Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Сообщение: #1

Сообщение vovatravel » 21 окт 2021, 19:10

Приветствую всех читающих данный отчет! 19 октября 2021 года закончился мой двухнедельный отпуск. Около двух часов дня по московскому времени самолет приземлился в аэропорту Домодедово. Я снова оказался дома, вернулся к привычному ритму жизни. Прошедшие две недели отпуска для меня теперь лишь воспоминания. Но это были настолько прекрасные две недели, что я хочу их зафиксировать в виде отчета. Возможно, кто-то для себя найдет в нем полезную информацию, кто-то просто скоротает время. Быть может, этот отчет прочитает мой сын или внук, если у меня таковые будут. А может, он вообще никому не будет интересен.
Я все же надеюсь, что отчет вам понравится. Так что приятного времепровождения!

С предисловием закончил. Теперь небольшое дополнение:
1. Это мой первый отчет.Уже в одном этом сообщении читается намек "не судите строго" :) Судить или нет - решать вам. Шаблона у меня нет, поэтому, возможно, текст будет выглядеть несколько рвано. Но я буду стараться.
2. В отчете я буду описывать ночную жизнь Белграда. Конечно же, с соблюдением правил форума, но, возможно, это может показаться вам не совсем этичным.
3. Курение и алкоголь вредят вашему здоровью!


Долгожданный отпуск. Почему Сербия?


До поездки в Сербию мой последний отпуск был аж в начале 2020 года. Очень хорошо помню то время. 20е числа января 2020 года, отпуск подходил к концу, но все только начиналось...
В общем, COVID-19 внес новые реалии, научил нас жить по новому. Поэтому и направление для путешествия пришлось выбирать новое - в доковидные времена я ездил только в Таиланд.
"Так", - подумал я, - "Вьетнам и Корея закрыты, а ведь я так хотел туда попасть. Мой любимый Таиланд вроде открыт, но поездка туда это геморрой"
Смирившись с фактически закрытой Азией, я открыл карту мира. У меня было несколько вариантов, но остановился я на одном: Сербия+Черногория.

Причины? Во-первых, я никогда не был в Европе. Некоторые могут возникать, мол, парень, ты чего несешь, Сербия - Европа?
Да, во многих вещах Сербия похожа на Россию, но тем не менее, географически это Европа, и ощущается (по крайне мере для меня) страна очень по-европейски. Позже опишу почему.
Во-вторых, простые условия въезда. Никаких виз, только заграничный паспорт и пцр-тест.
В-третьих, природа. Начитался, значит, отчетов форумчан и влюбился в эти горы, леса, серпантины :))
Последний пункт - кухня. По моему внешнему виду и не скажешь, но я тот еще любитель поесть. Мне кажется, если человек слышит слово "Балканы", то одной из первых ассоциаций будет еда.

Итак, билеты Москва-Белград (а так же Подгорица-Вена-Москва) куплены, в добрый путь!

Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

5 октября.


Самолет приземлился в Белграде около 14:20 по местному времени. Паспортный контроль прошел быстро. Отдав паспорт женщине-пограничнице, она сказала мне на русском "Владимир, снимитэ, пожалуйста, маску". Еще она попросила пцр-тест. Мне кажется, на него даже не смотрели: прошло меньше секунды, как ее взгляд перекинулся обратно на мой паспорт, я услышал заветное "Тыц". Плюс один новый штампик в паспорт. Добро дошли у Србjу! (Добро пожаловать в Сербию!)
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Белград встретил ясным небом и температурой +24 по цельсию. После холодного подмосковного утра для меня такая погода была как манна небесная. Я сразу же снял куртку, дождался автобуса №72 и поехал в сторону центра.

"Остановка Бранков мост". Пора выходить.
Первое, что мне бросилось в глаза, это отношение к маскам. Вообще пофиг. Сербы либо носят их правильно (с полностью покрытым носом), либо не носят вообще. Людей из второй категории большинство. И, что самое главное, нет "масочных патрулей", у которых так и чешутся руки оштрафовать на 5000 [зачеркнуто]рублей[/зачеркнуто] динар. Про перчатки молчу - такой маразм есть только у нас в РФ.
Второе - очень много высоких людей. Прям очень. С генами сербам явно повезло.
Третье - очень много красивых девушек :)) Но мне кажется это применимо ко всем странам Восточной Европы.

Поскольку путешественник я неопытный, сразу все пошло наперекосяк. Сим-карту в аэропорту я покупать не стал, так как, судя по отзывам форумчан, провайдер "MTS" - полный отстой (не путать с нашим "МТС"). В итоге пользовался скриншотами гугл карты, которые я сделал заранее дома. И, конечно же, я пропустил нужный мне поворот налево. Вообще, от остановки "Бранков мост" путь до хостела занимает 5 минут, но эта "небольшая" оплошность добавила к 5 минутам +1 час. Я спустился к Дунаю, затем поднялся опять наверх, прошел мимо посольства Австрии к "Калемегдану" и вернулся обратно к остановке.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Вот отсюда нужно было просто свернуть налево, а я ушел дальше к церкви. Ну да ладно. Впереди у меня еще целых 6 дней... казалось тогда. Я и представить тогда не мог, что вместо положенных 7 дней на Сербию я пробуду в ней 10. И даже этого казалось мало...
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Я остановился в хостеле Balkan Soul. Выбрал его совершенно случайно, посмотрев travel-видео про Белград на youtube. Плюс у него очень высокий рейтинг на booking. И хотя я всегда скептически относился к хостелам (никогда не знаешь какие соседи тебе попадутся), я хотел получить для себя новый опыт - опыт проживания в хостеле. Да-да, это мой первый хостел в жизни. Achievment unlocked (достижение разблокировано). Чек-ин, небольшая экскурсия по хостелу, ключики от шкафчика, душ, смена одежды. Я готов! Переодевшись, я был похож на туриста из Анапы, ей-богу. На улице к тому времени температура опустилась до +17, а я вышел в кроксах, шортах и футболке. Нужно было обменять американские доллары на сербские динары, купить сим-карту и, конечно, покушать.

К тому времени как я выполнил первые два пункта, мой желудок дал мне понять, что пора бы приступать к третьему, да как можно быстрее. Я заранее составил список кафе, которые мне бы хотелось посетить. Моим первым заведением оказалась знаменитая в узких (а может и не только в узких) кругах чевапчичная "Чича". О ней я узнал из отчетов пользователя Tegomaks. Пользуясь случаем, хочу его поблагодарить за шикарные отчеты, в частности за Балканские отчеты.
Что же касается "Чичи"? Это заведение для местных. О понятии "сервис" там явно не слышали. Честно, мне это не особо важно, ведь это просто кафешка для перекусить. Однако тем людям кому это важно полезно будет знать. Заказал, конечно же, чивапчичи и густой йогурт. Фотографии, к сожалению, не осталось, так что будет описание: аллюминиевая тарелка, на ней лежит замасленная пита (очень плохая идея обжаривать питу в масле, имхо), внутри лежат 10 чивапей. Рядом порезанный репчатый лук и приблизительно 15 грамм кетчупа. Вроде вкусно. Кстати, трубочку для йогурта, вилку и нож пришлось просить отдельно. К блюду они почему-то не полагались. Я не был разозлен, я вообще довольно спокойный человек, но вот разочарован я был точно. На всякий случай пруф.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Поужинав, я решил вернуться в хостел и переодеться. Температура, согласно данным с моего телефона, была +15. В футболке и шортах было холодновато :))
Шорты сменил на джинсы, поверх футболки надел ветровку. Кроксы остались на ногах. Выдвинулся в сторону улицы Немањина, дабы увидеть своими глазами разрушенное здание министерства обороны. Не самое лучшее время для посещения этой локации. Как выяснилось позже, освещения там нет, но, во-первых, у меня была потребность размять ноги, а во-вторых, мой путь пролегал через площадь Республики и отель "Москва".

Один из главных плюсов моего хостела - это его расположение. Путь до площади Республики составляет около 7 минут.
Рядом есть небольшой парк. Он показался мне супер мега уютным. Возможно, в нем нет ничего особенного, но мне прям понравился. Детвора решила погонять мяч прямо около памятника. Забавно.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Мой путь пролегал через местную ресторанную улицу. К сожалению, не запомнил название. Это не Скадарлия, но если идти от Бранкова моста к площади Республики, то скорее всего вы выйдете именно на эту улицу. Вот она на фото. Представляю как там классно летом.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Отель "Москва". Кстати, эта улица мне напоминает Тверскую. Постоянно людно, все так же куда-то спешат. Не припомню кафешек на Тверской, ну да ладно.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Иду дальше. Вот это место напоминает Проспект Мира. Правда дорога не такая огромная, и это прям радует глаз. Я чувствую спокойствие и уют, не смотря на то что я нахожусь в городе-милионнике. В Москве куда ни глянь - везде по 4 полосы минимум. Для меня видеть малополосную дорогу в центре городу в новинку. Я очень часто останавливался и просто смотрел на проезжающие мимо машины и проходящих мимо людей...
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Оказывается, в Белграде есть офис Ubisoft. Меня как человека неравнодушного к игровой индустрии это очень удивило и даже немного насмешило. Мне нравятся старые игры Ubisoft и меня тошнит от их "творений" последние 8 лет. Окей, это их работа. Забрасывать яйцами входную дверь и писать на ней гадости я не стал. Просто сделал фото.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?


Дошел до разрушенного здания министерства обороны. Собственно, как я уже писал выше, вечером там нечего делать. Темнота мешает разглядеть очень интересные детали, которые при беглом осмотре можно и вовсе не заметить. Плюс не удается прочувствовать всю трагичность тех событий. Я вернулся туда через несколько дней, в светлое время суток. Об этом напишу чуть позже + дам рекомендацию по маршруту. Фотографию прикладывать не буду - камера моего телефона не всегда дружит с вечером и ночью. На том фото очень много режущих глаз бликов.

Возвращаюсь на площадь Республики. Красота. Очень нравится как выглядит это место днем, вечером и вечером во время дождя! Мокрая брусчатка начинает блестеть от фонарей и становится прям очень-очень красиво.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Возвращаюсь в Хостел. Немного деталей.
Карта Балканского региона на рессепшен.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Кухня. Напоминание гостям мыть за собой посуду. Забавно.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Забавная наклейка на холодильнике. Подписывайте свою еду, иначе гремлины придут и съедят ее!
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
А если совсем серьезно, подписывая свою еду, вы даете знать остальным кому она пренадлежит, плюс многократно повысится вероятность дальше лежать в холодильнике, а не отправиться в помойку, ведь некоторые гости уезжают и забывают доесть/выкинуть. Гарантии, что ваша еда не будет съедена кем-то из гостей, естественно, не 100%. Как-то раз у меня парень из Туниса съел печенье. :)) Печенье было не на кухне, а в моей комнате, на шкафчике. Я как паранойик в шкафчик складывал все, даже свою чашку с ложкой, но печенье!!! Печенье-то, подумал я, пусть полежит на нем. Но, увы. Хорошо хоть это была не целая пачка, там оставалось две штучки :)).
Это я на кухне пью чай.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Время подходило ко сну. Даже дома я сплю в маске для сна и в берушах. Естественно, взять столь важные для меня вещи с собой я был просто обязан. А ночь выдалась неспокойной. Соседка, бабулька из Чехии, по какой-то причине долго не могла (или не хотела?) выключать свет. От такой наглости у соседей по кроватям бомбануло, шум и гам мои беруши заглушить не смогли. Диалог с ней был лишен всякого смысла, поскольку она понимала только чешский и с десяток слов на русском. В итоге уснуть мне удалось, но общее время моего сна составило около 4 часов. Собственно, 4 часа это среднее время сна за все эти две недели. Было ли это проблемой? Нет. Выспаться я всегда успею дома.

Итак, наступило 6 октября. Я решил отправиться в Смедерево, дабы заценить местную достопримечательность - древнюю крепость.

Заключение.


Благодарю всех, кто прочитал первую часть моего отчета до конца. Я далеко не мастер слова, написал как смог.
Описывать каждый день своего пребывания в Сербии, думаю, не имеет смысла, просто пройдусь по основным моментам.

Далее я расскажу о своей поездке в Смедерево, поделюсь впечатлениями от ночной жизни Белграда, расскажу про Суботицу и поведаю вам невероятно смешную и глупую, но в то же время интересную историю о своей поездке в Нови Сад. Думаю, стоит приберечь ее под конец? Я ее, блин, никогда не забуду :)))))))
Последний раз редактировалось vovatravel 07 ноя 2021, 13:54, всего редактировалось 4 раз(а).
vovatravel
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.09.2017
Город: Мытищи
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе на островах адриатики

Re: Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Сообщение: #2

Сообщение Cool_Wolf » 21 окт 2021, 19:29

В итоге пользовался скриншотами гугл карты, которые я сделал заранее дома.

Предлагаю поставить на телефон приложение Maps.me с оффлайн картами. Можно заранее поставить метки нужные отметки и потом строить маршрут без интернета.

P.S. спасибо за фото Белграда. Очень его люблю и скучаю :)
Аватара пользователя
Cool_Wolf
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 20.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 30
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Сообщение: #3

Сообщение vovatravel » 21 окт 2021, 21:00

Cool_Wolf, maps.me я в итоге установил. Мозги стали работать иначе когда я осознал, что скоро закончится интернет, а мне нужно будет ехать в новый отель. Правда это было в Черногории, но не суть. А про Белград я еще обязательно напишу!


Сейчас же немного о Смедерево.

Поездка получилась спонтанной. Поспал я около 4 часов. Пошел с утра в магазин, дабы взять себе что-нибудь на завтрак. Собственно, вот мой завтрак.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
На фото вы можете увидеть ту самую пачку печенья, которую доел тунисец. :))


Внезапно я вспомнил, что есть такой город Смедерево и что там есть крепость. И то что расположен он в часе езды от Белграда. Решено было ехать.
Прибыл на автобусную станцию.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Ближайший автобус до Смедерево должен был быть через час, поэтому я решил еще раз перекусить. Взял в станционном кафе бурек с сыром и кофе, о чем пожалел. Это не особо вкусно, начинки мало. Кофе на вкус никакущий и дорогой. Вывод: на автобусной станции (по крайней мере в Белграде) покупать бурек и кофе стоит только
если вы очень-очень голодны.
Сел в автобус. Весь путь я смотрел в окно. Когда слышу слово "Европа", одна из первых ассоциаций это "оранжевая черепица".
А поскольку я, напоминаю, первый раз в Европе, увиденная мной картина поразила меня. Красотища!
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Крепость находится недалеко от автобусной станции. Буквально 5 минут.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Сербское гостеприимство! :)
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Я оказался тем еще везунчиком. Без сарказма. Народу - никого. Еще бы небо без облаков и было бы идеально.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Купив билет за 200 динар, вы получаете возможность залезть на вершину. Очень рекомендую это сделать. Цена небольшая, а эмоции через край.
Я уже забрался по лестнице. Это не самая высокая точка...
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Открываются красивые виды на реку
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Без комментариев
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Забрался еще выше. Красота. А вниз смотреть страшно...
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
По территории крепости можно прогуляться. Есть кафе, но как я понимаю работает оно только в летнее время. Есть детская площадка и несколько туалетов. Хотя мне кажется, некоторые уголки крепости используются в качестве... извините. Но это факт.

Предупреждение. Во время сильного ветра мне было бы страшно гулять на территории крепости, мало ли :))
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Изнутри крепость вся изрисована
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Осмотр крепости закончен. Немного прошелся по городу. Ничего особенного там нет. Обычный провинциальный город.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Есть церквушка в центре.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Фонтанчик
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

На этом осмотр города был завершен. Я даже не стал кушать, просто купил билет и поехал назад в Белград.

По пути в хостел решил сделать пару фоток.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Закинув рюкзак, я решил отправиться покушать в кафе "To je to", которое не раз упоминалось форумчанами.
Сразу скажу, место отличное, всяко лучше "Чичи". Цены небольшие, присутствует сервис, питы не замаслены(!) :) , бонусом к плескавице/чевапчичам идет нарезанная капуста
P.S. Совпадение или нет, но когда я заказал к плескавице айвар, мне принесли ее без салата и без сметаны с горчицей. Возможно, это такая фишка. Имейте это ввиду и заказывайте айвар, если будет на то потребность, после того как вам принесли основное блюдо.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

После трапезы я отправился в знаменитый парк-крепость Калемегдан. Я думаю, каждый, кто был в Белграде, посещал Калемегдан. Поэтому фото будет немного.
Если же вы по какой-то причине там не были - сходить стоит обязательно. Особенно, если на улице хорошая погода. У меня же на фотографии ярких красок вы не увидите.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

На территории парка обнаружил статую:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Решил позвать столь чудную женщину на свидание, но ответа не последовало. Поэтому мы просто сфотографировались и разошлись.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Я снова проголодался. Решил поужинать в китайской кафешке. Если честно, мне показалось забавным наличие китайского кафе в Сербии.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Возвращаюсь в хостел.
Банка для донатов. Забавная наклейка на банке.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Пошел пить чай на кухню. На кухне веселуха. Тот самый тунисец (который печенье съел) был с друзьями (другими тунисцами). Напился. Включил какую-то тунисскую песню и давай танцевать. Когда музыка прекратилась, ко мне подсел парень из Дубая. Мой уровень английского оставляет желать лучшего, тем не менее, мы нашли темы для разговоров. Это знакомство стало для меня ключевым. Следующий день будет просто... чумовым. Начался он как обычно, а вот закончился... ух. Но об этом уже завтра.
Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось vovatravel 25 окт 2021, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
vovatravel
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.09.2017
Город: Мытищи
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Сообщение: #4

Сообщение vovatravel » 22 окт 2021, 15:27

На третий день моего пребывания в Белграде небо заволокло тучами и заметно похолодало. Температура была в районе +14, прогноз погоды обещал дождь в середине дня. Настроение было испорчено. Еще и мой товарищ, которого я взял с собой в поездку, отказался куда-либо идти, сославшись "на боль в животе". Окей, подумал я. В моей голове созрел план: пройти до церкви Святого Марка и через парк Ташмайдан вернуться к разрушенному зданию министерства обороны.
Начало положено, одежда надета, завтрак съеден. Выдвигаюсь.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Церковь Святого Марка с разных ракурсов. Очень красивое сооружение. То ли я очень плохо искал, то ли у нас в Москве нет подобного рода зданий.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Не могу назвать себя верующим человеком. Я пробыл в церкви буквально две минуты и выдвинулся в сторону парка Ташмайдан, благо его территория прилегает к церкви.

В парке есть небольшой памятник, посвященный погибшим детям во время бомбардировки НАТО в 1999 году. Не хочется рассуждать на тему кто был прав, а кто виноват - в той войне "хороши" были все стороны. Но когда гибнут ни в чем неповинные дети - это всегда страшно. Я остановился около этого памятника, закрыл глаза и погрузился в собственные мысли...
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

В этом же парке установлен памятник первому президенту независимого Азербайджана Гейдару Алиеву. Не являюсь "коллекционером" этих памятников и, честно, не совсем понимаю почему он установлен именно здесь и почему именно ему. Для меня это лишний повод респектануть Tegomaks. Еще раз спасибо за шикарные отчеты! Жду новых! :))
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Иду дальше. Просто фото улиц:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Мой желудок дал мне понять, что пора бы перекусить. Рядом как не кстати располагалась кофейня "Теткине кнедле". Я ранее слышал о кнедле, но ни разу не пробовал их. Самое время отведать.
Кофейня оказалась очень уютной. Фотографии интерьера прилагаются:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Единственный минус: там накурено. А где в Сербии не накурено? :)) В храмах разве что. Я хоть и некурящий человек, с этим местным правилом смирился.
О, а вот и мой кнедле! Заказал со вкусом фисташки.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Очень вкусно! Внутри горячий сладкий крем. Одной порции явно мало. Советую брать две. Следом я заказал с малиной.

Поблагодарив работников кафе за столь чудный кнедле, я выдвинулся дальше.
Та самая улица:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
То самое здание...
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Рядом располагается жилой дом. Вечером этого можно не увидеть, но днем хорошо видны дырки от пуль/снарядов:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Немного с другого ракурса:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Мой совет. Если вы хотите прочувствовать трагизм этой истории, направляйтесь к данному зданию через парк Ташмайдан.

Не смотря на то что в Белграде все еще есть отголоски тех времен, я не вижу уныния в лицах людей. Жизнь продолжается, нужно двигаться дальше. Смириться с тем что было или продолжать таить обиду - решать жителям Белграда и Сербии в целом.

Добавлю немного позитива:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

На этом моя прогулка была окончена, я направился в сторону хостела. По пути зашел на местный рынок "Зеленый венац", купил ягод. Вернулся я очень даже вовремя, так как на улице начался дождь.
Внезапно мне от моего нового знакомого из Дубая поступило предложение прогуляться с ним. Я согласился, ведь в четырех стенах я всегда успею посидеть дома. Захватив зонтик, мы направились в сторону площади Республики. Дубай рассказал, что он был в России и ему там очень понравилось, что он восхищен красотой русских женщин, а так же симпатизировал нашему, цитирую, "сильному и великому лидеру". Прогулка малость затянулась. Ожидаемый мною час превратился в три. Тем не менее, о потраченном времени не жалею.

Впереди та самая ночь. Та, которую я никогда не забуду... :)
vovatravel
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.09.2017
Город: Мытищи
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Сообщение: #5

Сообщение vovatravel » 22 окт 2021, 19:07

Мой поход в ночной клуб, который я никогда не забуду.



Пожалуй, это ключевой день, благодаря которому эта поездка если и забудется, то очень-очень нескоро. Хотелось бы еще раз предупредить, что алкоголь и курение вредят вашему здоровью! И да, борцам за нравственность может не понравиться ниже написанное.

Если честно, я вообще не любитель ходить по ночным клубам. Когда мне сказали, что мы собираемся идти в ночной клуб, я ответил: "Вау. Это мой второй раз в жизни". Да, в России я ни разу в ночные клубы не ходил. Первый раз был в 2018 году в Таиланде (Паттайя, клуб Mixxx) и я бы не сказал, что мне сильно понравилось. Я совершенно не представлял как это должно проходить, просто взял с собой около 800 динар и мы с ребятами выдвинулись. Наша компания: я, парень из Перу, парень из Дубая, парень из Колумбии и девушка, работающая в хостеле.

От Бранкова моста мы выдвинулись в сторону автобусной станции. Спустились вниз по лестнице, прошли мимо хостела "Amsterdam" и зашли в какой-то спортбар. Очень сильно удивился, так как мы планировали идти в ночной клуб, но да ладно, подумал тогда я. Возможно, план поменялся или еще чего. Дубай сказал, что сегодня он всех угощает и нам не о чем беспокоиться. "Ну и отлично, пусть оно идет так как должно идти", - подумал я. Ребята заказали коктейли, я же заказал ракию. Выбрал с персиковым вкусом. Поскольку крепость сего напитка была 40%, вкус персика я чувствовал очень слабо. Да и осилил я ее не в "один прием", не смотря на то что это маленькая рюмка. Дома я веду трезвый образ жизни, да и в отпуске не привык пить. А тут предложили, даже настояли. Говорят, пей, сейчас в ночной клуб пойдем! "Ну, ок, для разминки сойдет" - с этими мыслями я взял рюмку и сделал глоток. Ухххх, какая мерзость. Мое лицо моментально скривилось, но я старался не подавать виду и поднял большой палец вверх. Ребята посмеялись. Предложили заказать еще, но я отказался. Этого мне на тот момент хватало. Поскольку, как я упоминал ранее, я человек не пьющий, эффект опьянения пришел быстро и внезапно. Ничего особенного в этом баре не происходило. Там было светло и очень шумно, по телеку крутили футбол. В баре мы пробыли около 30 минут. Всем стало скучно и мы решили пойти в более веселое место.
На фото рюмка персиковой ракии:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Наша небольшая компания выдвинулась в сторону ночного клуба "Transit". На часах было около 22:30. Когда мы вошли, моему разочарованию не было предела: огромный пустырь, пара охранников и 5 человек впереди нас. "И это ночной клуб?!",- подумал тогда я. Как оказалось, это была комната осмотра или типа того. Плюс в этой комнате можно было выйти и поговорить, так как в клубе, сами понимаете, стоит такой шум, что единственный способ общения это печатать текст на телефоне. Кстати, очень удобно, я этим способом активно пользовался. В общем, нас осмотрел охранник и мы вошли внутрь. Осмотрели меня невнимательно. Почему-то в кроксах в ночные клубы не впускали - в этом я убедился в дальнейшем. Но в этот первый для меня раз почему-то никто не обратил внимание на мою обувь. Для тех кто не в курсе - кроксы это сабо, этакие тапочки с дырочками. И да, это была моя единственная обувь в поездке.

Открываем двери. Клуб забит процентов на 50, темно, цветомузыка, с колонок играет (Crack It) Something Going On - Bomfunk MC's feat. Jessica Folker.
Встаем около столика. Я был в ступоре. Было примерно 0 идей чем заняться. И так как все стали заказывать алкогольные напитки, я решил последовать примеру остальных. Дубай заказал джинтоник и пиво. Я попросил повторить, только без пива. Достаю купюру. Дубай выхватывает ее у меня из рук и кладет мне обратно в карман. "Братан, сегодня я угощаю. Веселись", - сказал он.
Принесли джин тоник. Я выпил. Чувствую примерно ничего, поэтому заказал еще два. Алкоголь в чистом виде не люблю, но если он замиксован с соком или газировкой, "спиртяжный привкус" заглушается. Хорошо пошли :)) Появилось чувство эйфории. Я решил закурить сигарету. Хочу отметить, что я человек некурящий и вообще терпеть не могу сигареты, табак и все что с ними связано. Но под шафе вкус табака не кажется таким мерзким. Сделав пару затяжек, эффект опьянения усилился раза в два точно. Походу никотин усиливает действие алкоголя.
Я пустился в пляс. Начал прыгать, махать руками и размахивать своим шарфом "Дортмунд Боруссия". Я не являюсь фанатом данного футбольного клуба и вообще не являюсь фанатом футбола. Данный шарф мне достался в качестве подарка от бабушки. Ношу я его потому что он хорошо согревает и на тот момент приходился очень кстати - в Белграде было очень ветренно.

Единственное фото из ночного клуба. Там было темно и играла цветомузыка, просто кадр удачный. Это только самое самое начало... :))
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Вся наша компания была уже довольно пьяненькой. Колумбия куда-то делся, видать, он не очень любит вечеринки такого формата. Ни в коем случае его не осуждаю, по нему видно, что человек в спортивной форме и старается избегать такого рода досуга. А когда я узнал что ему 39 лет у меня челюсть чуть на пол не упала.

Немного отошел от темы. Продолжаю.

Рядом с нашим столиком располагалась компания молодых сербов. Накачанный лысый парень подошел ко мне, взял мой шарф, посмотрел на меня и показал палец вверх. Я ему ответил, что это всего лишь шарф и я не являюсь поклонником данного клуба. Поскольку я был уже изрядно пьян, я взял его кулак, крепко прислонил к своему кулаку и сказал: "Русский и серб - братья навек!". Он спросил из России ли я. Услышав ответ, он крепко обнял меня и поцеловал в щеку. Рассказал всем своим друзьям, что тут в баре есть русский. От всех получил по "пятюне".
Если честно, изначально было немного страшно, когда тот парнишка (не запомнил его имени, к сожалению) подошел ко мне осматривать шарф. Я знаю, что сербские футбольные фанаты очень агрессивные ребята (возможно, это просто штамп, но я все же такого мнения). В тот момент, признаться, я расчитывал вероятность замаха его кулака в сторону моего лица. Благо все обошлось.
И тут мне в голову пришла гениальная идея! Я решил чуть ли не каждому встречному вешать свой шарф на шею, а так же надевать свою кепку на чужую голову. Было весело. Снова словил несколько "пятюнь" и респектов.

В какой-то момент к нашему столику подошла девушка. Я не стал спрашивать ее имени и даже не сказал "Хай", я просто надел на нее свою кепку и укутал шарфом. Одной рукой она ухватилась за шарф, а вторую руку протянула мне. Я поцеловал протянутую руку и сказал "Рад знакомству". Ее рука переместилась мне на плечо, обе мои руки на ее талию. Мы стали танцевать. Сейчас уже не вспомню с чьей стороны была инициатива, но внезапно мы стали целоваться в губы... с языком. Ребята, с которыми я пришел в клуб, начали ликовать. А нам с моей новой подругой было абсолютно пофиг. Мы просто стояли и целовались. Появление этой девушки было внезапным, таким же внезапным было ее исчезновение. Я подошел к Дубаю и спросил "Где она? Исчезла?"
- "Я не знаююююю, братан. Ты счастливчик!".
Я выпил еще один джин тоник. Или два. Выкурил еще одну сигарету. Из колонок заиграла "Данза Кудуро", весь клуб пустился в дикий пляс. Дубай начал покупать напитки не только нам, но и парням за соседним столиком. А официантке, которая приносила нам напитки, он дал чаевых на сумму около 4000 динар. :)) Чувак был очень сильно пьян и, судя по его выражению лица, ему было очень хорошо. Разбитый впоследствии стакан ему простили. Подумаешь, какой-то стакан. Тут напитков куплено на фиг знает какую сумму да и официантка была щедро вознаграждена чаевыми. Явно за красивые глаза.

Нужно было освежиться. Я пошел умыться, затем вернулся к столику и заказал еще пару "джинов", плюс попросил еще одну сигарету. Осознав, что выпитые мной напитки дошли до уровня "достаточно", я стал блуждать по клубу и искать себе пару на потанцевать. И вот мне на глаза попалась та самая девушка, с которой мы танцевали (и не только) ранее. У нее были рыжие волосы, она была в сером свитере и в каких-то обтягивающих блестящих штанах. Нет, это были не леггинсы. Сказать что она была пьяна - значит ничего не сказать. Она была просто в хламину. Но на ногах стояла.
Она обрадовалась, увидев меня; подошла ко мне и... сначала поставила мне засос в шею, а потом жестко засосала в губы, с языком. В перерывах она поворачивалась ко мне спиной и водила... эм... своим задом по моим брюкам. Что же я тогда чувствовал, боже... :)) В общем, целовались мы минут 15 точно. Время подходило к 4 утра (клуб как раз закрывается в 4). Включился свет. Все в клубе аплодировали. Никогда столько аваций не получал. Да уж, подумал я на следующее утро, вот уж действительно братские народы, братская любовь. В тот момент я думал только о ее губах. Мы сделали передышку. Она решила напоить меня пивом. Я сделал глоток. Она предложила еще - я отказался, и тогда уже пиво начала допивать она.

Народ стал расходиться. При включенном свете можно было отчетливо разглядеть мой шарф.
- "Ты немец?"
- "Нет, я из России"
Тут она начала смеяться. Не знаю, что мог означать этот смех, но мне, если честно, было пофиг. Мы попрощались и разошлись.

Заключение


Да-да-да. Мужская аудитория может задаваться вопросом: будет ли продолжение?
Продолжения не будет. Не потому что я не хочу писать, а потому что его не было. Пожалел ли я о том что было? Нет. Пожалел ли я о том чего не было, но могло бы быть? Как бы это странно не звучало, но нет. Ребята с хостела, когда я их догнал, стали спрашивать какого хрена я здесь делаю и почему я не...
А я отвечаю: ребят, мне вообще-то надо в Нови-Сад утром ехать. Наверное, прозвучало это действительно очень глупо, потому что каждый из них стал смеяться и говорить мне "На(хрен) Нови Сад, иди и ..... ее!".

До хостела добрались благополучно. Никто ничего не сломал, не разбил, не потерял. Правда у Дубая из-за его щедрости за час до закрытия клуба кончились все деньги и он попросил меня купить ему "джин" и пиво. :)) Парень из Перу всю дорогу до хостела хлопал меня по плечу и кричал "you are winner man! Winner!".

Та ночь была моей звездной ночью. Мне кажется, никогда на меня не смотрело такое количество глаз. И уж тем более я никогда столько аплодисментов не получал.
Я не знаю была ли эта ситуация уникальной. Возможно, это типичная ситуация в типичном ночном клубе. Но для меня это был крайне интересный опыт.
Почему-то Сербия мне казалось этакой "православной Саудовской Аравией". Можете назвать меня дураком, но я правда так думал. Что ж, в ту ночь я так думать перестал. Это было очень большим заблуждением. :))


Не знаю уместен ли данный рассказ в этой теме. Этот рассказ явно не для ветки "Секс туризм". Я просто поделился своей историей. Я не мастер слова, поэтому изложил все так как смог. Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось vovatravel 02 ноя 2021, 13:14, всего редактировалось 4 раз(а).
vovatravel
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.09.2017
Город: Мытищи
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Сообщение: #6

Сообщение Divmor » 24 окт 2021, 21:38

Ну а рассказ о дальнейшем путешествии в Черногорию будет? Да и Белград вы явно не весь исходили
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Сообщение: #7

Сообщение vovatravel » 25 окт 2021, 12:29

Суботица, или как увидеть кусочек Венгрии не покидая границы Сербии.



Было бы как минимум странно приехать в Сербию и обойтись одним лишь Белградом со Смедерево, согласитесь. Над вопросом "В какие же города Сербии мне стоит съездить в первую очередь?" долго думать не пришлось. Еще до отъезда я составил примерный план: пару дней на Белград, один день на Нови Сад, один день на Суботицу. Забегу немного вперед: на Суботицу одного дня мне показалось очень мало. Будет повод вернуться.

В Суботицу я отправился 12 октября. Изначально я должен был ехать туда несколькими днями ранее, но мои новые знакомые из хостела убедили меня внести изменения в планы. Итак, снова автобусная станция, билет на автобус, в добрый путь.
Сказать что в тот день Белград радовал погодой будет враньем - на улице было очень ветренно и облачно. Массивные тучи и облака не давали прорезаться ни единому лучику солнца. В Нови Саде, кстати, с погодой было не лучше. А вот на самом севере страны была совершенно противоположная ситуация. Я поэтому и нисколечки не расстроился своим изменившимся планам. Во-первых, я хорошо провел время. Во-вторых, кто знает, может, приехал бы я сюда раньше и погода была такой же дождливой и ветренной. Но нет, 12 октября в Суботице и в близ лежащих городах ярко светило солнце, температура воздуха была около 16 градусов. Уже за 40 минут до прибытия в место назначения меня не покидало ощущение, что я приехал в другую страну. Улицы были чистые, словно вылизанные; застройка исключительно малоэтажная, а так же по пути попадались красивые архитектурные сооружения (в основном это были церкви). Лишь сербские флаги напоминали мне о том где я нахожусь.

Гугл карты показывают, что до автобусной станции Суботицы остается 5 минут.
Смотрю в окно. Виды очень знакомые. :)) Город третий по численности населения в стране, так что без многоэтажек тут никак не обошлось. К слову, это был единственный раз, когда в голове возникла ассоциация с типичным российским городом.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Изначально я должен был жить в гестхаусе в 20 минутах от центра, но бронирования там пришлось отменить, поскольку, как я уже отмечал ранее, мои планы изменились. Но мой новый вариант оказался даже лучше.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Данный хостел располагается прямо у автобусной станции. Не смотря на свое расположение, хостел очень чистый, в нем есть все удобства, а еще уютная тераса. Единственный минус - очень тесные комнаты. Даже дверь не до конца открывается - упирается в кровать. Но данный недостаток кажется сущей мелочью. Зоран, хозяин хостела, добрейшей души человек. В общем, извиняюсь за небольшую рекламу (мне за нее не платили!), просто место действительно очень хорошее.
Тераса:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Время для посещения выбрано крайне удачное. Хотя на улице было не так уж тепло, солнце светило ярко, сильного ветра не было, а желтая листва придавала улицам шарма. Этакая золотая осень лайт.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Как я уже писал выше, ощущение, будто приехал в другую страну. Оно не покидало меня все время пребывания в Суботице. Очень много венгерских флагов и надписей на венгерском. Даже люди воспринимаются как-то иначе. Возможно, все мимо проходящие меня люди говорили на венгерском, я особо не вникал в их речь. Кстати, я бы этому ни чуть не удивился, ведь треть населения города составляют венгры.

Направляюсь к центру:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Третий по населению город в Сербии, живет в нем чуть больше ста тысяч человек. Даже в голове не укладывается :))
Такой тихий и уютный городок! Честное слово, даже дорогу в неположенных местах переходить не хотелось (хотя я пару раз все же "согрешил"). В Белграде, кстати, практически везде переходят дорогу и в неположенных местах, и на красный цвет. Да и водители зачастую едут на зеленый цвет для пешеходов. Что за фигня...
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Центральная площадь города. Красотища!
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Подойдя чуть ближе, я замечаю магазины. Это малость расстраивает. А еще в этом здании есть макдоналдс. Ха.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Немного с другого ракурса:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
К площади прилегает парк. Он милый и уютный. Я эти слова уже раз сто написал, кажется. Но без них никак не обойтись.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Очень хочется вернуться сюда летом, сесть на лавочку и сидеть час как минимум. Один или нет - все равно. Я получал неземное наслаждение от происходящего вокруг. И да, если вдруг кто-то сомневается, я был абсолютно трезвый. Человек я впечатлительный, этого не отнять.

Прогулка по центральной площади завершилась. Мне захотелось есть и я направился в сторону ресторана, который я нашел в гугле по тегам "где недорого и вкусно поесть в Суботице".
Немного фотографий на пути к ресторану:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Городская синагога с нескольких ракурсов:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Какие-то ягоды:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Строение, известное туристам как "Дом с орущими мужиками"
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Напротив "орущих мужиков" располагается вот такое здание. Как я понял это жилой дом. Очень красивый.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Наконец-то я дошел до ресторана "Bates".
Фотографию сделал только внутри:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Начну с минусов: там очень сильно накурено. Как и везде в Сербии.
Из плюсов: на 1000 рублей там можно наесться на двоих, а то и на троих.
В тот момент мне казалось, что я могу съесть лошадь. Я заказал шопский салат, гуляш, блинчики с творогом, кофе.
Смело берите одну порцию гуляша на двоих-троих человек! Когда мне принесли мою порцию, сказать что я офигел - ничего не сказать.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Это еще и без блинчиков... тут одним салатом наесться можно. К гуляшу подается лапша со сливочным соусом.
В общем, пришлось просить официанта завернуть все это дело с собой. Зато на ужин тратиться не пришлось :))
Ресторан находится в 15~ минутах ходьбы от центральной площади.

Решил вернуться в центр и пройтись по местному Арбату.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Вот еще фотография двора местного спального района:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Затем я направился к хостелу, закинул лоточки с едой в холодильник, принял душ и снова пошел гулять по центральной площади. По пути я взял себе латте, так как температура опустилась до +13 и ветровке (ничего теплее у меня с собой не было) было довольно прохладно.

Фотографий сделал мало, так как, напомню, мой телефон не дружит с темным временем суток. Но вот понравилась остановка.
Мне показалось, что там написано Приштина.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Поскольку на следующий день мне нужно было возвращаться в Белград, я решил лечь спать пораньше. А иначе когда я еще высплюсь? Не могу сказать, что сон по 3-4 часа в сутки начинал выводить меня из колеи, но я решил побаловать свой организм. И так бедный настрадался в последние дни :))


Итог.


Must see. Если вы будете в Сербии, обязательно приезжайте в Суботицу. Если вы такой же впечатлительный и не избалованный Европами человек как я, одного дня вам будет мало. Я советую приезжать сюда на пару дней. Я очень рад, что погода в тот день была солнечной. В облачную погоду мои впечатления не были бы такими яркими.


Спасибо за внимание. В следующей заметке я расскажу о поездке в Нови Сад, а так же, наконец, расскажу зачем я ездил на границу с Боснией и Герцеговиной. Эта часть моего рассказа, как мне кажется, самая эпичная, глупая и смешная. Поэтому я приберег ее под конец.


Divmor , да, насчет Белграда вы правы. В новом районе города я был совсем немного - по сути и не видел эту часть города толком, только торговый центр "Ушчье" посетил. В старом же районе города, как мне кажется, я посетил все основные достопримечательности. Правда храм Святого Саввы вниманием обделил и надпись #БЕОГРАД (ее я издалека видел). Но это как-нибудь в другой раз. Насчет Черногории... пока не знаю. Думаю, что напишу. Естественно, в соответствующей ветке.
vovatravel
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.09.2017
Город: Мытищи
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Сообщение: #8

Сообщение vovatravel » 25 окт 2021, 18:53

Нови Сад или Нови Град? Как моя поездка в Нови Сад стала одной из самой запоминающихся в жизни.



Мой отчет подходит к концу. Напоследок я решил рассказать, пожалуй, самую эпичную историю из моей поездки. Произошло это 10 октября. Извиняюсь за нарушение хронологического порядка, просто очень хочется закончить на высокой ноте.

Предыстория.
Я приехал в Сербию не один. Еще до покупки билетов я рассказал свой план человеку, которого знаю с детства. Назовем его К. Не могу сказать, что мы с ним дружим. До и во время школы мы действительно часто гуляли, но с тех пор как я стал работать, видеться мы стали пару раз в год. В общем, рассказал я о предстоящей поездке не просто так. Человек ни разу не был за границей, он привык сидеть дома. Я решил зажечь в нем искру, что ли. Вспоминаю свое первое самостоятельное путешествие с теплотой, вот и подумал, что смогу открыть второе дыхание у человека и помочь ему ощутить то же самое, что и я когда-то.

9 октября вечером я, К., а так же остальные ребята из хостела собрались в ночной клуб. Американец из нашей компании заранее забронировал столик, на котором к нашему приходу уже стояли "вкусняшки". В нашем распоряжении был официант, который по просьбе готовил любой коктейль на наш вкус. К. ушел около 1:40. Не помню при каких обстоятельствах, но он звал меня с собой. Я отказался возвращаться в хостел и остался веселиться с остальными до самого закрытия клуба. Выпил я тогда прилично, по возвращении с хостел я попросил девушку (русскоговоряющую, кстати; в хостеле за все время моего пребывания я видел только трех русскоговорящих людей) дать мне что-нибудь от похмелья заранее. Она развела мне алкозельцер, я его выпил и лег спать.
Проспал я недолго, около 4 часов. Проснулся с абсолютно ясной головой! Ничего не болело, только сушило малость.
Начинаю будить К., сообщаю ему, что нам пора собираться. К. посмотрел на меня несколько секунд, а затем развернулся и продолжил спать. Ну, хорошо, подумал я, пойду пока позавтракаю. Дошел до ближайшего ресторана, заказал завтрак.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Позавтракал. Возвращаюсь в хостел. С момента нашего "разговора" прошло чуть больше часа. Снова начинаю будить, говорю, что надо ехать. И не смотря на то, что я несколько раз говорил куда мы поедем, что у нас check-out до 11 утра, в ответ прозвучало "Чего? Куда?". Это меня разозлило, я махнул рукой и ушел. К. повернулся на бок и продолжил спать.
Я отправил К. личное сообщение во "Вконтакте". Написал, что не собираюсь тратить драгоценные часы отпуска на лишний сон, и что как только он проснется, если будет желание, нужно идти на автобусную станцию и купить там билет до города Нови Сад. Предварительно я скинул геометку автобусной станции, а уже после покупки мной билета написал цену - 800 RSD.

На автобусной станции я увидел вот такую наклейку.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
А вот, собственно, мой автобус. Около 11:30 я выехал в сторону Нови Сада.
Как раз к этому времени проснулся мой товарищ. Он написал, что он только что проснулся и в скором времени тоже отправится на автобусную станцию. Хорошо, ответил я, вся информация у тебя есть, если что - пиши.
К тому времени как я приехал в Нови Сад, К. сообщил мне, что он купил билет на автобус и ждет его отправление. Еще он приложил фотографию. Скажу честно, я ее даже разворачивать не стал. Ну, купил и купил.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Мне кажется, все могло бы пойти по другому, если бы я развернул эту фотографию в то время как К. сидел на пероне... но моя ли это вина?
Если вы бегло осмотрели фотографию билета, я предлагаю вам сделать это еще раз, только внимательно. Если же вы заметили подвох, то, наверное, уже понимаете к чему все идет... :))

К продолжению сего эпоса чуть позже. А пока что немного про Нови Сад.

Итак, Нови Сад находится в полутора часах езды на автобусе к северу от Белграда. Это один из must see городов, который рекомендуется к посещению наряду с Суботицей.
Встретил меня он не очень радужно. Дул сильный ветер и температура была около +12, а на мне только кофта с ветровкой.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Мой отель находился в 7 минутах ходьбы от исторического центра. Зря я, наверное, забронировал такой дорогой, ну да ладно.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Мои хоромы на ночь:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Посколько на Нови Сад у меня был выделен всего день, после душа я вышел из отеля и направился в сторону собора.

Мой отель располагался на улице Еврейская, в нескольких метрах от городской синагоги. Пройти мимо нее я просто не мог.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
На территории синагоги есть здание, на котором кто-то оставляет надписи. Очень жаль, что местные власти такое допускают
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Внутрь не заходил - было закрыто. Двинул дальше.
Вот он, красавец:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Очень жаль, что в тот день погода не порадовала ясным небом. Вообще тот день был не очень удачным :)))
К площади прилегает несколько пешеходных улиц с магазинами и ресторанами:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Тогда же я впервые увидел данную штуку:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Когда на улице холодно, но не очень хочется сидеть внутри.

Не смотря на плохую погоду, я получал удовольствие от этого города. Блаженство правда продолжалось недолго...
Когда К. купил билет, помимо отправленной мне фотографии билета он уточнил: "Конечная остановка Нови Град? А то вдруг меня не туда увезут)". Я подумал, что человек переиграл/пересмотрел/перечитал (или все сразу) "Ведьмака". Я не придал этому значения и поправил: "Конечная остановка Нови Сад. Максимум, что с тобой случится, это ты уснешь и тебя увезут назад в Белград".
Но это было до того как К. сел в автобус. Погуляв по городу, я получаю вк сообщение, мол, автобус едет как-то странно. "Возможно, - предположил я, - у тебя другой перевозчик. Конечная остановка Нови Сад. Адрес отеля я тебе отправил. Как будешь в городе - черкани".

Через 15 минут я получаю следующий скрин.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Честно - я тогда, мягко говоря, охренел. Хочется убрать букву "р", добавить букву "у". Ну, вы понимаете.

Как это могло произойти?! То ли человек реально одержим вселенной ведьмака и не смог запомнить название города, о котором я говорил несколько раз + прикладывал скрины брони отеля, то ли он с бодуна своим тихим от природы голосом попросил у кассира билет до Нови что-то там, тот уточнил - Град? К. ответил: "Йес" и... прозиошло то что произошло.
Это как должно совпасть, что в тот же день с того автовокзала шел автобус до города Нови Град Боснии и Герцеговины! Признаюсь, я даже о существовании такого города в реальной жизни не знал. С Нови Градом лично я был знаком только по вселенной "Ведьмак".
Почему его не смутила табличка на автобусе "Нови Град", почему его не смутила цена билета, которая была выше в 3 раза ранее заявленной мной? Думаю, эти вопросы лучше адресовать К. Впоследствии я задавал ему все эти вопросы, но он молчал и странно улыбался...

Еще на пути к границе Боснии я спрашивал К. почему тот не попросит водителя автобуса остановиться. Что в итоге произошло? Автобус, в котором находился К., доехал до границы с Боснией. Зашел пограничник. К. дал ему паспорт на проверку (!!!) Очень хорошо, что у него не оказалось ПЦР-теста на ковид, а про сертификаты вакцинации от ковид К. знать не знал. К. высадили, а автобус поехал до конечного пункта, в Нови Град :))

Я предложил К. поймать попутку и ушел гулять по Нови Саду дальше.

В городе попадаются интересные архитектурные сооружения:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Встречаются очень красивые рисунки:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Исторический центр соседствует с... просто центром
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Из-за серого неба над головой ощущение уюта не было сильным. К тому же очень много закрытых (обанкротившихся?) кафе и торговых точек.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Вот такой вот рынок в минуте ходьбы от центрального собора:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Прошел дальше по улице и увидел красивый парк. Решил немного погулять по нему:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Кофейня прям около входа (или же выхода):
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Возвращаюсь назад в центр. Захотелось поесть.
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?
Название ресторана не помню. Сохранил только фотографию с заказом:
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Самое время открыть телефон и почитать "последние новости".
К. умолял меня забрать его с границы. Я разозлился не на шутку. Судя по всему, мои советы с попуткой были проигнорированы. Я посоветовал ловить попутку с купюрой евро в руках, но и они были проигнорированы, так как в ответ я получал просьбы... нет, мольбы забрать его оттуда поскорее. Сообщения в стиле "не хочу умереть в незнакомой стране" было и вовсе смешно читать. Во-первых, это не какая-то африканская глушь, а во-вторых, на дворе не 90-е годы. Вероятность быть застреленным или уйти куда-то на органы крайней мала.
Что ж, пришлось поиграть в няньку... именно так я себя ощущал в тот момент. Так как операцию по спасению полностью поручили мне, то я и торговаться не стал - платить же буду не я.

Развязка.


Итак, я набрал в переводчике следующий текст (рус-серб): "Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, забрать моего друга на границе с Боснией. Готов заплатить *** евро". Я подошел к парню, который выходил из какой-то мексиканской фастфудницы, поздоровался и показал ему экран своего телефона. Его звали Джерри. Он попросил меня подождать и сказал, что ему нужно поговорить с друзьями.
Спустя несколько минут Джерри возвращается вместе с двумя своими друзьями: Виктором и Александром. Ребята начинают спрашивать есть ли у меня с собой что-то запрещенное. Ответ отрицательный. Затем спрашивают есть ли у меня с собой какие-либо документы. Ответ отрицательный. Затем вопрос: "А что если нас остановит полиция?". Если честно, я поначалу не понял к чему были все эти вопросы. Только потом я осознал как выглядела эта ситуация со стороны: подходит какой-то иностранец, просит съездить куда-то на границу с соседним государством подобрать человека. Сначала они подумали, что мы должны пересечь границу Сербии и въехать на территорию Боснии и Герцеговины, но затем мы пришли к общему пониманию. Но все равно они относились ко мне с некоторым недоверием. На середине пути они попросили деньги вперед. Ок, заплатил со своих. К. потом возместил мне мои траты. Просить у бедняги деньги за потерянное мной время и проделанную мной работу я уж не стал - он уже по приезду в Москву оплатил мне такси с аэропорта.

Итак, мы направились к Сремской Раче.

Кстати, вот фото оттуда. Сделано не мной. Думаю, вы догадались кем :))
Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Ребята попались очень добрые и душевные! Меня угостили буррито и колой, научили ругаться матом на сербском (я же научил ребят ругаться на русском), мой плейлист пополнился новыми песнями (на сербском, конечно же!). От Александра поступило предложение засунуть К. в багажник после того как мы его подберем. В тот момент эта идея показалась мне не такой уж и плохой.
Они могли легко высадить меня где-нибудь, забрать деньги. И все. И я бы ничего не сделал, ничего бы не доказал.

Закончилась вся эта история благополучно. Финансы К., естественно, пострадали: за бензин заплатил, за спасение собственной задницы заплатил, за спущенную на обратном пути шину заплатил.

Мы сделали совместное фото (по моей инициативе!) на прощание, пожелали друг другу удачи и разошлись.
Последний раз редактировалось vovatravel 27 ноя 2021, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
vovatravel
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.09.2017
Город: Мытищи
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Сообщение: #9

Сообщение yakudza07 » 03 ноя 2021, 12:37

Знаешь, Вова, веселый и незанудливый отчет, все здорово!
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 03 ноя 2021, 13:17

vovatravel, отчет понравился. Прочитала с интересом.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Сообщение: #11

Сообщение nknk » 30 ноя 2021, 18:10

Отличный отчет! И впечатления незабываемые )))
nknk
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сербия, октябрь 2021. Достопримечательности и ночная жизнь Белграда; Смедерево, Нови-Сад, Суботица;Зачем я поехал на границу с Боснией и Герцеговиной?

Сообщение: #12

Сообщение Бартег » 11 дек 2022, 15:04

Достаточно нестадартно и душевно))
Удачи в новых путешествиях!
Аватара пользователя
Бартег
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 26.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль