Македония, Охрид - город и горы

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Македония, Охрид - город и горы

Сообщение: #1

Сообщение Leonid72 » 14 сен 2011, 22:19

Итак, пришло время написать пару слов о коротеньком трипе в Македонию в августе нынешнего жаркого лета. Идея принадлежит Алексею, который и посеял эту мысль у меня в голове весной прошлого года.
За это время я неожиданно смотался два раза в Непал, но несмотря на гималайский треккинг, идея походить по Балканам не стала мене привлекательной. Тем более, что с хорошими людьми и по принципам и заветам можно сказать новаторского и в тоже время даосского «чайного туризма».
Привлекало то, что македонцы совершенно не избалованы нашим туристом. И именно по той же причине дорога туда была не очень простой: вначале в Будапешт через Вену самолетом, потом 12 часов автобусом в Охрид. В связи с короткой стыковкой мной было принято решение взять вещи только в ручную кладь. В результате часового укладывания мой 60л рюкзак приобрел нужные размеры (55смх40смх23см), где поместились трек. палки, спальник, коврик, вещи, одежда и т.п. весом 7,98кг. На себя пришлось надеть куртку, а в карманы распихать тяжелые небольшие предметы и штатив Как оказалось, предосторожности были излишни. Несмотря на предупреждения о недопустимости превышения веса и размеров ручной клади, некотрые пассажиры волокли в салон по нескольку чемоданов.

Македония, Охрид -  город и горы

Македония, Охрид -  город и горы

Охрид – небольшой красивый город на берегу огромного озера с до удивления прозрачной и чистой водой.
Жизнь в таком прекрасном месте накладывает некий отпечаток на местных жителей, которые выглядят людьми здоровыми, а женщины (как отмечал уже Алексей в своем ЖЖ) – весьма красивы. Кроме своей красоты Охрид является довольно древним городом, который много повидал на своем веку и является неким оплотом православия в этих краях. Первые упоминания об Охриде датируют II-III веком до н.э. Считается, что именно здесь бала создана современная «кириллица» св.Климентом Охридским, учеником Кирилла и Мефодия. В самом Охриде, что не шаг – то неожиданно появляется перед глазами какая-то историческая памятка.
Македония, Охрид -  город и горы

Македония, Охрид -  город и горы

Македония, Охрид -  город и горы

По Охриду хочется прогуливаться неспеша, осматривая древние православные церквушки и храмы, заходить в них, постоять или присесть внутри, попить святой прохладной воды из источника, которые бьют практически возле каждого храма. Приятно слушать славянскую речь, которую понимаешь с трудом, но чувствуешь, что она своя , почти родная, только непохожая.
В связи с тем, что исторически налоги с горожан брали за площадь первого этажа дома, улицы старого Охрида приобрели довольно причудливые формы, когда вторые этажи зданий почти касаются друг друга.
Македония, Охрид -  город и горы

Улочки едва позволяют протиснуться автомобилю, среди которых встречаются поистине раритетные модели.
На вершине скалы, на которой приютился Охрид стоят заново отреставрированные стены Самуиловой твердыни – оплота Болгарского царства царя Самуила.


Проживание в Охриде весьма демократическое – около 7-10 евро с человека без проблем можно найти себе жилье, которое сдается по всему городу в любой его точке. Из еды запомнилась необъятного размера «плескавица» - «голем плескавица». Огромного размера котлета из свинины и говядины, вкусная и недорогая. Вообще вопрос питания решается просто – недорого и вкусно поесть можно почти везде, но только не ранним утром. Из блюд обязательно стоит попробовать «форель по охридски». Форель продают на килогаммы , стоит это учитывать при заказе блюда. Нам возле церкви св.Софии вместе с местным пивом на троих ужин с форелью обошелся в районе 30 евро, весьма скромно по европейским меркам.
Почему-то именно в Охриде много и со вкусом нами пилось кофе. Готовят его весьма неплохо. Вообще впечатления от населения только самые положительные. Люди, работающие в обслуживании, ведут себя с достоинством, но очень внимательно.
Пляжи на берегу – бесплатные. Нам так и не удалось выяснить, берут ли деньги за лежаки или нет, но после Крыма это кажется удивительным. За небольшие деньги вас покатают на катере или лодке, чем мы и воспользовались, специально спланировав прогулку к заходу солнца.
Македония, Охрид -  город и горы

Македония, Охрид -  город и горы


Практически два дня мы занимались осмотром города, дегустацией фруктов, дегустацией кофе и поиском газовых резьбовых баллонов для предстоящего похода в нац. парк Галичица (по простому – в горы). Вот тут-то нас македонцы и кинули первый раз. Повсеместно продавались баллоны компенгасовского стандарта. О туристическом газе никто и не догадывался. Безуспешно потратив на поиски несколько часов мы приобрели дешевую, но большую и тяжелую местную горелку. Но и на том спасибо.



Далее будет...
Аватара пользователя
Leonid72
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.09.2010
Город: Львов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в словении

Re: Македония, Охрид - город и горы

Сообщение: #2

Сообщение Lavrentych » 15 сен 2011, 20:51

Был там в сентябре позапрошлого года. Действительно, озеро и город стоят того чтобы там побывать. Тихо и спокойно.
Мы жили в гостиничке "Амстердам", в номере квадратов в тридцать с балконом ещё в квадратов пятнадцать.
Единственное что озадачило, то что в каждую полночь по местному времени по улицам шарахался какой-то мусульманский перец с огромным барабаном и колотил в него со всей дури. Нам потом объяснили, что мы попали в Охрид как раз в Рамадан и это было какое-то религиозное действие.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Македония, Охрид - город и горы

Сообщение: #3

Сообщение Leonid72 » 13 ноя 2011, 20:34

Македонский национальный парк Галичица лежит между двух живописных озер Преспа и Охрид. Самая высокая вершина - гора Могара высотой 2254м. Именно по этому парку и предстояло на прогуляться следующие три дня, наслаждаясь видами и чаем. Некотрые опасения были перед выездом: оказывается карт Галичицы нет ни в электронном, ни в бумажном виде. Не оказалось их и в Охриде. Кроме того, в связи с высокой пожароопасностью, необходимо было получить разрешение на посещение парка. Это разрешение мы получили совершенно спокойно, вполне официальный лист с указанием фамилий и с печатью. Абсолютно бесплатно. Нам провели коротенький инструктаж, даже напечатали трудноразличимую карту парка, по которой мы потом пытались ориентироваться.
Официальный сайт парка http://www.galicica.org.mk/Mak/Strani/D ... umenti.htm
Македония, Охрид -  город и горы

Рано утром третьего дня, разбудив принявшего накануне Йоже, мы направились к границе парка. Первая ночевка предполагалась в приюте, где Алексей, почему-то рассчитывал на горячий ужин:)
Чем дальше мы забирались в парк, тем сильнее портилась погода. Вначале мы передвигались по хорошо маркированным маршрутам. В главных точках маршрутов (их было три вида: два пешеходных и один велосипедный) стоят стенды с картой, указанием, где ты находишься и с указанием ближайших достопримечательностей. Чувствовалась заботливая и пунктуальная немецкая рука (немцы помогают в развитии этой отрасли). Как мы умудрились сойти с хорошо утоптоной тропы, понятия не имею. Но факт налицо - больше половины маршрута мы ломились или через лес напрямую, или через камни, или через траву по колено. Все это под аккомпанемент дождя.
Македония, Охрид -  город и горы

Однако ничто не могло нам помешать остановится пару раз для того, что бы выпить чаю. К началу сумерек мы, наконец, вышли к приюту. Вот тут македонцы нас кинули во второй раз:) ! Намокшие, понадеевшись на европейскую пунктуальность, мы ожидали обсохнуть у камина, лечь спать под крышей, ощутить балканское гостеприимство.... Нас ожидал большой, отремонтированный, с огооомной верандой коттедж.... И закрытые на все замки двери....
Пришлось забаррикадироваться от ветра перевернутыми столами на веранде, а спать в палатке.... Да еще и накормить местную мышь овсянкой...
Македония, Охрид -  город и горы
Наутро погода нас порадовала солнцем, и мы уже без всяких приключений потопали к озеру Преспа. Часть пути проходила по автодороге, которая соединяет Охридскую часть и Преспенскую часть. По этой же дороге можно пройти в Албанию. На дороге наблюдали интересную вещь - все знаки в этой части прострелены из автомата. Вот тебе и мирное население. Спустились по серпантину, любуемся видом на побережье о.Преспа, изрезанную линию берега, густой зеленый покров леса, лоскутное одеяло крыш прибрежных городков (скорее деревень). Жара 30 градусов, но много отдыхать не получается - нужно успеть спуститься к пос.Стенье, где мы планируем остановится на ночь.
Македония, Охрид -  город и горы
Стенье расположился на самом берегу о.Преспа, в 1,5км. от албанской границы. Он похож на сплав рыбачьей деревушки и дачного поселка зажиточных европейцев.
Македония, Охрид -  город и горы
В Стенье были нами обнаружены два магазина, церковь, а берегу озера мы нашли местный ресторан с гостиницей, скорее всего единственное такое заведение в поселке. Именно там мы и пообедали, а заодно и поужинали. Договорились с приятным официантом, что завтра нас заберут машиной (такси там, как понимаю отсутствует как класс), так как повторять пешком тот же маршрут по автодороге желания нет.
Плотно поужинав отправляемся искать место ночлега. Отошли подальше от городка, и поставили палатку вблизи озера, неподалеку от еще одной церквушки. Из вечерних развлечений нас ждало наблюдение за восходящей из-за хребта Луной и разгадывание рисунков созвездий.
Македония, Охрид -  город и горы
День третий. Насыщенный и безводный.
Нет, ну все-таки нельзя полностью доверять европейской предусмотрительности.
В этот день было запланировано много: доезд и доход до приюта у подножия г.Могаро (2255м.), восхождение на гору, спуск к поближе к Охриду.
Утром у нас имелось на троих 1,5 литра воды, 1 л. сока и 1 кг. винограда. На авто добрались к повороту к приюту, немного прошли пешком. И.....
Нас опять ждали закрытые на замки двери. Возле дверей нашли пол-литровую бутылку с водой. Больше воды не было. Цистерна, где предполагалось набрать воду была закрыта. Алексей проник через крышу в здание - в кранах воды не было. Солнце поднималось, нас ждал подъем на г.Могаро, припекало.
Македония, Охрид -  город и горы


Оставив рюкзаки в зарослях мы отправились в гору. Вот это уже напоминало настоящий треккинг. Каменистая местность, резкий набор высоты, красивые пейзажи и скалы, что еще нужно для полного счастья! С вершины открывается потрясающий вид сразу на два озера и на весь парк! К сожалению, всего этого не передать на фото, даже сбив снимки в панораму. На ладони Охрид, Преспа, отсюда одновременно видны Македония, Албания и Греция.
Македония, Охрид -  город и горы

Долго сидим, смотрим, выпили сок, почти всю воду На карте отмечена полностью запрещенная к посещению местность. Так нас и осталось загадкой - почему. Недалеко от вершины находятся остатки фундамента каких-то сооружений, сложенные из камней. Назначение их нами так и не было разгадано.

Спускаемся по небезопасной тропе, находим рюкзаки. Перекусывать особенно нечем. Отправляемся в сторону Охридского озера. По дороге встречаем палапланеристов. Вот кому тут раздолье.
Македония, Охрид -  город и горы

Жажда дает о себе знать. Съеден последний виноград, воды и источников - нет. К месту ночевки добираемся под вечер. Небольшая церквушка с символическим названием Св.Спаса и колодцем! Пьем чай, варим кашу, наслаждаемся. Из вечерних развлечений - фотографирование при полной Луне, пытаюсь делать фото созвездий. Ночами уже прохладно.
Македония, Охрид -  город и горы
"Большая медведица" над Охридом
Македония, Охрид -  город и горы

День четвертый. Ничего особенного... утром неторопливые сборы, идем лесной дорогой к побережью, выходим к курортному поселку возле самой кромки Охридского озера.
Македония, Охрид -  город и горы
Тут хочется остаться и пожить.
Настолько неторопливой и спокойной нам показалась аура этого городка. Так и не дождавшись автобуса, садимся в такси. Несколько минут, и мы уже в Охриде.
Больше фото здесь https://picasaweb.google.com/leolvovich ... directlink
Аватара пользователя
Leonid72
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.09.2010
Город: Львов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль