Из Салоники (Греция) в города Македонии

Авиа, наземный, водный транспорт. Как добраться из пункта А в пункт Б в этом регионе: Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Македония
Аренда автомобиля Сербия Македония. Автобусное сообщение. Автостоп. Цены на авиа и автобусные билеты. Расписание движения. Пересадки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #41

Сообщение Vinel » 04 авг 2016, 22:15

Подскажите, пожалуйста, что присходит сейчас с автобусами из Салоников до Скопье или других городов Македонии (БЮРМ)? Понял, что ехать надо с автовокзала http://ktelmacedonia.gr/m/
но информации о городах и расписания нет. Сейчас в Греции на Халкидиках, но никто ничего толком не знает. Предлагают машину на прокат: 50 евро в день + гринкарта + за пробег вне Греции + бензин. Боюсь не насмотреть мне на такую сумму:)

Поможите, люди добрые, кто чем может....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #42

Сообщение Vinel » 29 авг 2016, 11:28

Отвечу на свой вопрос сам. Ездил в Македонию из Калитеи (Халкидики, Греция) через Салоники.

Из Салоников в Македонию ездят автобусы компании Simeonidis tours. http://www.simeonidistours.gr/tours/. Забронировал по электронной почте билет по маршруту Салоники-Скопье-Салоники. Стоимость RT билета - 30 Евро, в одну сторону - 20 Евро. Билеты выписал на автовокзале в Салониках. Для покупки билета и для пересечения границы с Македонией понадобится загранпаспорт.

Поездка до Скопье и обратно в Салоники занимает 4 часа вместе с прохождением границы. Правда, тут прошу вас не забывать, что ехал я в будни и не было безумного потока македонцев, сербов и прочих европейцев с северного направления. В выходные картина может быть иной.

В Скопье, необходимо заранее активировать свой обратный билет. То есть, просто так прийти и залезть в автобус не получится. Дело в том, что может не быть свободных мест. Активация (validation) требуется и на внутренних маршрутах по Македонии. К примеру, назад в Скопье из Охрида автобус был набит под завязку, да так что некоторые ехали стоя.

Удачи.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #43

Сообщение amironim » 01 ноя 2016, 09:32

Как сейчас обстановка с поездами в Скопье или Белград ? Ходят ли ?
НА сайте билетов нету.
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #44

Сообщение nazarelen » 04 дек 2016, 18:42

Здравствуйте! Очень нужна помощь, как можно быстрее добраться из Салоники в Охрид. Варианты с попутками не интересуют.
nazarelen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #45

Сообщение Михаил » 19 фев 2017, 14:00

Тоже озадачился этой темой, прилетаю в Салоники и еду в Македонию на неделю: Битола-Охрид-Маврово-Скопье-Прилеп, ну или как-то так, по обстоятельствам. Учитывая, что автопрокатные греки думают себе, что на них свет клином сошелся и даже не рассматривают кросс бордер, решил пробовать сложить пазл иначе: беру авто в аренду в аэропорту Салоники на неделю (50 евро), доезжаю в свое удовольствие до перехода в Македонию Ники\Меджитлия, бросаю там авто (пока не знаю где,как и за сколько), перехожу границу , такси или маршрутка до Битолы, там беру уже македонский рент кар (70 евро) и катаюсь себе как хочу. В связи с чем имею вопросы: где и как лучше оставить греческий рент на греческой стороне? Имеет ли смысл отказаться от Македонского рента в сторону автобус/маршрутка (насколько удобен общественный транспорт в Македонии?).
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #46

Сообщение aquella » 20 фев 2017, 14:15

Михаил писал(а) 19 фев 2017, 14:00:Тоже озадачился этой темой, прилетаю в Салоники и еду в Македонию на неделю: Битола-Охрид-Маврово-Скопье-Прилеп, ну или как-то так, по обстоятельствам. Учитывая, что автопрокатные греки думают себе, что на них свет клином сошелся и даже не рассматривают кросс бордер, решил пробовать сложить пазл иначе: беру авто в аренду в аэропорту Салоники на неделю (50 евро), доезжаю в свое удовольствие до перехода в Македонию Ники\Меджитлия, бросаю там авто (пока не знаю где,как и за сколько), перехожу границу , такси или маршрутка до Битолы, там беру уже македонский рент кар (70 евро) и катаюсь себе как хочу. В связи с чем имею вопросы: где и как лучше оставить греческий рент на греческой стороне? Имеет ли смысл отказаться от Македонского рента в сторону автобус/маршрутка (насколько удобен общественный транспорт в Македонии?).

тоже актуален этот вопрос. Или все-таки рискнуть на авто съездить
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #47

Сообщение Михаил » 20 фев 2017, 15:13

Пока сам себе нашел ответ, где парковать греческий рент на границе: https://www.google.ru/maps/@40.9125834, ... 6656?hl=ru
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #48

Сообщение aquella » 20 фев 2017, 15:54

Там еще поезда какие-то ходят
https://tickets.trainose.gr/dromologia/
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #49

Сообщение epetkov » 21 фев 2017, 00:45

Михаил писал(а) 19 фев 2017, 14:00:Тоже озадачился этой темой, прилетаю в Салоники и еду в Македонию на неделю: Битола-Охрид-Маврово-Скопье-Прилеп, ну или как-то так, по обстоятельствам. Учитывая, что автопрокатные греки думают себе, что на них свет клином сошелся и даже не рассматривают кросс бордер, решил пробовать сложить пазл иначе: беру авто в аренду в аэропорту Салоники на неделю (50 евро), доезжаю в свое удовольствие до перехода в Македонию Ники\Меджитлия, бросаю там авто (пока не знаю где,как и за сколько), перехожу границу , такси или маршрутка до Битолы, там беру уже македонский рент кар (70 евро) и катаюсь себе как хочу. В связи с чем имею вопросы: где и как лучше оставить греческий рент на греческой стороне? Имеет ли смысл отказаться от Македонского рента в сторону автобус/маршрутка (насколько удобен общественный транспорт в Македонии?).



По-моему, имеет смысл отказаться от греческого рента, а не от македонското. Я бы сделал запрос у македонского рента сколько будет стоить трансфер из города Козани до Битолы ( 108 км, наверное, будет стоить около 45 евро) Из Салониках до Козани есть автобус каждый час , билет стоит 12,70 евро. время в пути 1,5 часа.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #50

Сообщение Михаил » 25 фев 2017, 11:21

epetkov писал(а) 21 фев 2017, 00:45:По-моему, имеет смысл отказаться от греческого рента, а не от македонското. Я бы сделал запрос у македонского рента сколько будет стоить трансфер из города Козани до Битолы ( 108 км, наверное, будет стоить около 45 евро) Из Салониках до Козани есть автобус каждый час , билет стоит 12,70 евро. время в пути 1,5 часа.


45 туда, 45 обратно, 12,70 на двоих туда плюс обратно. Под 150 евро выходит, дружище, плюс гимор с перекладными, соответственно, убитое время. У меня греческий рент на неделю в Sixt за 70 евро, со стойкой в порту. Через 3 часа был в Niki уже. Гринкарт обычно сам оформляю в страховых, всегда делал бесплатно, на основании локальной страховки, в этот раз греки не положили в машину вообще никаких документов, да и не хотелось время в Салониках терять, в результате купил Македонскую страховку на почте, на границе. Подорожала (55 евро). Опасался, что без документов на машину не пройду границу, но они оказались не нужны. Требуют только страховку. От Македонского рента пришлось отказаться... Македония прекрасна, сюда можно и нужно приезжать!
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #51

Сообщение Kilo1 » 27 апр 2017, 14:21

Михаил, если Вас не затруднит сможете более подробно расписать ( возможно с ссылками или метками на карте ) где брали авто , где оставляли, как прошли границу ( пустили ли Вас на авто через неё) если не пустили то как двигаться далее? Где страховка покупалась, и как понять что именно за страховка нужна?
Хочу из Салоников или Катерини попасть на Охрид, но не как не пойму пускают на машине или нет, и что надо сделать чтобы пустили.
Заранее спасибо.
Kilo1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #52

Сообщение Михаил » 27 апр 2017, 20:41

Kilo1 писал(а) 27 апр 2017, 14:21:Михаил, если Вас не затруднит сможете более подробно расписать ( возможно с ссылками или метками на карте ) где брали авто , где оставляли, как прошли границу ( пустили ли Вас на авто через неё) если не пустили то как двигаться далее? Где страховка покупалась, и как понять что именно за страховка нужна?
Хочу из Салоников или Катерини попасть на Охрид, но не как не пойму пускают на машине или нет, и что надо сделать чтобы пустили.
Заранее спасибо.


Я выше писал, что зеленую карту не оформлял, некогда было, взял машину в Салониках в аэропорту и поехал на границу в Niki, из Греции выпускают без вопросов, в Македонии на въезде спросили страховку, узнали что нет и отправили на почту в 70 метрах от перехода, там веселый парень пишет страховки по 55 евро. Документов на машину у меня не было вообще никаких, была копия распечатки внутренней страховки (а может это была копия ТО). Вам не надо самостоятельно разбираться в том какая страховка нужна. Вам все оформят и в страну пустят. Обратно на выезде из Македонии проверили наличие этой страховки, а также регистрации в стране. Мне в одной из гостиниц насильно всучили такую - ее и сдал. Думаю, если бы не было - проблем бы тоже не было бы. На въезде в Грецию, на греческих номерах - вообще ничего не спрашивали. Удивились увидев русские паспорта, которые я попросил проштамповать.
Если у вас будет время в Салониках - найдите офис страховой, где застрахован ваш авто. Зеленую карту выпишут бесплатно (два раза так делал).
Хорошего путешествия, Охрид хорош! Но не стоит на нем замыкаться.
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #53

Сообщение Kilo1 » 28 апр 2017, 10:02

Михаил, спасибо.
А в агентстве где получали авто оговаривали поездку? Где то читал что если выехать без предупреждения то арендодатель может не вернуть залог за авто, так как нарушены правила договора.
И то что договор аренды и страховка на авто не действует в случае если покидаешь границе Греции.
Kilo1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #54

Сообщение Михаил » 28 апр 2017, 12:36

Да, само собой, все под вашу ответственность. На то она франшиза и есть. Мне ни одна прокатная контора не предоставила возможность выезда, но по Договору я не несу за выезд никаких штрафов, там лишь указано, что страховки теряют силу. Если машина сломается в Македонии - будете чинить за свои деньги. Если украдут - ответите франшизой, что в Македонии, что в Греции. Если повреждения - напишите заявление на обратном пути уже на греческой территории и так же ответите франшизой. Так что оформляйте аренду с небольшой франшизой. Не надо делать грекам официальное заявлении о выезде в Македонию. Не любят они их...
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #55

Сообщение garkgark » 04 июл 2017, 20:47

Кто-нибудь сталкивался с необходимостью возврата билетов, купленных на сайте ms.mk?
garkgark
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #56

Сообщение Carpe+Diem » 12 ноя 2018, 13:21

Нужно из Охрида попасть в Салоники. Не хочется делать крюк через Скопье, рассматриваю вариант с такси из Битолы в Флорину. Есть ли на данном отрезке постоянные перевозчики, насколько на этот вариант можно полагаться? Ну и цена вопроса?
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3818
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #57

Сообщение epetkov » 12 ноя 2018, 13:44

Carpe+Diem писал(а) 12 ноя 2018, 13:21:Есть ли на данном отрезке постоянные перевозчики


Да, есть постоянные перевозчики из Охрида в Битолу. Один из перевозчиков компания "Галеб" http://www.adgaleb.com.mk/?strana=13&grad=14 Есть и другие: https://www.balkanviator.com/en/bus-timetables/ohrid-mkd/bitola-mkd/21.11.2018
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #58

Сообщение Carpe+Diem » 12 ноя 2018, 14:42

Меня интересует отрезок Битола - Флорина.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3818
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #59

Сообщение epetkov » 12 ноя 2018, 14:50

Carpe+Diem писал(а) 12 ноя 2018, 14:42:отрезок Битола - Флорина.


Не знаю как с транспортом Битола - Флорина, но я бы добрался из Охрида до албанского Подградеца и оттуда в 10:00 и в 13:30 есть прямые автобусы до Салониках компании Алба транс за 20 евро : http://www.albatrans.al/
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #60

Сообщение Alya_F » 30 июл 2019, 22:27

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли утренние автобусы из Скопье в Салоники?
Аватара пользователя
Alya_F
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумТранспорт Сербия, Босния, Македония, Косово



Включить мобильный стиль