Македония на майские с шилопопиком

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Македония на майские с шилопопиком

Сообщение: #1

Сообщение luba_ch » 28 апр 2013, 05:39

Всем привет!
Убегаем от берез на майские. В этом году поездка спонтанная, решила ехать в Македонию. Очень мало информации именно по детскому отдыху. Едем вдвоем: я и дочка почти 5 лет.
Маршрут следующий: прилетаем в Белград - на поезде в Скопье, сразу переезд в Охрид и 4 дня в нем. Затем Скопье и снова Белград. Из Охрида планирую выезжать куда-нибудь недалеко.

Вопрос первый: стоит ли арендовать машину в Скопье или автобусного сообщения будет достаточно? Если мы планируем из Охрида съездить в Битолу, например.

Второй: Белград - Скопье на поезде - насколько криминально с ребенком? В прошлом году ехать из Бара в Белград на поезде с ребенком меня отговорила хозяйка гостиницы (аргументы: грязно, вагоны старые, курят и т.д.). Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с поездом из Белграда в Скопье?

И самый главный вопрос: что интересного в Македонии именно для ребенка? Путешествовать любим, в том числе активно. Дочка терпит все мои закидоны и желания залезть куда-нибудь повыше и подальше. Но в обмен я должна придумать что-то интересное именно для нее. Пока я нашла только детский треккинг в Битоле (http://www.bitolatourist.info/index.php ... 93&lang=en). Тематика музеев любая, ей интересно все: начиная от кукол и принцесс, заканчивая поездами-самолетами-пароходами. Главное, чтобы было интересно именно ребенку.

Ну и еще один немаловажный вопрос, куда бежать в случае болезни ребенка. Болеть не планируем, но лучше заранее изучить данный вопрос
Всем спасибо за помощь!
luba_ch
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский
недвижимость в Словении

Re: Македония на майские с шилопопиком

Сообщение: #2

Сообщение senator » 29 апр 2013, 12:19

luba_ch писал(а) 28 апр 2013, 05:39: как обстоят дела с поездом из Белграда в Скопье?

Ночной поезд Белград - Скопье

luba_ch писал(а) 28 апр 2013, 05:39: куда бежать в случае болезни ребенка. Болеть не планируем, но лучше заранее изучить данный вопрос
К ближайшему телефону... звонить диспетчеру в сервисный центр (call-центр) по круглосуточному телефону, указанному в страховом полисе...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Македония на майские с шилопопиком

Сообщение: #3

Сообщение Молли » 29 апр 2013, 22:27

Убегаем от берез на майские. В этом году поездка спонтанная, решила ехать в Македонию.

Правильно делаете, у нас уже лето, солнце, жара, все цветет и колосится

Вопрос первый: стоит ли арендовать машину в Скопье или автобусного сообщения будет достаточно? Если мы планируем из Охрида съездить в Битолу, например.


Это на ваше усмотрение, если любите водить и комфорт - можно и арендовать. Но автобусы ходят регулярно, без проблем доедете Скопье-Охрид и Охрид-Битола (см. раздел Транспорт, верхние темы, там есть вся информация по автобусам). К тому же половина дорог в Македонии - горный серпантин, умеете водить по серпантину? Правда, автобусы не повышенной комфортности, если честно. Такие, вполне себе обычные.
Вот, к примеру, на чем я ездила года 3-4 назад Скопье-Охрид:
Македония на майские с шилопопиком

Второй: Белград - Скопье на поезде - насколько криминально с ребенком? В прошлом году ехать из Бара в Белград на поезде с ребенком меня отговорила хозяйка гостиницы (аргументы: грязно, вагоны старые, курят и т.д.). Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с поездом из Белграда в Скопье?


Насчет поезда я не спец, но в разделе Транспорт есть много тем и сообщений насчет этого поезда. Я бы поехала автобусом...

И самый главный вопрос: что интересного в Македонии именно для ребенка? ... Пока я нашла только детский треккинг в Битоле...


Зоопарк хороший в Скопье, рядом дверь в дверь интересный музей. В Битоле тоже есть зоопарк, но там мы не были. В Прилепе зоопарка нет, но есть классный парк, и еще паровозик ездит детский по всему городу, проедете и весело, и с ветерком, и интересно. Заезжайте и к нам)) В Охриде - все интересно, от и до.

Ну и еще один немаловажный вопрос, куда бежать в случае болезни ребенка. Болеть не планируем, но лучше заранее изучить данный вопрос

Вам правильно выше посоветовали. По полису обращайтесь.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль