Черна гора в сентябре 2010

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черна гора в сентябре 2010

Сообщение: #1

Сообщение Глокая Куздра » 03 ноя 2010, 23:12

16 сентября, ездили из Болгарии на машине в Черногорию, через Сербию и обратным путем Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия и Болгария.
В общем, нам понравилось. Надо сказать нам нравится везде, где бываем.
Однако, Черногория не для пляжного отдыха, на мой взгляд, да и не для постоянного проживания.
Огромные, часто лысые горы подходят вплотную к морю и обрываются прямо в пучину.
Узкая полоска относительно ровного места естественно крайне дорогА, там уже стоЯт отели или апартотели, больше жить негде. Такъв пейзаж побережья.
Море классное, без вопросов. Примерно такое как во Владивостоке, где я жил до Българии.
Еда вкусная, но все численно стОит столько же как и у нас в Болгарии, но в Евро, тоесть вдвое дороже. Также и отели, в Болгарии за 100 лева можно взять двухкомнатный номер, в Петравац (Черногория) за 110 евро маленькая конурка в какой нибудь "Ривьере". Нас было две семьи, взяли за 170 евро президентский номер в 130 кв. метров в отеле Дель Мар. Отличный выбор, две комнаты, каждая с ванной и огромный общий холл с холодильником, плитой, мойкой и посудой. Плюс бесплатный Интернет и бесплатная парковка в гараже под зданием. На территории бассейн, но мы в нем не купались, на море же приехали. Надо сказать море и воздух были не теплее чем в Болгарии когда уезжали.
Сходили на экскурсию на катере по бухтам вокруг Петроваца. Посмотрели. 6 Евро на человека. Ехать на машине никуда не хотелось, особенно мне, тошнило уже от горных дорог.
Через несколько дней съездили на экскурсию в городок Бар недалеко от Петроваца, он знаменит тем, что из него ученый Маркони осуществил первую в мире радиосвязь.
Быть в Черногрии и не посмотреть город Котор и боко Котор (залив, бухта у этого города) конечно нельзя. Взяли экскурсию на корабле по этому заливу. Сначала час на двухэтажном автобусе по горным серпантинам и потом посадка на катер. Все вместе заняло 12 часов. В 8 утра вышли на автобус и в 8 вечера вышли из автобуса. 20 евро с человека.
Пляжей в Черногрии на мой взгляд нет. Каменистый кругляк, который давит ноги, скатывается вместе с тобой в море. Берег крутой и ребенка одного не отпустишь собирать ракушки.
Поиграть в волейбол негде. Почему-то не видел школ виндсерфинга на пляжах. Говорят, просто надо было южнее поехать, ближе к Албании. Да ну ее.

Отдельная песня - недвижимость. Забыл сказать, в Черногории все говорят по-русски. Местный язык - сербский, но туристы в основном русские.
Цены на недвижимость вдвое...вчетверо выше чем в Болгарии.
Последние дни развлекались чтением риэлтерской газеты. Читаем - продается дом, площадь 150 метров, участок 2 сотки, близко к морю. Понимаем, близко, если смотреть из Гугла, по горизонтали близко, а по вертикали там может быть по скале еще 300 метров. Цена 300 с чем-то килоевро. Или пишут - изумительный вид на бассейн соседнего отеля....
С водой перебои случаются, не представляю как там можно ездить на машине, если вдруг зима и хоть какой-то снег или просто утренняя изморозь. Ровных дорог нет.
В общем стали больше любить свою Болгарию.

Ко всем фотографиям из Черногории присоединяюсь, свои лень выкладывать.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Черна гора в сентябре 2010

Сообщение: #2

Сообщение Глокая Куздра » 04 ноя 2010, 10:18

snow777 писал(а):В Черногории у Абрамовича вилла.... а что такое Болгария? черноморский совок....

В Черногории и у Слиски отель строится и есть дача у Лужкова.
А кто такой Абрамович? Кроме того что он вор и путинский подручный?
Отель Слиски
Черна гора в сентябре 2010
Дача Лужкова.
Черна гора в сентябре 2010
Вот он - совок. Построить дворец вообще не сообразуясь с архитектурой близлежащих строений.
А ведь совсем рядом, метрах в ста находится дача Э. Кусторицы. Вот этого товарища я знаю с хорошей стороны.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черна гора в сентябре 2010

Сообщение: #3

Сообщение Leoleo » 04 ноя 2010, 13:10

А мне непонятен смысл послания. Для того, чтобы сказать как в Болгарии круто, а в Черногории фигово?
Я очень люблю Болгарию, прекрасная страна, красивая, со своими особенностями. Но это совсем не значит, что недвижимость там покупают исключительно порядочные и благородны люди. Разные и там и там.
Совершенно не поняла про цены на проживание - 170 евро за президентский номер это много, при том, что за 100 евро "можно снять конуру" в Ривьере. Вообще-то,за 100 с небольшим евро есть двухэтажные дома с 3-4 спальнями.
Какие ровные дороги могут быть в горной стране тоже вопрос. В Болгарии завоев достаточно. В общем, что-то... это...
Leoleo
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 31.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54

Re: Черна гора в сентябре 2010

Сообщение: #4

Сообщение Глокая Куздра » 04 ноя 2010, 13:19

Leoleo писал(а):А мне непонятен смысл послания. Для того, чтобы сказать как в Болгарии круто, а в Черногории фигово?
Я очень люблю Болгарию, прекрасная страна, красивая, со своими особенностями. Но это совсем не значит, что недвижимость там покупают исключительно порядочные и благородны люди. Разные и там и там.

Это не ко мне вопрос, я ничего про это не говорил.
С вами согласен.
Leoleo писал(а):Совершенно не поняла про цены на проживание - 170 евро за президентский номер это много, при том, что за 100 евро "можно снять конуру" в Ривьере. Вообще-то,за 100 с небольшим евро есть двухэтажные дома с 3-4 спальнями.
Какие ровные дороги могут быть в горной стране тоже вопрос. В Болгарии завоев достаточно. В общем, что-то... это...

Если бы вы посмотрели апартаменты в Ривьере то ваше мнение было бы точно такое же. Комната метров 15, бОльшую ее часть занимает кровать. В президентском номере в отеле в 100 метрах от последнего было две комнаты с двумя спальнями и каждая с ванной, плюс между ними огромный зал с диванами телевизорами и интернетом, кухонкой. Мы приехали двумя семьями, потому каждая семья заплатила 85 евро за сутки, а не 110.
Про горную страну и ровные дороги тоже согласен с вами, но мне нравятся ровные прямые дороги, как в Болгарии.
Вообще не пойму с кем вы спорите.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черна гора в сентябре 2010

Сообщение: #5

Сообщение Leoleo » 05 ноя 2010, 17:01

Я ни с кем не спорю. А вы с кем?
По -поводу Ривьеры я ни за и ни против, пусть устанавливают цены какие хотят. А вообще проживание в Чг может быть очень недорогим при хорошем качестве. Хорошие апартаменты уровня 4****на двоих можно найти и за 25-30 евро.
Leoleo
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 31.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54

Re: Черна гора в сентябре 2010

Сообщение: #6

Сообщение tetty » 05 ноя 2010, 17:17

Были в Черногории в том же сентябре, правда ехали не за апартаментами, наверное поэтому нашли очень много отличных мест для купания и объехали почти всю страну. Ценами на недвижимость не интересовались, но жили в прекрасных условиях с кондиционером, балконом, мини-кухней за 20 баксов в сутки, причём такая цена была по всему побережью, не в отеле конечно, у частников, что лично для меня намного комфортнее. С Болгарией сравнивать не могу, да и зачем?

В любой стране есть + и - . Может, просто ехать с большим позитивом? А то у Вас ка-то всё очень мрачно. Черногория красивейшая и интереснейшая страна, не знаю, как в неё можно не влюбиться
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Черна гора в сентябре 2010

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 05 ноя 2010, 18:19

Господа и дамы, хотелось бы напомнить что ТС высказал свое впечатление, которое у него сложилось по данной стране. Каждый из нас имеет право на свое виденье своей поездки. Писать что то типа "ты сцука не разобрал нихуя, и должен полюбить великую И/К/Г...." крайне неконструктивно.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Черна гора в сентябре 2010

Сообщение: #8

Сообщение Глокая Куздра » 06 ноя 2010, 01:42

tetty писал(а):В любой стране есть + и - . Может, просто ехать с большим позитивом? А то у Вас ка-то всё очень мрачно. Черногория красивейшая и интереснейшая страна, не знаю, как в неё можно не влюбиться

Я же в первой же строке написал - нам понравилось.
Учтите еще, что я всю жизнь прожил на море, на Японском. И как бы мне оно не в диковинку.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черна гора в сентябре 2010

Сообщение: #9

Сообщение A.Moralez » 06 ноя 2010, 02:12

да,Болгария дешевле.еда в ресторанах,недвижимость... а апартаменты также стоят. отдыхал не единожды в Поморие.апартаметы 35 евро в сутки.
столько же и в Черногории. только на самом-самом берегу. с волейболом туго на Велика Плажа есть,только нам там не понравилось
P9147266-2.JPG


"Однако, Черногория не для пляжного отдыха, на мой взгляд, да и не для постоянного проживания." глупости
Болгарские друзья постоянно зовут в гости,но бюрократия по полученю виз удручает
а тут сел в самолёт,вышел из аэропорта и свободен! также как и в Болгарии отсутствие языкового барьера,только возможностей больше .
на машине проехали не единожды всё побережье и в Хорватию смотались. а там посмотреть есть что!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
A.Moralez
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.08.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль