Куда из Сербии могут поехать граждане России

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #21

Сообщение Винский » 24 июн 2020, 13:44

Sciv писал(а) 24 июн 2020, 13:41:А вот если я нахожусь месяц в Сербии, никакого ВНЖ ЕС нет и я россиянин - пустят меня в Европу?

Не пустят, потому что вы россиянин без ВНЖ в ЕС
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #22

Сообщение mikhpletnev » 24 июн 2020, 18:04

всем привет! а кто-то что-то знает на счет открытой границы Сербии и Венгрии? Это лишь для жителей ЕС и Сербии, или граждане третих стран тоже могут воспользоваться открытой границей (речь про обычную шенгенскую визу, если нет визы Д или Шенгена). Вообще, каким-то образом через Сербию еще куда-то в ЕС можно уехать?
mikhpletnev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #23

Сообщение veronika_luchi » 24 июн 2020, 18:07

Вопрос) Из тех, кому удалось вылететь в Сербию, пытался ли кто-то добраться до стран шенгена? На автобусе и тд. Ведь у них границы открыты.
Какой там контроль?
Спасибо
veronika_luchi
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.06.2020
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #24

Сообщение Винский » 24 июн 2020, 19:12

veronika_luchi писал(а) 24 июн 2020, 18:07:Из тех, кому удалось вылететь в Сербию, пытался ли кто-то добраться до стран шенгена? На автобусе и тд. Ведь у них границы открыты.
Какой там контроль?

Сербия не входит в Шенген. Границы между Сербией и странами Шенгена такие же как между Россией (страна 3-го мира) и Финляндией (Шенген)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #25

Сообщение mikhpletnev » 24 июн 2020, 19:31

Винский писал(а) 24 июн 2020, 13:44:
Sciv писал(а) 24 июн 2020, 13:41:А вот если я нахожусь месяц в Сербии, никакого ВНЖ ЕС нет и я россиянин - пустят меня в Европу?

Не пустят, потому что вы россиянин без ВНЖ в ЕС
Винский писал(а) 24 июн 2020, 19:12:
veronika_luchi писал(а) 24 июн 2020, 18:07:Из тех, кому удалось вылететь в Сербию, пытался ли кто-то добраться до стран шенгена? На автобусе и тд. Ведь у них границы открыты.
Какой там контроль?

Сербия не входит в Шенген. Границы между Сербией и странами Шенгена такие же как между Россией (страна 3-го мира) и Финляндией (Шенген)

Так я не совсем понимаю, причем тут национальная принадлежность? Насколько я понимаю, то нет запрета не пускать Россиян, есть запрет не пускать ИЗ России.
mikhpletnev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #26

Сообщение Винский » 24 июн 2020, 19:43

mikhpletnev писал(а) 24 июн 2020, 19:31:Так я не совсем понимаю, причем тут национальная принадлежность?

Вы наверное путаете национальность с гражданством.
Я пишу про граждан РФ. Если вы гражданин Литвы, то для вас проблем с пересечением границы Сербии с Венгрией нет, вне зависимости от вашей национальности.
Только исправьте тогда свое сообщение (где про визу шенгенскую)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #27

Сообщение mikhpletnev » 24 июн 2020, 19:51

Винский писал(а) 24 июн 2020, 19:43:
mikhpletnev писал(а) 24 июн 2020, 19:31:Так я не совсем понимаю, причем тут национальная принадлежность?

Вы наверное путаете национальность с гражданством.
Я пишу про граждан РФ. Если вы гражданин Литвы, то для вас проблем с пересечением границы Сербии с Венгрией нет, вне зависимости от вашей национальности.
Только исправьте тогда свое сообщение (где про визу шенгенскую)

Я гражданин РФ. Я и правда в Литве, но спрашиваю не для себя. Да, я имел в виду граждан РФ. разве где-то сказано, что не пускают именно граждан РФ?
mikhpletnev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #28

Сообщение Винский » 24 июн 2020, 20:12

Граждан РФ никогда в страны Шенгена не пускали без визы. Это раз.
Граждан РФ в данный момент не пускают в страны Шенгена из-за эпидемии коронавируса даже с туристическими шенгенскими визами. Это два.
Проверить это можно например здесь: https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm

Однако для вас сообщаю, что граждане РФ имеющие вид на жительство в странах Шенгена - могут поехать в страны Шенгена.
То есть туристические шенгенские визы сейчас - это бумажка сходить в туалет. Котируются только долгосрочные визы категории D, ВНЖ и ПМЖ в странах Шенгена.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #29

Сообщение DmK12 » 24 июн 2020, 20:58

В Турцию на самолёте можно.

Из Турции можно в Танзанию с пересадкой в Эфиопии или в Мексику.
DmK12
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #30

Сообщение traveler150 » 24 июн 2020, 21:40

Безусловно.
Уже купил билет в Стамбул.
Думаю проблем не будет.
traveler150
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #31

Сообщение Sciv » 24 июн 2020, 21:54

Действительно, что остается только Турция.
И для виза ран тоже только Турция пока(
Но если Стамбул ни разу не осмотрен, то тоже не плохой вариант)

Но касательно гражданства для определения кто и куда может проезжать, то это ни разу не демократичный подход!
Если я не был в России "тыщщу лет", то почему ко мне должны относиться, как будто я из группы риска?!
На мой взгляд было бы правильнее другой подход: если я нахожусь в какой-то стране более 14-ти дней, то правила въезда должны распространяться как для граждан этой страны.
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добpый.
Sciv
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #32

Сообщение mikhpletnev » 25 июн 2020, 08:42

Винский писал(а) 24 июн 2020, 20:12:Граждан РФ никогда в страны Шенгена не пускали без визы. Это раз.
Граждан РФ в данный момент не пускают в страны Шенгена из-за эпидемии коронавируса даже с туристическими шенгенскими визами. Это два.
Проверить это можно например здесь: https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm

Однако для вас сообщаю, что граждане РФ имеющие вид на жительство в странах Шенгена - могут поехать в страны Шенгена.
То есть туристические шенгенские визы сейчас - это бумажка сходить в туалет. Котируются только долгосрочные визы категории D, ВНЖ и ПМЖ в странах Шенгена.

Я нигде и не говорил, что граждан РФ пускают без виз: в самом начале я написал, что речь про обычный шенген и не про какие другие виды виз или ВНЖ.
По ссылке я не вижу подтверждений, что граждан РФ с шенгенской визой не пускают, если они будут пребывать из стран, откуда въезд и рейсы разрешены. После 1го июля меняется ситуация и разрешен въезд по туристическим визам для еще 50 стран. Если человек с гражданством РФ (и туристической визой) будет пребывать из одной из таких стран ему откажут во въезде? Оговоримся, пусть он докажет, что в течение 14 последних дней не был в России. Собственно, изначально вопрос про Сербию был такой. Я не пытаюсь спорить, я пытаюсь понять, где написано, что не пускают именно граждан РФ.
mikhpletnev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #33

Сообщение SolarKitten » 25 июн 2020, 09:04

Винский писал(а) 24 июн 2020, 20:12:Котируются только долгосрочные визы категории D, ВНЖ и ПМЖ в странах Шенгена.

...а также разная местная экзотика, про которую надо узнавать применительно к конкретной стране и к конкретной границе, и про которую зачастую не пишут в тиматике.
К примеру, через польскую границу по визе С пустят обладателя карты поляка, через венгерскую - человека с венгерским свидетельством о браке, и так далее.
mikhpletnev писал(а) 25 июн 2020, 08:42:Я не пытаюсь спорить, я пытаюсь понять, где написано, что не пускают именно граждан РФ.

В такой формулировке - естественно нигде.
Хотите понять - идете по ссылке, нажимаете на карте на любую страну и читаете - кого именно она впускает и на каких условиях (есть карантин или нету). Если вы видите фразу вида "Passengers are not allowed to enter" - то всем кто не указан в списке исключений въехать через границу этой страны нельзя, независимо от того чьи они граждане.
Кто у нас там из Шенгена с сербами граничит? Венгры? Нажимаем и читаем:
Hungary
Published 16.06.2020
1. Passengers are not allowed to enter.
- This does not apply to nationals of Austria, Croatia, Czechia, Germany, Hungary and Slovakia.
- This does not apply to residents of Hungary who are nationals of an EEA Member State or Switzerland.
- This does not apply to nationals of Slovenia if arriving from Slovenia.
- This does not apply to nationals of Serbia if arriving from Serbia.
- This does not apply to nationals of Japan, Korea (Rep.) and Poland travelling on business.
- This does not apply to nationals of Bulgaria if travelling on purpose of performing an official duty, participating in the activity of an international organization, travelling for business, performing humanitarian activity or visiting a relative.
- This does not apply to nationals or residents of Austria, Croatia, Moldova (Rep.), Romania, Serbia, Slovakia, Slovenia and Ukraine on humanitarian transit to their country of residence.
- This does not apply to passengers with a signed and stamped letter issued by the Deputy-Chief Officer of the National Police.
2. Nationals of Hungary are subject to quarantine.
- This does not apply when arriving from Austria, Bulgaria, Croatia, Czechia, Germany, Serbia or Slovakia.
3. Residents of Hungary who are nationals of Belgium, Cyprus, Denmark, Estonia, Finland, France, Greece, Hungary, Iceland, Ireland (Rep.), Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, Slovenia, Spain or Sweden are subject to quarantine.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #34

Сообщение Olche » 25 июн 2020, 09:41

Sciv писал(а) 24 июн 2020, 13:41:Судя по последним новостям ЕС не планирует открывать границы с Россией, но с Сербией будет открывать.
А вот если я нахожусь месяц в Сербии, никакого ВНЖ ЕС нет и я россиянин - пустят меня в Европу?
Просто в новостях оперирую национальностью, а не откуда прибываешь...


Нет, не пустят. Я тоже надеялась на такой вариант - поживу в Сербии пару недель-месяц и въеду в Болгарию. Но в теме про Болгарию, которая входит в Евросоюз, люди, которые звонили в Миграционную службу Болгарии, написали, что такой вариант не прокатит. Им так сказали официальные лица. Неважно где ты живешь и где был последнее время - если паспорт РФ, то въезд запрещен
Аватара пользователя
Olche
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #35

Сообщение mikhpletnev » 25 июн 2020, 09:45

Венгры. Но с первого июля сербов будут пускать везде, я так понимаю. Можно было бы из Сербии на самолёте в любую страну тогда.
mikhpletnev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #36

Сообщение perchiikk » 25 июн 2020, 11:41

По предварительной информации, 1 июля страны ЕС откроют границы для Сербии. Будет ли возможность проехать в Сербию, а затем по обычной тур визе с российским зп в Европу? Рассматриваю все возможные пути попасть в Европу с обычным мультиком на год
perchiikk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #37

Сообщение Винский » 25 июн 2020, 11:54

mikhpletnev писал(а) 25 июн 2020, 09:45:Но с первого июля сербов будут пускать везде, я так понимаю

Граждан Сербии да, граждан РФ нет.
Что вы еще хотите узнать?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #38

Сообщение Винский » 25 июн 2020, 11:57

perchiikk писал(а) 25 июн 2020, 11:41:По предварительной информации, 1 июля страны ЕС откроют границы для Сербии. Будет ли возможность проехать в Сербию, а затем по обычной тур визе с российским зп в Европу?

Границы откроют для граждан Сербии.
Если вы гражданин Сербии - да.
Если гражданин РФ - в Шенген из Сербии вас не пустят.
Уже отвечено здесь: Re: Куда можно выехать из Сербии
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #39

Сообщение emilia6 » 25 июн 2020, 23:27

Здравствуйте! У меня вопрос. Я - гражданка РФ. Проживаю в Сербии почти 6 лет, имею ПМЖ. Жду немецкую визу категории D (воссоединение семьи). Она одобрена, но пока посольство Германии в Сербии не выдает визы из-за ограничений. Меня беспокоит вопрос: если после 1 июля для Сербии откроют границы ЕС, я получу эту визу, не застопорят ли меня на границе с Венгрией? Не помешает ли мне гражданство РФ выехать в Германию?
emilia6
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.06.2020
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Куда из Сербии могут поехать граждане России

Сообщение: #40

Сообщение mikhpletnev » 27 июн 2020, 11:03

Винский писал(а) 25 июн 2020, 11:54:
mikhpletnev писал(а) 25 июн 2020, 09:45:Но с первого июля сербов будут пускать везде, я так понимаю

Граждан Сербии да, граждан РФ нет.
Что вы еще хотите узнать?

Больше ничего узнать не хотел, только это. Но все еще искренне не понимаю, от куда у вас такая информация.
mikhpletnev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль