Старина и новоделы в Скопье

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 30 июл 2014, 12:09

К 2013-му году в Европе уже почти не осталось стран, где бы я еще не был. Болгария, Македония, да Молдавия. Ну еще особняком стояла Белоруссия, но туда нужна виза. Так что поначалу было решено на длинные пасхальные выходные съездить в Болгарию с коротким заездом в Македонию. Под это дело даже были куплены билеты на рейс Люфтганзы до Софии и обратно.

А потом так получилось, что до конца марта надо было использовать неделю зимнего отпуска. Так родилась идея не мотаться несколько раз в этот район, а сделать все дела сразу. Правда по такой схеме обратный билет Люфтганзы терялся. Взамен был взят билет на рейс а/к TAROM София – Бухарест – Кишинев. Лететь обратно из Кишинева получалось как-то накладно. А что у нас там рядом? А рядом была легендарная Одесса, где я никогда не был. А уже из Одессы поездом всего одна ночь до Киева... А из Киева уже и наш «национальный перевозчик» летает. Вобщем в итоге родился весьма насыщенный маршрут на 10 дней.

Сначала бразильский самолетик до Мюнхена. Потом уже А-320 до Софии. Из аэропорта в в саму Софию идет автобус, вот только было непонятно, где он в центре останавливается. Пришлось следить по навигатору. Как увидел, что автобус стал разворачиваться в сторону от центра, пришлось вылезать.

Дальше пробежка по улицам – автовокзал находится в паре километров к северу от центра. Называется он на французский манер – АВТОГАРА. Но автобусы на Скопье идут не с самого автовокзала, а от маленькой автостанции рядом с ж/д вокзалом.

Старина и новоделы в Скопье

Ехать от Софии до Скопье часа четыре. По пути пересекается граница Евросоюза. Македония в Евросоюз уже не входит.

Старина и новоделы в Скопье

Старина и новоделы в Скопье
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
рассказы туристов

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 30 июл 2014, 12:34

В Скопье первым делом на автовокзале купил обратный билет на автобус. Английский язык, по крайней мере на таком уровне, в кассах понимают.

Дальше пошел гулять по городу. Тут же оказалось, что у властей небогатой, прямо скажем, Македонии где-то обнаружились неограниченные финансовые ресурсы, которые было решено потратить на капитальную реконструкцию центра города. Количество возводимых новоделов просто потрясало всякое воображение. Строилась набережная, строились мосты с фонарями и скульптурами, строились дворцы с колоннами, возводилось огромное количество памятников знаменитым уроженцам страны от Филиппа и Александра Македонских до Матери Терезы.

Неподалеку от центра города присутствует и старый город. Он почти полностью мусульманский - до 1912-го года Македония была частью Османской Империи. Узкие улочки, рынок, кругом мечети, с которых регулярно раздаются призывы к молитвам. Причем старый город небольшой, поэтому призывы раздаются и на окружающие районы. Я вот представил, если бы у нас в городах по 5 раз на дню со всех церквей орали - "слава бооогу... гооосподу помооолимся... христоооос воскрееесе" :)

Вообще межнациональная обстановка в Македонии сложная. Согласно сайту ЦРУ, примерно 25% населения здесь - албанцы, плюс еще 4% турок. А мусульмане, как известно, очень агрессивны в отстаивании своих прав. В свое время в стране чуть было не началась война по типу Боснии, но ее удалось остановить, предоставив мусульманам дополнительные права. Так что муэдзинов приходится каждый день слушать.

Улицы Скопье были увешаны предвыборной рекламой
Старина и новоделы в Скопье

У дверей общаги
Старина и новоделы в Скопье

Река в Скопье называется Вардар
Старина и новоделы в Скопье

В центре города идет бешеное строительство
Старина и новоделы в Скопье

Строится с нуля "исторический центр города"
Старина и новоделы в Скопье

Археологический музей в классическом стиле
Старина и новоделы в Скопье

Стройматериалы
Старина и новоделы в Скопье

На центральной площади стоит памятник Александру Македонскому. Впрочем, официальное название памятника - "Воин на коне"
Старина и новоделы в Скопье

Интересный памятник :)
Старина и новоделы в Скопье

Шарики
Старина и новоделы в Скопье

Воин на коне
Старина и новоделы в Скопье

Бык. Почти как в Нью-Йорке
Старина и новоделы в Скопье

Дорога к старому вокзалу
Старина и новоделы в Скопье

26 июля 1963-го года в Скопье произошло страшное землетрясение, разрушившее большую часть города. Точное время самого сильного толчка зафиксировали часы на здании вокзала, остановившиеся в 5:17 утра
Старина и новоделы в Скопье

Погрузка мебели
Старина и новоделы в Скопье

Типа дом, где родилась Мать Тереза. Ее настоящее имя - Агнес Гонджа Бояджиу, она родилась в Скопье в 1910-м году.
Старина и новоделы в Скопье

Памятник Матери Терезе
Старина и новоделы в Скопье

Двухэтажный автобус
Старина и новоделы в Скопье

Царь Самуил
Старина и новоделы в Скопье

Византийский император Юстиниан I. Вообще македонцы наложили лапу на историческое наследие многих народов, недаром греки возмущаются :)
Старина и новоделы в Скопье

Вообще в центре на набережной построено много всяких памятников
Старина и новоделы в Скопье

Вид с моста на центральную площадь
Старина и новоделы в Скопье

На другом берегу
Старина и новоделы в Скопье

На мосту через Вардар
Старина и новоделы в Скопье

На другой стороне тоже сплошь одни памятники. Еще один Александр Македонский, уже пеший. Или это его отцу Филиппу памятник?
Старина и новоделы в Скопье

Вдали виднелась крепость, надо к ней подняться
Старина и новоделы в Скопье

Вот и крепость
Старина и новоделы в Скопье

Автобусы в Скопье красивые
Старина и новоделы в Скопье

Крепость стоит на холме
Старина и новоделы в Скопье

Вход в саму крепость запрещен, боятся обрушений. Но, как я понял, можно пройти неофициально, заплатив бакшиш местным "помогалам"
Старина и новоделы в Скопье

Исторический центр Скопье в основном мусульманский
Старина и новоделы в Скопье

В старом городе
Старина и новоделы в Скопье

Уличная торговля
Старина и новоделы в Скопье

На проспекте. Снято с пешеходного моста
Старина и новоделы в Скопье

Центральный рынок
Старина и новоделы в Скопье

В путеводителе прочитал. Эту башню с часами поставили для того, чтобы все торговцы на рынке знали, когда время молитвы. И чтобы христиане не торговали, пока мусульмане молятся
Старина и новоделы в Скопье

На проспекте у рынка
Старина и новоделы в Скопье

Мечети в центре повсюду
Старина и новоделы в Скопье

Пытаюсь подойти к башне
Старина и новоделы в Скопье

На узких улочках
Старина и новоделы в Скопье

На узких улочках
Старина и новоделы в Скопье

Вот и башня. Тут из мечети вышел албанец и стал меня расспрашивать, откуда я приехал. Узнав, что из Эстонии, рассказал, что сам в наших краях работал - в Норвегии. Я у него спросил, можно ли подняться на башню? Он ответил, что в принципе можно, но внутри слишком грязно. И действительно, пока я сидел, никто внутрь пробраться не попытался
Старина и новоделы в Скопье

В Македонии используется кириллица
Старина и новоделы в Скопье

Помимо обычных букв в здешней кириллице используются и такие, которых у нас нет
Старина и новоделы в Скопье

Современные здания
Старина и новоделы в Скопье

Круг по старой части города завершен. Опять видна крепость
Старина и новоделы в Скопье

Судя по архитектуре, турецкие бани
Старина и новоделы в Скопье

Улица для туристов
Старина и новоделы в Скопье

Туристический центр
Старина и новоделы в Скопье

Узкие улочки старого города
Старина и новоделы в Скопье

Церковь
Старина и новоделы в Скопье

Снова на мосту
Старина и новоделы в Скопье

Интересная книга в центре :)
Старина и новоделы в Скопье

Снова предвыборная реклама
Старина и новоделы в Скопье

Новый ж/д вокзал в Скопье неинтересный. А справа внутри - автобусный вокзал. Пора ехать назад в Софию
Старина и новоделы в Скопье

А вечером опять автобус обратно в Софию. В автобусе познакомился с канадцем Колином. Он так активно рассказывал своему соседу-австралийцу про свои путешествия, постоянно показывая что-то на ноутбуке, что я не удержался и тоже встрял в беседу. Колин рассказал, что он бросил работу в оффисе у себя в Канаде, теперь работает удаленно и вот уже полгода путешествует в формате "full-time travel" (как он это назвал).

Дальше в соответствующем разделе будет рассказ о путешествии по Болгарии на прокатной машине:
Шипка, Троян и Рила - на машине по Болгарии
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #3

Сообщение aleksey2008 » 21 сен 2014, 19:47

097MCN писал(а) 30 июл 2014, 12:34:Английский язык, по крайней мере на таком уровне, в кассах понимают.

А русский там не помощник? В той же Болгарии его понимают гораздо лучше, чем английский.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #4

Сообщение 097MCN » 21 сен 2014, 21:33

aleksey2008 писал(а) 21 сен 2014, 19:47:
097MCN писал(а) 30 июл 2014, 12:34:Английский язык, по крайней мере на таком уровне, в кассах понимают.

А русский там не помощник? В той же Болгарии его понимают гораздо лучше, чем английский.


Ну, вот как-то не подумал насчет Болгарии. Вот в том же автопрокате они уже наловчились свои речи по-английски произносить.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #5

Сообщение aleksey2008 » 21 сен 2014, 21:52

097MCN писал(а) 21 сен 2014, 21:33:они уже наловчились свои речи по-английски произносить.

По опыту - процентов 15, остальные сразу говорят "не ломай язык, говори по-русски!"
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #6

Сообщение Shtanin » 11 окт 2014, 12:41

Спасибо за отчет, но какая некрасивая столица Македонии.... Обидно.
Думала, посетить юг Сербии (в центре и на севере была) вкупе с Македонией, теперь даже и не знаю.
Shtanin
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #7

Сообщение 097MCN » 11 окт 2014, 16:18

Shtanin писал(а) 11 окт 2014, 12:41:Спасибо за отчет, но какая некрасивая столица Македонии.... Обидно.
Думала, посетить юг Сербии (в центре и на севере была) вкупе с Македонией, теперь даже и не знаю.


Ну почему сразу некрасивая. Обычная помесь мусульманского востока с соцреализмом :)
Я кстати и сам живу в городе, который в войну был полностью разрушен.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #8

Сообщение opel76 » 16 фев 2015, 01:25

Кал с македонского переводится, как грязь ))
Аватара пользователя
opel76
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #9

Сообщение zalmen » 12 мар 2015, 13:08

Shtanin писал(а) 11 окт 2014, 12:41:Спасибо за отчет, но какая некрасивая столица Македонии.... Обидно.
Думала, посетить юг Сербии (в центре и на севере была) вкупе с Македонией, теперь даже и не знаю.

да уж, Скопье явно нельзя включить в список рекомендованных к посещению мест Европы

Если бы не жил по соседству, то приоритеты бы расставлял примерно в том же порядке, что и 097MCN, оставив Фиром и Молдавию в числе последних для посещения стран Европы

Косово надо бы посетить, но это тоже из геопроктологической серии для тех, кому нормальные места и страны посещать наскучило
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #10

Сообщение Молли » 17 май 2015, 16:00

zalmen писал(а) 12 мар 2015, 13:08:Если бы не жил по соседству, то приоритеты бы расставлял примерно в том же порядке, что и 097MCN, оставив Фиром и Молдавию в числе последних для посещения стран Европы

Устное предупреждение: названия стран пишите без искажений, страны "Фиром" не существует. Уважайте Правила. Модератор Молли
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #11

Сообщение vagabondit » 28 май 2015, 02:34

Молли писал(а) 17 май 2015, 16:00:Устное предупреждение: названия стран пишите без искажений, страны "Фиром" не существует. Уважайте Правила. Модератор Молли

Ну, точности и занудства ради, Македония числится в членстве ООН как "former Yugoslav Republic of Macedonia" (Поранешна Југословенска Република Македонија) согласно параграфа 2 резолюции Совбеза ООН 817 и эта так и остается как временное название пока этот вопрос не утрясут с Грецией и Болгарией, но, несмотря на усилия Матью Нимица, на сегодняшний день прогресс нулевой, хотя Македония и судилась в Международном суде ООН, но пока без толку. Так что FYROM - это не оскорбление, а, скорей, констатация статус кво.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #12

Сообщение Молли » 28 май 2015, 03:34

Я сделала устное замечание именно за "Фиром", и я все-таки настаиваю, что называть Республику Македонию "Фиром" неправильно и неграмотно.
Если уж хочется обидеть македонца и наступить на его больную мозоль - пишите FYROM, или уж русскую аббревиатуру БЮРМ, ведь мы на русскоязычном форуме.
Для любой страны существуют придуманные "добрыми" соседями обидные для ее жителей прозвища и издевательские искажения.
Употреблять ли их в своей речи - вопрос воспитания. И предупреждения от модератора.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #13

Сообщение zalmen » 28 май 2015, 10:11

Молли писал(а) 28 май 2015, 03:34:Если уж хочется обидеть македонца и наступить на его больную мозоль - пишите FYROM, или уж русскую аббревиатуру БЮРМ, ведь мы на русскоязычном форуме.
Для любой страны существуют придуманные "добрыми" соседями обидные для ее жителей прозвища и издевательские искажения.
Употреблять ли их в своей речи - вопрос воспитания. И предупреждения от модератора.

вынужден объясниться

для этого спора можно создать отдельную тему, но все же прошу вас не злоупотреблять своими полномочиями модератора, т.к. дискуссии здесь не получится при таком раскладе

Я всего лишь транслитерировал название страны, единственное и официально принятое на международном уровне - FYROM. Извините, если вас это задело, обидеть никого не хочу, и тем более это название не является "издевательским искажением, придуманным соседями", а является констатацией факта.

Я в стороне от этого спора, болгарские "претензии" по поводу происхождения македонцев, равно как и их замечания по поводу языка наблюдаю нейтрально и не встаю на их сторону. Язык диалектом болгарского не считаю (но считаю образовавшимся на основе слияния болгарского и сербского).
Я был не раз в БЮРМ и приеду еще не раз, у меня есть там друзья, давно зовут в Штип пробовать пастрамалию
Тем не менее, греческие друзья у меня тоже есть, и в настоящей Македонии я был много раз, в т.ч. прилетал в аэропорт Македония в городе Салоники. Так что, использование мною официального названия страны - всего лишь дань уважения грекам и истории этого региона

Поэтому, при всем уважении к вам, Молли, давайте не будем делать выводы о воспитании и грамотности на основе использования участниками форума официального названия страны
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #14

Сообщение Молли » 28 май 2015, 19:48

Я никогда не злоупотребляю своими модераторскими полномочиями, в том числе, и в данном случае, предупредила за "фиром", так же как и за "рашку, хохляндию и прочие пиндосии" бы предупредила.
На тему "настоящей" и "ненастоящей" Македонии дискутировать в этой теме не стану, тема слишком спорная и обширная, получится очередной срач, а я этого не люблю и никогда не ввязываюсь в "споры ради спора". Буду благодарна, если вы будете просто корректны и вежливы в своих постингах. (Вам же наверняка не нравится тролль-темы типа "Курица не птица, Болгария - не заграница" или "почему болгар в Европе называют цыганами и татарами"? Ну вот и мне - нет.)
Спасибо за понимание.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #15

Сообщение tuvalu2 » 19 июн 2015, 07:37

aleksey2008 писал(а) 21 сен 2014, 19:47:
097MCN писал(а) 30 июл 2014, 12:34:Английский язык, по крайней мере на таком уровне, в кассах понимают.

А русский там не помощник? В той же Болгарии его понимают гораздо лучше, чем английский.

Русский язык македонцы почти не практикуют. Единственный человек, который более-менее сносно общался на русском языке оказался швейцарец, которого я встретил в Кичево.
Возможно где-то там, на рецепшенах, в гостиницах, менеджеры и знают русский язык, но уже на уровне автовокзал-вокзал-супермаркет эта тема не актуальна для македонцев.
Впрочем, все славянские языки в чём-то подобны друг другу, поэтому даже разговаривая по-русски вы будете поняты.
Сама Македония родилась в языковом винегрете, поэтому македонцы обучены многим языковым стилям и практикам.
Тут важно македонца не спугнуть,чтобы он не перешёл на английский язык. Из английского языка македонца уже вернуть будет сложно, даже если вы пополните свой русскоязычный арсенал специально выученными фразами на македонском языке).
Последний раз редактировалось tuvalu2 19 июн 2015, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Одинокий путешественник видит достопримечательностей в полтора раза больше, чем пара путешественников и в 3 раза больше, чем две пары путешественников
tuvalu2
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.06.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #16

Сообщение tuvalu2 » 19 июн 2015, 07:51

zalmen писал(а) 12 мар 2015, 13:08:
Shtanin писал(а) 11 окт 2014, 12:41:Спасибо за отчет, но какая некрасивая столица Македонии.... Обидно.
Думала, посетить юг Сербии (в центре и на севере была) вкупе с Македонией, теперь даже и не знаю.

да уж, Скопье явно нельзя включить в список рекомендованных к посещению мест Европы
Не соглашусь с Вами. Европа разная, соответственно и воспринимать её нужно разной, то есть, такой какой она есть.
Македония далеко не самая последняя достопримечательность Европы.
Город-памятников, Скопье , своей бронзово-мраморной "цыганщиной" вообще меня покорил.
Какой бы ещё законсервированный архитектор Европы решился бы на такой шаг: установить по городу гигантские памятники выдающимся историческим личностям в истории Македонии?
А Скопье не только не проиграла от такого эксперимента, но на мой взгляд очень даже выделилась ( в интересную сторону) таким грандиозным манёвром увековечивания своих национальных героев.
Одинокий путешественник видит достопримечательностей в полтора раза больше, чем пара путешественников и в 3 раза больше, чем две пары путешественников
tuvalu2
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.06.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #17

Сообщение tuvalu2 » 19 июн 2015, 08:10

vagabondit писал(а) 28 май 2015, 02:34:
Молли писал(а) 17 май 2015, 16:00:Устное предупреждение: названия стран пишите без искажений, страны "Фиром" не существует. Уважайте Правила. Модератор Молли

Ну, точности и занудства ради, Македония числится в членстве ООН как "former Yugoslav Republic of Macedonia" (Поранешна Југословенска Република Македонија) согласно параграфа 2 резолюции Совбеза ООН 817 и эта так и остается как временное название пока этот вопрос не утрясут с Грецией и Болгарией, но, несмотря на усилия Матью Нимица, на сегодняшний день прогресс нулевой, хотя Македония и судилась в Международном суде ООН, но пока без толку. Так что FYROM - это не оскорбление, а, скорей, констатация статус кво.
Да мало ли, как называются страны согласно уставу ООН. К примеру, туристы с удовольствием ездят в Голландию, а не в Королевство Нидерланды.
Если путешественник объявит, что он едет в Королевство Нидерланды, то его близкие собутыльники сходу могут и не врубиться: куда именно он собрался, и перестанут ему наливать).
А если путешественник нарушит устав ООН и объявит о своей поездке на родину голландского сыра, то его все сразу поймут.
Почему называть Королевство Нидерланды историческим названием её провинций Голландий можно, а Македонию называть её историческим названием нельзя?

Кусок разбитого зеркала всё-равно будет называться зеркалом. Лично для меня, Македония называется Македонией. Македония имеет право на своё историческое название на все свои 35% от площади большого исторического зеркала своего прошлого.

По ходу, это не только моё личное мнение. Когда я открывал свою банковскую карточку для оплат в Македонии,то пытался по-научному назвать её Б.Ю.Р.М.
А когда специалист банка пригрозила мне, что заблокирует моё карту, в случае, если я не прекращу невнятное бормотание,то я спустился с небоскрёба ООН и назвал Македонию Македонией).
То есть, "Македония" , для банка, оказалась более внятным названием страны, чем все остальные(!).
Одинокий путешественник видит достопримечательностей в полтора раза больше, чем пара путешественников и в 3 раза больше, чем две пары путешественников
tuvalu2
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.06.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #18

Сообщение zalmen » 19 июн 2015, 11:26

tuvalu2 писал(а) 19 июн 2015, 07:51:на мой взгляд очень даже выделилась ( в интересную сторону) таким грандиозным манёвром увековечивания своих национальных героев.

проблема в том, что большинство из этих "героев" собраны из всех соседних регионов и не имеют никакого отношения к современному государству "Македония" и к народу/этносу, его населяющему

Так что, да, если интересно посмотреть на безумный фарс и кич, добро пожаловать в Скопье. Мне этот фарс не понравился. Ради галочки заехать можно, но возвращаться туда желания нет, хотя от меня очень близко. Когда есть время, хочется поехать за границу и нет планов на выходные, однозначно предпочитаю Белград и Стамбул убогому Скопье

tuvalu2 писал(а) 19 июн 2015, 08:10:ично для меня, Македония называется Македонией

каждый выбирает для себя, мы уже это обсудили. В чисто практическом смысле, для меня сегодня Македония - это название аэропорта в городе Салоники.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #19

Сообщение Молли » 19 июн 2015, 16:19

zalmen, мы все уже не раз читали ваше мнение о Скопье, Македонии, македонском языке и этносе, не стоит повторяться в каждом посте.
"Убогость" (ваше слово), мусор, цыганские таборы, грязь, хамство официантов и рецепшионистов я видела и в Софии, и в Банско, и в других местах Болгарии, но мне и в голову не пришло придти на форум и начать об этом писать в болгарские ветки. Ведь хорошего-то я видела гораздо больше! О нем и писать и приятнее, и полезнее.
Белград и Стамбул, Салоники и Подгорица, и все другие города тоже разные, смотря с каким настроем смотришь - ведь "красота в глазах смотрящего". Мне Скопье как архитектурный объект тоже не нравится, я его критикую, если заходит обэтом разговор, но зная свою пристрастность, стараюсь на форуме писать меньше о столице и больше о тех местах Македонии, которые я считаю более достойными пера.

Мне как москвичке, последние годы живущей в Македонии и регулярно слышащей и читающей все эти соседские свары и склоки на тему яыка, территорий, названий, смешно видеть, что русские, переезжающие на жительство в соседние Болгарии-Греции-Албании-и т.п., немедленно начинают "усиленно нести свет местечкового просвещения" на русскоязычном форуме.
Ну зачем это тут? Кому это тут интересно? Спросите на Балканах, где родилась баба Ванга? Македонец ответит - в Македонии, болгарин - в Болгарии. И оба по-своему правы и неправы. Мать Тереза, Саша Македонский, Кирилл и Мефодий - аналогично... А нам, россиянам, тут эти срачи нахуа?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Старина и новоделы в Скопье

Сообщение: #20

Сообщение vagabondit » 19 июн 2015, 16:38

Я тут сильно согкласен с Молли. Скажем, в разговоре про Болгарию можно и про местных турок возбудиться и про безуспесшность борьбы с коррупцией и преступностью, провалы экономических реформ, про хреноватую экологическию ситуацию вообще и Козлодyй в частности и т.д. и т.п. , я уж не говорю про рпль братеьев-болгар в разных войнах, но к чему это на туристическом форуме?

"Убогий Скопье" - а София прям Париж вылитый, ну а Варна - чисто Марсель или Неаполь, не отличить. ага.

А то будем обсуждать "скопьенаш",,,
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль