Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Sanchez95 » 28 фев 2015, 21:54

Вообще, Балканы долгое время оставались единственным регионом в Европе, где я еще не засветился. Идея посетить именно Боснию и Герцеговину посещала меня неоднократно, но планы, как погода, все время менялись: то улетал в другом направлении, то расценки на авиабилеты в Сараево были просто какие-то запредельные.

И вот удача! В конце января авиалинии Хорватии в рамках акции капитально снизили цены, и за билет Лондон-Загреб-Сараево-Загреб-Лондон я отстегнул всего 110 фунтов. Просто находка! Обычно хорваты за перелет из Лондона в Сараево дерут больше Люфтганзы, хотя сервис у немцев в разы лучше. В общем, повезло.

Итак, в путь. Пересадка в Загребе - 8 часов. В аэропорту я тусоваться, естественно, не стал, и сразу рванул к ближайшему автобусу в город. В Хорватии я до этого тоже еще не бывал, и посему, съедаемый любопытством, направился в центр Загреба.

В отличие от пасмурного и дождливого Лондона, в столице Хорватии была самая настоящая зима. На улицах активно работали снегоуборочные машины, убирая заносы после недавнего снегопада. Снега я давненько не видел, и, конечно, жутко обрадовался.

Зимний Загреб показался мне довольно пустынным, но, думаю, летом все выглядит по-другому: жара, солнце и толпы туристов. В столице меня больше всего интересовал Музей Мимара. До закрытия оставалось 3 часа, так что надо было торопиться. Для любителей живописи: в музее много полотен "старых мастеров". Боттичелли, Босх, Тициан... В общем, есть на что поглядеть. Рекомендую!

Покрутившись еще с часок в старой части Загреба, глянул на время: вылет в Сараево в 9 вечера. Короче, пора в аэропорт.

Перелет в столицу Боснии и Герцеговины длился около 40 минут, так что не успел я допить хорватскую минералку, как шасси самолета уже коснулись заснеженной полосы аэропорта Бутмир в Сараево.

Бутмир - аэропорт достаточно миниатюрный, и группа немногочисленных пассажиров нашего рейса пешком из самолета направилась в здание терминала. Документы проверяли меньше минуты. Получив назад паспорт с новым въездным штампом в коллекции, я вышел в зал прилетов

Мой график посещения Боснии был такой: ночевка в столице, полный день в Сараево, вечером поездка в городок Мостар, ночь там, днем осмотр старой части города, возвращение в Сараево, ночлег, и с утреца вылет обратно на Туманный Альбион.

В Сараево я забронировал небольшой, но очень уютный отель Guest House Halvat (4****). Цена - 39 евро в сутки + 4 за завтрак + 11 евро за услуги водителя в аэропорту. Получилось относительно недорого, особенно транспорт... Таксист в аэропорту наверняка заломил бы цену на порядок выше. Halvat находится в старой части Сараево, районе Башчаршия, то есть до всех основных достопримечательностей просто рукой подать. Разместившись в отеле, я в предвкушении нового дня и впечатлений погрузился в мир сновидений

С утра плотно подкрепившись, я направился в старый город. Небо затянуло тучами, начал падать снег, но красот города это нисколько не преуменьшало.

Утро в районе Башчаршия. Народ только начинает подтягиваться.

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Постройки, в основном, конечно, мечети напоминают о былом могуществе Османской Империи. Хотя турецкое присутствие дает о себе знать и по сей день: многие проекты в стране финансируются Анкарой. Вокруг полно кафешек, где подают турецкий чай, пахлаву и прочие восточные вкусности да сладости

Кровавый балканский конфликт закончился 20 лет назад. Город практически полностью восстановлен. Как, например, здание главной библиотеки.

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Сложно поверить, если честно, что еще не так давно тут живого места не было, хотя стены некоторых зданий до сих напоминают о мясорубке начала 90-х.

10988491_392804567558591_4166790655378232541_o.jpg


Историческое место: тот самый Латинский Мост, около которого 28 июня 1914 года был убит австро-венгерский наследник престола Франц Фердинанд с супругой, что стало причиной начала Первой Мировой Войны. Я думал, мост будет побольше, не Золотые Ворота в Сан-Франциско, конечно, ну хотя бы как Карлов в Праге.

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Сараево - город, где бок о бок живут мусульмане, христиане и евреи. Недаром его нередко называют "Европейским Иерусалимом". Представители трех главных мировых конфессий тут вполне мирно сосуществуют и не тужат, чего, конечно, не скажешь о Иерусалиме Ближневосточном, который просто не исчезает из новостей.

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Побродив еще какое-то время в Башчиршии, я двинулся в сторону холмов, коих вокруг Сараево хоть отбавляй. Именно с них сербская артиллерия прямой наводкой обстреливала город. Повалил густой снег, и получилась самая настоящая прогулка на зимней природе. Виды на город сверху просто класс, хотя летом, думаю, все выглядит более красочно. Будучи на холмах настоятельно рекомендую держаться проторенных дорожек, не заходя при этом в кусты и рощи: там могут быть мины, оставшиеся с войны.

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Дело шло к сумеркам. Надо двигать в сторону автовокзала и... в Мостар!

Проверив в очередной раз на практике, что спускаться с холмов все-таки проще, чем подниматься, я направился в сторону автобусной станции.

Автовокзал в Сараево - здание мрачноватое, но на территории полно всяческих кафешек с вайфаем, где можно коротать время в ожидании автобуса. Я взял билет в Мостар на 15.30. Обошелся он мне в 20 боснийских марок (чуть больше 10 евро). В принципе, можно было бы махнуть на поезде, но автобус оказался очень комфортный, так что я не пожалел.

На что я обратил внимание, будучи в Боснии, так это огромное количество курильщиков. Такое ощущение, что курят не то что 9 из 10, а все 10 из 10 человек! Смолят во всех кафе, ресторанах, барах... И стар и млад... Выходишь из забегаловок, как копченый угорь

Вояж из Сараево в Мостар занимает в среднем около 2,5 часов. Скучать в пути не приходилось, так как дорога пробегала через горы: виды просто потрясные! Чем-то напомнило Альпы. Туннели, перевалы, мосты, то вверх, то вниз, короче. Я не фоткал - просто на скорости и через не очень чистое окно снимки все равно бы получились не ахти.

Автобус прибыл в Мостар около 6 вечера. Уже стемнело, и я пошел искать свою гостиницу под названием Pansion Cardak. Прошагав минут 20, очутился в старой части Мостара. Во тьме, как путеводная звезда, сияла главная достопримечательность города - Старый Мост (отсюда и название града). Значит - до гостиницы недалеко. Что сказать: мост даже в темное время суток производит впечатление.

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Перебравшись на другой берег реки Неретвы, я наконец обнаружил свой отель. Хозяйка, очень милая и приветливая женщина, показала мне комнату, дала ключи и угостила местными снэками с лимонадом... Зимой в Мостаре туристов единицы, так что, по ходу дела, я был единственным постояльцем отеля. Пора и передохнуть после дороги. Пощелкав пультом, малость посмотрел местное ТВ, и отрубился.

Проснувшись с утра, первым делом глянул в окно. Ярко светило солнце, на небе ни облачка. В общем, денек намечался славный Такое ощущение, что я очутился в другой климатической зоне. Близость Адриатики (всего пара часов езды до Дубровника) явно давала о себе знать.

Перекусив, я отправился знакомиться с достопримечательностями. Несмотря на солнечную погоду, дуло просто немилосердно.

Старый Мост, равно как и вся историческая часть города находятся в списке памятников Юнеско. Во время конфликта Мостар скорее напоминал Сталинград. Сейчас все практически отстроено...

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Родной брат Старого - Мост под названием Кривой

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Вдали виден минарет Мечети Коски Мехмет Паши (17 век). Туда мне и надо.

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

В мечетях я уже неоднократно бывал, но на минарет залезать пока не доводилось. И, вот, за несколько евро такая возможность представилась.

Лестница узкая, благо других туристов не было...

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Наверху дуло еще сильнее. Но ради панорамы города забираться на минарет точно стоило.

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Без сэлфи в наше время ну просто никуда...

1909195_393188737520174_3757297425452491945_o.jpg


Внутри мечети

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Находившись, налазившись и надышавшись свежим воздухом, я засел в кафе Стариград. Надо было малость отогреться, и пара чашек горячего шоколада сделали свое доброе дело.

Что мне реально понравилось в Мостаре да и вообще в Боснии, так это открытость людей... Никаких фальшивых улыбок, притворства. Они готовы, если что, прийти на помощь, причем безвозмездно. Просто потрясающе! Еще боснийцы очень любят политические дискуссии, с чем я и столкнулся в кафе... Там что бармен, что официантка, что клиент - все считают себя политологами...
Хотя в кафе в Боснии можно нарваться на кого угодно... В Сараево (в старой части города) в туристическую забегаловку, где я мирно пил чай, вошли двое бородатых парней в черных майках ИГИЛА... Я думал, это сон... А они просто уселись за соседним столом, и стали попивать кофе...

Боснийские приключения подходили к концу. Вот я уже опять на мостарском автовокзале, куда меня подвез муж хозяйки отеля. Закупившись в дорогу местной выпечкой, я сел в автобус в Сараево. Мостар понравился мне больше, чем Сараево. Что-то чарующее есть в этом городке. Хотя, думаю, хорошая погода тоже сыграла не последнюю роль. Думаю, я сюда еще вернусь... Может по пути в Косово, куда я собираюсь в этом году.

А пока, прощай, Босния! Но, надеюсь, ненадолго.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sanchez95 01 мар 2015, 20:30, всего редактировалось 14 раз(а).
Аватара пользователя
Sanchez95
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.11.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3
рассказы туристов

Re: Босния или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Сообщение: #2

Сообщение Sanchez95 » 01 мар 2015, 01:09

Фотки еще будут - просто сейчас небольшая проблема с загрузкой...
Аватара пользователя
Sanchez95
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.11.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Босния, или любовь с первого взгляда (февраль 2015)

Сообщение: #3

Сообщение Beli Berda » 18 авг 2016, 12:06

Про мины стрём канеш... Рассматривал страну в качестве поравалительства. Интересно какие там сейчас настроения? А то зазывалки в другие страны говорят, что они там опять на грани войны.
Beli Berda
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 09.03.2016
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль