Македония. Скопье и Охрид

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #1

Сообщение Annemarie » 26 сен 2012, 23:31

Македония

Пол-лета мы провели в Болгарии, и так бы и просидели на одном месте, если бы не прилетели мои родители на 10 дней отдохнуть. Мама быстро освоилась на новом месте, взяла на себя наших детей и отправила меня и мужа путешествовать по окрестностям. В Стамбуле мы оба уже были раньше, поэтому решили прокатиться в другую сторону - Македонию и Грецию. Получился такой вот маршрут: Свети Влас (Болгария)-София (Болгария)-Скопье (Македония)-Охрид (Македония)- Салоники (Греция)-Свети Влас
Ночевали в Скопье, Охриде, Салониках.

Граница

Границу Болгария-Македония мы прошли минут за 10. Такого быстрого прохождения границы я еще не встречала. Болгарин вяло поинтересовался:
- Украина?
- Россия
- Машина российская?
- Нет, американская
- Доброго пути

В македонской части так же вяло, но уже на смеси македонского с английским:
- Скопье? Охрид? (имелась ввиду цель поездки)
- Охрид
- Багаж?
- Да
- Open
Открыли багажник. Таможенник, не глядя на сумку:
- Чао

И все это так расслабленно, как бы нехотя, но при жаре 40, оно и понятно, работать не сильно тянет.

Первая фотография в новой стране
Македония. Скопье и Охрид

Скопье

План города Скопье

Македония. Скопье и Охрид


От границы до Скопье 110 км, основная часть дороги идет по приличному шоссе с платными участками. Оплачивается дорога при въезде на нее у кассира перед шлагбаумом. В зависимости от протяженности участка, стоит от 30 до 50 динар за легковой автомобиль.
При въезде в Скопье первое, что мы увидели - толпу мальчишек с грязными тряпками на светофоре. Они предлагали помыть лобовое стекло за небольшую плату. Так как местных наличных у нас еще не было, пришлось мальчишкам отказать. Вообще, город произвел противоречивое впечатление и на меня, и на мужа. В центре ведутся активные строительные работы. Везде понатыканы статуи, фонтаны, и всякий прочий новодел. Но на окраинах царит нищета и разруха. 
Река Вардар делит город на две части - христианскую и мусульманскую. Главная площадь с памятником Александру Македонскому находится в христианской части, исторический район Чаршиа и крепость Кале - в мусульманской части. Знаменитый Каменный мост (к слову сказать, восстановленный) соединяет два берега, две религии, две культуры... 
Фонтан, центральной частью которого является Александр Македонский на коне, кстати, музыкальный. Или поюще-танцующий, не знаю, как правильно это называется. Нам повезло оказаться возле него во время исполнения первого концерта Чайковского для фортепиано с оркестром. Зрелище красивое, особенно вечером, когда стемнеет. Вокруг фонтана, на площади расположены кафе и рестораны. Цены дешевые настолько, что даже не с чем сравнить. Мы ужинали в ресторане Pelister на площади, за полноценный ужин с закусками, горячими блюдами и двумя бокалами местного пива Скопска отдали около 1000 рублей!
Мусульманская часть по своей архитектуре намного интереснее христианской - там действительно есть, что посмотреть: крепость Кале, старые мечети, бани, восточный рынок:

Мост
Македония. Скопье и Охрид

Крепость Кале
Македония. Скопье и Охрид

Центральная площадь
Македония. Скопье и ОхридМакедония. Скопье и ОхридМакедония. Скопье и Охрид

Набережная реки Вардар и вид на мусульманскую часть города
Македония. Скопье и Охрид

В Скопье в середине лета находиться очень тяжело - жара, духота страшные. Мы могли выходить на улицу только с 7 утра часов до 11 или вечером, после 9 часов. В остальное время было бы тяжело гулять и забираться наверх в крепость. Поэтому, проведя в Скопье полтора дня, мы решительно двинулись в сторону Охрида - жемчужины Македонии.

Охрид

Дорога

Дорога Скопье-Охрид проходит большей частью через горы. Очень живописный серпантин с бесчисленными спусками и подъемами. Поэтому  180 км растягиваются на 3 часа минимум. После выжженной солнцем болгарской травы македонские горы, покрытые сочной зеленью, особенно впечатляют. 

Македония. Скопье и ОхридМакедония. Скопье и ОхридМакедония. Скопье и Охрид

Город

Македония. Скопье и Охрид

И вот мы в Охриде. В этот город я влюбилась с первой же минуты. Город расположен на берегу Охридского озера - 695 м над уровнем моря. Озеро, говорят, чистейшее в Европе. Насчет чистоты ничего сказать не могу, но живописное очень. Охрид - курортный город с богатейшей коллекцией достопримечательностей и калейдоскопом европейских туристов. Здесь отдыхают итальянцы, голландцы, албанцы, поляки, французы и чуть-чуть русских)) Машины с номерами этих стран (кроме русских) встречались нам постоянно.

Вид на город с озера

Македония. Скопье и ОхридМакедония. Скопье и Охрид

Размещение

Мы ничего не бронировали заранее. Приехали, бросили машину на стоянке и пошли искать где остановиться. Объявления об аренде комнат и апартаментов висят повсюду. На набережной хозяйки пансионов сами подходят и предлагают разместиться у них. Но нам приглянулась Вилла Деа прямо на набережной. На счастье, нашелся свободный апартамент за 40 евро в сутки, и мы счастливые пошли заселяться. Надо сказать, что для Охрида 40 евро в сутки это дороговато, но нам захотелось остановиться именно в этом пансионе.
Итак, в Охриде за 40 евро в сутки Вы можете получить апартаменты с одной спальней, с видом на озеро, парковкой, вай-фаем, и даже с фирменными шампунями и мылом!

Вид с балкона
Македония. Скопье и Охрид

Гостиная с кухней
Македония. Скопье и Охрид

Спальня
Македония. Скопье и Охрид

Полный набор помывочных средств
Македония. Скопье и Охрид

Питание

Если вдруг будете останавливаться там же, обязательно попросите девушку-администратора порекомендовать Вам ресторан для ужина. Нам она посоветовала действительно отличный ресторан прямо рядом с церковью святой Софии, и дала купон на десятипроцентную скидку. Ужин был примерно такой:

македонский салат (что-то типа шопского)
шопский салат
охридская форель с овощами
мясное рагу
кувшин домашнего красного вина (0,5 л)
на десерт: кофе и пахлава

Счет с учетом скидки получился в районе 1200 рублей. Вкусно необыкновенно!

Вот этот ресторан "Дамар"

Македония. Скопье и Охрид

Достопримечательности

В первую очередь это монастырь святого Наума, ученика Кирилла и Мефодия. Крепость "Самуилова твердыня" на горе, античный древнегреческий амфитеатр и православные церкви 11-13 вв. Нам очень понравилась церковь святой Софии с уютным небольшим садиком.

Античный театр
Македония. Скопье и Охрид

церковь святой Софии
Македония. Скопье и ОхридМакедония. Скопье и Охрид

Но самая главная достопримечательность Охрида, на мой взгляд, это его улицы и дома (после озера, конечно))

Македония. Скопье и ОхридМакедония. Скопье и ОхридМакедония. Скопье и ОхридМакедония. Скопье и Охрид

Язык и кухня

Македонский очень похож на болгарский - это становится особенно заметно, когда читаешь меню в ресторане. Письменность у них та же, что и у нас, славянская. В подтверждение этому везде в крупных городах установлены памятники Кириллу и Мефодию и Клименту Охридскому, их ученику. Кухня тоже похожа на болгарскую - шопский салат, например, у них один на двоих. А по сути это традиционная балканская кухня с примесью турецкой.

Особенно понравилось нам название попкорна

Македония. Скопье и Охрид

В Охрид действительно хочется вернуться. Есть в нем какая-то магия, еле заметное очарование, по которому начинаешь скучать, едва отъехав от города. Рекомендую!

Дальше мы направились в сторону Греции, в Салоники. Но об этом как-нибудь потом.
Annemarie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #2

Сообщение zalmen » 29 сен 2012, 16:45

Annemarie писал(а) 26 сен 2012, 23:31:Македонский очень похож на болгарский

македонского языка нет. Это диалект болгарского, который внезапно стал отдельным языком в 1945 году.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #3

Сообщение Annemarie » 30 сен 2012, 14:59

zalmen писал(а) 29 сен 2012, 16:45:македонского языка нет. Это диалект болгарского, который внезапно стал отдельным языком в 1945 году.

Спасибо за уточнение, не знала об этом
Annemarie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #4

Сообщение Ира Стеф » 23 авг 2013, 20:44

"Язык, на котором говорит славянское население северной Греции, сегодня классифицируется как диалект македонского языка. Правда, болгарские лингвисты считают его болгарским диалектом – как и македонский язык в целом, — однако такая точка зрения имеет, скорее, политическую подоплеку. В отличие от Республики Македонии, многие носители македонского языка в Греции идентифицируют себя как славяноязычных греков", - это цитата с одного из сайтов.
Я думаю, что все-таки, македонский язык существует, если на нем разговаривают македонцы.
Ира Стеф
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2013
Город: Македония, Скопье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #5

Сообщение zalmen » 25 авг 2013, 01:37

Ира Стеф писал(а) 23 авг 2013, 20:44:"Язык, на котором говорит славянское население северной Греции, сегодня классифицируется как диалект македонского языка. Правда, болгарские лингвисты считают его болгарским диалектом – как и македонский язык в целом, — однако такая точка зрения имеет, скорее, политическую подоплеку. В отличие от Республики Македонии, многие носители македонского языка в Греции идентифицируют себя как славяноязычных греков", - это цитата с одного из сайтов.

Белорусский язык тоже классифицируется как самостоятельный язык, но это не делает его самостоятельным и самобытным.

Понятно, что в таких ситуациях политика на первом месте, но даже лингвистически македонский правда и звучит и читается как чуть-чуть неправильный болгарский
а политически ситуация подогревается тем, что половина македонцев имеют болгарские паспорта, а вторая половина стоит в очереди за гражданством, при этом продолжают кричать, что не имеют с Болгарией ничего общего (и в языке в том числе). Двойные стандарты налицо.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #6

Сообщение Ира Стеф » 25 авг 2013, 21:49

Да, македонцы имеют второй паспорт болгарский и стоят в очереди за гражданством, но это из-за безысходности: с болгарским паспортом можно устроиться на работу в развитых странах. Все-таки Болгария в Европейском Союзе.
Ира Стеф
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2013
Город: Македония, Скопье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #7

Сообщение zalmen » 27 авг 2013, 16:28

Ира Стеф писал(а) 25 авг 2013, 21:49: Да, македонцы имеют второй паспорт болгарский и стоят в очереди за гражданством, но это из-за безысходности: с болгарским паспортом можно устроиться на работу в развитых странах. Все-таки Болгария в Европейском Союзе.

после этого смешно говорить о какой-то национальной самобытности
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #8

Сообщение Ира Стеф » 27 авг 2013, 16:31

Я думаю, что Вам лучше приехать в Македонию и лично познакомиться с этой прекрасной страной и ее жителями, чтобы иметь свое личное мнение.
Ира Стеф
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2013
Город: Македония, Скопье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #9

Сообщение zalmen » 27 авг 2013, 18:06

Я здесь и высказываю свое мнение, основанное исключительно на личном восприятии. Я был в Македонии, не очень впечатлен. То, что сейчас делается в Скопье, это очень грустно.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #10

Сообщение Ира Стеф » 27 авг 2013, 18:34

Скопье - это дело вкуса. Каждый воспринимает этот город на уровне своего настроения. Но..Охрид, думаю, без сомнения, впечатлил вас. Нет ни одного туриста, который бы был равнодушен к этому красивому городу (из своего личного опыта). Удачных путешествий вам.
Ира Стеф
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2013
Город: Македония, Скопье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #11

Сообщение zalmen » 28 авг 2013, 03:07

Ира Стеф писал(а) 27 авг 2013, 18:34:Но..Охрид, думаю, без сомнения, впечатлил вас. Нет ни одного туриста, который бы был равнодушен к этому красивому городу (из своего личного опыта, так как организовываю трансфер и обзорные экскурсии). Удачных путешествий вам.

Спасибо, в Охрид обязательно съезжу. Надеюсь, мои впечатления изменятся в лучшую сторону
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #12

Сообщение elenavk63 » 28 апр 2017, 00:08

Угумс, сказать македонцам, что их язык - испорченный болгарский...Ну-ну. Кирилла с Мефодием вон никак не поделят. Что любопытно (а я выслушиваю обычно все аргументы), есть один, который неоспорим. Что сербы, что македонцы болгар не сильно обоже, и удивляются, почему мы-то их братушками считаем, когда обе войны болгары воевали на стороне Германии. И опять в евросоюз прошмыгнули вперед всех. Ну и за паспортами их, ясно-понятно, не от веселой жизни македонский люд идет.
В общем, известный спор славян между собою (с) А.С.Пушкин
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #13

Сообщение zalmen » 29 апр 2017, 19:37

elenavk63 писал(а) 28 апр 2017, 00:08:Кирилла с Мефодием вон никак не поделят.

их и делить нечего, Кирилл и Мефодий - греки-византийцы из города Салоники. ни к болгарам ни к т.н. "македонцам" (славянам-жителям FYROM) они никакого отношения не имеют

elenavk63 писал(а) 28 апр 2017, 00:08:Что сербы, что македонцы болгар не сильно обоже, и удивляются, почему мы-то их братушками считаем

это общая проблема балканского полуострова, здесь все соседи друг друга мягко скажем недолюбливают, отсюда в общем-то большинство проблем
Что касается сербов, то отношения у них исторически плохие с большинство соседей - хорваты (усташи резали сербов), боснийцами (сербы устроили геноцид боснийцев-мусульман в Сребренице), албанцами (Косово)... Болгары исторически обижены на турок, державших их 500 лет под османским рабством и т.д. и т.п.

elenavk63 писал(а) 28 апр 2017, 00:08:И опять в евросоюз прошмыгнули вперед всех

с этим болгарам просто повезло, географическое положение плюс отсутствие свежих проблем вроде Косово у сербов и никем не признаваемового названия страны у македонцев. Так что ЕС посчитал что будет полезнее принять Болгарию в ЕС и таким образом закрепить сферу влияния в этом проблемном регионе, т.к. иначе Кремль еще активнее занялся бы здесь пророссийской пропагандой
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Македония. Скопье и Охрид

Сообщение: #14

Сообщение elenavk63 » 29 апр 2017, 20:55

zalmen писал(а) 29 апр 2017, 19:37:это общая проблема балканского полуострова, здесь все соседи друг друга мягко скажем недолюбливают, отсюда в общем-то большинство проблем
Что касается сербов, то отношения у них исторически плохие с большинство соседей - хорваты (усташи резали сербов), боснийцами (сербы устроили геноцид боснийцев-мусульман в Сребренице), албанцами (Косово)... Болгары исторически обижены на турок, державших их 500 лет под османским рабством и т.д. и т.п.

Вот тут слегка поспорю. Имея мужа-серба родом с Пожаревца, выросшего в Македонии и женатого первым браком на полуболгарке-полумакедонке, которая училась в Московской консерватории (о как!) я, как говорится, в центре балканского котла в прямом и переносном смысле. Так вот исторически сербы-черногорцы-хорваты-босанцы суть одна нация, особенно сербы-босанцы. Религиозные распри, то-се. А болгары, будучи православными, свинью всем братушкам периодически подкладывали.
Язык один, диалектные различия ну как у наших архангелогородцев с жителями Ставрополья. Сейчас нидайбоже при сербах или хорватах сказать, что язык у них сербо-хорватский. Как у нас учили. Вот одну балканскую нацию могу назвать, которая умудряется гнать все эти предрассудки, исключительно прагматично ко всему подходя, да-да, славянские немцы, как их там и называют - словенцы. Самая богатая из всех пост-югославских стран, не ввязывавшаяся в балканский конфликт, мэр Любляны - серб, им по барабану, главное, работает. Македонцы, серба не изберут. Обидки у македонцев, что дооолго были просто частью южной Сербии.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль