Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Сообщение: #1

Сообщение ElenaTruva » 13 янв 2013, 17:00

1. Монастырь Михаила и крепость Марко в Прилепе
По карте смотрю, они находятся рядом. По ландшафту смотрю - местность гористая, значит не факт, что можно пройти напрямки. Есть ли между этими объектами короткая дорога (тропинка) или придется возвращаться на основную дорогу и уже оттуда добираться до следующего объекта.
Как можно добраться общественным транспортом до этих объектов? или только такси?

2. Что-то ничего не нахожу по достопримечательностям Прилепа. Точнее, Есть ли исторический центр? Где примерно он находится (примерные улицы)? Что можно посмотреть кроме крепости и монастыря?

3. Как добраться до Крушево? От автовокзала или от другого какого места?

4. Термальные источники.
Интересуют бассейны (пансионаты, СПА) с термальной водой в районе городов Прилеп, Битола, Охрид. Есть ли что-нибудь?

5. Косовраст около Дебара
Есть ли возможность поселиться в деревне, а не в санатории Косовраст? Пускают ли в санаторий на процедуры (бассейн, массаж) со стороны или это только для тех, кто живет в отеле Косовраст?

Спасибо!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский
недвиимость в Македонии

Re: Вопросы по Македонии

Сообщение: #2

Сообщение Молли » 04 мар 2013, 23:30

ElenaTruva

Монастырь св. Архангела Михаила в пешей доступности для любого здорового человека, он хоть и на горе над городом, но не очень высоко. Также туда ездят такси примерно за 100 денар от центра.
Марковы кули (крепость царя Марко) - более высоко и только пешком, туда ездят даже не все внедорожники. Но тоже не проблема дойти. Там высоко на горе есть еще монастырь Трескавец, пару недель назад там был пожар, но слава Мирозданию, сгорели только монашьи кельи, а не сам древний монастырь.
Общественного транспорта в Прилепе нет, туристы передвигаются пешком или на такси.

Остальные достопримечательности Прилепа локализованы в центре. Это место называется чаршия, еще со времен Османского владычества. Посмотрите мой отчет Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри. там как раз рассказывается о Прилепе.

До Крушево от автовокзала на автобусе или такси. Около 600-700 денар возьмет таксист. Там около 20-25 км.

Термальные источники, бассейны, пансионаты, СПА с термальной водой - они есть, но мой собственный опыт пока ограничился только Негорскими банями (Негорци), это оказалось больше похоже на оставшийся с югославских времен комплекс санаториев для пенсионеров, чем на прекрасное СПА, о котором мне мечталось- термальные воды есть, а сервиса почти нет. Ни массажа не предлагалось, ни процедур. Только плавание с бабушками по направлениям докторов. Или целый курс лечения недели на 3-4.
Была там 2 года назад, вряд ли что-то изменилось. Хотя... тут страна маленькая, быстро все меняется, если захотеть.
Вполне возможно и даже вероятнее всего, есть и более коммерциализованные термальные источники.
Полезла почитать на местные сайты, перевожу: "В Македонии около 64 источников с геотермальными и минеральными водами... При этом, пока имеется только восемь банных центров: Банско, Кежовица, Негорци, Бања Кочани, Катланово, Кумановска бања и Дебарски бањи – Цапа... Главная награда за лучший СПА- проект получила в 2012 году община Струмица за Бања Банско".

Упоминаемый Вами Косовраст около Дебара - лично я пока не побывала,но вот судя по сайтам http://www.bdcapa.com/web/index.php?lang=en http://www.istrazijamakedonija.com.mk/debar.aspx и фото на сайте, должно быть вполне прилично. Насчет пускают ли со стороны - к сожалению, не написано, вам придется эмпирическим путем это выяснять.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники)

Сообщение: #3

Сообщение Молли » 04 мар 2013, 23:43

imperor писал(а) 04 мар 2013, 21:33:Молли, кудыть ехать-то? Будем в РМ 16 июня, двигаем дальше 17го. На обратном пути в Баварию поедем наскрозь...
Народу в экипаже не много, не прожорливые
С благодарностью примем совет, где остановиться на ночлег, Кевадарчи уже вроде не хотим...


А что такое Кевадарчи? Ариведерчи какое-то... или вы город Кавадарци имели в виду?
Я живу в Прилепе, вот начало моего дневника Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.
В этой ветке уже кое-что тоже рассказала-описала.
Про июнь я еще не знаю точно, где буду - тут или в России. Но даже если и не сложится нам пересечься, обязательно посетите Прилеп, Битолу, Крушево и Охрид со Стругой. Это - программа минимум. Места едательно-отдыхательные сдам
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский


Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники)

Сообщение: #5

Сообщение imperor » 05 мар 2013, 08:53

Молли
точно, на карте Кавадарци... просто в БК раньше было через "е".
Не увереш, что удастся посмотреть всё рекомендованное, т.к. РМ всё же будет лишь транзитной страной, но в Прилеп заедем обязательно, ибо как раз по пути (фактически). Буду надеяться, что в этот раз приедем в те края таки несколько раньше, чем в прошлый раз - тогда долго пытались выехать на трассу, если не ошибаюсь, из Куманово, куда сворачивали к банкомату, не очень там логичный возврат на трассу Но купили в Куманово местного свежайшего хлеба (это в 7 вечера!), фруктов...мммм....
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской


Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники)

Сообщение: #7

Сообщение Maracatou » 05 мар 2013, 11:29

А чего там - горы? Я тоже хочу. В каком районе? Есть ли карты?
Аватара пользователя
Maracatou
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники)

Сообщение: #8

Сообщение Молли » 05 мар 2013, 20:18

zerokol писал(а) 05 мар 2013, 07:59:Молли, а как там в горах в середине мая, снег еще лежит? где можно по горам побродить?

Коль, летом в невысоких горах (до 1000 м) снег редко лежит, особенно, если весна дружная и жаркая (сегодня, например, было около +15+17).
Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)
Должен быть снег на самых высоких пиках. В Македонии около 40 горных массивов, из которых 12 - выше 2000 м, самая высокая гора - Шар-Планина (2753м).
Но на такой высоте треккингов, наверное, нет. Если честно, я ни разу не лазила на такую высоту, ни зимой, ни летом)))

Maracatou писал(а) 05 мар 2013, 11:29:А чего там - горы? Я тоже хочу. В каком районе? Есть ли карты?
Эта пять!
Карты есть, однозначно! (Но это только для тех, кого в гугле не забанили )
Вот вам кусочек вики: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_mo ... _Macedonia
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Сообщение: #9

Сообщение Maracatou » 05 мар 2013, 21:13

Спасибо - красиво. Как раз смещаемся на север. Увлекся изучением маршрутов по Греции, что до Македонии пока не добрался. Интересно было бы у вас погулять. Только вот все же за снег тоже переживаю в первых числах мая.
Аватара пользователя
Maracatou
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Сообщение: #10

Сообщение Молли » 14 мар 2013, 21:43

За снег в Македонии не переживайте - пусть за него в Москве переживают, вон, до сих пор сыпет
Если серьезно, этой весной погода очень странная и непредсказуемая везде в Европе, поэтому прогнозы на май делать не берусь. Но могу сказать,что за всю зиму у нас в долине снег выпадал 2-3 раза, пролежал от силы 2 недели. В горах -да, чаще выпадает и дольше лежит. То же самое на севере Греции (от нас 50-60 км).
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Сообщение: #11

Сообщение Maracatou » 14 мар 2013, 23:50

Скачал все генштабовки по Македонии. Вот как раз подумал въезжать со стороны Битолы и Плилепа и там в окрестностях походить. Есть какие-то маршруты? мне пока по карте трудно определиться.
Аватара пользователя
Maracatou
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Сообщение: #12

Сообщение Sнегурka » 04 май 2013, 14:13

http://www.youtube.com/watch?v=xpz0fKE6ono
Молли, там в видео на 8:04 минуте - это что? Это где??? Вроде, видео посвящено Прилепу...
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Сообщение: #13

Сообщение Молли » 07 май 2013, 16:17

Это явно мраморный карьер поблизости от Прилепа. Тут добывают прекрасный белоснежный мрамор, который сейчас, после распада Югославии, почти весь вывозится в другие страны. Прилепчане хвастаются, что даже Статуя Свободы им отделана (может, и врут, хвастунишки)))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Сообщение: #14

Сообщение summer wine » 12 май 2013, 23:57

Уважаемая Молли, посоветуйте плиз по поиску апартов в Скопье
Ситуация следующая: прилетаем с женихом в начале июня, на несколько ночей забуким отель (http://sp.booking.com/hotel/mk/luxury- ... 0955f595X9 вроде по описанию месторасположение нормальное), но за эти дни нам нужно найти апарты ориентировочно на три месяца именно в Скопье так как спутник мой будет постоянно летать туда сюда. Самый главный вопрос делать ли это через риэлтерские агенства, напрямую то навряд ли без языка, а с английским я так понимаю не очень там... Ну и может какой район поприличней и не на мусульманской стороне порекомендуете, чтобы не метаться по всему Скопье. В общем куда податься в поисках хотя бы сориентируйте, пожалуйста.
God is love and love is all around...
Аватара пользователя
summer wine
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 25.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Сообщение: #15

Сообщение Молли » 18 май 2013, 00:40

Сорри, только что увидела вопрос ко мне. Напрямую вы вряд ли что-то найдете - объявления в газетах читать придется, потому что в Скопье не висят на калитках и окнах объявления "сдаю", как в курортных местах. Это все-таки типа город, и даже - столица)))
Через агентства можно попробовать. Ищите общины (т.е. районы) Центр (там где ваш Лакшер Скопье - кстати, впервые про него слышу, но месторасположение самое центровое), Кисела вода, Водно, ну и еще несколько "элитных" районов.
Мусульманская сторона - это на другом берегу Вардара от ваших апартов, не ошибетесь.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Сообщение: #16

Сообщение summer wine » 18 май 2013, 23:30

Молли
Вот блин, а меня тут Инга Snusnumrik за распитием алкогольных напитков убедила не парится мол на месте все найдем А на месте у нас всего два дня будет чтобы найти квартиру
Я вот посмотрела этот сайт http://www.pazar3.mk там за однушку минимум 300евро + коммуналка, не многовато это для Македонии? По районам мне все понятно.
God is love and love is all around...
Аватара пользователя
summer wine
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 25.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Сообщение: #17

Сообщение Молли » 19 май 2013, 03:29

Не исключено, что и найдете за два дня, при известной доле напора и везения))) Но я знаю,что иногородние македонцы, ищущие в Скопье жилье, ищут по 1-3 месяца и начинают искать заранее, потому что быстро ищется и находится (как вы уже убедились) только относительно дорогое жилье. Для Скопье средняя цена за однушку 150 евро без коммуналки. Отталкивайтесь от этой цены при поиске.
PS Иннусику привет)))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Сообщение: #18

Сообщение summer wine » 20 май 2013, 20:37

Молли
Решение "поселить" меня в Скопье на несколько месяцев спонтанное, поэтому действовать приходится тоже быстро и спонтанно, думаю за два дня найдем квартиру
PS приветы back помимо приветов принимаю заявки кофе-какао-ром-сигары
God is love and love is all around...
Аватара пользователя
summer wine
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 25.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Сообщение: #19

Сообщение Молли » 20 май 2013, 20:45

Чо, правда?! О-О-О, даже не знаю, с чего начать))))) Перейду в личку, пожалуй)))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Македонии (Прилеп, Крушево, термальные источники, горы и др.)

Сообщение: #20

Сообщение usmarine77 » 28 сен 2013, 10:27

Не совсем по теме но прошу извенить. Из Скопье собираемся поехать в Сараево автобусом. У одного человека нет шенгена. Автобус из Сараево едет через Косово и Черногорию? Сербию? или делает крюк только через Сербию?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль