Македония or Call me by name

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Македония or Call me by name

Сообщение: #1

Сообщение mifilas » 24 окт 2012, 00:56

Начало нашей замечательной поездки лежит тут
В Болгарию на машине. Обо всем и ни о чем. Предупреждение о недобросовестности.
В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

В общем-то, в Македонию мы отправились из академического интереса. В смысле, что о такой стране слышали, конечно же, но что она из себя представляет – никто из нас не знал. А так как мимо надо было проезжать все равно, то отправились мы в Охрид, поглазеть на природные красоты (это мы так думали сначала, что кроме природных красот там мало на что глазеть ).

Ехали из Софии до Охрида через Скопье (большую часть пути по автобану). Столицу проезжали по объездной, поэтому никаких подробностей не расскажу. Ничего особенного, обычный город, проезжали и многоэтажки и старые двухэтажные дома. Имеются попрошайки, которые настойчиво стучаться в окна и требуют денег на перекрестках перед светофорами. И есть еще молодежь, которая так же настойчиво лезет протирать лобовое стекло мочалками, даже если вы показываете, что этого не нужно. В целом видно, что страна развивается. Дороги хорошие, заправки нормальные, туалеты, закусочные – все в норме. Ничем не выдающаяся, обычная европейская страна.

По дороге на Охрид поразили пейзажи, горы и снова горы, а дальше горы еще выше, а дальше красивее, и оттенки потрясающие от белого до черного, с прозеленью лесов. Долго ли коротко ли, но приехали мы в Охрид. Сначала, как водится, нас навигатор поводил кругами, а потом приехали мы к крепостной стене, а на воротах надпись гласит, что въезда нет или есть, но только для транспорта со спецпропусками. А навигатор нас настойчиво ведет через ворота и карта в путеводителе, прикупленном на заправке, дает понять, что таки да, навигатор прав. В общем, рискнули и въехали. Добрались до своего дома. При передвижении по старой части города обращайте внимание на знаки, много улиц с односторонним движением, улочки старые и узкие, с наклонами и подъемами. Пару раз, когда проходили позже мимо стены и ворот, обратили внимание, что периодически сидит там мужчина, который проверяет въезжающие машины. Вроде бы въезд ограничивают в рабочие дни, мы так поняли.

Жили мы в http://sp.booking.com/hotel/mk/villa-o ... id=325219;

Villa Ohrid, Braka Miladinova 11, владельца зовут Александр.

Место нам очень понравилось, красивый вид с веранды (на которой стоит стол, где мы кушали). Дом расположен немного вверху и кажется, что сложно добираться куда-то и откуда-то, но на самом деле центр города и все достопримечательности в 15 минутах ходьбы. Плюс ко всему недалеко римский амфитеатр, в котором ранее сражались гладиаторы, а сейчас проходят отличные концерты. Один мы слышали в вечер приезда (что-то в духе рок-баллад). Судя по рекламным афишам, в Охриде каждую неделю что-то новенькое демонстрируют. За несколько дней до нашего приезда, например, Ван Бюрен выступал.
DSC_1286.JPG


Город ухоженный, видно, что его старательно восстанавливали, много новых перекрытых красной черепицей крыш, все чистенько, много новых домиков отстроено и строится, но с сохранением вида «под старину». Охрид – улочки, цветочки, палисадники, кошки, торговцы, кафе открытые и закрытые, ювелирные лавочки, понтоны с шезлонгами, церквушки, скалы, тропинки, сосновый лес, монастырь святого Климента, туристы, амфитеатры, крепость, озеро и кусающиеся рыбки и всякая всячина…
DSC_0784.JPG


Побродить по Охриду, мне кажется, приятно и интересно в любую погоду, в первый день был мерзкий моросящий дождь, но даже он придавал городу некое очарование.
DSC_0763.JPG


Туристические must see с моей точки зрения это восстановленный собор Святого Климента Охридского. Был построен в 9 веке н.э, как монастырь, и вот тут начинаются чудеса, о которых мы не имели понятия. На базе монастыря был создан университет, ставший первым центром славянской письменности и в котором отучилось 3500 студентов. По тем временам это огромное количество людей. Также считается, что Климент Охридский и был на самом деле создателем кириллицы, в то время как Кирилл и Мефодий, создали глаголицу (славянский алфавит, до кириллицы).
Плюс ко всему Святой Климент был первым славянским архиепископом и его монастырь был центром независимой автокефалии. А также есть гипотеза, правда неподдерживаемая большинством ученых, что очень краткий период времени после крещения Киевской Руси, Киевская Церковь при князе Владимире находилась в зависимости от Охридской иерархии, так как не хотел Владимир подчиняться Константинополю. Мы прямо на калькуляторе посчитали как долго сюда на лошади (повозке) добираться было бы, получилось чуть больше месяца. Так что по средневековым меркам это даже близко.
DSC_0827.JPG


Сейчас центральный собор восстановили (тут по прежнему хранятся мощи Св. Климента), а на всей территории монастыря ведутся раскопки. Видно, что было множество пристроек и соседних зданий, составлявших огромный комплекс. Рядом на ограде висит план постройки современного гуманитарного университета на месте бывшего учебного заведения. С подробным планом, включающим в себя несколько корпусов, библиотеку, исследовательские центры, парк, фонтаны, вечный огонь, музей, посвященный Клименту Охридскому. Ниже уже приведен список нескольких факультетов будущего университета: гуманитарный, богословский и еще несколько, которые я не помню уже.
DSC_0831.JPG


Покорила меня и церковь Св.Ионна Богослова. Она как будто бы парит над озером, построенная на обрыве. С обзорной площадки открывается вид на озеро, многолюдный пляж и кафе расположенные на берегу, но шум не долетает сюда, и ты растворяешься в тишине и красоте. В церкви изумительные фрески XIII века.
DSC_1034.JPG


Абсолютно потрясающая церковь Св. Богородицы Перивлепты (Прекрасной) с силуэтом, прорисованным на фоне голубого неба и увенчанным белоснежными облаками. Чувствуется, что этому строению уже очень много лет, все вокруг дышит покоем.
DSC_1119.JPG


В Охриде очень много других замечательных старых церквей и архитектурных памятников. Я где-то вычитала перед поездкой, что в городе 365 церквей – по одной на каждый день года. Шутка, конечно же, но не так уж она и далека от правды. Есть мечети, да и просто красивых домов, построенных, в балканском стиле хватает. Есть несколько музеев. Нужно обязательно посетить крепость царя Самуила, с нее открывается потрясающий вид на озеро и город.
DSC_1154.JPG

DSC_1186.JPG

DSC_1201.JPG

В общем, скучать не придется.

Еда.
В Охриде потрясающе вкусная озерная форель, но самое интересное, что самую вкусную форель нам приготовили не в кафе и не в ресторане, а на рынке. Можно пойти на рынок (по центральной пешеходной улице от озера идти до конца и налево). Если зайти с бокового входа, то прямо метров 10-15 и чуть левее будет голубой небольшой домик с надписью, вроде бы «Рибарица» или как-то так. В общем, в этом чудесном месте вам за копейки продадут форель и дополнительно за 3 доллара почистят и пожарят. Мммм…объедение, мы до сих пор вспоминаем именно эту рыбу, пожаренную на рынке.
DSC_1267.JPG

DSC_1289.JPG


Также очень вкусная чорба, рыбную чорбу готовят везде на Балканах, но так уж вышло, что самую вкусную мы ели именно в Охриде.
DSC_1069.JPG


Персики. Самые вкусные персики, тоже были в Охриде. Если проходить мимо рынка, оставив его справа, и дойти до конца улицы, вы упретесь в небольшую дорогу (которая уходит наверх, в крепость), а через дорогу будет маленький продуктовый магазин. Вот там-то вот и продают самые вкусные персики и также еще и виноград.

Запомнился македонский кофе. Если прогуливаться по городу, то можно увидеть мальчиков разъезжающих на велосипеде и доставляющих кофе. Доставка производится следующим образом. На круглый поднос, ставят от 3 до 5 чашек кофе. По краям подноса прикреплены 3 проволочные …гм …даже не знаю, как сказать, крепления что ли, которые сходятся над центром подноса, сантиметрах в 40-50 от его основания. Сверху проволочные крепления свиты в крючок, который мальчик развозчик держит в руке. Этот крючок может свободно крутиться над плоскостью подноса. Мальчик едет и вращает поднос. Центробежная сила не дает кофе разлиться. Выглядит это просто как цирковое представление!

Очень вкусное мороженое. И недорогое. И продается на каждом шагу. По крайней мере, мы там отъедались за весь предыдущий месяц.

Озеро.
Охридское озеро огромное (так что и противоположного берега не видно иногда или только-только горы маячат вдалеке) и прозрачное. Вода настолько чистая, что ее можно пить я думаю. По крайней мере, на вкус она, как питьевая вода. Не то чтобы я прямо пила ее специально, но пока плавали и веселились в воде, нахлебалась ее достаточно. В воде плавает много небольших рыбок. Если ты застываешь на месте дольше, чем на минуту, они начинают покусывать пятки, а потом выше и выше, и до коленок добираются. Там где кафе и рестораны нависают над водой, рыбок еще больше, можно кинуть несколько кусочков хлеба в воду и там разыграется настоящее сражение. В озере водятся пиявки, что еще раз говорит в пользу его чистоты. Встретили пару ужиков. Один был настолько флегматично настроен, что устроился возле камня, мимо которого все заходили в воду. Пляжей достаточно много, есть как оборудованные, так и дикие. На лодочке вас могут отвести на дальний пляж, где вода чище (хотя куда уже чище) и народу меньше. Покататься на лодочке по озеру около часа стоит 5 евро.
На самом деле людей немного. То ли не все так далеко доезжают, то ли не сильно популярное пока еще место.

Охридский жемчуг (охридский биссер).
Мне очень понравились украшения из охридского жемчуга. Делают его только в Охриде из чешуи какой-то рыбки, которая водится только в Охридском озере и ловится только зимой. Украшения выглядят шикарно, стоят демократично и мне кажется лучшего сувенира, чем изделия из охридского жемчуга трудно представить (для девочек конечно ). Особо меня поразили броши из жемчужин немного неправильной форма. Они очень красиво скомпанованы в виде цветочных букетов.
Для тех, кто скептически морщит нос при прочтении описания, отмечу особо следующий факт. Ожерелье из охридского жемчуга подарила королеве Елизавете жена президента Македонии .

А вот, что еще меня удивило в Македонии так это большое количество блондинов и блондинок. Этнически, мне кажется, македонцы должны быть очень близки болгарам, но ни грамма на них не похожи. Девушки в Македонии самые красивые на всех Балканах, ну или, по крайней мере, нам такие встречались .

Заметно, что повсюду в Македонии очень много посвящено памяти Александра (без уточнения какому именно, но подразумевается Македонский). Деревянные магниты с изображением всадника на коне (в виде некоего барельефа) и подписью Александр. И еще понравились очень трогательные магниты с надписью «Call me by name». Подразумевается называть надо Македония. Сейчас FYROM (Former Yugoslav Republic of Macedonia\бывшая республика Югославии Македония) - таково официальное название Македонии, на котором настояла Греция. В общем-то, не понимаю я греков. У них же название страны уже утверждено, так дайте и другим красиво называться. Так нет же. Было бы понятно, если бы Македония претендовала называться Грецией, тогда да – спор уместен. А так название страны и области, для меня разные вещи. Но это так размышления на тему.

Македония оставила очень приятные впечатления, теплые эмоции и желание обязательно вернуться. Ведь мы же еще так много не успели посмотреть!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mifilas 17 мар 2014, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в сербии

Re: Македония or Call me by name

Сообщение: #2

Сообщение Молли » 27 мар 2013, 04:07

Очень симпатичный отчет, плюсую в карму!
Приезжайте в Македонию еще, тут и кроме Охрида много еще красивых и интересных мест.

В общем-то, не понимаю я греков. У них же название страны уже утверждено, так дайте и другим красиво называться. Так нет же. Было бы понятно, если бы Македония претендовала называться Грецией, тогда да – спор уместен. А так название страны и области, для меня разные вещи. Но это так размышления на тему.


Да, тут это больная тема. Кажный божий день по телеку дебаты про имя.

(И все же любопытно, где это вы столько македонцев-блондинов и тем более красивых македонок-блондинок увидели... Может, это туристы были или эмигранты? В Охриде коренного населения, как в Москве - маловато Я вот за все время жизни в Македонии - по пальцам сосчитать можно, сколько раз красивых, а тем более - красивых "плавуш" видела (плавуша - это блондинка по-македонски )
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македония or Call me by name

Сообщение: #3

Сообщение mifilas » 27 мар 2013, 20:03

Молли писал(а) 27 мар 2013, 04:07:

(И все же любопытно, где это вы столько македонцев-блондинов и тем более красивых македонок-блондинок увидели... Может, это туристы были или эмигранты? В Охриде коренного населения, как в Москве - маловато Я вот за все время жизни в Македонии - по пальцам сосчитать можно, сколько раз красивых, а тем более - красивых "плавуш" видела (плавуша - это блондинка по-македонски )


Наверное нам просто везло Например, наш хозяин был очень симпатичный молодой человек блондин и его родители, которые жили в этом же дома. Блондины не прямо белый как снег волосы, но светлые. Пару продавцов вроде местных тоже, на рынке опять же дама, которая рыбу продавала. Может встречные и были туристами конечно, а может просто по-сравнению с остальными странами, где блондинов не было видно совсем. Но впечатление такое осталось про Македонию.

P.S. Спасибо за приглашение, будем стараться. На самом деле Македония ооооооочень понравилась и хочется вернуться
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Македония or Call me by name

Сообщение: #4

Сообщение Sнегурka » 01 апр 2013, 15:43

Понравился Ваш отчет. Много чего, что возьму для себя на заметку...)))
Спасибо.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Македония or Call me by name

Сообщение: #5

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 13 авг 2013, 16:11

Спасибо! Надеюсь Ваша информация пригодится в самой ближайшем будущем
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль