Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Сообщение: #1

Сообщение MotoVita » 23 фев 2015, 14:05

Природа Сербии великолепна в любое время года и при любой погоде. Так что, несмотря на холод, прям мороз — брррррр! — и легкий снежок, в начале этого года ездила с гостями в Джердапское ущелье. Ездили на своей машине, на общественном транспорте проделать такой маршрут за один световой день невозможно. Нужно было до 4-5 часов добраться до музея Лепенский Вир. Буду прикреплять фотографии из разных поездок по этому маршруту, из зимней не так много хороших снимков.

В 8 утра выехали из Белграда в сторону Смедерева. Примерно час пути и остановка в Смедерево с обзорной экскурсией по крепости. Если самому гулять, то немного скучно. Обязательно нужно с экскурсией. Смедеревская крепость - это крупнейшая сербская средневековая крепость на Дунае. XIV век. До начала ХХ века сохранилась почти в идеальном состоянии, несмотря на то, что часто переходила из рук в руки. Была сильно разрушена в первой и второй мировых войнах. Особенно сильно пострадала во вторую мировую, когда на железнодорожных путях перед крепостью взорвался целый состав с немецкими боеприпасами. Город был сильно разрушен, погибло около 2500 жителей. Осенью в ней проходят ярмарки урожая (еды, вина, ракии) и исторические и театральные фестивали. Граффити на стене "Люблю тебя".
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Продолжили путь в Голубац. Не доезжая до крепости в веъезда в Джердапское ущелье, остановились на автобусной станции выпить кофе. Там есть очень неплохая кафана "Златна рибица" на самой станции. В "несезон", это пожалуй единственный ресторан, где можно хорошо пообедать без долгих плутаний по городку. После легкого перекуса отправились к самой крепости Голубац. Летний вид из ущелья.
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

После летней зелени леса и голубой глади Дуная зимой ущелье выглядит еще более суровым. Голый лес засыпан снегом, отчего горы напоминают огромных бурых медведей в долгой спячке. Маленькие ручейки на отвесных скалах превратились в наросты льда и сосулек.
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Над Дунаем носится ледяной порывистый ветер. Особенно сильно ветер дует у крепости, вырываясь из ущелья на простор широкого Дуная.
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

А там нас ожидала хорошая новость. В прошлом году правительство Сербии предоставило проект реконструкции крепости Голубац. В октябре 2014 года работы по реставрации и реконструкции крепости XIV века начались. Согласно плану проекта будут обновлены и восстановлены 10 башен и внутренних строений. Вместо дороги, которая сейчас проходит по берегу через «ворота» прорубленные в скале под крепостью, и через которые едва проходят грузовые фуры, будет построен туннель в обход комплекса. Его уже начали делать. Летом дорога выглядела вот так.
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Так же будет построен туристический и, так сказать, развлекательный комплекс с отелем, художественными и гончарными мастерскими, ярмаркой, рестораном и пристанью. Так же планируется строительство амфитеатра, смотровой площадки над Дунаем и организация пешеходных и велосипедных дорожек. В восстановленных башнях будет выставлена экспозиция, посвященная культурному и историческому наследию Джердапского ущелья. В продолжение проекта планируется на месте заброшенного карьера сделать амфитеатр, рассчитанный на 3000 зрителей, и художественные галереи.
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Правда, полностью восстановить оригинальный облик крепости невозможно. Из-за строительства Джердапской ГЭС уровень воды в Дунае поднялся, и, кроме голубацкой крепости, были затоплены и навсегда утеряны порядка 70 исторических объектов в ущелье. Один из немногих, кому повезло, это Лепенский Вир — стоянка доисторического человека. Уникальная археологическая находка, которая была полностью перенесена не более высокое место, но об этом ниже.

По Дунаю, протекающий по ущелью Джердап, проходит государственная граница между Сербией и Румынией. Первый признак, что на другом берегу другое государство, - ветропарк на румынской стороне. К большому сожалению, правительство Сербии не разрешает использование альтернативных источников энергии. Буквально пару раз видела солнечные панели на крышах в Белграде, но это скорее исключение. Ну и в парках есть "умные скамейки" с солнечной батареей и кучей зарядников для разных видов телефонов.
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Хорошенько промерзнув около крепости, мы поехали дальше. Следующая точка по плану городок Доньи Милановац. Зимой там смотреть особо нечего, но хотелось проехать вдоль Дуная и пофотографировать при дневном свете, чтобы потом вернуться обратно в музей Лепенски Вир. Музей крытый и работает до 20-00. Зимой в Доньем Милановце делать нечего, летом же туристам доступны круизы на кораблике по Дунаю, несколько пеших и вело маршрутов по окрестным горам и экскурсии к другим местам, которые стоит посмотреть. Все можно узнать там же в офисе Туристической организации Сербии на набережной. Если вы планируете поездку на два дня, то Доньи Милановац - отличное место для ночевки, потому что он находится в середине маршрута по ущелью. Легко найти жилье на месте, частники, хостелы, отели, или даже некогда знаменитый на всю Югославию отель Лепенски Вир. Про него несколько строчек, потому что летом довелось там побывать по работе.
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Отель Лепенски Вир поразил меня своей архитектурой и царившей в нем атмосферы. Это как окунуться в наше советское детство. Советский Союз в ооооооочень хорошем исполнении. Изучая Белград, начинаю понимать всю мощь бывшей Югославии и прогрессивность югославской архитектурной школы. Глядя на Новый Белград сперва думаешь, ну и что, спальные районы, и у нас таких полно. Вот только Новый Белград был построен сразу после войны. 50-е годы. Наши же спальные районы строились в 80х. Отстаем, ребята. Палата Албания - высотка на углу в начале Князь Михайловой улицы - конец 30х годов. Отель Лепенский Вир - это скорее всего 60е годы. Войдя в холл сразу понимаешь задумку автора интерьера. Массивные деревянные темные балки и мебель, косая крыша, полумрак, как в хижине древнего человека из Лепенског Вира. Кованные маски на цепях и огромное декоративное полотно из шерсти. Мамонты у входа в отель.
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Что меня особенно поразило, так это полностью сохранившиеся интерьеры отеля. После появления в России моды на "евроремонт" люди безжалостно уничтожали все старое. Сербы же умеют сохранить то, что у них есть. Вот так выглядит номер отеля. Как в советском кино =))) С шикарным видом на Дунай с балкона.
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

При этом в отеле есть бассейн, сауна и спа-салон.
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.
А так же 3 футбольных поля, площадки для баскетбола, волейбола, озеро для гребли, бассейн для водного поло. Все в отличном состоянии согласно европейским нормам. Идеальное место для проведения детского спортивного лагеря и домашней подготовки спортсменов. Собственно, все лето там проходят детские спортивные лагеря и сборы.
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

После покупки сувениров и разных мамонтов в офисе туристической организации Сербии, мы поехали к последней точке нашего путешествия музею Лепенски Вир. Это стоянка человека времен неолита. Особенность поселения, что люди постоянно жили там на протяжении 2500 лет. Нет, я не ошиблась, две с половиной тысячи лет. Занимались охотой, рыболовством, позднее появилось сельское хозяйство. Специальная особенность, что на протяжении этого времени они не воевали с соседями. Сохранилось довольно много орудий труда, керамической посуды, украшений, статуэток божеств, но не оружия для войны с другим человеком.
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Изначально деревня находилась на 30 метров ниже на берегу, но из-за строительства джердапской ГЭС находку пришлось экстренно переносить выше. К сожалению, многие исторические памятники и находки Джердапа были затоплены и навсегда утеряны. К еще большему сожалению, сегодня у Сербии нет средств для полноценного сохранения и исследования исторических находок. Есть гипотеза, что люди из Лепенског Вира, когда покинули свое поселение, двинулись в сторону современной России, а уже потом, спустя много веков их потомки-славяне снова вернулись на Балканы. Всем рекомендую посетить этот музей во время поездки по Джердапу. А если вам интересна эта тема, то на лекции о Лепенском Вире можно попасть и в Белграде. На пл. Трг Републике в ТЦ Стакленац на втором этаже находится школа праисторической археологии "Седморечье".
Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

После музея мы отправились в сторону Белграда. Начало темнеть и стало совсем холодно. Мои гости, по профессии геологи, которые объехали полмира, были очень впечатлены уведенным и услышанным и сказали, что из всей поездки Лепенский Вир - самое интересное место. На обратном пути мы снова остановились в городке Голубац, чтобы пообедать в "Златной рибице" на автовокзале. Обязательно попробуйте суп "рибльа чорба", это своего рода сербский вариант ухи. Там его хорошо готовят.

В Белград мы вернулись уже совсем уставшие, уснувшие, довольные поездкой. Было немного "бегом-бегом", чтобы поймать короткий световой день. Но при хорошем планировании такие поездки на своей машине возможны. Летом будет совсем расслабленно и конечно же можно увидеть больше. И самое важное, летом едем с друзьями на мотоцикле, берем попутчиков и пассажиров
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский
рассказы туристов

Re: Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Сообщение: #2

Сообщение zalmen » 12 мар 2015, 13:13

Красиво.
Тоже планирую на какие-нибудь выходные сгонять туда из Софии
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Сообщение: #3

Сообщение MotoVita » 12 мар 2015, 15:43

Подождите до апреля. Начну работать разные туристические развлечения. Да и погода будет не такая мокрая и противная.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Сообщение: #4

Сообщение zalmen » 12 мар 2015, 16:16

MotoVita писал(а) 12 мар 2015, 15:43:Подождите до апреля. Начну работать разные туристические развлечения. Да и погода будет не такая мокрая и противная.

Спасибо за совет, подожду

Отельчик симпатично выглядит, сколько стоила ночь в таком номере?

На ваш взгляд, Лепенски Вир - хорошая точка базирования для изучения Джердапа и самых красивых его мест?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Сообщение: #5

Сообщение MotoVita » 12 мар 2015, 18:51

Честно говоря, пригласили по работе, и сколько стоит там номер я не знаю. Быстрый просмотр интернетов ничего вменяемого не дал. Даже их сайт упорно молчит. Напишу в отель, узнаю.

Доньи Милановац, где находится отель, почти в самой середине ущелья. Так что, стратегически удобно. Там же есть офис туристической организации Сербии, где можно узнать обо всех доступных развлечениях.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Сообщение: #6

Сообщение MotoVita » 12 мар 2015, 19:02

Нашла цены, хоть и чуден сайт отеля.

Полный пансион в двухместном номере - 3.960,00 дин/чел/день
Полный пансион в одноместном номере - 4.950,00 дин/чел/день
Полупансион в двухместном номере - 3.420,00 дин/чел/день
Полупансион в одноместном номере 4.410,00 дин/чел/день
Только ночевка в двухместном номере 2.950,00 дин/чел/день
Только ночевка в одноместном номере 3.940,00 дин/чел/день
Доплата за одноместный номер (не знаю, что это значит) 990,00 дин/чел/день

При прибывании меньше двух дней цена пансиона/полупансиона выше на 20%.
Обед/ужин из меню пансиона 600,00 дин.
Городской налог 100,00 дин/чел/день
Городской налог на ребенка от 7 до 15 лет 50,00 дин/чел/день
Страховка и регистрация по месту пребывания 13,00 дин/чел/день

Дневное пребывание ( с 10,00 до 18,00) – 50% от стоимости ночевки.

Гостям, которые планируют остаться дольше, чем на три дня, может быть оформлена скидка 10%

И еще разные условия для детских и взрослых групп.

На март 2015 года.
1 евро = 120 динар.


Чтобы вы могли сориентироваться.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Сообщение: #7

Сообщение zalmen » 12 мар 2015, 20:13

MotoVita писал(а) 12 мар 2015, 19:02:Только ночевка в двухместном номере 2.950,00 дин/чел/день

получается, 50 евро за двухместный номер, как-то дороговато по местным меркам, даже очень дорого, я бы сказал. Хотя судя по фото ремонт в номерах недавно сделан, выглядят прилично
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Сообщение: #8

Сообщение MotoVita » 12 мар 2015, 20:49

Все-таки это отель, а не хостел или частное жилье. В самом Доньем Милановце можно спокойно за 10 евро найти койко-место. Не вопрос =)
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Сообщение: #9

Сообщение dsv1976 » 30 ноя 2015, 14:23

Не могу найти информацию, когда примерно закончится реставрация Голубацкой крепости....понимаю, что не быстро, но чтоб хоть строительных лесов поменьше было. Такая крепость симпатичная, а тут в одном отчете увидела, что сейчас она в лесах и прямо расстроилась((
Может, вы знаете? Планировали туда сгонять в марте...теперь вот в раздумьях: может, лучше отложить на потом?
Нет, это, конечно, хорошо, что ее восстанавливают, но для фотографирования такое не очень подходит, к сожалению(
А за отель - отдельное спасибо, будем иметь ввиду.
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Джердапское ущелье. Сербия. Январь 2015.

Сообщение: #10

Сообщение MotoVita » 30 ноя 2015, 16:45

К сожалению, сроков окончания работ не знаю. Мы были там в августе этого года, крепость все еще в лесах и работы идут полным ходом. Не думаю, что к марту она будет закончена.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль