Как открыть счёт в банке Сербии

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #301

Сообщение falexeyv » 22 авг 2022, 22:12

Ilya_A_S писал(а) 22 авг 2022, 21:46:
falexeyv писал(а) 22 авг 2022, 21:42:хотя в случае Халка, есть стойкое подозрение, что скорее нерезидентам с российским паспортом


Разговор в Халке был такой (при мне):
- вы откроете счет нерезиденту, то есть персональный счет? Просто для использования
- да, конечно, сейчас позову ответственного сотрудника. А вообще не вижу проблем, конечно открываем
- нерезидент есть гражданин Российской Федерации
- упс... а вот это надо уточнить, конечно...
(реально в лице изменилась барышня)

ЗЫ. на самом деле я больше вопросов в другом посте задал - жду, когда модератор пропустит )

В моем случае был мужичок, он лицо сохранил )) но сослался на банк-корреспондент. Про такую же причину отказа я слышал еще от нескольких человек, т.ч. может и не врут.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #302

Сообщение Ilya_A_S » 23 авг 2022, 08:45

Интересная тут модерация. Пост с вопросами по сербским счетам почему-то не размещен. Ладно, попробую повторить вопросы...надо впредь продуманные тексты где-то сохранять.

Вопросы вдогонку моему предыдущему сообщению насчет подачи в Райф и отказа оттуда.

1) Поскольку при подаче никаких доп. документов запрошено не было, есть мысли подать в другое отделение - чтобы там приобщить к заявке все другие нужные доки. А вдруг одобрят? Тем более тут писали, что очень зависит от отделение.
Вопрос - имеет ли это смысл. Отказ же был дан из головного офиса, то есть теперь подача через любое другое отделение наткнется на тот же отказ. Или пробовать?

2) Или, можно ли пробовать в Райф, если я "трудоустроюсь" в Сербии, т.е. с рабочим контрактом с сербской фирмой.
Имею в виду, что если мне отказали в открытии индивидуального счета без трудового договора, а теперь он у меня есть - можно ли в том же Райфе, или опять откажут.

3) Если я через неделю после открытия счета уволюсь, как на это посмотрит банк? Захочет ли закрыть счет, или после открытия всем уже пофиг (как утверждает мой сопровождавший меня товарищ).

4) Вообще открытый рабочий счет можно использовать для получения денег из РФ? Счет же рабочий, банк ожидает, что туда мне приходит зарплата из сербской фирмы. А я увольняюсь, и деньги начинают приходить из России. Банку все равно, или будут рестрикции?

5) С тремя вышеупомянутыми, которые открывают счета россиянам - почтабанк, альтабанк, экспобанк - пробовали свифты из РФ, приходят? И если дальше отправить деньги в ЕС, можно ли через приложение/онлайн, или только личный визит в офис?
Ilya_A_S
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #303

Сообщение Ilya_A_S » 23 авг 2022, 12:43

Expobank предлагает отправить заявку на счет мейлом - копия паспорта и заявка, рассмотрят и дадут ответ.
Как посоветуете, бывалые? Отправлять по мейлу норм, или лучше все-таки лично заявиться в отделение?

И как он вообще, Экспо, в обслуживании и работе? Какие нюансы?
Ilya_A_S
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #304

Сообщение falexeyv » 23 авг 2022, 17:43

Ilya_A_S писал(а) 23 авг 2022, 08:45:Интересная тут модерация. Пост с вопросами по сербским счетам почему-то не размещен. Ладно, попробую повторить вопросы...надо впредь продуманные тексты где-то сохранять.

Вопросы вдогонку моему предыдущему сообщению насчет подачи в Райф и отказа оттуда.

1) Поскольку при подаче никаких доп. документов запрошено не было, есть мысли подать в другое отделение - чтобы там приобщить к заявке все другие нужные доки. А вдруг одобрят? Тем более тут писали, что очень зависит от отделение.
Вопрос - имеет ли это смысл. Отказ же был дан из головного офиса, то есть теперь подача через любое другое отделение наткнется на тот же отказ. Или пробовать?

2) Или, можно ли пробовать в Райф, если я "трудоустроюсь" в Сербии, т.е. с рабочим контрактом с сербской фирмой.
Имею в виду, что если мне отказали в открытии индивидуального счета без трудового договора, а теперь он у меня есть - можно ли в том же Райфе, или опять откажут.

3) Если я через неделю после открытия счета уволюсь, как на это посмотрит банк? Захочет ли закрыть счет, или после открытия всем уже пофиг (как утверждает мой сопровождавший меня товарищ).

4) Вообще открытый рабочий счет можно использовать для получения денег из РФ? Счет же рабочий, банк ожидает, что туда мне приходит зарплата из сербской фирмы. А я увольняюсь, и деньги начинают приходить из России. Банку все равно, или будут рестрикции?

5) С тремя вышеупомянутыми, которые открывают счета россиянам - почтабанк, альтабанк, экспобанк - пробовали свифты из РФ, приходят? И если дальше отправить деньги в ЕС, можно ли через приложение/онлайн, или только личный визит в офис?

1, 2) Можно пробовать, в этом нет никакой проблемы. Были случаи, когда открывали счет со второго-третьего раза, после донесения документов соответствующих, даже после отказов.
3,4) Вот тут могут быть сложности, практики пока нет, слишком все свежо еще. Но в целом, банк вполне может (и в некоторых случаях контролирует источники/суммы - заявленные/реальные). Знаю, что у людей открывших счет под з/п, условно 1000EUR, при поступлении крупных сумм от физиков запрашивали источник происхождения.
5) Входящие свифты из рф проходят. Про случаи исходящих - по этим банкам у меня нет информации.

Ilya_A_S писал(а) 23 авг 2022, 12:43:Expobank предлагает отправить заявку на счет мейлом - копия паспорта и заявка, рассмотрят и дадут ответ.
Как посоветуете, бывалые? Отправлять по мейлу норм, или лучше все-таки лично заявиться в отделение?

Раз предлагают, надо пробовать)) дойти до офиса всегда можно дополнительно, или если надолго пропадут.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #305

Сообщение snarynal » 23 авг 2022, 20:26

Expobank предлагает отправить заявку на счет мейлом - копия паспорта и заявка, рассмотрят и дадут ответ.
Как посоветуете, бывалые? Отправлять по мейлу норм, или лучше все-таки лично заявиться в отделение?

И как он вообще, Экспо, в обслуживании и работе? Какие нюансы?


Добрый вечер! Если получите какой-то ответ по онлайн заявке, дайте знать). Можно небольшую инструкцию как делали? если не трудно будет.
snarynal
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #306

Сообщение wizds » 24 авг 2022, 19:13

Добрый день форумчане,
мне требуется счет + карта в банке, у которого более - менее нормальный онлайн банк, чтоб можно было с одного счета на карту (карточный счет) деньги переводить, я не люблю много денег держать на карте.
правильно ли я понял, что россиянину сербия в этом смысле не подходит?

можете ли подсказать банк в другой безвизовой стране? чтоб не летать в другую страну часто для решения каких-то вопросов и уж тем более чтоб выполнить внутрибанковский перевод.
wizds
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.08.2022
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #307

Сообщение falexeyv » 25 авг 2022, 15:47

wizds писал(а) 24 авг 2022, 19:13:Добрый день форумчане,
мне требуется счет + карта в банке, у которого более - менее нормальный онлайн банк, чтоб можно было с одного счета на карту (карточный счет) деньги переводить, я не люблю много денег держать на карте.
правильно ли я понял, что россиянину сербия в этом смысле не подходит?

можете ли подсказать банк в другой безвизовой стране? чтоб не летать в другую страну часто для решения каких-то вопросов и уж тем более чтоб выполнить внутрибанковский перевод.

Беларусь.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #308

Сообщение wizds » 25 авг 2022, 19:21

falexeyv писал(а) 25 авг 2022, 15:47:Беларусь

неожиданно...
нужно ознакомиться с санкциями на беларусь. их Visa и MasterCard ведь тоже заблокировали?
wizds
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.08.2022
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #309

Сообщение corrolary » 25 авг 2022, 21:31

Visa и MasterCard никто не блокировал, они сами ушли из РФ.
Карты неподсанкционных банков Беларуси вполне себе работают. Есть целая ветка про это:
Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси
Пополнение банковского счета в Беларуси из России
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #310

Сообщение Dimanikin » 01 сен 2022, 18:25

Добрый!
Ходили сейчас в Пошта банк и там попросили трудовой договор, либо другой документ(покупка квартира, обучение и тд). Так что Пошта отпадает. Завтра попробуем сходить в ескпобанк и узнать условия там.
Dimanikin
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #311

Сообщение falexeyv » 02 сен 2022, 00:42

Dimanikin писал(а) 01 сен 2022, 18:25:Добрый!
Ходили сейчас в Пошта банк и там попросили трудовой договор, либо другой документ(покупка квартира, обучение и тд). Так что Пошта отпадает. Завтра попробуем сходить в ескпобанк и узнать условия там.

Трудовой договор какой? Любой или конкретно с сербским работодателем?
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #312

Сообщение Dimanikin » 02 сен 2022, 11:24

Конкретно Сербского. А чтобы получить ворк пермит, нужно визу Д, за ней поедем в Боснию.
Dimanikin
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #313

Сообщение Capsmsk » 30 сен 2022, 16:30

falexeyv,
В Поштабанке в центральном отделении потребовали договор на учебу/работу в Сербии, пошел в другое отделение, там сказали ок ок оформить можно, но идите в главное отделение.
В експо банке сказали оформить можно, но есть только карта которая работает в только сербии (позже появилась мысль что могли так обмануть просто)
Так, что шансы очень минимальные с одним заграном и белым картоном, что-то оформиьь
Capsmsk
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #314

Сообщение falexeyv » 02 окт 2022, 01:28

Capsmsk писал(а) 30 сен 2022, 16:30:falexeyv,
В Поштабанке в центральном отделении потребовали договор на учебу/работу в Сербии, пошел в другое отделение, там сказали ок ок оформить можно, но идите в главное отделение.
В експо банке сказали оформить можно, но есть только карта которая работает в только сербии (позже появилась мысль что могли так обмануть просто)
Так, что шансы очень минимальные с одним заграном и белым картоном, что-то оформиьь

Alta bank. Документы поданы 15.09. Паспорт/картон,плюс выписки из рф банков, плюс предконтракты на продажу недвижки в рф, плюс трудовые контракты в рф. Сказали решение по открытию счета в течение 4 дней. Через 4 дня, естественно, тишина. Приходим, напоминаем. Говорят, очень много анкет ждите. Говорю - людям надо улетать на сделку 28-го (для ускорения процесса, улетать им 2-го). В ответ - ничего сделать не можем, ждите, очень много анкет, но пометку мы сделаем. 23-го смс с приглашением на 26-е, на подписание документов. 26-го звонок - переносится на 27-е. Подписывают документы, спрашиваем про карты. До 2-хнедель - ответ. Говорю, улетают люди 2-го. А ну, тогда, есть вариант ускоренной выдачи карт за 1 500RSD с человека, за 3дня. Сегодня три дня истекли. Смс - 0. Идем в банк:
- Что с картами?
- Смс -получали.
- Нет.
- А, ну, значит они не готовы.
- А нам обещали, что будут.
- Да? Странно, сейчас проверим. О, вот они. Странно. Странно, что Вам не прислали смс. Сейчас выдадим.
Карты будут активированы через 4 дня.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #315

Сообщение Kombinator_ » 03 окт 2022, 11:55

Ребята, думаю где проще открыть счет, чтобы получить банковскую карту. Какие банки предпочесть? У меня есть загран и скоро будет белый картон. Слышал, без особых проблем открывают в АПИ и в Alta. Какой из них выбрать? Спасибо! Карта будет нужна очень скоро(( Иначе я тут просто не смогу распорядиться своими же деньгами(
Kombinator_
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #316

Сообщение Dimanikin » 04 окт 2022, 00:12

Kombinator_ писал(а) 03 окт 2022, 11:55:Ребята, думаю где проще открыть счет, чтобы получить банковскую карту. Какие банки предпочесть? У меня есть загран и скоро будет белый картон. Слышал, без особых проблем открывают в АПИ и в Alta. Какой из них выбрать? Спасибо! Карта будет нужна очень скоро(( Иначе я тут просто не смогу распорядиться своими же деньгами(


Не ждите сервиса как в России. Нам счет открывали 20 дней и теперь ждем карту.
Подали анкеты 2 сентября, счет открыли 21 сентября. Карты нам еще не сделали.

Я про Экспобанк
Dimanikin
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #317

Сообщение Kombinator_ » 04 окт 2022, 00:30

Dimanikin писал(а) 04 окт 2022, 00:12:Я про Экспобанк

Спасибо! возможно, попробуюсь в этот банк
Kombinator_
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #318

Сообщение Kombinator_ » 04 окт 2022, 00:32

Dimanikin писал(а) 04 окт 2022, 00:12:Я про Экспобанк

А им хватит заграна и картона? Вообще конечно это жесть - 20 дней. Боже, что это вообще. Очереди, нехватка платика (чисто физически), чипов? поди знай
Kombinator_
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #319

Сообщение Dimanikin » 04 окт 2022, 10:18

Во-первых большой поток сейчас.
Во-вторых они всегда такие неторопливые тут.
Dimanikin
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #320

Сообщение EkaterinaMatkovsky » 12 окт 2022, 01:39

Привет!

Какие банки ещё открывают счета и дают карты русским нерезидентам? У меня только белый картон, заграник. ВНЖ нет, разрешения на работу нет.

Хочу просто получить карту.

Спасибо!
EkaterinaMatkovsky
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль