Из Сербии в Албанию на арендованном авто

Авиа, наземный, водный транспорт. Как добраться из пункта А в пункт Б в этом регионе: Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Македония
Аренда автомобиля Сербия Македония. Автобусное сообщение. Автостоп. Цены на авиа и автобусные билеты. Расписание движения. Пересадки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #21

Сообщение Лёлька2805 » 29 сен 2012, 22:37

[/quote] Я Вам завидую - за время экскурсии ознакомиться со страной и сделать категоричный вывод о всей стране - Вам повезло с экскурсией. Я за два года не успела всё посмотреть. Эх, жаль поздно Вы об этом сообщили, так бы обязательно, будучи в Черногории, взяла экскурсию в Албанию, чтобы страну увидеть .[/quote]

Завидовать не надо, зависть плохое чувство... Не успели посмотреть - потому что смотреть нечего. Как я понимаю, на экскурсиях обычно возят в самые интересные места страны. Тирана меня не привлекла вообще никак, Шкодер тянет на два с плюсом, и если это самые привлекательные точки страны, то что говорить о всём остальном????
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Аватара пользователя
Лёлька2805
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #22

Сообщение evil_nn » 29 сен 2012, 23:22

Лёлька2805 писал(а) 29 сен 2012, 22:37: Как я понимаю, на экскурсиях обычно возят в самые интересные места страны.

Это если оператор добросовестный А в данном случае вас конкретно н@ебали , самые интересные места в Албании - не те, куда вас возили: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D0%AE%D0%9D%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%9E_%D0%B2_%D0%90%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8
Это если формально подходить. А неформально - пакетные экскурсии как метод знакомства со страной - это вообще фубля...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #23

Сообщение KrugoSvetka » 30 сен 2012, 18:05

Лёлька2805, безусловно, каждый имеет "право налево" (в смысле на собственное мнение), но что-то мне подсказывает, что с такими взглядами и методами их выражения ох как нелегко Вам будет на этом форуме
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #24

Сообщение Srbobran » 04 окт 2012, 13:29

evil_nn писал(а) 29 сен 2012, 14:21:
Srbobran писал(а) 29 сен 2012, 13:59:И не надо вешать нигде, ничьих флагов если Вы не в теме местных реалий.

Если это в мой огород камушек, то я тоже флажок Албании (маленький, 15*20) никуда не вешал, он лежал на полке под задним стеклом в машине. У меня их дочь собирает из стран, в которых была - купили, как сувенир.

Боже спаси! Нет это не камушек. Это просто констатация факта. Дело в том, что из-за меньшего на территории бывшей Югославии люди получали очень серьезные неприятности. А пограничник Вам попался добрый и хороший. Попался бы "злой" как минимум устроил бы полный "претрес" со всеми формальностями, присущими данному мероприятию.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #25

Сообщение evil_nn » 04 окт 2012, 22:12

Srbobran писал(а) 04 окт 2012, 13:29:И не надо вешать нигде, ничьих флагов если Вы не в теме местных реалий. ....... Боже спаси! Нет это не камушек. Это просто констатация факта. Дело в том, что из-за меньшего на территории бывшей Югославии люди получали очень серьезные неприятности. А пограничник Вам попался добрый и хороший. Попался бы "злой" как минимум устроил бы полный "претрес" со всеми формальностями, присущими данному мероприятию.

Вы можете сколько угодно констатировать вами же выдуманные факты. Ещё раз, если вы не хотите вникнуть в то, что написано: никто ничего никуда не вешал, хотя вы старательно пытаетесь представить дело именно так. Маленький флажок был куплен как сувенир и заброшен назад, на полку. А я достаточно здравомыслящ и аполитичен, чтобы не размахивать флагом страны, у которой напряжённые отношения с государством, в котором я в данный момент нахожусь.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #26

Сообщение Srbobran » 05 окт 2012, 09:16

evil_nn писал(а) 04 окт 2012, 22:12:
Srbobran писал(а) 04 окт 2012, 13:29:И не надо вешать нигде, ничьих флагов если Вы не в теме местных реалий. ....... Боже спаси! Нет это не камушек. Это просто констатация факта. Дело в том, что из-за меньшего на территории бывшей Югославии люди получали очень серьезные неприятности. А пограничник Вам попался добрый и хороший. Попался бы "злой" как минимум устроил бы полный "претрес" со всеми формальностями, присущими данному мероприятию.

Вы можете сколько угодно констатировать вами же выдуманные факты. Ещё раз, если вы не хотите вникнуть в то, что написано: никто ничего никуда не вешал, хотя вы старательно пытаетесь представить дело именно так. Маленький флажок был куплен как сувенир и заброшен назад, на полку. А я достаточно здравомыслящ и аполитичен, чтобы не размахивать флагом страны, у которой напряжённые отношения с государством, в котором я в данный момент нахожусь.


Нервничать не нужно. И фантазировать тоже. Читать нужно внимательно. Напомню, я написал «не надо вешать нигде, ничьих флагов если Вы не в теме местных реалий.» Вы может считаете иначе?

Где написано, что кто-то (в т.ч. вы), что-то, куда-то вешал? Я вообще ничего и никак не пытаюсь представить, я даю совет, продиктованный здравым смыслом и собственным опытом. Следовать ли чужим советам? - Это личное дело каждого!

Ну, а если вы так уж хотите разобрать ваш случай, «онда изволте друже» - благоразумием там и не пахнет. Если у вас дочь купила подобный сувенир и бросила вот так на свободное обозрение, это еще ничего. Потому, что она в том возрасте, когда люди не понимают подобных вещей и им в голову не приходит, что за этим может последовать. Это уже была ваша задача, убрать «сувенир» из доступного для всеобщего обозрения места. Вы же претендуете на здравомыслие? Однако, из вашего поста следует, что вы либо проявили легкомыслие и неосмотрительность, либо решили подразнить сербов. Бывает. Рад, что вам повезло.

Людям за меньшее били стекла на машинах и это самый мягкий вариант. Для этого не обязательно чем-либо размахивать, достаточно разместить для всеобщего обозрения, т.е. продемонстрировать и дать понять чье это. Поэтому если вас так нервирует слово вешать, его вполне можно заменить на демонстрировать или выставлять для всеобщего обзора. И относится это не к вам лично, мне вообще безразлично, что и как вы делаете. Это всего лишь рекомендация для автопутешественников, передвигающихся по странам бывшей Югославии и Албании, использующих машины, арендованные в странах бывшей Югославии.

А вот на вопрос о въезде в Албанию на авто с сербскими номерами не нужно давать людям подобные советы:
А логика такая - с разрешением на выезд в Албанию и в Косово никакого труда не составит заехать.

Заехать в Косово труда не составит, при наличии, соответствующих документов, а вот выехать будет проблематично. Можно вообще там и остаться.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #27

Сообщение Линарина » 06 окт 2012, 23:20

Srbobran писал(а) 05 окт 2012, 09:16:А вот на вопрос о въезде в Албанию на авто с сербскими номерами не нужно давать людям подобные советы:
А логика такая - с разрешением на выезд в Албанию и в Косово никакого труда не составит заехать.

Заехать в Косово труда не составит, при наличии, соответствующих документов, а вот выехать будет проблематично. Можно вообще там и остаться.


1.Многа букав, философский подход без каких-либо фактов.
2.Изначально вопрос поставлен о передвижении по Албании, а Вы стращаете передвижением на албанских номерах по Сербии.

Ещё раз повторю, у албанских и косовских албанцев общее - только национальность. Более 3-х поколений прожили в совершенно разных странах, с разным политическим строем и религией (точнее в Албании вообще без религии). Причём, если Косово было в составе Югославии, то Албания была самостоятельным государством и ей абсолютно нечего делить с Сербией. Не скажу, что лобызают друг друга при встрече, но относятся совершенно нейтрально.
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #28

Сообщение Srbobran » 07 окт 2012, 00:07

Линарина,
Не верно. Для тех кто в танке с очень толстой броней повторяю.
1. Речь идет о том, что ехать в Албанию на машине с сербскими номерами можно безопасно, но не через Косово. Надеюсь это понятно?
2. Ехать на такой машине нужно либо через Черногорию, либо на худой конец через Македонию, стараясь не особо останавливаться в Тетово.


Ехать через Косово на машине с сербскими номерами крайне рискованно. В этой части, я никого не стращаю. Я рекомендую исходя из собственного опыта. Я провел Экс-Юге много лет, конкретно в Косово три с половиной года, в разные периоды. Поэтому опыт у меня есть, причем опыт не туриста.
Относительно ответа на пост злого нн, он очень хотел обсудить. Обсудили максимально коротко. Хотя можно было бы добавить, что сербского пограничника они глубоко оскорбили и в душу тому наплевали, однако он не стал создавать им проблемы, хотя и мог. Хотите еще это обсудить? Откройте специальную тему, обсудим.

Кто как к кому относится я наблюдал годами, а не в течение недели или месяца. У меня и по сей день остались друзья и бывшие коллеги как среди одних, так и среди других, с которыми я по-прежнему общаюсь. Поэтому я соглашусь только в одном - не надо много букв, написанных Вами не о чем.
Или если вы хотите порекомендовать поехать в Албанию на машине с сербскими номерами через Косово, то сначала сделайте это сами.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #29

Сообщение Линарина » 07 окт 2012, 15:22

Srbobran писал(а) 07 окт 2012, 00:07:Линарина,
Не верно. Для тех кто в танке с очень толстой броней повторяю.
[b]1. Речь идет о том, что ехать в Албанию на машине с сербскими номерами можно безопасно, но не через Косово. Надеюсь это понятно?


Спасибо из танка , теперь понятно, что Вы имели ввиду. Мы говорили о разных вещах: я о передвижении по Албании на авто с сербскими номерами, а Вы о проезде транзитом по Косово на этом авто.

Всем привет!
На НГ едем на Балканы. Маршрут :: Сербия - Босния и Герцеговина - Черногория - Албания - Македония - Косово - Сербия.
Машину будем брать в аренду в Белграде.
Списывались с агентством по аренде авто в Белграде о возможности пересечения всех границ на машине. Получили ответ, что можно ехать в любую из перечисленных стран, кроме Албании. На Албанию ни у одного агентства в Сербии не распространяется страховка.
Албанию викидывать из списка не хочется.

Кто сталкивался с подобной ситуацией, какие есть варианты решения этого вопроса? Можно ли въехать на арендованной машине в Албанию?


Я вообще-то отвечала на поставленный вопрос: "Можно ли въехать на арендованной машине в Албанию?". Форумчанина интересовало именно это, поскольку сербская страховка не распростряняется на Албанию. В тоже время сербская страховка распространяется на все бывшие страны Югославии, т.е. и на Косово, следовательно за состояние арендованного авто можно особо не париться. Но соглашусь с Вами, не стоит на таком авто ехать по Косово в поисках приключений.
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #30

Сообщение evil_nn » 07 окт 2012, 16:44

Srbobran писал(а) 05 окт 2012, 09:16:Нервничать не нужно. И фантазировать тоже. Читать нужно внимательно. Напомню, я написал «не надо вешать нигде, ничьих флагов если Вы не в теме местных реалий.» Вы может считаете иначе?
Где написано, что кто-то (в т.ч. вы), что-то, куда-то вешал? Я вообще ничего и никак не пытаюсь представить, я даю совет, продиктованный здравым смыслом и собственным опытом. Следовать ли чужим советам? - Это личное дело каждого!

Ну, а если вы так уж хотите разобрать ваш случай, «онда изволте друже» - благоразумием там и не пахнет. Если у вас дочь купила подобный сувенир и бросила вот так на свободное обозрение, это еще ничего. Потому, что она в том возрасте, когда люди не понимают подобных вещей и им в голову не приходит, что за этим может последовать. Это уже была ваша задача, убрать «сувенир» из доступного для всеобщего обозрения места. Вы же претендуете на здравомыслие? Однако, из вашего поста следует, что вы либо проявили легкомыслие и неосмотрительность, либо решили подразнить сербов. Бывает. Рад, что вам повезло.

Людям за меньшее били стекла на машинах и это самый мягкий вариант. Для этого не обязательно чем-либо размахивать, достаточно разместить для всеобщего обозрения, т.е. продемонстрировать и дать понять чье это. Поэтому если вас так нервирует слово вешать, его вполне можно заменить на демонстрировать или выставлять для всеобщего обзора. И относится это не к вам лично, мне вообще безразлично, что и как вы делаете. Это всего лишь рекомендация для автопутешественников, передвигающихся по странам бывшей Югославии и Албании, использующих машины, арендованные в странах бывшей Югославии.

А вот на вопрос о въезде в Албанию на авто с сербскими номерами не нужно давать людям подобные советы:
А логика такая - с разрешением на выезд в Албанию и в Косово никакого труда не составит заехать.

Заехать в Косово труда не составит, при наличии, соответствующих документов, а вот выехать будет проблематично. Можно вообще там и остаться.


Почему бы вам не воспользоваться собственными советами?
Например, не фантазировать - где вы, например, увидели признаки нервозности? Знакомый приём - бездоказательно обвинить в чём-то оппонента.
Например, читать внимательно - я где-то кому-то советовал въезжать на сербских номерах в албанию? В цитируемой вами фразе - как раз таки констатация факта: с сербскими номерами заехать просто. Но где вы нашли рекомендацию именно так поступать - я не знаю. Видимо, надо вспомнить п.1 - не фантазировать.
Если бы вы давали "просто совет", то не стали бы отвечать на мой вопрос про камешек в огород таким образом, как вы сделали, а так создалось полное впечатление продолжения дискуссии именно по моему конкретному примеру.
Теперь насчёт смысловых различий между "вешать" и "демонстрировать или выставлять для всеобщего обзора". Да нету их практически, поэтому не очень понятно, зачем вам надо было столько писать. Вы продолжаете пытаться мне доказать, что я сделал это специально Вот если б вы заметили, что любую албанскую символику стоит убрать подальше, я бы с вами согласился, особенно почитав про битые стёкла и всякие прочие страсти. И , кстати, я говорил жене убрать флажок нафиг, но она отнеслась к моей просьбе легкомысленно, а я не проконтролировал.
ИМХО, стоит закончить на этом, потому что (подытожу на всякий случай)
- я никому не предлагаю заезжать в Косово и Албанию на авто на сербских номерах, и не делаю выводов, насколько это безопасно
- я не возражаю против утверждения, что албанскую символику в Сербии стоит припрятать подальше.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #31

Сообщение KrugoSvetka » 07 окт 2012, 16:51

Друзья, не ссорьтесь! Ну пожаааалуйста!
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #32

Сообщение arcas » 10 дек 2012, 22:13

Вроде по теме.
Родилась идея проделать летом маршрут по часовой стрелке:
Прилететь в Скопье, Македония (из Харькова можно долететь Pegasus через Стамбул), взять в аренду авто, потом по кругу Албания, Черногория, Хорватия, БиГ, Сербия ну и Македония.
Реалистичен ли такой маршрут?
Албания здесь - чисто транзитная страна. Но объезжать ее уж очень далеко, что бы еще и в Косово не въезжать.
Как мне кажется, Македония - нейтральная страна, воспринимается ровно и сербами, и хорватами, и другим балканским населением. Или я ошибаюсь?
Даст ли мне разрешения македонский Rent Car въезжать во все эти страны?
Спасибо!
arcas
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.06.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #33

Сообщение Srbobran » 11 дек 2012, 08:15

arcas писал(а) 10 дек 2012, 22:13:Вроде по теме.
Родилась идея проделать летом маршрут по часовой стрелке:
Прилететь в Скопье, Македония (из Харькова можно долететь Pegasus через Стамбул), взять в аренду авто, потом по кругу Албания, Черногория, Хорватия, БиГ, Сербия ну и Македония.
Реалистичен ли такой маршрут?
Албания здесь - чисто транзитная страна. Но объезжать ее уж очень далеко, что бы еще и в Косово не въезжать.
Как мне кажется, Македония - нейтральная страна, воспринимается ровно и сербами, и хорватами, и другим балканским населением. Или я ошибаюсь?
Даст ли мне разрешения македонский Rent Car въезжать во все эти страны?
Спасибо!

Вполне реальный маршрут. Насчет разрешения македонского Rent Car, все зависит от конкретного македонского Rent Car.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #34

Сообщение arcas » 11 дек 2012, 21:44

При резервировании авто в Sixt в Local Terms: Macedonia читаем:

State/Border Restrictions Cross Border Rentals are allowed to the following countries:
Albania, Andorra, Austria, Belgium, Bosnia and Herzegovina, Bulgaria, Croatia, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Great Britain, Greece, Hungary, Ireland, Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Kosovo, Malta, Monaco, Netherlands, Norway, Portugal, San Marino, Serbia and Montenegro, Sweden, Switzerland, Slovakia, Slovenia, Spain.

Достаточно ли этого для въезда во все перечисленные мною ранее страны, а именно:
Albania, Bosnia and Herzegovina, Croatia, Serbia and Montenegro.

Я так понимаю, дополнительных согласований при резервировании авто не нужно. все остальные вопросы (типа green card и т.д.) можно решить на месте.
arcas
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.06.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Какие есть варианты въезда в Албанию на арендованном авто в Сербии?

Сообщение: #35

Сообщение Srbobran » 12 дек 2012, 13:18

arcas писал(а) 11 дек 2012, 21:44:При резервировании авто в Sixt в Local Terms: Macedonia читаем:

State/Border Restrictions Cross Border Rentals are allowed to the following countries:
Albania, Andorra, Austria, Belgium, Bosnia and Herzegovina, Bulgaria, Croatia, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Great Britain, Greece, Hungary, Ireland, Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Kosovo, Malta, Monaco, Netherlands, Norway, Portugal, San Marino, Serbia and Montenegro, Sweden, Switzerland, Slovakia, Slovenia, Spain.

Достаточно ли этого для въезда во все перечисленные мною ранее страны, а именно:
Albania, Bosnia and Herzegovina, Croatia, Serbia and Montenegro.

Я так понимаю, дополнительных согласований при резервировании авто не нужно. все остальные вопросы (типа green card и т.д.) можно решить на месте.

Из приведенного текста следует, что пересечение границ указанных государств разрешено.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Сербии в Албанию на арендованном авто

Сообщение: #36

Сообщение KrugoSvetka » 21 янв 2013, 00:20

Я тут на первой странице темы обещала отписаться по результатам - отписываюсь. На аренду авто забили вообще, потому что:
- арендовать нам было удобно только из Белграда
- возвращать авто пришлось бы так же в Белград (возврат в другой стране смотрели, стоит ну очень негуманно - чуть не 500 евро)
- в Косово и Албанию не пускают на сербских рент-карах
- а Косово и Албания лежали у нас как бы в середине маршрута, чередуясь с теми странами, куда пускают на сербских рент-карах
- вследствие чего поменять маршрут не предствлялось возможным.
А маршрут был следующий - Сербия-Косово-Македония-Албания-(Черногория транзитом)-Босния-Сербия.
В общем, проделали всё сами - автобусы+такси. На машине конечно было бы удобнее, но и так неплохо вышло.
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Из Сербии в Албанию на арендованном авто

Сообщение: #37

Сообщение Вольфин » 17 фев 2013, 12:38

В 2009 году арендовал машину в Любляне (Словения), проехал Хорватию, Сербию, Македонию, Албанию,Черногорию, Хорватию и снова Словению. Нигде никаких проблем. Интересовался у погранцов на въезде в Албанию, не бывает ли проблем, если номера сербские. Ответили, что им до фонаря.
41 страна Европы, 12 стран Азии, Эфиопия, Цейлон, Мьянма (Бирма), Китай, Мальта.
Вольфин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 18.11.2009
Город: Ашдод
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 86
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Сербии в Албанию на арендованном авто

Сообщение: #38

Сообщение PetroPetro » 22 июн 2013, 21:22

Добрый день всем. Вот хочу взять на прокат машину в Сербии в Белграде и совершить на ней поездку Сербия - Македония - Албания - Черногория - Сербия.
В связи с этим, кто-нить может мне подсказать:
1. Можно ли вообще совершить трип через эти страны на машине с сербскими номерами?
2. Распространяется ли страховка на машину во всех этих странах?
3. Могут ли возникнуть проблемы на границе с машиной с сербскими номерами?
4. Как местное население этих стран будет относится к такому путешественнику на машине с сербскими номерами?
PetroPetro
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Из Сербии в Албанию на арендованном авто

Сообщение: #39

Сообщение Злая Собака » 22 июн 2013, 23:12

На первые три вопроса нужно получить четкий письменный ответ от арендной конторы.
На четвертый - х.з. Зависит от того, каких местных жителей Вы встретите на своем пути
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Сербии в Албанию на арендованном авто

Сообщение: #40

Сообщение Dmitry_21 » 22 июн 2013, 23:24

PetroPetro писал(а) 22 июн 2013, 21:22:Добрый день всем. Вот хочу взять на прокат машину в Сербии в Белграде и совершить на ней поездку Сербия - Македония - Албания - Черногория - Сербия.
В связи с этим, кто-нить может мне подсказать:
1. Можно ли вообще совершить трип через эти страны на машине с сербскими номерами?
2. Распространяется ли страховка на машину во всех этих странах?
3. Могут ли возникнуть проблемы на границе с машиной с сербскими номерами?
4. Как местное население этих стран будет относится к такому путешественнику на машине с сербскими номерами?


1. Попробовать можно, но 99%, что этого сделать не удастся на арендованном авто с сербскими номерами.
2. На Албанию и Косово (если вдруг) не распространяется.
3. Могут. И скорее всего возникнут. Читайте форум, об этом написано: могут не выпустить из Албании (или Косово), разбить авто, угнать.
4. Аналогично, как и к Сербии. Узнать, что машина арендована, они смогут только от вас.

Мы от идеи аренды авто по нашему маршруту отказались. Перемещались на автобусах и такси (по Албании). Очень даже удобно все получилось.
Dmitry_21
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумТранспорт Сербия, Босния, Македония, Косово



Включить мобильный стиль