Аристократка

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аристократка

Сообщение: #1

Сообщение vagabondit » 19 сен 2011, 05:32

Весной 1992 г. служил я в штабе UNPROFOR (миротворческая операция ООН в Югославии - см.: http://www.un.org/en/peacekeeping/missi ... profor.htm) и со мной вместе служила коллега из Чили - Иоланда. Она была юристом (legal adviser) и занималась всеми юридическими вопросами - договорами, исками и т.п. Была она лет на 10 старше меня, всегда тщательно и со вкусом одетой (хотя вокруг 90% людей были военные разных стран в камуфляже), минимально, но привлекательно подкрашенной, сдержанной, суховатой, с очень неярким чувством юмора. Специалист она была исключительный - все выходившие из-под её пера бумаги были, что называется комар носа не подточит. Работала она всегда допоздна и доводила любой вопрос до совершенства.

Но прям друзьями мы не были. На всяких междусобойчиках и других коллективных поддавонах она появлялась лишь на минуту и исчезала.

Я слышал, что она раньше была судьей в Чили и что она из какого-то чилийского как бы аристократичэского рода. Но это меня не колебало, к аристократии я отношусь кое-как.

Но вот где-то в конце марта нам выпало вместе поехать в командировку из Загреба: сначала в Бихач, оттуда в Банья Луку, а потом надолго в Сараево.

Выехали рано утром, я заехал за ней и мы попилили вперёд из Загреба. Под Карловацем потеряли три часа на пересечение линии фронта (или перемирия - "линия додира" по српско-хрватски) и добрались до Бихача. Там уладили более-менее дела с договорами на аренду помещений для ооновских войск и другую юридическую хренотень, заехали в ресторан, где я в прошлый раз ел вкусную местную форель (пастрамка, по-сербски, как сейчас помню) но он уже был закрыт - хозяин дал дёру (и правильно сделал, как выяснилось позже). Еле нашли лавчонку, где купили воды и каких-то упакованных в целлофан убогих заедок. Время было уже часа три, а смеркалось чуть позже шести, и я понял, что надо поторапливаться.

Тут я сказал: "Иоланда, что-то меня в сон тянет, порули пожалуйста с полчаса пока я вздремну". "Ты знаешь, Слава, я не вожу машину, извини", сказала она. "Нефиг себе", подумал я, но не сказал. Захотелось как можно скорее добраться до Банья Луки.

По нормальной, главной дороге от Бихача надо было ехать киломентов 100 на восток до Яйце, а потом километров 70 на север до Банья Луки. Но поскольку это была главная дорога, то на ней наверняка будут с дюжину блок-постов с потерей времени на проверки, расспросы, рассуждения и т.д. и т.п. И тогда мне пришла в голову умная мысль: а не срезать ли угол, не поехать ли по второстепенным дорогам по диагонали через Босански Нови и Прийедор? Надо сказать, что эти свои прикидки я делал по мишленовской туристической карте всей довоенной Югославии (на которой у меня были нанесены линии фронтов и все известные засады), а никаких топографических, мелкомасшатбных карт у меня не было - они появились в операции лишь через год. На карте было видно, что впереди дорога пойдет как бы в гору, что она совсем не главная, но это как бы не огорчало, а радовало то, что мы где-то колометров с 80 срежем. Ну и отлично. И я свернул с главной дороги.

Мы помчались вперед. Начал моросить мелкий дождичек, но я не обращал на него внимания - лишь включил дворники. Дорога шла в гору: сначала слегка, потом покруче. Потом еще покруче. Дождик стал ледяным. Потом сменился мелким таким, но настырным снегопадиком. Потом снегопад стал погуще. А дорога всё шла в гору. Потом снег стал идти хлопьями; на обочинах уже были видны сугробики, но небольшие. Потом хлопья пошли гуще, а сугробы уже приобрели как бы зимний вид. Дорога была покрыта девственным снегом, никаких следов машин проезжавших по ней до нас не было видно. Мне стало маленько не по себе.

А стало мне не по себе от того, что мы ехали на простом седане, не на 4х4 (то ли на Фольксваген-гольф, то ли на каком-то небольшом Опеле), зимних шин на ней никаких, естественно не было, бензина было чуть больше четверть бака. Ну и т.д.

"Да ладно, фигня всё", подумал я. Не возвращаться же, когда уже с полпути, если не больше проехали. Счас снег поутихнет, а нам осталось километров с 60 или около того, скоро будет перевал наверняка, так что все будет ОК.

Но ОК как-то не выплясывался: снег повалил так, что вертевшиеся на полную мощь дворники еле обеспечивали видимость, а сугробы на обочинах выросли уже в половину человеческого роста. А дорога продолжала идти в гору, при этом сама дорога стала сужаться и уже не очень ясно отличаться от обочин. Машина стала юзить. Я переключился на вторую передачу. И при этом слегка зассал.

Я скосил взгляд на Иоланду. Она сидела в своём легком плащике, с туфельками на шпильках, с воздушным шарфиком на шее и безмятежно смотрела вперед, слегка улыбаясь. "Правда, красиво?", спросил я для поддержания бодрости духа, - "из весны попали опять в настоящую зиму?" "Очень красиво, прямо зимняя сказка", ровным, ясным голосом откликнулась Иоланда. " Ну и дура же стоеросовая", подумал я, "нихера не понимает какой пиздедцц крадется незаметно" "В неведении - её счастье" - утешился я.

А пидздецц уже не крался, а наступал боевой походкой. Снег валил как в пушкинской метели, дорога лишь угадывалась и я полз вперед на скорости где-то километров 15-20 в час.

Стал думать - а не развернуться ли? Слава богу, сообразил не останавливать машину, а стал вертеть головой по сторонам. Слева - обрыв неизвестной крутизны уходящий в молочную белизну, справа - крутой горный склон. Пространства для разворота - ноль, водитель я неопытный, шанс сыграть в неизвестной крутизны откос - больше, чем хотелось бы. Надо ползти вперед.

И я полз - то на второй, то на первой (при большей крутизне дороги) передачах. Стрелка бензобака неуклонно ползла вниз. В голове путано крутились дурные мысли: "На кой хрен решил угол срезать... В машине не переночуем - замерзнем... Обратно пешком не дойти если машина заглохнет..." Перспектива помереть такой дурной смертью выглядела довольно глупой и унылой.

Стало смеркаться, но фары я не включал, боясь посадить аккумулятор. Отопление и радио я давно выключил с той же целью. В душе все как бы застыло и я лишь тупо ожидал как дальше дело повернётся.

Так мы ползли ещё минут 30-40 и вдруг - боже правый: ПЕРЕВАЛ! Гора с плеч! И мы покатили уже вниз, на душе запели птицы счастья, вскорости мы въехали в Босански Нови, подзалились бензином и через минут 40 добрались до Банья Луки.

Всё это время Иоланда чинно сидела глядя в пространство с прямыми ножками, со своей стильной сумочкой на коленях и с безмятежной полуулыбкой на лице.

"Ну, повезло мне, что она ни фига не понимает, что происходит! Слава богу! Иначе истерик бы не обобрался", с радостью думал я.

К тому времени, когда мы добрались до гостиницы в Банья Луке (то ли "Босна", то ли "Славия" - сейчас уже забыл) мы были, естественно, холодные и голодные. И когда я предложил первым делом пойти поужинать, то Иоланда согласилась тут же. Поесть можно было, как оказалось, только в подвальном кабаке, видавшем лучшие времена. Когда-то он, видимо был задуман как место похоти и страсти, и в связи с этим стены его были обшиты винно-бордовым бархатом. С той поры бархат пообтерся и пропитался всеми похотями и страстями Боснии и в тусклом свете бордовых же светильников ничего, кроме легкого ужаса и такой же тоски не возбуждал (если кто смотрел кино "Blue Velvet", то примерно вот такая цветовая гамма).

Но мне это на ход не влияло - радость от того, что остался в живых глушила любую негативку. Иоланда же оглядела этот притон спокойно-равнодушно как будто это был "Пале- Рояль" и вежливо попросила меня взять на себя тяготы заказа ужина как владеющего языком. Я заказал все бореки и печенину, что была в наличии и добавил к ней поллитра вильямовки для себя и бутылку хорошего черногорского красного вина "Вранац", которое с какой-то стати оказалось в этой харчевне. Жизнь стремительно улучшалась.

Публики в кабаке было немного. Но нехватка оживленности от её немногочисленности вполне покрывалась одним посетителем сидевшим через пару столов от нас. Это был войник в камуфляже, заросший многодневной щетиной и выпивавший по рюмке ракии с интервалом в пару минут и довольно громко беседовавший сам с собой. Но не это было самым интересным в нём: самое интересное было то, что он положил на столик АК-47 и время от времени вертел его из стороны в сторону. Иногда дуло его оказывалось направленным на нас. Уверенности в том, что он стоит на предохранителе не было.

Мы стали ужинать. Я тут же принял на грудь как можно больше вильямовки для сбалансирования нервной системы. Иоланда же лишь пригубляла вино и отрезала микроскопические кусочки еды. И изредка косилась на произносившего монологи войника с АК-47. Я чувствовал, что он ей действовал на нервы. Да и мне, по-честному, он действовал на нервы значительно больше, так как с устройством и боевыми данными АК-47 я был знаком лучше, чем Иоланда.

Я взял рюмку, отправился к столу войника и произнес что-то вроде: "Молим вас да окренете пушку од мене? Желео бих да пийем за ваше здравльe!” (по-сербски "ружьё” (любое) будет "пушка"; кстати по поводу заблужений о легкости объяснения на братских языках, хочу сообщить в качестве лирического отступления, что "речь" по сербско-хорватски будет "говор", "слово" будет ""реч", "буква" будет "слово" и т.д. и т.п., но зато "разговор" так и будет "разговор").

“Ко сте и одакле сте?”: громовым голосом вопросил боец, слегка пошатываясь и для убедительности взяв АК-47 в руки, но дипломатично не направляя его на меня. "Од Русии!", произнес я магическую формулу. После чего последовало традиционное братание, выпивание тоста за вечное братство и т.п. и предложение бойца поить меня до упаду. "Рад бы, да я с дамой", отмазался я, "единственная просьба - не сможешь ли ружжо как-то убрать, чтобы оно на нас не глядело". Боец поклялся, что ружьё нас больше беспокоить не будет, и я с победой вернулся за свой столик.

"Да ты и смельчак и дипломат!", приветствовала меня комплиментом Иоланда. Но этот комплимент меня особенно не пронял. "Ох, кукла ты бестолковая", подумал я и хлебнув ещё внушительную дозу божественной вильямовки начал речь по типу: "Ах Иоланда, счастье твоё, что ты абсолютно была без понятия о том, что сегодная с нами в дороге происходило! Что, если я тебе сейчас сообщу, что часов несколько назад мы было без преувеличения на волосок от гибели? Ты вообще понимаешь..."

"Слава, я всё отлично понимаю и понимала", - неожиданно твёрдым и сухим голосом сказала Иоланда. "Я прекрасно видела и понимала, что в какой-то момент мы были в весьма неприятном, если не сказать - пагубном положении. Но поскольку я ничего толкового тебе подсказать абсолютно не могла, то самым разумным я сочла не подавать голоса и дать тебе возможность самому решать проблему не действуя тебе на нервы. Мне кажется, что ты согласишься, что это был с моей стороны самый правильный выбор?"

Кусок мяса и вильямовка застряли у меня в горле; я был ошарашен и сбит с толку, мне было неудобно, стыдно. Значит то, что я принимал за глупость, тупость и непонимание ситуции - было совершенно, драматически обратное: абсолютный самоконтроль, идеальное чувство такта и момента и полная вера в то, что я справлюсь с ситуацией! Ах, какой же я дремучий мудила! И развязный я хам которому взбрело на ум поучать эту железную женщину!

В уме сразу промелькнули два похожих момента из прошлого: как проплутали два дня в уссурийской тайге в молодости и как заблудились в намибийской пустыне несколько лет назад, и как все взрослые мужчины орали друг на друга пеняя на то, что уже позади и исправить невозможно, искали виноватых, крайних...

Я понял, что имею дело с человеком другой породы.

"Иоланда, извини пожалуйста", выдавил я из себя.

"Ах, Слава, ну о чём ты говоришь? У тебя ведь был сегодня такой тяжёлый день". То есть у неё-то, у Иоланды был день как бы безмятежный - просто лёгкая прогулка на авто с шофёром по горкам. Я мысленно снял шляпу и преклонил колена.

После этого мы стали очень хорошими друзьями. Ну не закадыками, конечно - Иоланда всегда держала небольшую, но дистанцию, но о многом переговорили и через многое прошли вместе.

И я узнал, что в день пиночетовского переворота - 11 сентября 1973 года - муж (он был известным сторонником Соцпартии) позвонил ей утром в суд и сказал: "Брось сразу всё, ни о чём не спрашивай и езжай в аэропорт и там в таком-то месте будет человек с твоим паспортом и билетом до Лимы". "А ты?" "Я выберусь сам, делай быстро как я сказал, а то будет поздно". "А дети?" "Мои родители позаботятся. Всё. Действуй! А то у детей не будет ни одного родителя".

А детей у них было пять. "Ты, что, такая ревностная католичка?" спросил как-то я. "Да, нет, - сказала Иоланда, "они как-то сами собой получились.” Одного из них я видел не так давно - он живёт в приятном техасском городе Корпус Кристи и держит там diving shop.

И муж и дети выбрались из Чили. Но не все. Старший сын, которому было 14 лет, погиб на том самом печально знаменитом стадионе где был убит и Виктор Хара (и который сейчас называется Estadio Víctor Jara) и где он похоронен - Иоланда и её муж найти потом не смогли никогда.

Обо всём этом она рассказывала мне с полуулыбкой на лице, не уронив слезы.

Глядя на неё, я вспоминал старые тихоновские стихи: "Гвозди бы делать из этих людей. Крепче бы не было в мире гвоздей."

И когда я бываю в Сантьяго (к сожалению редко), мы обязательно наведываемся на Mercado Central и в La Chascona - дом Пабло Неруды в Сантьяго. Пока мы гуляем, она обязательно читает мне стихи (она, как и я, оказалась большим любителем поэзии) и поясняет их по-английски, пытаясь улучшить мой убогий испанский. И потом сидим за долгим ужином с её мужем и их друзьями в их чудной квартире и в какой-то момент Иоланда обязательно просит меня рассказать о нашей поездке из Бихача в Банья Луку. И я всегда срываю аплодисменты гостей.

Кстати, этим летом, когда я был в Москве, то увидел помещенные в вагонах метро (по крайней мере на моей, Филёвской линии) плакатики с испаноязычной поэзией на русском и на испанском. И там были стихи Габриэлы Мистраль - по моему "Прощай" (“Adiós”); и я послал ей об этом емелю. Она была очень растрогана, изумилась тонкости вкуса московского мэра и его советников и написала, что она обязательно пошлёт ему благодарственное письмо за такое доброе дело и одну из книжечек, Габриелы Мистраль с её автографом, что у неё есть. Я, конечно не стал делиться с ней моим мнением о духовном развитии Собянина, но нисколько не сомневаюсь, что письмо и книжку она ему послала. Просто она, Иоланда, такая - верит в лучшее в людях. Аристократка.
Последний раз редактировалось vagabondit 21 сен 2011, 18:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Аристократка

Сообщение: #2

Сообщение El Baklan » 19 сен 2011, 07:33

Спасибо за ещё один прекрасный рассказ!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #3

Сообщение Kamal » 19 сен 2011, 08:14

Очень хороший рассказ и пример женщины, которая не может не вызывать восхищения.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #4

Сообщение Denis_Wanderer » 19 сен 2011, 09:25

vagabondit, в очередной раз "браво!" и спасибо за рассказ! С малой формой вы уже на "ты" - а на что-нить более монументальное не замахиваетесь?
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #5

Сообщение matvey » 19 сен 2011, 09:43

хорошая история, о Человеке!
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #6

Сообщение Pingvin » 19 сен 2011, 09:52

С удовольствием прочитала, отлично пишете!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Аристократка

Сообщение: #7

Сообщение pyvasyk » 19 сен 2011, 10:01

душевный рассказ
pyvasyk
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #8

Сообщение Nadin N » 19 сен 2011, 12:43

А ведь действительно Аристократка. Уравновешенные люди всегда вызывают уважение.
Рассказ очень душевный, спасибо.
Аватара пользователя
Nadin N
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Аристократка

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 19 сен 2011, 12:44

Супер Книгу будешь писать, думаю, что давно пора.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #10

Сообщение Poseidon » 19 сен 2011, 13:09

Потрясающе написано !!!
Вот это аристократка!
Спасибо !
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #11

Сообщение nsmih » 19 сен 2011, 13:18

Мне очень понравилось. Ваш стиль изложения мне очень импонирует.
Последний раз редактировалось nsmih 19 сен 2011, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nsmih
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 26.05.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #12

Сообщение Manigo » 19 сен 2011, 13:21

Очень понравилось! Боюсь пропустить Ваш следующий шедевр!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аристократка

Сообщение: #13

Сообщение OlgaBetina » 19 сен 2011, 13:32

Очень душевно, трогательно и мощно.
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Аристократка

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 19 сен 2011, 15:07

Просто она, Иоланда, такая - верит в лучшее в людях. Аристократка.
Такими наверное рождаются.. Рассказ очень впечатляет.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Аристократка

Сообщение: #15

Сообщение Attorney-at-law » 19 сен 2011, 15:45

Уважаемый vagabondit
Спасибо за рассказ
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #16

Сообщение antumaggiore » 19 сен 2011, 16:17

Здорово написано - трогательно, заставляет задуматься. Спасибо!
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аристократка

Сообщение: #17

Сообщение Beyzn » 19 сен 2011, 16:22

Я уже не помню, где я это слышал, как некая аристократка сказала пару слов о том, кто такие аристократы. Она опровергла большинство общественных штампов о том, что аристократы избалованы, изнежены и склонны любым способом добиваться привилегий. Единственное верно, по ее словам: аристократов воспитывают таким образом, чтобы те могли в любой ситуации оставаться на высоте положения.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #18

Сообщение Diana_518 » 19 сен 2011, 16:51

Браво, браво! Вам за рассказ, Иоланде - за самообладание.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аристократка

Сообщение: #19

Сообщение Paloma » 19 сен 2011, 18:10

Восхищена! Спасибо!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Аристократка

Сообщение: #20

Сообщение Джоди » 19 сен 2011, 21:19

Спасибо за увлекательную историю! Реально искренне переживала за главных героев!!!
Аватара пользователя
Джоди
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 12.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль