Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #21

Сообщение ElenaTruva » 22 мар 2013, 15:54

недорого . Мы, в основном, по местному вину ударяли. Литр вина в ресторане от 500-700 динар за литр. Полусухое , вполне приятное. В магазанах цены что-то от 100 с небольшим за бутылку. Но в магазине так ни разу и не купили, вполне ресторанного хватало.
Наташка еще местное пиво брала, наверное в восторге не осталась. т.к. на мировые марки перешла. Но, это, конечно,вещь индивидуальная и дело вкуса. Я так вообще пиво пью редко. А тебе может и понравится.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #22

Сообщение SovaSovunya » 22 мар 2013, 17:03

Дааааа! Едятина впечатлила! Особенно теперь, в пост православный )
ElenaTruva, отчетец оптимистический у Вас вырисовывается! Чем же дело закончится? Прямо детектива какая-то!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #23

Сообщение Alex_ka » 22 мар 2013, 17:37

Мне тоже в Белграде еда понравилась. Вспоминаю пирожковую под аркой, из-под которой улица Кнеза Михайлова начинает взбираться вверх. А все остальное, ну не то, чтобы не понравилось, но особенно не впечатлило. Наверное, надо будет поехать еще раз. По Вашим стопам.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #24

Сообщение Молли » 22 мар 2013, 21:01

Елена, про еду уже оптимистичнее получилось ))

Черный и зеленый чай, а уж тем более какой-то более навороченный, заваренный в чайничке по всем правилам, в бывшей Югославии просить бесполезно - тут чай пьют в основном дома старики и больные, как лекарство. Да при этом чай пьют особенный,"планинский" (горный,значит), из трав. А в кафе все и всюду и всегда пьют кофе-кофе-кофе. И чаще с сигареткой. Вы уже, наверное, это заметили, путешествуя по Балканам)) Культа чая тут вообще нет, турки даже за 500 лет Османского господства не смогли привить.

Колбаски на втором фото - это кебапчики или уштипцы. Мясные кругляши - это плескавицы. А винчик-то у вас на столе македонский,а? Регион Тиквеш))

katso_98, Alex_ka,
между прочим, в Македонии та же самая кухня, что и в Сербии, и по моему скромному мнению, даже еще вкуснее и дешевле "Я понял - это намек, я все ловлю на лету", а?! Приглашаю сравнить!
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #25

Сообщение ElenaTruva » 22 мар 2013, 21:50

Ну, дальше-то уже всё нормально было, в штатном режиме.
Молли, про чай теперь понятно Про винчик - не знаю. Если македонское, значит нас того..., нае... иностранок. Просили местное. А чего там на этикетке - не читали.



Белград

Поели, можно теперь и погулять по столице - Белграду. В Белграде все достаточно компактно. Вполне можно обойтись только своими двоими.

Вообще , местами вылитая Москва. Ничего не напоминает?

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

А вот, и она - сама Москва в Белграде в виде гостиницы

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Калемегдан - крепость на встрече рек Сава и Дунай. как и во многих крепостях Сербии здесь парк

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Собор Св. Саввы

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Белградские мосты

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Улица Скадарска - обыкновенная туристическая улица с кучей ресторанов, городскими скульптурами, булыжной мостовой. В общем, улица и улица. но надо пройти ее до конца. Будьте осторожны, если попытаетеь пройти через эту арку

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Или не натрите себе руку, когда будете дергать ручку этой двери

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Кафедральный собор

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Русская церковь

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Церковь св. Марка

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Заходишь в переулки или подворотни (угу, мало мне битой рожи и стыбренного паспорта. Все равно в подворотни тянет), там, конечно, все по другому

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #26

Сообщение Злая Собака » 22 мар 2013, 21:59

Мля - история с паспортом и телефоном жжет!!!! Можно в каком нибудь фильме использовать в качестве хеппи энда.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #27

Сообщение Анапа » 22 мар 2013, 22:39

Пипец полный. А я бы все равно в МИД пожаловалась, ну и пусть 3 месяца прошло. Вам написать и забыть. А они пусть поскачут. Может консульским господам напомнят, зачем они существуют и чей хлеб едят. На ум приходят только неприличные словосочетания.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #28

Сообщение ElenaTruva » 23 мар 2013, 01:04

Понимаете в чем дело. Вся заковырка в том,что они ничего не нарушили. Есть такая вещь "Консульский устав Российской Федерации". Согласно ему в функции консульства входит следующее (целиком документ см. http:_//docs.cntd.ru/document/902224069 ) :

К консульским функциям относятся:

1) рассмотрение вопросов гражданства Российской Федерации и исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации в рамках полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

3) осуществление учета граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа;

4) принятие мер по охране прав и законных интересов граждан Российской Федерации, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу либо задержанных, а также мер по розыску пропавших без вести на территории консульского округа граждан Российской Федерации;

5) оказание содействия гражданам Российской Федерации, находящимся на территории консульского округа, в реализации их избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и права на участие в референдуме Российской Федерации;

6) государственная регистрация актов гражданского состояния;

7) совершение нотариальных действий;

8) консульская легализация иностранных официальных документов, предназначенных для представления на территории Российской Федерации;

9) истребование документов, касающихся прав и интересов граждан и юридических лиц;

10) принятие мер по охране прав и законных интересов находящихся на территории консульского округа граждан Российской Федерации, над которыми требуется установить опеку или попечительство;

11) оказание необходимого содействия судам, плавающим под Государственным флагом Российской Федерации, военным кораблям и военно-вспомогательным судам Российской Федерации, воздушным судам, средствам подвижного состава автомобильного и железнодорожного транспорта, зарегистрированным или учтенным в Российской Федерации, а также членам их экипажей (бригад), находящимся на территории консульского округа;

12) принятие мер в области санитарной, фитосанитарной и ветеринарной защиты;

13) принятие мер по учету, обеспечению сохранности и благоустройству российских воинских и гражданских захоронений, установленных на них памятников, памятных знаков и других мемориальных сооружений, находящихся в пределах консульского округа.





Вот если бы я была под арестом или без вести пропала, тогда они обязаны оказывать помощь. В моем случае, консультацию они мне провели по сбору необходимых документов. И обязаны выдать свидетельство на выезд.Они мне в этом и не отказывали. Но делается это только в рабочее время консульства. Ага. А у них официальные праздники, т.е. работать они не обязаны.

В самом Регламенте о выдачи свидетельства на выезд тоже ничего утешительного для нас нет. http:_//base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133907

В общем, в жопе мы , друзья. И как не крути, но в большинстве неприятных ситуаций придется крутиться самим и уповать на всевышние силы.И человечность сотрудников консульства.

И то что сумку мою не приняли, когда полиция ее привезла. Увы, не обязаны, т.к. консульство официально закрыто. Т.е. тут чисто человеческий фактор. Вот Агафе повезло. В Италии работают люди. Они понимают ее положение и помогли. А в Белграде сидят бюрократы. Увы, за равнодушие маловероятно,что кого-то накажут. А в правовом плане они ничего не нарушили.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #29

Сообщение Анапа » 23 мар 2013, 06:57

Это все понятно. Но я не имела ввиду обращаться в суд, где бы рассматривались положения и статьи действующих нормативных актов и давалась-бы оценка действиям персонала Консульства в разрезе "законно-незаконно". Я о подаче жалобы в МИД, само-собой без ожидания чудес типа извинений, наказания виновных лиц и т.п, понимаю - они не произойдут (поэтому я и писала: написать и забыть). Но проверка по факту поступления обращения проведена будет. Кроме норм материального права есть нормы морали и этики, которыми, по моему мнению, обязаны соответствовать официальные представители государства за рубежом. Когда вам оказывают содействие, но только через ор и мат... Должностные обязанности можно выполнять по-разному. Думаю, что полицейские тоже не обязаны были мотаться по консульствам с Вашим паспортом и отвечать на звонки Вашего телефона, а могли бы просто сидеть и ждать, и при этом формально были бы правы.
Конечно, выбор за Вами, покуда Вы и так натерпелись.
А вообще Вы большая молодец
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #30

Сообщение ElenaTruva » 23 мар 2013, 11:16

Да я тоже не про суд. Я ж выше и пишу - человеческий фактор. Никто не обязан - но одни делают, а другие нет. Взять даже ситуацию с Агафой. Или с Лианой в Аргентине, когда с ней занимались в воскресенье.
Смысла нет писать что-то в данном случае от себя конкретно, как от гражданки Трувы. Ну, проведут проверку. Они ничего не нарушали.А заставить людей работать в нерабочее время никто не может .Как и привить человеческое отношение . Оно либо есть, либо нет. Если бы в Белграде оно было, то описание моих мытарств раз в 5 было бы короче

Я так думаю, если писать, то писать надо петицию в МИД от всего форума. Все-таки , это авторитетный туристический форум, нас тут десятки тысяч. А еще б лучше несколькими форумами объединиться.В такую ситуацию на праздники может попасть любой. И что за ёб твою мать такое, когда человек в течение 9, а то 11 дней ( свидетельство могут выдавать в течение 2 дней после обращения) не может выехать к себе на Родину? Почему не оставляют на праздничные дни дежурного, который мог бы оформлять такие свидетельства? Ведь это реально не шутки. Вот остался человек без денег и паспорта. Где и как ему жить как минимум 9 дней?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #31

Сообщение vagabondit » 24 мар 2013, 05:17

ElenaTruva писал(а) 22 мар 2013, 15:27:Почему-то были проблемы с простым черным чаем

Дело в том, что по сербско-хорватски (т.е. также и в Хорватии и в БиХ) "чай" означает и обозначает любой завар/взвар из трав каких-угодно. Чтобы получить или купить "наш" черный чай надо спрашивать "индиски чай" и они его вам принесут.

Так везде и всегда. Положительная сторона этого в том, что скажем получить в ресторане мятный, черносмородиновый или ромашковый чай можно запросто, в то время как во многих странах вряд ли.

В сербский кухне бывают иногда неожиданности - помню как весной по всему Белграду не мог найти привычного нам укропа и никто не мог понять о чем я. Пересмотрел дома словари, нашел - "мироджия" и все равно насилу сыскал - ну не употребляют они такую хрень. И о киндзе ничего никогда не слышали.
ElenaTruva писал(а) 22 мар 2013, 15:27:В общем мяса там, дай Бог, граммов 200 будет.

Во всей бывшей Югославии (ну, может, кроме Далмации) мясо - король стола. И его много никогда не бывает. Приедете летом, так его будут печь везде и повсеметно.

Кстати заметил, что вы к мясу взяли винцо "Kratošija" - очень правильный выбор: недорого и качественно. Македонское вино, кстати, Молли если взглянет, то сразу его в лицо должна узнать.

ElenaTruva писал(а) 22 мар 2013, 21:50:А вот, и она - сама Москва в Белграде в виде гостиницы

О, эта очень знаковое здание! На Теразии - сердце Београда. Аж сердце ёкнуло! Там ресторан был душевный, и есть наверное, если не испортился.

Построено в 1906 г., открыто королем Петром I Карагеоргиевичем и одно из немногих, что пережило две кошмарных бомбардировки , разрушившие пол-Белграда в обеих Мировых Войнах. В 1941-44 г. в нем было гестапо. Назвали "Москвой: потому что Мосгордума и москвичи пожертвовали часть денег на строительство. Когда-то это было излюбленное место цвета белградской интеллигенции. Все знаменитые гости Белграда всегда там останавливаются.

ElenaTruva писал(а) 23 мар 2013, 01:04:Т.е. тут чисто человеческий фактор. Вот Агафе повезло. В Италии работают люди.

Тут, скорее, не человечский, а нетребовательное и неумеющее организовать работу начальство. Вот в Болонье организовал видать генконсул, а в Белграде думает - а, нах, и так сойдет. Все равно дежурный дипломат ведь сидит и ночью и в праздники, так положено. И охрана тоже. Но он может спать на диване и реагировать только тогда, когда автобус с туристами взорвется. А может и не пожалеть себя и совершить такое трудное дело как позвонить в полицию, открыть дверь и принять у полиции украденную сумку и т.д. Никто от этого еще не умирал.

Если генконсул с послом не воспитывают и не требуют, то дипсостав и будет дурака валять. Так что я бы написал цидулю в МИД - страна должна знать своих героев. Они, конечно, прижимать Вас к груди и утирать слезу не обязаны, но "первую помощь" оказать должны.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #32

Сообщение tat_ » 24 мар 2013, 20:03

ElenaTruva, хорошо что у вас все благополучно разрешилось.
В свое время я тоже сталкивалась с необходимостью обратиться в консульство за справкой на возвращение.
Очень надеюсь, что такое больше не повторится. "В одну воронку снаряд дважды не попадает"

Поддерживаю идею "цидули" в МИД. Не знаю как организовать письмо от лица от форумных сообществ, а от себя лично в любой момент можете написать. Пусть реагируют на сигнал
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #33

Сообщение Mrloyalty » 24 мар 2013, 20:52

Alex_ka писал(а) 22 мар 2013, 17:37: Наверное, надо будет поехать еще раз. По Вашим стопам.

По стопам ТС не надо, вдруг ваш паспорт не найдут? А вообще конечно свезло. Фигли.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #34

Сообщение Молли » 24 мар 2013, 21:34

vagabondit писал(а) 24 мар 2013, 05:17:Кстати заметил, что вы к мясу взяли винцо "Kratošija" - очень правильный выбор: недорого и качественно. Македонское вино, кстати, Молли если взглянет, то сразу его в лицо должна узнать.

Молли, конечно же, узнала и даже уже прокомментировала и вино,и мясо (см. выше мое сообщение)
Укроп тут и правда не едят,а вот петрушку - да! В Македонии называется магдонос )))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #35

Сообщение vagabondit » 25 мар 2013, 00:25

Молли писал(а) 24 мар 2013, 21:34:
vagabondit писал(а) 24 мар 2013, 05:17:Кстати заметил, что вы к мясу взяли винцо "Kratošija" - очень правильный выбор: недорого и качественно. Македонское вино, кстати, Молли если взглянет, то сразу его в лицо должна узнать.

Молли, конечно же, узнала и даже уже прокомментировала и вино,и мясо (см. выше мое сообщение)
Укроп тут и правда не едят,а вот петрушку - да! В Македонии называется магдонос )))

Опана! Извинете!

Еще зачуток оффтопну, насчет укропа. Одна из несуразиц сербской кухни в том, что как появится молодая картошечка - они ее берут и по шаблону жарят в масле. И я решил просветить кулинарно отсталый братский народ - сготовить её как у нас: с укропом, чесноком и сметанкой. И вот тогда нашла коса на камень в поисках укропа. Но я его нашел и картошку сготовил и её съели под бурные аплодисменты. А затем, продолжая кулинарное просвещение, я расжился кинзой через одного знатока лекарственных трав и сготовил моим друзьям сациви.

Так, приехав через много лет снова в Београд, я узнал, что они теперь выращивают дома в горшочках укроп и киндзу и "кромпир со мироджиём" и сациви у них стали коронными семейными блюдами. Причем сациви у них проходит как русское блюдо.

Так что, такими темпами, укроп завоюет всю Сербию лет через 100.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #36

Сообщение Диметрио » 25 мар 2013, 00:49

В Нише есть что посмотреть? буду в Софии скоро, на Белград времени нет, а заскочить в Себию охота. Ниш - как Вам?
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #37

Сообщение ElenaTruva » 25 мар 2013, 01:26

В Нише интересна только Башня из черепов. Сам старый центр убили и изуродовали напрочь. На днях сами увидите. В выходные не было времени заниматься отчетом. Если ничего не помешает, надеюсь в ближайшие дня 3 закончу
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #38

Сообщение zverjuha » 25 мар 2013, 08:40

Криминала в Сербии и конкретно в Белграде в общем-то немного. В обычный будний день можно идти куда хочешь в любое время суток. Другое дело- праздники. Меня самого в новогоднюю ночь отпинала компания "трудных подонков", хотя это было в Новом Белграде (по словам сербских друзей-криминальное место). Причем ничего у меня не взяли- били из любви к искусству. Просто шли навстречу и один предложил-"А давай этого от*здим!" В ту же ночь в переулках у пл. Славия наблюдал, как подростки пинали всей кодлой одного. Но в обоих случаях- никаких серьёзных травм. То ли просто детишки бить не умеют, то ли все же что-то человеческое в них осталось. До звериного состояния сербы не напиваются. Когда идёшь ночью по городу, то там то сям замечаешь оставленные недопитые наполовину полторашки пива. У нас бы допили! А посла Александра Конюзина давно пора на пенсию отправить. Из общения с ним понимаешь, что этому старичку ничего не надо, все пофиг, лишь бы тихо доработать на тёплом месте. У него и с памятью уже фиговато, судя по речам, которые он толкает на официальных коктейлях. Вот и остальным в посольстве все по-барабану. Хотя, конечно, есть и общество помощи русским соотечественникам http://ruskanacionalnamanjina.rs. Работают ли они в праздники-не проверял. От отчёта так и струится восхитительный аромат белградских кафан. Умоляю: Дальше! И больше!
zverjuha
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.09.2012
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #39

Сообщение ElenaTruva » 26 мар 2013, 14:00

zverjuha писал(а) 25 мар 2013, 08:40:Криминала в Сербии и конкретно в Белграде в общем-то немного. В обычный будний день можно идти куда хочешь в любое время суток. Другое дело- праздники.


Я и говорю,оказались в ненужное время, в ненужном месте. Сербия, действительно, не произвела негативного впечатления в этом плане, не смотря на случившееся. На придурка(ов) и Луне можно нарваться.

Нови Сад

Добраться в Нови Сад можно от автовокзала Белграда или на поезде. Мы поехали на автобусе. Автобусы ходят часто, в пути около 2 часов. Билеты купили перед самым отправлением. От автовокзала Нови Сада до центра нужно ехать на автобусе. Для поездки в городском автобусе предварительно в будке надо купить талончики.

Чем хорошо, старый центр Нови Сада более или менее пощадили. Здесть много старой архитектуры, и практически нет современных впендюренных серых страшных бетонных коробок. Все чистенько, выкрашено и прилизано.

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Кафедральный Собор. перед ним раскинулось куча палаток, торгующих сувенирами. Также здесь можно попить грог из местного вина - 0,70 динар за стаканчик.

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Дальше нужно перейти Дунай к крепости Петроварадин.

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

В общем-то крепость как крепость. Что-то необычного в ней нет: ров, стены, некоторые строения

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Но смотровую площадку надо посетить обязательно

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Как и находящийся здесь ресторанчик с панорамным видом. Цены очень демократичные, не кардинально больше, чем в обыкновенном кафе

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

А вот полазить по окрестностям и окрестным улочкам очень интересно. Само "ядро" крепости не такое большое. Но сама крепость огромная и тянется на сотни метров. Местные граждане поразбивали на ее территории огороды. Можно проникнуть в разные подвальные помещения.

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

А кого-то, похоже, замуровали в неудобной позе

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии


Здесь. как и в центре Нови Сада целые улицы старинных домов. Но в отличие от вылизанного центра вид у них- такой. Здесь интереснее

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

По моему, единственное отреставрированное здание в этом районе

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Сообщение: #40

Сообщение ElenaTruva » 26 мар 2013, 19:24

Земун

Земун - когда-то был отдельным городом. сегодня это район Белграда. Но местные жители все равно часто называют именно жителями Земуна, а не Белграда. Добраться из центра Белграда до Земуна можно так:
от автостанции городских автобусов Zeleni Venac, находящейся недалеко от гостиницы "Москва" на автобусах 15, 707 и других, на которых есть название Zemun. Или на тех же автобусах с остановки перед Бранков мост. Автобус идет по улице Земуна - Главна .

Здравствуй жопа Новый год в Сербии.

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Как в , практически, любом старом городе в Земуне есть пешеходная улица с сувенирными ларьками, магазинами. Но к 7 вечера в январе она вымерла

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Углубляемся в улочки Земуна. Здесь одно-двухэтажные дома, народу никого. на фото улицы Земуна выглядят несколько зловеще. На самом деле там очень приятно. Днем, наверно, вообще кайфового

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Знакомы лица - наш Сергий Радонежский

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

На днях - Рождество. Все церкви завалены ветками деревьев, похожие на дуб

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Башня Гардош. На нее можно подняться. Но мы были уже поздно, не работала

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

Хотя панораму Земуна все равно можно понаблюдать с небольшой площадки рядом с Гардошем

Здравствуй жопа Новый год в Сербии


Также здесь есть местные ресторанчики. Мы посетили очень неприметную дверь с вывеской "Ресторан Салаш". Все в народном стиле, очень вкусно и очень недорого.

Домой можно отправиться опять на автобусе. А можно на такси

Здравствуй жопа Новый год в Сербии

В общем, очень приятное место
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль