Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #61

Сообщение msya » 15 апр 2015, 21:10

Flash писал(а) 15 апр 2015, 17:58:Добрый день! Кто подскажет актуальную информацию по мобильному интернету в Черногории. Какие операторы? Где можно купить симкарту? Какие цены и качество....если кто пользовался. Спасибо за ответ.

Основной, и с покрытием LTE, всё же m:tel - http://www.mtel.me/
калькулятор тут - http://www.selfportal.mtel.me/kalkulator2/
ну и на основном сайте есть тарифы
офисы продаж - http://www.mtel.me/points-of-sale-en/

ну и Т-Мобийл есть, но, как говорится, на вкус и цвет...


Абакум писал(а) 06 окт 2014, 10:44:Подскажите, пожалуйста, по Сербии, по Белграду. Какие телефонные операторы предлагают сим-карты с 3G, а лучше LTE тарифами?

LTE вроде в Сербии нет ещё, там основной - Телеком Сербия - http://www.telekom.rs/
Тарифы - http://www.mts.telekom.rs/index.php/tarifeSTANDARD.html
По ним врядли сориентирую, в Сербии не покупал сим-карты.


(балканские Мтел и Телеком Сербия - в принципе одна и та же компания)
Аватара пользователя
msya
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #62

Сообщение konser » 15 июн 2015, 15:49

Ребята!
Кто в Москве - и вернулся из Сербии и у кого остались сим-карты? С удовольствием у вас их заберу за символический кусок шоколадки и остаток баланса ))
мой блог: lifein360.ru
konser
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #63

Сообщение RedForest » 11 июл 2015, 22:59

Если я планирую поездку по Сербии и Македонии, есть ли вариант купить в Сербии симку, которой я смогу пользоваться и в Македонии ( в основном инет)?
RedForest
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.04.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #64

Сообщение Хэнк Хилл » 09 сен 2015, 23:53

Подскажите как настроить мобильный и-нет в Сербии (Белград). Купил местную симку MTS, 2 раза положил на счет по 200 динаров, набрал *100# - выбрал 1 Gb на 7 дней. Включаю в Андройде мобильные данные - и-нета нет ...
Аватара пользователя
Хэнк Хилл
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.07.2013
Город: Москва Златоглавая
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #65

Сообщение AndyXmas » 10 сен 2015, 00:13

ОleОleОleg писал(а) 09 сен 2015, 23:53: и-нета нет ..

APN прописан в телефоне?
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #66

Сообщение Хэнк Хилл » 10 сен 2015, 00:41

APN - настройки "выставлены по умолчанию", специально не прописывал... искал на сайте mts так ничего и не нашел
Аватара пользователя
Хэнк Хилл
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.07.2013
Город: Москва Златоглавая
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #67

Сообщение AndyXmas » 10 сен 2015, 00:52

ОleОleОleg писал(а) 10 сен 2015, 00:41:. искал на сайте mts так ничего и не нашел

на сербском у них на сайте нашел Сербский APN
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #68

Сообщение Хэнк Хилл » 10 сен 2015, 01:23

AndyXmas писал(а) 10 сен 2015, 00:52: нашел


AndyXmas, огромное спасибо!Сделал как написано и и-нет заработал как часы!
Аватара пользователя
Хэнк Хилл
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.07.2013
Город: Москва Златоглавая
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #69

Сообщение Александр-ICE » 07 янв 2016, 09:28

В общем прилетев 2 января , не смог купить симку . 3 января забрел к оператору VIP , LTE препэйд не продают , только 3g -скорость отличная , покрытие хорошее , стоимость 10 gb -990 динар .
Кай слезает со снежной королевы и натягивая штаны говорит: "неа, не айс"
Аватара пользователя
Александр-ICE
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 11.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #70

Сообщение $upreme » 10 мар 2016, 16:28

Есть микросимка Теленор (Сербия), 850 мб на ней, активна до 4.04.2016.
Отдам кому нужно. Москва, в личку.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4679
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Сим-карта на Балканах

Сообщение: #71

Сообщение Alexey Igorevich » 30 май 2016, 17:17

sokol-spb писал(а) 23 апр 2013, 21:01:Друзья, есть темы по Хорватии, Сербии, Черногории. Но у нас затевается круговое путешествие Сербия - Хорватия - Черногория - Сербия. Хотелось бы понять - можно купить симку в Белграде какую-ть универсальную, чтобы интернетом пользоваться (это главное - для навигатора) и звонить по местным номерам (и возможно редко в Россию) по указанным четырем странам, а то каждый раз покупать отдельную симку как-то запарно...?


Друзья, у меня аналогичный вопрос, к сожалению соколу никто не ответил, только меня интересуют Сербия-Черногория-Босния.
Хотелось бы что-нибудь по прилёту в Белграде купить и пользоваться в этих странах, что посоветуете?

Спасибо!
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сим-карта на Балканах

Сообщение: #72

Сообщение msya » 30 май 2016, 17:46

Alexey Igorevich писал(а) 30 май 2016, 17:17:
sokol-spb писал(а) 23 апр 2013, 21:01:Друзья, есть темы по Хорватии, Сербии, Черногории. Но у нас затевается круговое путешествие Сербия - Хорватия - Черногория - Сербия. Хотелось бы понять - можно купить симку в Белграде какую-ть универсальную, чтобы интернетом пользоваться (это главное - для навигатора) и звонить по местным номерам (и возможно редко в Россию) по указанным четырем странам, а то каждый раз покупать отдельную симку как-то запарно...?


Друзья, у меня аналогичный вопрос, к сожалению соколу никто не ответил, только меня интересуют Сербия-Черногория-Босния.
Хотелось бы что-нибудь по прилёту в Белграде купить и пользоваться в этих странах, что посоветуете?

Спасибо!


Приветствую!
Если покупать одну симку,

Есть оператор - mtel - одна группа компаний по трём странам, но если покупать карточку в какой-то одной стране, и выезжать в другую - в любом случае это уже будет роуминг.
сербская - https://www.mts.rs/ - есть туристический тариф - https://www.mts.rs/privatni/mobilna/tarife/touristsim - 10 гигов инета - 1800 динар, это чуть больше 1000 рублей
боснийская секция - http://www.mtel.ba/ - френднет - http://www.mtel.ba/startnifrend-net - за 4 марки (150 рублей) в Сараево в bbi давали симку с 1 гигом инета, 1000 смс и чото там ещё, потом докупать дополнительно
черногорская - http://www.mtel-cg.com/ - есть какието пакеты Hello, но это лучше в офисах продаж спрашивать, я там брал теленоровскую симку тупо с инетом - http://www.telenor.me/en/Consumer/Inter ... -Internet/ - краточка на 6 гигов стоит 9,95эвро.

Так же в Сербии можно ещё глянуть VIP mobile - у них вроде снижение на тарифах было, а в Боснии - BH Mobile.

И, резюмируя, универсального оператора без роуминга на Балканах нету.

И предыдущему путешественнику в догонку про Хорватию - по мне так лучше Теле2. http://www.tele2.hr/privatni-korisnici/ ... pretplatu/ - 10 гигов за 1000 рублей например, тарифы с голосом на месяц с предоплатой, будет в 2 раза дороже
Аватара пользователя
msya
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #73

Сообщение Alexey Igorevich » 31 май 2016, 13:44

Спасибо большое за ссылки, я честно говоря так и предполагал, что будет роуминг.
получается, что от боснийского Mtel в сербии интернет будет стоить 37.78 руб. за 1 Мб, а от сербского mts.rs - на территории Черногории и Боснии будет 10 динаров (6 рублей) за 100 кб, то есть 60 руб. за 1 Мб, так что тут даже Бит с московского МТС получается дешевле - там 30 Мб в сутки за 300 руб (1 Мб = 10 Руб), буду рад если я где-то ошибаюсь.
Последний раз редактировалось Alexey Igorevich 31 май 2016, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #74

Сообщение msya » 31 май 2016, 13:53

Alexey Igorevich писал(а) 31 май 2016, 13:44:Спасибо большое за ссылки, я честно говоря так и предполагал, что будет роуминг.
получается, что от боснийского Mtel в сербии интернет будет стоить 37.78 руб. за 1 Мб, а от сербского mts.rs - на территории Черногории и Боснии будет 10 динаров (6 рублей) за 100 кб, то есть 60 руб. за 1 Мб, так что тут даже Бит с московского МТС получается дешевле - там 30 Мб в сутки за 300 руб (1 Мб = 10 Руб)



Всегда пожалуйста
Да, роуминг вообще плохая тема))
По личному опыту могу порекомендовать нашу Йоту, если нужна голосовая связь, и иногда скромный инет.
Там простой контроль расходов в роуминге:

"Первые 20 Мб по 20 p каждый, следующие 20 Мб – в подарок. Каждые 40 Мегабайт доступ в интернет приостанавливается, пока вы вновь не решите его включить. Вы также сможете включить автопродление." - итого те же 10рэ за мегабайт)

http://www.yota.ru/voice/#/overlay/roaming

А в остальное время можно пользоваться вайфаем, который там, в принципе, во всех общественных местах есть)
Аватара пользователя
msya
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #75

Сообщение zav_omsk » 15 июн 2016, 20:20

Alexey Igorevich писал(а) 31 май 2016, 13:44:Спасибо большое за ссылки, я честно говоря так и предполагал, что будет роуминг.
получается, что от боснийского Mtel в сербии интернет будет стоить 37.78 руб. за 1 Мб, а от сербского mts.rs - на территории Черногории и Боснии будет 10 динаров (6 рублей) за 100 кб, то есть 60 руб. за 1 Мб, так что тут даже Бит с московского МТС получается дешевле - там 30 Мб в сутки за 300 руб (1 Мб = 10 Руб), буду рад если я где-то ошибаюсь.


Можно попробовать другой вариант - в Сербии на mts.rs появились новые тарифы (по крайней мере в прошлом мае их не было) - Super Tourist Sim (1800 динаров = 1080 рублей), который дает в течении месяца 10 Gb интернета 4G (правда покрытие 4G слабое, но 3G довольно неплохое), 30 минут международных разговоров и 120 минут на mts.rs. (Как видите Бит с московского МТС за эти деньги дает 100 Mb в течении 3 дней!). Второй - Tourist Sim (600 динаров = 360 рублей), который дает 3 дня круглосуточного интернета. Правда я нигде не нашел - есть ли ограничение по трафику (если кто знает - напишите!). В Вашем случае Вы будете 3 дня в Сербии в начале путешествия и 3 дня в конце, так что можете взять 2 симки на эти периоды. А в Черногории для интернета в Telenor.me есть тариф Telenor Prepaid Internet package, который при покупке только симки (без модема) за 9.95 евро дает 6 Gb интернета 4G в течении 15 дней. Таким образом весь Ваш Черногорский период закрывается! Т.е. максимум за 2000 рублей вы имеете 16 Gb интернета в двух странах на весь период путешествия. Остается Босния, но, думаю 2 дня можно перетерпеть.... По крайней мере я в этом году планирую поступить таким образом (у меня Черногория - Сербия - Босния - Черногория).
zav_omsk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #76

Сообщение cvikovich » 17 июн 2016, 14:16

Едем на авто из Болгарии домой через Сербию. Решили на пару ночей остаться в Белграде. На руках будет сим-карта болгарского mtel Prima. Есть ли какой-то вариант использовать ее в Сербии? Если нет, то что взять на пару дней только для интернета? хватит до 1 гб или даже до 500 мБ. Будем в Белграде 19 июня, надеюсь на скорую помощь, спасибо!
cvikovich
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #77

Сообщение $upreme » 21 июн 2016, 10:58

cvikovich писал(а) 17 июн 2016, 14:16:хватит до 1 гб или даже до 500 мБ. Будем в Белграде 19 июня, надеюсь на скорую помощь, спасибо!


С болгарской симкой будет роуминг.

Я покупал это - https://www.telenor.rs/en/Consumer/Inte ... d-Internet - Prepaid Internet Start package
(Choose prepaid Internet Start package which contains a SIM card and promotional GBs at the price of 495 dinars with included VAT.
As part of Telenor Prepaid Internet Start package you will get a prepaid Internet card with 1 GB of free traffic which you can use within 30 days from the package activation.)
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4679
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #78

Сообщение cvikovich » 23 июн 2016, 15:30

Спасибо, но советом воспользоваться не успел. Обошелся без симки, благо WiFi есть везде.
cvikovich
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #79

Сообщение ArsElena » 17 июл 2016, 11:22

Для информации: обзор тарифов с предоплатой мобильных операторов Боснии и Герцеговины http://bih-ru.touristgems.com/110123-mobilnaya-svyaz/
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты

Сообщение: #80

Сообщение o.sergeevi4 » 13 ноя 2016, 19:30

Всем привет. Купил пол часа назад симку mts vip, а теперь сижу и ломпю голову как ее активировать. Знатоки, подскажите пожалуйста:)))
o.sergeevi4
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль