Майдан в Македонии

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Майдан в Македонии

Сообщение: #1

Сообщение JayBie » 20 май 2015, 10:44

В июне сего года намечен очередной трип по Балканам и среди прочих мест запланированы к посещению Косово, Македония (Скопье и Охрид) и Албания. Читаем/смотрим новости и как-то энтузиазма все меньше и меньше: албанские террористы из Косово (я думал, что это все в прошлом), захваченный город Куманово, 22 погибших, плюс в самом Скопье чуть ли не майдан и назревающая цветная революция. Хотелось бы от лиц, знакомых с ситуацией, услышать мнение насколько сейчас все плохо в плане безопасности? Может не лучшее сейчас время для тур. поездок в этот регион и надо срочно править маршрут?
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской
недвижимость в Македонии

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #2

Сообщение aspelin » 21 май 2015, 14:09

Вообще тоже вопрос интересен. У нас уже взяты билеты из Скопье, но в самом Скопье мы практически не будем, только по дороге из Охрида. Там, как я понимаю, все более-менее спокойно сейчас?
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1868
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #3

Сообщение Виконт.м » 21 май 2015, 14:51

Попробую расспросить свою приятельницу... У нее муж с год назад работал в посольстве в Скопье... Но у же больше года в Македонии не был.
Думаю что прилететь и улететь/уехать больших проблем не будет, а вот путешествовать через всю страну, да с Косово и Албанией сейчас поостерегся бы...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #4

Сообщение Stingray244 » 22 май 2015, 07:35

Тоже прилетаю-улетаю в-из Скопье. Буквально пару дней назад общался с македонцем по поводу обстановки в стране, говорит - приезжайте и голову себе не кружите по поводу всех событий. На мой взгляд если не брать в руки транспаранты, и не кричать на каждом шагу, что действующая власть/оппозиция негодяи и мерзавцы и не кидаться коктейлями молотова, то все будет хорошо. Македония красива, езжайте и наслаждайтесь.
Stingray244
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.11.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #5

Сообщение THE BEAST » 26 май 2015, 17:57

Прочитал сию тему и навеяло (правда в прошлом году) - Македония: Один далеко не самый удачный день (04.07.2014)
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #6

Сообщение duran242 » 27 май 2015, 02:48

Живу в Скопье, в 300 метрах от здания правительства, каждый день проезжаю мимо и наблюдаю ситуацию. То, что пишут в российских СМИ про протесты в стране, мягко говоря, не соответствует действительности: ребята-оппозиционеры поставили палатки, раскатали надувные матрасы, пьют пиво и слушают музыку. Македонцы прикалываются над ними, протест выглядит как скаутский лагерь (протестует маргинальная молодежь). В Скопье все спокойно, весь город в кафе и ресторанах. На примере Македонии отчетливо заметно, как сильно способны СМИ формировать нужное общественное мнение. Кому это нужно - отдельная тема. Приезжайте, ничего не опасайтесь, здесь ничуть не опаснее чем в Курске или Иваново, а по мне так безопаснее.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #7

Сообщение Huītzilōpōchtli » 27 май 2015, 07:58

duran242 писал(а) 27 май 2015, 02:48:Живу в Скопье, в 300 метрах от здания правительства, каждый день проезжаю мимо и наблюдаю ситуацию. То, что пишут в российских СМИ про протесты в стране, мягко говоря, не соответствует действительности: ребята-оппозиционеры поставили палатки, раскатали надувные матрасы, пьют пиво и слушают музыку. Македонцы прикалываются над ними, протест выглядит как скаутский лагерь (протестует маргинальная молодежь). В Скопье все спокойно, весь город в кафе и ресторанах. На примере Македонии отчетливо заметно, как сильно способны СМИ формировать нужное общественное мнение. Кому это нужно - отдельная тема. Приезжайте, ничего не опасайтесь, здесь ничуть не опаснее чем в Курске или Иваново, а по мне так безопаснее.


Так я, в общем-то и думал. Кругом ложь и это печально. А в Македонию я в сентябре поеду)
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #8

Сообщение Lonika » 27 май 2015, 18:28

У меня вот тоже были планы на Македонию в конце июня. С одной стороны понимаю, что наши СМИ сильно приукрашивают обстановку в других странах (примеры с акциями протеста в Париже и прошлогодний Стамбул тому подтверждение), с другой стороны, все-таки это традиционно нестабильный регион (а не просто вдруг возникшее восстание) и примеры вооруженных конфликтов здесь уже бывали. Сейчас, насколько я понимаю, события развиваются в основном в северной части, в районе столицы, как обстановка в районе Охрида? обдумываю, может все-таки в объезд Скопье поехать из Болгарии в Охрид...
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #9

Сообщение THE BEAST » 27 май 2015, 18:40

Мы с женой тоже не собираемся отказываться от второй попытки посетить Македонию и Скопье. Просто первый опыт оказался не совсем удачным - попали в ненужное время.

PS. Но если мне скажут что в дату нашего посещения было всё спокойно - не поверю ни разу - сами слышали стрельбу из "газомётов".
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #10

Сообщение duran242 » 27 май 2015, 19:26

Lonika писал(а) 27 май 2015, 18:28:У меня вот тоже были планы на Македонию в конце июня. С одной стороны понимаю, что наши СМИ сильно приукрашивают обстановку в других странах (примеры с акциями протеста в Париже и прошлогодний Стамбул тому подтверждение), с другой стороны, все-таки это традиционно нестабильный регион (а не просто вдруг возникшее восстание) и примеры вооруженных конфликтов здесь уже бывали. Сейчас, насколько я понимаю, события развиваются в основном в северной части, в районе столицы, как обстановка в районе Охрида? обдумываю, может все-таки в объезд Скопье поехать из Болгарии в Охрид...


Из событий сейчас есть только палаточный лагерь "протестантов" с пивом, шашлыками и ночной дискотекой (я не утрирую) перед зданием правительства. Я бы даже не назвал это Майданом, в стране нет таких сильных противоречий, чтобы протесты вылились во что-то серьезное.

На севере страны спокойно с 10-го мая. 10-го мая было очень нехорошо, это точно. Македония сильно напряглась, потому что здесь все помнят войну 2001-го года, которая тоже началась с локальных конфликтов на косовской границе. Слава Богу, в этот продолжения не последовало. Что было в Куманово - никто до конца так и не понял. На самом деле в Куманово есть албанская диаспора и вполне вероятно, что среди этой диаспоры есть бывшие члены УЧК и когда в пять утра 9-го мая в город понаехала полиция и стала ходить по домам и искать террористов - начался конфликт со стрельбой. Половина погибших полицейских погибла, когда один из террористов вышел с белым флагом, а когда к нему подбежали полицейские - подорвал и себя и их.

По конфликту сейчас общаются главы государств и силовых ведомств и четко заметно - войны не хочет никто, даже косовары, которые после событий подвели полцию к границе с целью блокировать возможные попытки перехода террористов из Косово в Македонию.

Балканы, действительно, нестабильный регион, но поверьте, никто больше не хочет здесь войны, потому что люди выстроили какие-то бизнесы, осели, албанцы, в целом, неплохо устроились в Македонии, торгуют и строят дома, на сербско-косовской границе тоже все спокойно. Я ездил в Приштину несколько раз и не почувствовал напряжения, люди больше озабочены тем, как бы заработать денег или свалить из Косово в ЕС, а не идеей Великой Албании.

По части "поехать в объезд Скопье" - а почему? Я каждый день езжу даже не в объезд, а по самому Скопье и не сталкиваюсь с проблемами ) В Охриде всегда было спокойно, там нет значимой албанской диаспоры, правда рядом есть город Струга, в котором живут албанцы, но те не выпендриваются. Фактически, если, в теории, что-то здесь и начнется, то начнется в первую очередь в районе Тетово и Гостивара - это самые албанские города здесь, прямо на границе. Как лучше ехать из Болгарии в Охрид вопрос больше географический - из Скопье в Охрид можно проехать двумя разными путями - мимо тех самых Тетово и Гостивара или через Неготино-Кавадарци-Прилеп. Я обычно езжу второй дорогой - там почти нет серпантинов и ехать комфортнее. А вы через какой переход планируете въехать в Македонию?
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #11

Сообщение duran242 » 27 май 2015, 19:44

THE BEAST писал(а) 27 май 2015, 18:40:Мы с женой тоже не собираемся отказываться от второй попытки посетить Македонию и Скопье. Просто первый опыт оказался не совсем удачным - попали в ненужное время.

PS. Но если мне скажут что в дату нашего посещения было всё спокойно - не поверю ни разу - сами слышали стрельбу из "газомётов".


В Скопье живем с конца июля 2014-го года, историй про беспорядки тем летом не слышал, завтра обязательно распрошу знакомых - что это было. Обычно тут помнят все события, связанные с албанцами и пр. Последний раз стреляли летом 2001-го, возможно вы наткнулись на какие-то протесты студентов или еще кого. Тут такое периодически случается, впрочем, как и в соседней Греции, где периодически перекрывают движение в Афинах из-за забастовок.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #12

Сообщение Lonika » 28 май 2015, 08:50

я, видимо, наслушалась болгарского политика (здесь выше ссылочку давали), который предсказывает Македонии будущее Украины и не из-за албанцев, а из-за все той же пресловутой Америки...
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #13

Сообщение duran242 » 28 май 2015, 10:28

Lonika писал(а) 28 май 2015, 08:50:я, видимо, наслушалась болгарского политика (здесь выше ссылочку давали), который предсказывает Македонии будущее Украины и не из-за албанцев, а из-за все той же пресловутой Америки...


Очень не рекомендую слушать болгарских политиков, рассказывающих про Македонию. С точки зрения болгар - македонцы, это заблудшие болгары, разговаривающие на болгарском языке и возомнившие себя македонцами. Он говорит кУманово (на болгарский манер), а в Македонии говорят КумАново, конфликт в Арачиново был в 2001-м, а не в 2008, как говорит уважаемый политик и пр и тд. Одним словом, спич сильно ангажирован и напитан духом Великой Болгарии (еще одна нац идея на Балканах).

Видимо, я становлюсь македонским патриотом, извините )
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #14

Сообщение Huītzilōpōchtli » 28 май 2015, 10:53

duran242 писал(а) 28 май 2015, 10:28: Одним словом, спич сильно ангажирован и напитан духом Великой Болгарии (еще одна нац идея на Балканах).

Видимо, я становлюсь македонским патриотом, извините )


То есть, в случае активной фазы майдана в Македонии, Болгария с удовольствием вежливо оттяпает у Македонии кусок территории? Если вы понимаете, о чем я...
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #15

Сообщение duran242 » 28 май 2015, 11:33

vvivan писал(а) 28 май 2015, 10:53:То есть, в случае активной фазы майдана в Македонии, Болгария с удовольствием вежливо оттяпает у Македонии кусок территории? Если вы понимаете, о чем я...


Вряд ли Болгария будет что-то "оттяпывать" у Македонии, это агрессия, скорее будет не сильно против если македонцы признают свое болгарское происхождение и попросятся назад, но такое невозможно ) Болгария проводит достаточно забавную политику по отношению к Македонии: охотно выдает паспорта македонцам, которые готовы признать свои болгарские корни, в болгарской прессе постоянно упоминаются этнические болгары, проживающие на территории Вардарской Македонии, которым сербские оккупанты (Тито) насильно засадили в головы идею о национальном самосознании, не признают македонский язык самостоятельным языком, считая его диалектом болгасркого, хотя македонский и болгарский достаточно сильно отличаются.

Исторически, на территорию Македонии, может претендовать половина Европы, но то, что происходит в стране сейчас, не связано с этим, это параллельные темы, речь идет о геополитических делах, хотят убрать Груевского, который не горит желанием делать то, что ему говорят люди извне, совершенно не претендующие на кусок территории страны.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #16

Сообщение jah-loves-me » 02 июн 2015, 19:36

Недавно вернулись из Македонии.. От страны в восторге!
В Скопье были три дня (с 11 по 14 мая) , новости до поездки не читали, узнали только в день вылета из Белграда про беспорядки - хозяева уверили что бояться нечего.. Видели своими глазами несколько демонстраций (одну насквозь проезжали на рейсовом автобусе:) и в день траура попали , все флаги были спущены, центр перекрыли из-за каких-то мероприятий. Потом когда возвращались из Охрида видели палаточный лагерь, компактный такой, осмотру города не мешает))
Live as if you'll die tomorrow, Dream as if you'll live forever
Аватара пользователя
jah-loves-me
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.05.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 11

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #17

Сообщение Виконт.м » 02 июн 2015, 20:30

Обещал расспросить приятельницу и совсем забыл отписаться.
В общем она сказала так - идут политические игры со стороны проалбанских сил с целью снять правительство. Была пара демонстраций, столько же в поддержку. На этом более-менее успокоилось. Игры конечно продолжаются, но слава Богу без стрельбы и крови. Дочь у нее в Скопье живет. Договорились что если что - вернется в Загреб, но пока необходимости нет...
Вот как-то так...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #18

Сообщение Max_I » 02 июн 2015, 21:41

Есть версия что из-за Турецкого потока все это, ну и другая - из-за контрабанды на границе с Косово. Тито сербом не был ни разу. Насчет спокойствия - конечно кто на месте давно, виднее, но и в Киеве палаточный городок был, и в Бангкоке, просто когда час Ч настанет, куда деваться тем более в такой маленькой замкнутой стране?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #19

Сообщение duran242 » 02 июн 2015, 22:12

Max_I писал(а) 02 июн 2015, 21:41:Есть версия что из-за Турецкого потока все это, ну и другая - из-за контрабанды на границе с Косово.


еще есть версия, что это местные, македонские, дела и конфликт в Куманово был инсценирован с внутриполитческими целями, но вышел из под контроля и погибли люди. В апреле тоже был странный случай на границе с Косово- косовары захватили полицейский участок, связали полицейских, забрали оружие и мобильники, наказали вести себя хорошо и помнить про Великую Албанию. После чего ушли. Причем, никто из местных той ночью не видел никаких вооруженных боевиков. Я не исключаю и такой сценарий, многие македонцы обсуждают и такую версию.

лагерь "протестантов" редеет, сегодня проезжал мимо, палаток поубавилось, а те кто остались играют в баскетбол. Не похоже, что конфликт получит развитие.

Max_I писал(а) 02 июн 2015, 21:41:Тито сербом не был ни разу.


"сербы" - я имел в виду Белград, а не сербов как нацию. Сейчас Белгард прочно ассоциируется с сербами, как и Москва с русскими.
Краев чужих неопытный любитель
Аватара пользователя
duran242
Навечно в списке
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2013
Город: Скопье
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Майдан в Македонии

Сообщение: #20

Сообщение aspelin » 09 июл 2015, 14:11

Побывали мы на этом "Майдане" в Скопье. Цирк-шапито, по-другому назвать сложно. Десяток-полтора палаток, из которых в парочке сидит по несколько человек и общается между собой. Охраняется это все 2 полицейскими, которых мы не сразу увидели, т.к. они отдыхали в теньке деревьев, один дремал, второй читал газету. Апофеозом всего этого была крайняя палатка, с висящими на ней одновременно флагами США, Британии, Кубы и Че Гевары... Как-то так...
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1868
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль