Острог

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Острог

Сообщение: #1

Сообщение svetlanka25 » 09 июн 2012, 20:02

Скажите пожалуйста, читала что дорога в Острог тяжела и опасна. Возможно ли доехать до него на арендованном авто? Или только экскурсию брать? (из-за жуткого серпантина).
Возможно ли разъехаться с туристическими автобусами?
Может можно доехать до определенного места, а дальше пешком?
Кто ездил туда сам на машине?, отпишитесь плиз.

Те же вопросы по р.Тара.
Экскурсии уж очень не хочется брать.
svetlanka25
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 11
Пол: Женский
недвиимость в Македонии

Re: Острог

Сообщение: #2

Сообщение Zloy017 » 09 июн 2012, 20:18

svetlanka25 писал(а) 09 июн 2012, 20:02:Скажите пожалуйста, читала что дорога в Острог тяжела и опасна. Возможно ли доехать до него на арендованном авто? Или только экскурсию брать? (из-за жуткого серпантина).
Возможно ли разъехаться с туристическими автобусами?
Может можно доехать до определенного места, а дальше пешком?
Кто ездил туда сам на машине?, отпишитесь плиз.

Те же вопросы по р.Тара.
Экскурсии уж очень не хочется брать.


Дорога в Острог, конечно же опасна, но не особо тяжела, в некоторых местах, где нет ограничителей и сразу обрыв жутковато.. Полностью подъем у меня занял 20 минут. Можно на половине пути оставить машину на стоянке и пойти дальше пешком по лестницам. Ездил сам на машине в мае, думаю поэтому было не особо много автобусов. Но с туристическими автобусами разъехаться можно, есть специальные уширения дороги, типа карманов. А по каньону Тара какие вопросы? Дорога обычная, ничего сложного, но на автобусе я бы, наверное, не выдержал по серпантинным дорогам ехать, в машине-то укочало, поэтому я лично не советую на автобусах. А после Тары можно доехать до Жабляка, в национальный парк Дурмитор, очень понравилось!
Zloy017
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 18.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Острог

Сообщение: #3

Сообщение svetlanka25 » 09 июн 2012, 21:00

Zloy017 писал(а) 09 июн 2012, 20:18:Дорога в Острог, конечно же опасна, но не особо тяжела, в некоторых местах, где нет ограничителей и сразу обрыв жутковато.. Полностью подъем у меня занял 20 минут. Можно на половине пути оставить машину на стоянке и пойти дальше пешком по лестницам. Ездил сам на машине в мае, думаю поэтому было не особо много автобусов. Но с туристическими автобусами разъехаться можно, есть специальные уширения дороги, типа карманов. А по каньону Тара какие вопросы? Дорога обычная, ничего сложного, но на автобусе я бы, наверное, не выдержал по серпантинным дорогам ехать, в машине-то укочало, поэтому я лично не советую на автобусах. А после Тары можно доехать до Жабляка, в национальный парк Дурмитор, очень понравилось!


- А сколько км шагать если машину на пол пути оставить?
- И еще случайно не знаете нужна ли виза в Хорватию из Черногории? Читала тут, так и не поняла, надо или нет. В интернете нашла что вроде как не нужна. Но терзают сомнения.
- А еще ищу карту Черногории.

Спасибо.
svetlanka25
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Острог

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 09 июн 2012, 21:55

svetlanka25 писал(а) 09 июн 2012, 21:00:виза в Хорватию из Черногории?
какая разница - откуда?
Хорватия с 1.4 по 31.10.2012 без виз и ваучеров для гр РФ
А еще ищу карту Черногории.
а чем http://maps.google.ru/ плох ?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Острог

Сообщение: #5

Сообщение svetlanka25 » 09 июн 2012, 22:21

В гугле не указаны достопримечательности к приемру. Да и распечатывать её неудобно. Я ищу карту подробную. В общим гугл не подходит.
За остальное спасибо :-))
Нашла карты, вдруг кому пригодится, вот http://www.montenegro-today.com/rus/maps/
svetlanka25
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Острог

Сообщение: #6

Сообщение Sual » 19 июн 2012, 08:58

Zloy017 писал(а) 09 июн 2012, 20:18:Дорога в Острог, конечно же опасна, но не особо тяжела, в некоторых местах, где нет ограничителей и сразу обрыв жутковато

Ответ настоящего мужчины!!
Я вот лично чуть не обделался четыре раза по дороге на последнем участке, хоть и был в автобусе. Что чувствуют водители маленьких машинок остаётся только догадываться.
Короче, можно доехать до финальной горы, а дальше куда-нибудь подсесть. Это если вы что-то ещё будете смотреть в этот день, ну или по дороге любите останавливаться. А если чисто в Острог, то просто неэкономично получится, автобусная экскурсия стоит копейки, а времени даётся более чем достаточно.
С Тарой один минус в автомобиле - нельзя выпить после рафтинга как следует
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Острог

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 19 июн 2012, 20:37

Довелось побывать в Остроге с помощью личного автомобиля. Ездили мы туда из Петроваца(там мы проживали в Черногории), после Подгорицы есть дорога вдоль реки(местного розлива), она выходит в Даниловграде - очень красивые места, проедьте по ней обязательно, а далее выскакиваем на Е 762 и до сворота на Острог. Обратно, после впечатлений полученных от монастыря можно ехать по Е 762. После сворота на Острог дорога вполне терпимая, повороты и другие "сложные" участки легко преодолеваются, места для разъездов встречаются довольно часто, разъезжался на прямом участке с автобусом, кармана не было. Доехали до самого монастыря, там есть паркинг мест на 40-50. А можно оставить машину внизу, рядом с монастырем или церковью(название кажется Донджи) и пешочком оттуда по лестничным маршам дочапать до Острога, но удовольствие еще то. Видел как по этим лестницам карабкались паломники - было видно по их лицам как им тяжко.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Острог

Сообщение: #8

Сообщение Diamondua » 21 июн 2012, 18:02

svetlanka25 писал(а) 09 июн 2012, 20:02:Скажите пожалуйста, читала что дорога в Острог тяжела и опасна. Возможно ли доехать до него на арендованном авто? Или только экскурсию брать? (из-за жуткого серпантина).
Возможно ли разъехаться с туристическими автобусами?
Может можно доехать до определенного места, а дальше пешком?
Кто ездил туда сам на машине?, отпишитесь плиз.

Те же вопросы по р.Тара.
Экскурсии уж очень не хочется брать.


Дорога до Острога (13 км от съезда, хотя на указателе 17 км указано) нормальная. Едьте медленно. Карманы есть везде для разъезда, проблем нет. Нужно ехать на арендованном авто! Берите машинку не больше гольфа и проблем не будет нигде по дорогам Черногории вообще.
Ездил сам на арендованном авто, заезжал прямо к монастырю. По Таре, мое мнение, нужно ехать ТОЛЬКО смому на авто, т.к. остановитесь где захотите, и когда нужно, наслаждаясь в тишине видами сколько захотите. Дорога нормальная.
Diamondua
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль