Старина и новоделы в Скопье

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #21

Сообщение zalmen » 19 июн 2015, 16:49

Молли писал(а) 19 июн 2015, 16:19:"Убогость" (ваше слово), мусор, цыганские таборы, грязь, хамство официантов и рецепшионистов я видела и в Софии, и в Банско, и в других местах Болгарии, но мне и в голову не пришло придти на форум и начать об этом писать в болгарские ветки. Ведь хорошего-то я видела гораздо больше! О нем и писать и приятнее, и полезнее.

предпочитаю писать правду. Это свободный форум, я не думаю, что здесь интересны лишь хвалебные отзывы о тех или иных местах. Гораздо ценнее полная картина, и положительные, и отрицательные мнения.
Я ничуть не пытаюсь как-то осветить Болгарию или Софию, заметьте, я их вообще не упоминаю (в отличие от вас). Тема и раздел - о Скопье, о нем и говорим Вам никто не мешает написать в болгарском разделе правду о болгарских недостатках и о том, насколько мрачна и скучна для туриста София (тем более, что так оно и есть )

Я живу в Софии в силу обстоятельств и, в отличие от вас, вовсе не адаптирую болгарскую точку зрения на мир, более того, она мне чужда и не близка, как и болгарский менталитет и их абсолютно ничем не обоснованное пренебрежение к соседям. Так что, пожалуйтса, перестаньте меня выдавать за болгарского патриота, у меня 5 кровей, но в них нет ни капли болгарской я уже говорил, что на проблемы этого региона смотрю со стороны и пытаюсь быть максимально объективным. Я точно так же критически, если не хуже, отношусь к больным на голову болгарсаким националистам с безумными идеями типа "България на три морета".

Ваш подход - писать только о хорошем - не считаю оправданным с точки зрения туристов. Гораздо полезнее видеть реальную картину.

Мои посты в данном разделе - да - критические, но они отражают мое личное мнение. Войну стереотипов устраивать нет желания я много читал про македонский вопрос, и мне в этом вопросе близка позиция греков

Ваш посыл понял, постараюсь быть сдержаннее в комментариях.

Но моя идея проста - для простого туриста Скопье не представляет большего интереса, чем отметиться в столице очередного государства "для галочки". Как вы правильно сказали, в Македонии есть места куда больше заслуживающие посещения.
И да, я могу, если хотите, то же сказать и про Софию. Город абсолютно невзрачный с туристической точки зрения. Я не отсюда родом и надеюсь не проживу здесь остаток жизни, так что такие мнения мне читать не обидно
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #22

Сообщение tuvalu2 » 22 июн 2015, 20:54

zalmen писал(а) 19 июн 2015, 11:26:Так что, да, если интересно посмотреть на безумный фарс и кич, добро пожаловать в Скопье. Мне этот фарс не понравился. Ради галочки заехать можно, но возвращаться туда желания нет, хотя от меня очень близко. Когда есть время, хочется поехать за границу и нет планов на выходные, однозначно предпочитаю Белград и Стамбул убогому Скопье
Ну вы сравнили: "столицу мира" , Стамбул, с 13 млн. населением и полумиллионное Скопье. Это всё-равно, что сравнивать Париж с Люксембургом..
Скопье причудлив своим монументализмом и этим обращает на себя внимание. Да и мусульманский Старый базар достаточно колоритен.
Македонцы немного перегибают палку, торпедируя причастность Александра Македонского к современной Македонии, а в общем, заслуженно имеют право нести флаг собственного государства.
Ездить в Скопье на каждые выходные может и не увлекает, но для 1-2 кратного посещения, этот город не так уж и дурён. Тем более, Скопье являются воротами к прекрасной балканской природе Македонии.
Опять же, Македония ведёт гибкую политику в отношении к туристам. Безвизовый режим с Украиной, был для меня решающим моментом для посещения Македонии. А в ту же Болгарию, я просто так не попаду, даже имея многократную шенгенскую визу.

zalmen писал(а) 19 июн 2015, 11:26:
tuvalu2 писал(а) 19 июн 2015, 07:51:на мой взгляд очень даже выделилась ( в интересную сторону) таким грандиозным манёвром увековечивания своих национальных героев.

проблема в том, что большинство из этих "героев" собраны из всех соседних регионов и не имеют никакого отношения к современному государству "Македония" и к народу/этносу, его населяющему
Македонцы чтят всех героев, которые определённым образом, исторически, были связаны с территорией современной Македонии.
Тот же, Гоце Делчев был болгарином , который родился в Греции и вёл революционную борьбу за освобождение, в том числе Македонии, от османского ига.
Почему бы его памятнику не стоять в Скопье, Болгарии или Белграде? Та же Крушевская республика состоялась ведь не в Софии, а в Македонии.
Те же Святые Православия, Наум и Климент Охридские, также имеют непосредственное отношение к территории современного государство Македония. Или Охрид находится на западном побережье Чёрного моря?
Да и македонские цари, вроде как бы по праву почитаемы в Македонии, ибо имели самое непосредственное отношение к становлению территорию современной Македонии.
Даже римский период пошёл в историческое дело современной Македонии.
Что ж тут плохого,что македонцы чтят свою землю, такой какой она была?
Это только история народов России начинается с момента, когда варяг Олег приплыл в Киев)
А другие народы почитают историю своей нации с более отдалённых ориентиров.

zalmen писал(а) 19 июн 2015, 11:26:
tuvalu2 писал(а) 19 июн 2015, 08:10:ично для меня, Македония называется Македонией

каждый выбирает для себя, мы уже это обсудили. В чисто практическом смысле, для меня сегодня Македония - это название аэропорта в городе Салоники.
У жителей Б.Ю.Р.М. не такие высокие цели, как у аэропорта Салоники, поэтому они и претендуют всего лишь на скромное название "Республика Македония".
Каким образом, название Республика Македония противоречит эллинскому Македонскому Царству и уж тем более Болгарскому Царству, для стороннего зрителя остаётся загадкой.
Греция себе выдумала аж три периферийные Македонии, а македонцы лишены права иметь хотя бы одну, республику)
Одинокий путешественник видит достопримечательностей в полтора раза больше, чем пара путешественников и в 3 раза больше, чем две пары путешественников
tuvalu2
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.06.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #23

Сообщение zalmen » 23 июн 2015, 00:26

tuvalu2 писал(а) 22 июн 2015, 20:54: Да и мусульманский Старый базар достаточно колоритен.

с этим согласен, старый город достаточно атмосферный. Было бы здорово, если бы скопские власти потратили хотя бы 1% от денег вложенных в гротескные статуи на его реставрацию

tuvalu2 писал(а) 22 июн 2015, 20:54:А в ту же Болгарию, я просто так не попаду, даже имея многократную шенгенскую визу.

почему же? нет никаких проблем ехать в Болгарию с мультишенгеном

в историческую дискуссию вступать не буду, я уже высказал свое мнение по этому поводу. Я вижу во всех этих статуях не дань истории, как вы говорите, а попытку переписать историю, запустить пыль в глаза собственному населению и искуственным образом культивировать национальную идею из собранных по кусочкам осколков истории данного региона. Ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе это не приведет
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #24

Сообщение Молли » 24 июн 2015, 12:05

Согласна со всеми объективными отзывами о Скопье - и плохими, и хорошими.

Действительно, современный Скопье - отстроенный заново в 1960-х годах после сильного землетрясения город, архитектура в городе спорная, а последние новоделы - завитушки-барокко-рококо, позолоченые фонтаны и памятники - я тоже считаю мещанским излишеством и кичем.

Подчеркиваю еще раз, что я лишь против субъективных эпитетов типа "убогий", "страшный", и намеренно искаженных наименований типа "фиром". Спасибо-пожалуйста :-)
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #25

Сообщение tuvalu2 » 24 июн 2015, 16:00

zalmen писал(а) 23 июн 2015, 00:26:
tuvalu2 писал(а) 22 июн 2015, 20:54: Да и мусульманский Старый базар достаточно колоритен.

с этим согласен, старый город достаточно атмосферный. Было бы здорово, если бы скопские власти потратили хотя бы 1% от денег вложенных в гротескные статуи на его реставрацию
Да, как бы сами лавочники более-менее следят за аутентичностью экстерьеров своих магазинов. А вот атмосфера вечной реконструкции в Скопье конечно же портит гармонию приграничной зоны между новоделом и Старым базаром.

zalmen писал(а) 23 июн 2015, 00:26:
tuvalu2 писал(а) 22 июн 2015, 20:54:А в ту же Болгарию, я просто так не попаду, даже имея многократную шенгенскую визу.

почему же? нет никаких проблем ехать в Болгарию с мультишенгеном
Большое спасибо за подсказку. Проверил, мои познания давно устарели: реально можно въезжать в Болгарию на основании шенгенской мультивизы.

zalmen писал(а) 23 июн 2015, 00:26:в историческую дискуссию вступать не буду, я уже высказал свое мнение по этому поводу. Я вижу во всех этих статуях не дань истории, как вы говорите, а попытку переписать историю, запустить пыль в глаза собственному населению и искуственным образом культивировать национальную идею из собранных по кусочкам осколков истории данного региона. Ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе это не приведет
Македонские власти используют территориальный принцип почитания истории своей страны.
Отсюда и парадоксы,когда ставятся памятники царям Древней Македонии, Рима, Болгарского Царства, героям противостояния Османскому игу и Броз Тито, в придачу.
Но своя логика в этом есть. Все исторические личности почитаемые македонянами , тем или иным образом, связаны с нынешней территорией и названием Македония.
К тому же, принадлежность к истории Македонии знаменитостей разных национальностей, делает современных представителей этих самых национальностей, как бы причастными к созданию государства Македония. В этом виден неплохой ход межнациональной политики.
Вот бы, и странам бывшего СССР научиться чтить всех своих исторических знаменитостей, вне зависимости от политики или псевдоисторической сиюминутной необходимости.
Последний раз редактировалось tuvalu2 24 июн 2015, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Одинокий путешественник видит достопримечательностей в полтора раза больше, чем пара путешественников и в 3 раза больше, чем две пары путешественников
tuvalu2
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.06.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #26

Сообщение tuvalu2 » 24 июн 2015, 16:11

Молли писал(а) 24 июн 2015, 12:05:Подчеркиваю еще раз, что я лишь против субъективных эпитетов типа "убогий", "страшный", и намеренно искаженных наименований типа "фиром". Спасибо-пожалуйста :-)

Да, да.. Вероятно и буря в стакане этой темы разыгралась из-за неудачных эпитетов по отношению к безобидной столице Македонии.
Настоящий путешественник будет любить все свои приключения.
Не бывает убогих городов и стран. Правильно оценивать страны - вниманием, то есть временем , потраченным на созерцание и изучение данного туристического объекта.
На какой-нибудь Париж может недели мало будет, а на Скопье достаточно 1-2 дня.
Но при этом, Скопье и Париж абсолютно равны в памяти путешественника, как пункты его бытия)
Одинокий путешественник видит достопримечательностей в полтора раза больше, чем пара путешественников и в 3 раза больше, чем две пары путешественников
tuvalu2
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.06.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #27

Сообщение vagabondit » 24 июн 2015, 16:40

zalmen писал(а) 23 июн 2015, 00:26:а попытку переписать историю, запустить пыль в глаза собственному населению и искуственным образом культивировать национальную идею из собранных по кусочкам осколков истории данного региона. Ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе это не приведет

Ну, тут они отюдь не оригинальны.
Поглядите вокруг (ну, хотя бы по Восточной и Центральной Европе) - ровно по этим шаблонам и кроят "национальные идеи" все кому не лень. Любой миф в дело идет.

Но греческих товарищей в излишней разумности в этом вопросе тоже упрекнуть нельзя.
Про болгарских промолчу из деликатности.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль