Как открыть счёт в банке Сербии

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #281

Сообщение Alexxxeeey » 03 авг 2022, 18:32

alexrock писал(а) 03 авг 2022, 17:43:Райф больше не открывает счета если не работает на фирму в Сербии. Кто-то оформлял счета в других банках без внж?


так чтоб с улицы, с картоном из отеля - это теперь не в Сербиии. В Белоруси можно )))
помогайки по прежнему открывают счета в других сербских банках, но не дешево. а станет еще дороже после кончины райфа.
Alexxxeeey
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.07.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #282

Сообщение alexrock » 03 авг 2022, 18:36

С картоном все в порядке, не из отеля. Можно про помогаек подробнее
alexrock
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.04.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #283

Сообщение Cherry667 » 03 авг 2022, 23:00

Сегодня была в райфе, вот такие там требования. Мы сдавались в понедельник и нам подтвердили. Не удалось обойтись без контракта, хооошо хоть согласились закрыть сумму зарплаты при копировании. Помогли строчки в банковской выписке, где сотрудник опытным глазом быстро нашёл пункты про перевод зарплаты. И 2НДФЛ тоже были не лишни.

Белый картон из отеля прошёл без вопросов.
А вот про сербский мобильный номер я как-то не знала, пришлось быстренько купить после понедельника.
Карты будут в понедельник, то есть через 3 рабочих дня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Cherry667
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #284

Сообщение Margerie » 04 авг 2022, 11:36

Cherry667 писал(а) 03 авг 2022, 23:00:Сегодня была в райфе, вот такие там требования. Мы сдавались в понедельник и нам подтвердили. Не удалось обойтись без контракта, хооошо хоть согласились закрыть сумму зарплаты при копировании. Помогли строчки в банковской выписке, где сотрудник опытным глазом быстро нашёл пункты про перевод зарплаты. И 2НДФЛ тоже были не лишни.

Белый картон из отеля прошёл без вопросов.
А вот про сербский мобильный номер я как-то не знала, пришлось быстренько купить после понедельника.
Карты будут в понедельник, то есть через 3 рабочих дня.


День добрый! Рада за вас! Но все-таки непонятно. В списке требований значится выписка со счета с движением ДС за последние 6 мес. Если вы его только открываете в местном Райфе, то с какого счета должна быть выписка?
Margerie
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #285

Сообщение Alexxxeeey » 04 авг 2022, 12:03

В телеграмм-канале пишут, что для открытия счета вместо контракта с работодателем можно показать европейский ВНЖ. Так ли это, кто знает?
Alexxxeeey
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.07.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #286

Сообщение Cherry667 » 04 авг 2022, 12:17

Margerie писал(а) 04 авг 2022, 11:36:День добрый! Рада за вас! Но все-таки непонятно. В списке требований значится выписка со счета с движением ДС за последние 6 мес. Если вы его только открываете в местном Райфе, то с какого счета должна быть выписка?

С того счёта, где у вас есть деньги в российском банке, как доказательство легитимности происхождения. Очень желательно, чтобы это был счёт на который приходит зарплата от того с кем у вас контракт на работу
Cherry667
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #287

Сообщение At440 » 12 авг 2022, 09:18

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, а в Сербском Райффайзен банке для открытия счёта достаточно будет трудового договора с фирмой из Черногории не зарегистрированной в Сербии и документа о том, что я подал заявление на ВНЖ в Черногории? Дом в Черногории покупаю у Серба, нужно как-то отправить туда деньги из РосРайффа.
Или вообще всё фигня и можно напрямую ему будет отправить из рф? В отделении Райфа в рф говорят что отправить в Сербию можно только родственнику, это правда?
At440
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.08.2022
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #288

Сообщение falexeyv » 13 авг 2022, 02:57

At440 писал(а) 12 авг 2022, 09:18:Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, а в Сербском Райффайзен банке для открытия счёта достаточно будет трудового договора с фирмой из Черногории не зарегистрированной в Сербии и документа о том, что я подал заявление на ВНЖ в Черногории? Дом в Черногории покупаю у Серба, нужно как-то отправить туда деньги из РосРайффа.
Или вообще всё фигня и можно напрямую ему будет отправить из рф? В отделении Райфа в рф говорят что отправить в Сербию можно только родственнику, это правда?

На данный момент сербский Райфф требует ТОЛЬКО сербский трудовой договор, а не просто не российский, люди пробовали с европейским - не открывают.
Но...по Западным Балканам существует соглашение об упрощенном трудоустройстве, возможно (но это пока просто домысел) Черногорский договор и прокатит, а-ля в рамках данного соглашения.

Отправить из рф напрямую можно точно, если будет инвойс. Физик его предоставить не может. При этом, были кейсы, когда из рф переводились деньги физлицу за оплату сделки покупки недвижимости НЕ в НЕДРУЖЕСТВЕННОЙ стране (надо уточнять про Черногорию), под договор купли-продажи предоставленный в банк.
По поводу переводов - это не корректная информация, неблизкому родственнику можно отправить также, но есть суточный лимит в 5000$ (или эквивалент), и должно быть прописано основание перевода, если валютный контроль основание не устроит, в переводе будет отказано. На своем личном опыте, могу сказать, что удавались переводы неблизкому родственнику просто с формулировкой Transfer founds "имярек" for current expenses.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #289

Сообщение At440 » 13 авг 2022, 08:01

falexeyv, ох как всё аккуратно по полочкам разложено!
Хорошо, буду иметь в виду, спасибо большое!
At440
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.08.2022
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #290

Сообщение Annnanas » 17 авг 2022, 21:49

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, что мне понадобится чтобы открыть счет в сербском банке если у меня есть гражданство Италии? Чтобы устроиться на новую работу мне обязательно нужен счет не из Беларуси и не Рф. Спасибо. Сама в Москве сижу.
Annnanas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #291

Сообщение jrjeka » 18 авг 2022, 22:27

Здравствуйте.

Давно в этой ветке не было отзывов по поводу API банка. Там ничего не поменялось? Из документов только загранпаспорт и всё?
jrjeka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.11.2021
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #292

Сообщение falexeyv » 19 авг 2022, 00:14

jrjeka писал(а) 18 авг 2022, 22:27:Здравствуйте.

Давно в этой ветке не было отзывов по поводу API банка. Там ничего не поменялось? Из документов только загранпаспорт и всё?

И белый картон и 6000RSD. И можно про него забыть ))
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #293

Сообщение marialap » 19 авг 2022, 11:05

Valeri Po писал(а) 28 июл 2022, 02:04:Счет открыт. Деньги поступили. Не могу войти в онлайнбанк. Не регистрируется на той форме что предлагается для регистрации. Не приходит на телефон код подтверждения. Не собирался открывать мобайл-банк. Сотрудники в сербском райфе привыкли работать с мобайлбанком. Как быть ?


Мне сказали, что нерезиденту интернет-банк недоступен, только мобильный. Но у меня счет ИП, может, для физиков по-другому. Конечно, жуть как неудобно.
Аватара пользователя
marialap
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.03.2012
Город: Сента
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #294

Сообщение snarynal » 20 авг 2022, 11:18

Добрый день! Планирую на время месячной командировки в Сербии завести счет+карту к ней в API. Планирую юзать карту для оплыты подписок онлайн сервисов (amazon, microsoft, netflix, playstation store etc) и интеренер-покупок в онлайн магазинах. После возвращения в Россиию, пполнять сербскую карту через свифт переводы с российской карты, либо через платежные системы - contact. На руках из доков будет загранник и белая карта от отеля. Не подскаите с такой причиной и последующим использованием сербского счета API откроют или развернут сразу с отказом? И принимают ли они рубли при переводе из России, есть ли у них возможноть конвертировать их по текущему курсу в евро/динары?
Сорри если повторяюсь в ответах, вроде подобного не задавали ранее)
snarynal
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #295

Сообщение falexeyv » 20 авг 2022, 15:59

snarynal писал(а) 20 авг 2022, 11:18:Добрый день! Планирую на время месячной командировки в Сербии завести счет+карту к ней в API. Планирую юзать карту для оплыты подписок онлайн сервисов (amazon, microsoft, netflix, playstation store etc) и интеренер-покупок в онлайн магазинах. После возвращения в Россиию, пполнять сербскую карту через свифт переводы с российской карты, либо через платежные системы - contact. На руках из доков будет загранник и белая карта от отеля. Не подскаите с такой причиной и последующим использованием сербского счета API откроют или развернут сразу с отказом? И принимают ли они рубли при переводе из России, есть ли у них возможноть конвертировать их по текущему курсу в евро/динары?
Сорри если повторяюсь в ответах, вроде подобного не задавали ранее)

Апи, а) могут элементарно не открыть счет, просто взяв 6000RSD за рассмотрение заявки, б) свифт не ходит, в) рубли отправить можно, но зачисляются они через систему конвертаций, плюс комиссия за входящий перевод, в) конвертации нет, можно снять налом в кассе и потом долго бегать пытаться их поменять по трэшовому курсу, г) конские комиссии за все операции.
Последнее куда есть смысл идти - Апи.
На данный момент просто по заграну и белому картону, с возможностью пополнения свифтом, открывают:
1) Поштанска Штедионица (нет мобильного приложения).
2) Alta Bank (комиссии за операции и снятие денег в банкомате)
3) Expo Bank
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #296

Сообщение Margokar » 21 авг 2022, 15:12

Скажите, а можно российскому пенсионеру открыть счёт в сербском банке? Зарплаты нет, только личные накопления. Нужна карта не маэстро и возможность снятия и оплаты. Внж у пенсионера нет, только гражданство РФ.
Margokar
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.08.2022
Город: Райнфельден
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #297

Сообщение falexeyv » 21 авг 2022, 17:39

Margokar писал(а) 21 авг 2022, 15:12:Скажите, а можно российскому пенсионеру открыть счёт в сербском банке? Зарплаты нет, только личные накопления. Нужна карта не маэстро и возможность снятия и оплаты. Внж у пенсионера нет, только гражданство РФ.

Можно. На данный момент, банки, которые я написал в сообщении выше, открывают счета с минимумом документов, для нерезидентов.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #298

Сообщение Ilya_A_S » 22 авг 2022, 21:18

Сегодня подал в три банка; поделюсь опытом и вопросы спрошу.
Подавался со знакомым - серб, в прошлом адвокат и в общем человек со знакомствами (не проф.помогатор, действительно товарищ его порекомендовал в помощь). Однако знакомства в отделениях не гарантируют, что комплаенс банка при рассмотрении не пошлет нахрен, что у меня и произошло уже.

1) Райф. У меня есть европейский ПМЖ, контракт со словенской и российской фирмами. С сербской - нет.
При подаче у меня не спросили этого от слова совсем - ни про контракт, ни про историю, ни про доходы. Моего сопровождающего тоже не спрашивали об этом, я маленько секу разговор. Взяли паспорт и регистрацию (картон), заполнили анкетки-подписали, благожелательно посоветовали подождать часа 2-3 и потом приходить на подписание контракта.
Угу, блажен, кто верует... через два часа позвонили - отказ.

2) Прошлись по знакомым сопровождающего, жду ответ завтра:
- NLN
- Halk
Судя по форуму, нетривиальный выбор...поэтому позитива не жду особо. Как написал выше, знакомые на местах не гарантия одобрения

3) Если будет отказ, то два варианта смотрю:
- "трудоустройство" в сербской фирме. Есть у моего визави контакты, и у меня кой-какие
- три указанных выше банка (почта-банк, альтабанк, экспобанк)
Ilya_A_S
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #299

Сообщение falexeyv » 22 авг 2022, 21:42

Ilya_A_S писал(а) 22 авг 2022, 21:18:2) Прошлись по знакомым сопровождающего, жду ответ завтра:
- NLN
- Halk
Судя по форуму, нетривиальный выбор...поэтому позитива не жду особо. Как написал выше, знакомые на местах не гарантия одобрения

Нетривиальный выбор из-за того, что эти банки не открывают нерезидентам, коими подавляющее большинство тут является, хотя в случае Халка, есть стойкое подозрение, что скорее нерезидентам с российским паспортом (плюс, они озвучивали, что их банк-корреспондент не пропускает свифт из рф). Вполне возможно, что евро ВНЖ даст положительный эффект.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #300

Сообщение Ilya_A_S » 22 авг 2022, 21:46

falexeyv писал(а) 22 авг 2022, 21:42:хотя в случае Халка, есть стойкое подозрение, что скорее нерезидентам с российским паспортом


Разговор в Халке был такой (при мне):
- вы откроете счет нерезиденту, то есть персональный счет? Просто для использования
- да, конечно, сейчас позову ответственного сотрудника. А вообще не вижу проблем, конечно открываем
- нерезидент есть гражданин Российской Федерации
- упс... а вот это надо уточнить, конечно...
(реально в лице изменилась барышня)

ЗЫ. на самом деле я больше вопросов в другом посте задал - жду, когда модератор пропустит )
Ilya_A_S
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль