Что лучше Белград или Загреб?

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что лучше Белград или Загреб?

Сообщение: #1

Сообщение Bagach » 13 окт 2020, 17:19

Хочу поехать в Белград и Загреб двумя отдельными поездками. Почему-то не могу в интернете найти материалы по теме сравнения Белграда и Загреба. Придется, значит, сравнивать самому. Кто что может сказать по этому поводу?
Bagach
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 31.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской
недвижимость в Сербии

Re: Что лучше Белград или Загреб?

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 13 окт 2020, 20:04

Bagach!
Вы, конечно, понимаете, что на Ваш вопрос возможен только субъективный ответ.
Для меня выбор очевиден - Белград. Загреб - очень приятный город, с уютным историческим центром; более "западный", чем Белград, в котором много "балканского востока". Не жалею, что побывал там, но второй раз специально не поехал бы (всё же это небольшой город, который можно и пропустить, если были в Чехии, Словакии, Польше...), очень уж "сренестатистический" город.
Белград - гораздо интереснее, "со своим лицом". Он вдвое больше столицы Хорватии и очень разный: и старый город, и крепость, и "сталинский ампир", и "панелки"... Интересен и как центр русской эмиграции первой волны. Там сохранился один из самых известных Русских некрополей, и именно в Белграде завещал похоронить себя П.Н.Врангель... Необычная достопримечательность - руины пострадавших от бомбардировок НАТО зданий в центре города. В общем, город не на один раз.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Что лучше Белград или Загреб?

Сообщение: #3

Сообщение Bagach » 13 окт 2020, 20:18

Вот мне знакомые говорили примерно так: Загреб - вылизанный ЕС-овский город, но без изюминки. Белград - хоть и немного неряшливый, но весьма атмосферный.
Лично мне после просмотров фото, видео и гугл-панорм Загреб напомнил Львов и Вильнюс, а Белград - и Ригу, и Братиславу, и Софию, и даже чем-то Буэнос-Айрес.
Bagach
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 31.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Что лучше Белград или Загреб?

Сообщение: #4

Сообщение Poseidon » 13 окт 2020, 20:53

Bagach писал(а) 13 окт 2020, 20:18:и даже чем-то Буэнос-Айрес.

Это шутка? Где Белград и где Буэнос-Айрес..
Bagach писал(а) 13 окт 2020, 20:18:Белград - хоть и немного неряшливый, но весьма атмосферный.

Весьма атмосферным сложно его назвать, не говоря уже про Загреб.. IMHO.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Что лучше Белград или Загреб?

Сообщение: #5

Сообщение Bagach » 13 окт 2020, 22:51

Poseidon писал(а) 13 окт 2020, 20:53:Это шутка? Где Белград и где Буэнос-Айрес..

Напомнил неряшливостью и отсутствием архитектурного единства, когда старые здания чередуются с новыми. Площадь Теразие чем-то напомнила в этом плане Avenida 9 de Julio.
Bagach
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 31.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Что лучше Белград или Загреб?

Сообщение: #6

Сообщение Curro » 13 окт 2020, 23:25

На вкус и цвет все фломастеры разные. Согласен с Poseidon, Белград и Буэнос-Айрес не похожи вообще. Совсем разные города и по архитектуре, и по атмосфере, и по ритму и стилю жизни их обитателей. По сути вопроса, я бы наоборот не раздумывая выбрал Загреб, как по мне, он и атмосфернее, и приятнее, но больше пары дней там делать нечего, можно и нужно дальше ехать по Хорватии. Белград не произвел никакого впечатления, неухоженный, обшарпанный, скучный город, к тому же визуально толком не восстановившийся после 90-х. Желания вернуться не возникло.
Curro
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 07.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Что лучше Белград или Загреб?

Сообщение: #7

Сообщение Gal_ » 14 окт 2020, 18:40

Загреб очень понравился - уютный, чистый, спокойный город с массой исторических достопримечательностей, с удовольствием провел бы там еще пару дней. Белград за исключением пары центральных улиц произвел впечатление большого и довольно неряшливого современного города, где достопримечательности нужно очень сильно захотеть найти, желания второй раз поехать не возникло.
Gal_
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 26.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль