Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #41

Сообщение Kashtanka22 » 21 дек 2014, 01:35

А) Так это все находится в стадии изъятия, они не принимаются к оплате в магазинах, но у них есть обменный курс. То есть их действительно можно обменять, точнее только продать, если например найдете под матрасом пачку дойчмарок)))) Вон даже в коммерческом банке интеза их принимают.
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #42

Сообщение Aron » 21 дек 2014, 12:17

Под матрасом у меня только гривни, рубли, евро да доллары С последними всё понятно, а вот гривен не так много и нет возможности сейчас их обменять, вот и спросил, а вдруг в Сербии можно
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #43

Сообщение Alien43 » 26 мар 2015, 22:42

Подскажите, в аэропорту Белграда есть какие-то ловушки, вроде очень плохого курса в одном месте и хорошего в другом? Куда вообще идти на обмен? Прочитал про некий 1-й этаж - это ещё актуально?
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #44

Сообщение Kashtanka22 » 27 мар 2015, 00:08

в одном месте, в другом)) Это не шереметьево, выбор будет не большой) А насчет курса, вы что, серьезно хотите в аэропорту менять большие суммы? поменяйте 10-20€ на дорогу и остальное поменяете в городе. Если обменники будут закрыты, таксисты без проблем примут евро.
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #45

Сообщение Молли » 27 мар 2015, 02:16

правильный совет дала Kashtanka22
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #46

Сообщение Alien43 » 27 мар 2015, 11:43

Да, я серьёзно хочу поменять большую сумму - что здесь удивительного? Я не буду останавливаться в городе, из Белграда сразу же уезжаю в село, где обменники, вероятно, не слишком распространены.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #47

Сообщение Kashtanka22 » 27 мар 2015, 12:27

Вы же не уедете из аэропорта скоростным посездом идущим без остановок в село? Остановитесь на минутку в Белграде у любого банка или обменника, это будет выгодней. Не если вам принципиально хочется именно в аэропорту менять, то меняйте конечно. Ваш вопрос был где в аэропорту выгодней менять, отвечаю, не переживайте, все обменники аэропорта Никола Тесла можно обойти минуты за 3.
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #48

Сообщение Alien43 » 12 апр 2015, 20:25

Для истории: в аэропорту поменял евро по 116, на автовокзале Белграда по 117.15, потом в городке (не Белграде) курс был 118.3 - 118.5. Потерял аж 4 евро на этом.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #49

Сообщение Kashtanka22 » 12 апр 2015, 21:49

А что же вы сразу не сказали что речь идет о гигантской сумме в 100€ ? ))))
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #50

Сообщение Alien43 » 12 апр 2015, 22:02

450 вообще-то.
Мой изначальный вопрос был простой - есть ли места в аэропорту, которых надо избегать, потому что там "кидают" (мелкий шрифт, комиссия, два разных курса). И я этот вопрос решил: там как-то говорят по-английски, и мне сказали, сколько дадут за мои 100 евро. Бегать на поиски обменников мне не хотелось, поэтому поменял свои скромные суммы по не лучшему, но вполне адекватному курсу.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #51

Сообщение Kashtanka22 » 12 апр 2015, 22:13

Понимате в чем дело, мои ответы были написаны с подразумеванием того, что обычно люди под словами "большая сумма" понимают несколько отличные от 100-500€ суммы. Если бы мне было ясно, что речь идет о мелкой сумме, я бы вам и ответила - меняйте где угодно, макимум съэкономите 3-5€. Да и про "кидание" в вашем изначальном вопросе понятно только вам, мне там видно вопрос про разницу курсов.

Просто для тех кто будет задаваться этим вопросом в будущем - менять можно в любом в обменнике, это безопасно. Перед обменом у вас спросят сколько вы хотите менять, назовут курс и итоговую сумму, после обмена выдадут чек. "Кидать" в обменниках не принято, полиция тут работатет полицией, а не "крышей". Ну и английский тут знают не только в аэропорту, но и в любом обменнике, рецепшне, такси, полицейском участке и так далее...русский кстати не знают почти нигде, не надейтесь))
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #52

Сообщение Alien43 » 13 апр 2015, 01:06

Мне лично уже не надо надеяться, я сегодня вернулся из замечательной поездки. Вне Белграда с английским всё было очень плохо, с русским ещё хуже.
Я спрашивал про обмен денег вообще - тема об этом. Потерю 3-5 евро я действительно переношу легко. У меня есть привычка не кормить жуликов. В аэропортах мира нередки ситуации, когда обменники работают с отношением курса покупки и продажи в полтора-два раза. Ещё совсем недавно в Тегеране мы с радостью воспользовались советом подняться на этаж вылетов и поменять деньги там - курс был настоящий. Поэтому, чтобы не тратить время, я хотел узнать, в какой "приличный" обменник в белградском аэропорту следует идти. Я благодарен за полезную информацию по теме, ну и правило "в Америке на заданный в интернете вопрос дают ответ, в России на заданный в интернете вопрос тебе объясняют, что вопрос не имеет смысла, тебе это не нужно и вообще какой ты дурак" ещё никто не отменял.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #53

Сообщение sf » 14 окт 2015, 19:39

Искал сведения о том где менять валюту в Скопье. Не нашёл. Напишу на всякий случай свежую информацию по Белграду.
Менять можно в обменниках (меньjaчница), которые здесь на каждом шагу в любом районе города. Самая популярная, стабильная и выгодная для обмена валюта--Евро. В некоторые обменники стоят небольшие очереди--в них и надо менять. Курс за два месяца в них варьировался 119,5-120,3. В обменниках, где нет очередей 119-119,7.Менее популярны и выгодны для обмена швейцарские франки и доллары США.
Рубль тоже покупают в некоторых из них, но курс невыгодный.
Не надо менять деньги в обменниках на вокзалах.
Обменивать валюту в банках также не надо, потому что в любых из них курс сильно занижен. Для безналичных операций с валютой, а также тем кому нужна банковская справка актуальные банковские курсы можно посмотреть здесь http://valuta.rs/
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #54

Сообщение konsts » 18 окт 2015, 10:44

В Скопье меняем в банках в городе. Курс практически везде одинаков. Вполне приличный. Есть проблемы с обменом в выходные и вечерне ночное время. Так как банки закрыты. В аэропорту курс плохой. Если на машине. То проезд в город можно оплатить в евро и сдачу получить местной валютой. Но курс также будет вовсем плохой. По обмену в других странах посмотрите в моей ветке Спрошу совета у знатоков Балкан.viewtopic.php?f=566&t=229603
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #55

Сообщение dsv1976 » 26 ноя 2015, 16:41

В Боснии и Сербии никогда не паримся: много банкоматов Сбера, с рублевых счетов снимаем в местной валюте по необходимости. Кмк, выгоднее, чем дома сначала евро покупать по скачущему курсу, потом менять на местные деньги. Ну уж лишних действий точно меньше))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #56

Сообщение sf » 27 ноя 2015, 17:05

dsv1976 Вы либо сотрудник рекламного отдела Сбера, либо просто вводите людей в заблуждение. Самый выгодный способ обмена валюты --обмен НАЛИЧНОЙ валюты в обменниках. Сбербанк--это откровенное грабительство в том, что касается валютных операций, что в России, что в путешествиях. В русском Сбере очень грабительские курсы, в сербском--тоже. Конвертация через доллар (как и большинства русских банков). Если проблемы с наличкой, то снимайте деньги с карточек Россельхозбанка или Кукурузы, в банкоматах тех банков, которые предложат лучший курс доллар-динар (см. valuta.rs).
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #57

Сообщение dsv1976 » 27 ноя 2015, 20:57

sf писал(а) 27 ноя 2015, 17:05:Вы либо сотрудник рекламного отдела Сбера, либо просто вводите людей в заблуждение.

Вы, видимо, следователь , либо конспиролог, раз слету профессию определяете, либо во всем подвох видите...Ох мне уж эти сограждане со своими сверхспособностями видеть черную кошку в темной комнате ! Либо...третий вариант: вы - сотрудник конкурирующего банка (например, Россельхозбанка? ))
Так мы с вами можем до того договориться, что если я напишу, что ездила куда-то, к примеру, на мерседесе, вы меня упрекнете, что я рекламирую эту компанию.
Нет, вы не угадали, я работаю на предприятии с мировым именем (и это не сбер ), это вообще производство.
Я ничего не рекламирую, а лишь делюсь опытом собственным и своей семьи. Перед тем, как мы впервые поехали в Сербию/БиГ, я перелопатила кучу сайтов, поскольку не знала, с чем именно туда ехать, поэтому мы и поехали и с наличкой, и с картами (сбера и сити), чтобы по ходу дела понять, что приемлемей.
У мужа на телефоне стоит онлайн конвертер валют, так что мы особо не рисковали. Сняли сначала небольшую, в общем-то, сумму, перевели ее в конвертере и поняли, что все оч сильно в рамках приличия (сейчас до копеек не вспомню, канеш, но что-то практически по курсу ЦБ).
Особенно мы оценили удобство пластиковых денег, когда у меня на Теразие тиснули кошелек(( в котором, в принципе, ни одной бумажной деньги не было, только моя карта и пара дисконтных (в принципе, оч было жалко сам кошелек + время на восстановление карты). Это лишний раз говорит о том, что даже в самых безопасных странах не надо быть вороной, как я, а иметь несколько запасных вариантов: несколько карт в разных руках/местах + немного налички.
Я ж никого не заставляю делать именно так и юзать только Сбер, каждый сам себе режиссер, просто из личного опыта
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #58

Сообщение dsv1976 » 27 ноя 2015, 21:10

sf писал(а) 27 ноя 2015, 17:05:в банкоматах тех банков, которые предложат лучший курс доллар-динар (см. valuta.rs).

Допишу: это ж напряг - бегать по менячницам с более выгодным курсом.
Тем более, когда сейчас такой нестабильный курс((( Соглашусь, что м.б. это хорошо, если вы когда-то купили энную сумму валюты по хорошему курсу, а если вдруг наоборот? Покупали за 60, к примеру, а пока приехали, оно упало до 50? Примерно с год назад некоторые знакомые налетели: когда евро/доллары начали расти чуть ли не в геометрической прогрессии - кинулись покупать из страха "а вдруг сильно за сотню перевалит?!", а оно потом хлоп! и упало(( но поздно пить Боржоми....
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #59

Сообщение sf » 28 ноя 2015, 17:50

Думаю в качестве резюме стоит отметить:
1)Если человек летит на несколько дней, при этом не имеет сбережений в валюте, то заставлять его бегать по обменникам в России, потом по обменникам в Белграде, пытаясь что-то выиграть на курсах валют--неправильно.
2) Если речь идёт об обмене более внушительных сумм, а также о безналичных переводах рублёвых денег из России в Сербию, то стоит помнить, что в большинстве случаев русские банки берут 1% за снятие в чужих банкоматах, а Сбер и Юникредит имеют в Сербии свои родственные банкоматы и этот процент не берут, НО (!) из-за очень невыгодных обменных курсов этих банков, что в РФ, что в Сербии, гораздо выгоднее заплатить 1% и снять деньги в других банках. Информацию о Кукурузе и Россельхозе я получил на этом форуме, потом тестировал это на себе. Также тестировал и Юникредит. Почему я так взъелся на Сбер? Потому что у него самый невыгодный курс обмена валют из банков первой десятки. Юникредит немногим лучше.
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #60

Сообщение dsv1976 » 30 ноя 2015, 09:49

sf писал(а) 28 ноя 2015, 17:50:Информацию о Кукурузе и Россельхозе я получил на этом форуме, потом тестировал это на себе

Про РСБ спорить не буду, курс у них практически всегда ниже, чем у сбера.
Про кукурузу чот не совсем понимаю: там на сайте конкретно написано про покупки за границей (что сумма покупки блокируется в среднем на 4 дня, затем списывается по курсу ЦБ на момент произведения расчета +5%), а про снятие валюты ничего внятного не обнаружила...В итоге сколько с нас срубят, если мы снимем деньги с кукурузы?
У нас есть кукуруза, только мы не особенно знаем, что с ней делать...так, даем, чтоб на нее какие-то баллы зачислялись (при покупках в евросети), но что с ними потом делать, тоже не особенно понимаем))
Правильно ли я поняла, что даже будучи владельцами карт сбера, выгоднее снимать деньги не в сберовских банкоматах, а в любых других? или там тоже надо внимательно изучать курс/проценты?
заранее спасибо.
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль