Где на Балканах провести месяц?

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Где на Балканах провести месяц?

Сообщение: #1

Сообщение Littlelion333 » 13 авг 2018, 20:59

Здравствуйте! В общем, идея есть провести летний месяц (планы аж на след. год) в теплой, дешевой, красивой, безвизовой стране поближе к Европе. Цель- просто жить дешево, тепло , и красиво (и безопасно )
Для этой цели что-то в голове у меня балканы и Турция. Но к примеру, моя любимая Черногория отпадает из за цен, да и была там много где. Очень интересует Босния- безопасно ли там? Сербия к примеру видится более безопасной, но туда особо не тянет.
Может кто знает красивое(к примеру, очень нравится Мостар в Боснии), более менее цивилизованное теплое местечко на балканах, чтобы целый месяц там дешевенько прожить? (относительно дешевенько)
Буду очень благодарна за любые советы!
Littlelion333
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.06.2018
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский
погода Македония

Re: Где на Балканах провести месяц?

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 14 авг 2018, 14:16

Не ясно на сколько принципиально наличие для Вас моря/воды.
В Боснии, в Мостаре, можно умереть со скуки в течении месяца. В боснийском Неуме единственно стоящем на море, на мой взгляд, очень людно, да и берег никакой, не понятно с какой целью там ютится имея многокилометровое просторное хорватское побережье, что к северу, что к югу от Неума.
Мой Вам совет, что бы без визы, недорого, тепло, на Балканах, да плюс хорошее отношение к русским, безопасно, отличная кухня и прекрасная природа это Македония. В этой стране есть чудесное озеро - Охрид, с прекрасной водой для купания. На озере курорт - Струга, ну или райцентр город Охрид.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Где на Балканах провести месяц?

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 14 авг 2018, 17:35

Арт писал(а) 14 авг 2018, 14:16:Мой Вам совет, что бы без визы, недорого, тепло, на Балканах, да плюс хорошее отношение к русским, безопасно, отличная кухня и прекрасная природа это Македония

Да хорошее предложение. Мне тоже нравится.
Если про Сербию:
1. Можно где-нибудь в районе Нови Сада пожить с посещением района Фрушка Гора с монастырями и виноградными винами. Есть там и термальные источники, по-моему.
2. Еще можно отдохнуть в Суботице с поездками по окрестностям: оз.Палич, термальные бассейны в Баня Канижа.
3. Еще в Сербии очень неплохой курорт - Врнячка Баня. Там минеральная водичка и по окрестным монастырям можно поездить.
4. Еще народ хвалит местечко Златибор - тоже курорт (сосны, озера). Оттуда удобно совершать поездки по окрестностям: каньоны Увац, парк Тара, Древенград и Мокра Гора. Можно и в Боснию смотаться.
Еще, как вариант, можно Албанию рассмотреть. Там море и недорого, но летом будет очень многолюдно. Туда лучше в сентябре.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где на Балканах провести месяц?

Сообщение: #4

Сообщение Littlelion333 » 14 авг 2018, 21:38

Арт писал(а) 14 авг 2018, 14:16:Не ясно на сколько принципиально наличие для Вас моря/воды.
Мой Вам совет, что бы без визы, недорого, тепло, на Балканах, да плюс хорошее отношение к русским, безопасно, отличная кухня и прекрасная природа это Македония. В этой стране есть чудесное озеро - Охрид, с прекрасной водой для купания. На озере курорт - Струга, ну или райцентр город Охрид.

Море не обязательно, поскольку его наличие подразумевает скачок цен) А вот вода- это просто замечательно. Чистое озеро- блаженство. Очень заинтересовал Ваш вариант, даже и не знала, что там есть такое красивое озеро!Спасибо! Сейчас вот погуглила правда букинг и airnbnb- цены от Черногорских курортов не отличаются почти. Может какие то другие пути есть поиска недорогого и комфортного жилья?
Littlelion333
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.06.2018
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Где на Балканах провести месяц?

Сообщение: #5

Сообщение Арт » 14 авг 2018, 21:53

На месте можете тоже поискать, варианты, как правило есть, жилищный фонд большой
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Где на Балканах провести месяц?

Сообщение: #6

Сообщение Der Kontrabass » 14 авг 2018, 22:01

Я сейчас в Охриде, место приятное, но не на месяц, соскучитесь. Я бы посоветовал Албанию - прекрасные люди, очень низкие цены, комфортный климат и достойное море. Присмотритесь к Влере (подороже) или к Дурресу (подешевле).
Der Kontrabass
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Где на Балканах провести месяц?

Сообщение: #7

Сообщение Арт » 15 авг 2018, 13:38

Если смотреть Албанию, то по мне, на побережье там только одно прекрасное место с некрасивым названием - Дерми ИМХО.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Где на Балканах провести месяц?

Сообщение: #8

Сообщение redstar1990 » 15 авг 2018, 14:40

Der Kontrabass писал(а) 14 авг 2018, 22:01:Я бы посоветовал Албанию

Автор темы хотел безопасно, а в Албании так же безопасно как в Чечне при Дудаеве. Нищая дикая мусульманская страна, которая лидирует в Европе по бандитизму и работорговле. И я бы там автору не советовал даже в столице в тёмное время суток куда-то выходить из гостиницы.
redstar1990
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01.04.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Где на Балканах провести месяц?

Сообщение: #9

Сообщение Der Kontrabass » 15 авг 2018, 14:44

redstar1990 писал(а) 15 авг 2018, 14:40:
Der Kontrabass писал(а) 14 авг 2018, 22:01:Я бы посоветовал Албанию

Автор темы хотел безопасно, а в Албании так же безопасно как в Чечне при Дудаеве. Нищая дикая мусульманская страна, которая лидирует в Европе по бандитизму и работорговле. И я бы там автору не советовал даже в столице в тёмное время суток куда-то выходить из гостиницы.

Это просто набор неверных стереотипов. Абсолютно безопасная страна с самыми дружелюбными людьми на Балканах. Провел там пять недель и объехал вдоль и поперёк.
Не надо ругаться, человек высказал свое мнение. konsts
Der Kontrabass
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Где на Балканах провести месяц?

Сообщение: #10

Сообщение Арт » 16 авг 2018, 09:57

Был в Албании всей семьей, с детьми, достаточно продолжительное время, никакой опасности в курортных зонах не почувствовал. Люди дружелюбно настроены, даже узнав что мы из России, настрой по прежнему сохранялся позитивный, больше даже с интересом, пытались что-то выспросить, если по старше вспомнить что-то по-русски, расспрашивали о впечатлениях от страны. Были на машине с Черногорскими номерами, вот к авто, настрой был не столь позитивным, и то, выражалось это в достаточно легкой форме, а принимая во внимание общее несоблюдение правил дорожного движения в стране, думаю, можно проигнорировать эту информацию. В крупных городах попадались какие-то мутные личности, но к нам были индифферентны, к тому же мутные личности и так попадаются в большинстве европейских городов. Страна действительно бедная, но на Балканах много бедных стран и из общей массы она не сильно выделяется. Касательно ислама, большим открытием для меня было, что в стране очень много как католиков, так и православных и даже невооруженным взглядом при поездке на авто вдоль дорог попадались, что православные соборы, что католические. К тому же, по крайней мере в прибрежной зоне, та часть населения что исповедовала ислам какого-то особого религиозного рвения не проявляла вовсе, вероятно, годы коммунистического правления тоже сказываются на атеистическом мировоззрении. На пляже все время был с нательным крестом на шеи, никакого внимания никто на меня по этому поводу не обращал.
Однако, принимая во внимания имеющиеся стереотипы об Албании и признавая, что страна все-таки еще диковатая, сознательно порекомендовал отправиться в Македонию, в которой, к слову, живет тоже очень значительное албанское меньшинство.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль