Пересечение границы Босния Хоратия

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пересечение границы Босния Хоратия

Сообщение: #1

Сообщение Liuka » 08 апр 2016, 19:27

Добрый вечер,

Я бы хотела уточнить, возможно ли пересечь границу Босния Хорватия иностранцам на машине в районе Uništa (Bosnia). Google и Michelin "рисуют" эту дорогу.
Спасибо
Liuka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.02.2012
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский
погода Македония

Re: Пересечение границы Босния Хоратия

Сообщение: #2

Сообщение Artem Fruska » 08 апр 2016, 21:24

Погуглил Уништу. "Веселое" в некотором смысле Вы нашли место не только для перехода границы, но и вообще. Вот несколько ссылок http://www.muskiportal.com/unista-podno ... amo-iz-eu/
http://poskok.info/wp/ni-tamo-ni-vamo-s ... -su-zakon/
http://dnevni-list.ba/web1/da-bi-dosli- ... ilometara/
Если в двух словах, то пересечь границу там нельзя почти никому.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Босния Хоратия

Сообщение: #3

Сообщение Виконт.м » 08 апр 2016, 21:56

А что значит "иностранцам"?
Если хорватская или шенгенская виза есть, то вообще можно.
А именно в этом месте...
Глушь... Дорога то там есть и судя по гугловским фото даже асфальт... А вот есть ли погранпереход?!
Если нет, то может быть просто заблокирована для машин. А где искать список погранпереходов - кто знает?
А что мешает пересечь границу буквально 30 км севернее, в Стрмица? Там и дорога получше и погранпереход точно есть...
Вот... Выше уже просветили... Не знаю про эту деревню, но насчет мин в том районе истинная правда, до сих пор не все разминировано, так что без особых полномочий не советовал бы...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Босния Хоратия

Сообщение: #4

Сообщение Oleg.cz » 08 апр 2016, 22:13

Список погранпереходов Хорватии http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 012:EN:PDF
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Босния Хоратия

Сообщение: #5

Сообщение Виконт.м » 08 апр 2016, 22:36

Насколько я понял, Кийево там нет... А ближе населенных пунктов к границе в Хорватии нет. Думаю полиция отлавливает всех, движущихся с той стороны... Со стороны Боснии вообще через горы километров 50, потому и заброшена деревня... Как туда вообще со стороны Боснии попасть собрались?
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Босния Хоратия

Сообщение: #6

Сообщение Liuka » 09 апр 2016, 06:57

Всем спасибо!

Виконт.м

Мы едем из Мартин Брод в Сплит, Google "веселится" и рисует дорогу именно через Униште, почему и возник вопрос. В районе Стрмицы я с "желтым" человечком проехала до самого пагранперехода (но это инфа 2011 года), а в районе этой Уништы даже со стороны Хорватии дороги не посмотреть.

Конечно, поедем через Стрмицу.

А по поводу иностранцев...В списке, который приложил Oleg.cz (огромное спасибо, сохранила) тоже есть разделение на междунарожные и местные. И мы несколько лет назад (правда тогда Хорватия еще не была в Евросоюзе) "попали" на пагранпереход только для местных, пришлось возвращаться
Liuka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.02.2012
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Босния Хоратия

Сообщение: #7

Сообщение Виконт.м » 09 апр 2016, 10:13

Liuka писал(а) 09 апр 2016, 06:57:едем из Мартин Брод в Сплит, Google "веселится" и рисует дорогу именно через Униште, почему и возник вопрос.


Проверьте настройки построения маршрута в гугле, скорее всего рисует кратчайший путь. Исключить грунтовые дороги.
И вообще поосторожнее с белыми (те, что в гугл мэпс белым цветом обозначены) дорогами, а уж с серыми ниточками и подавно - это вообще пешеходные тропы могут быть.
Я однажды пытался проехать через Лику напрямик от Езеране в сторону Дельнице... И дорога нарисована и фото есть и маршрут строит... А как уперся в Белолашицу - оказалось что асфальта там вовсе нет, только грунтовки. И местные с сомнением глядя на нашу прокатную машину качали головами - там джип нужен... А уж в странах типа Боснии, Македонии и др. и подавно может быть такое.
Наверное многие знают, но я для себя только недавно открыл такой способ. Если нет желтого человечка в интересующем месте, тюкаешь туда правой кнопкой и спрашиваешь - что здесь? Появляется окошко, если там есть что-то цивилизованное, то с названием, а то и со ссылками. Если нет, то как минимум координаты места. Тюкнешь по координатам, в это место ставится маркер, а внизу, в поле с фото появляются те, которые хоть приблизительно привязаны к этим координатам. Таким образом часто удается найти фото малодоступных мест.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Босния Хоратия

Сообщение: #8

Сообщение Liuka » 09 апр 2016, 12:58

Да, 7 лет назад мы поехали по "белой" (сейчас уже желтая) дороге в Албании. В результате 20 км за почти 1,5 часа...
В нашей семье все маршруты составляю я, чтобы не подвергнуться "остракизму" со стороны мужа (он на самом деле ничего не говорит, но молчит очень выразительно), тщательно проверяю путь ...
Liuka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.02.2012
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль