Маленькая прогулка по Сараево

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #1

Сообщение Rapuncel » 06 сен 2015, 16:35

Этот мини-отчет никак мной не планировался, но совсем недавно мы вернулись из поездки по Балканам, в том числе - заехали (всего лишь на день) в Сараево, и я не могу не поделиться впечатлениями, даже несмотря на то, что с собой в тот день у меня не было нормального фотоаппарата, и все фотографии были сняты на телефон (надеюсь, их качество не испортит впечатления).

В Сараево мы оказались совершенно случайно. Из парка Дурмитор, в Черногории, нужно было добраться до Хорватии. Был вариант ехать по побережью, через Дубровник, но тогда пришлось бы возвращаться той же дорогой (вылет домой был из Тивата), поэтому, в качестве эксперимента, я предложила поехать к Плитвицким озерам через Боснию и Герцеговину, с остановкой на ночь в Сараево (благо, россиянам не нужна виза), а дальше уже по берегу возвращаться в Тиват.

В итоге Сараево стал для меня, пожалуй, главным открытием этой поездки - этот город меня удивил. Честно говоря, до этого про Сараево я знала только историю об убийстве эрц-герцога Фердинанда, о недавней войне, которая серьезно коснулась этого города, да и все. Мне казалось, что Сараево должен быть серым, бетонным и депрессивным, а он - вот такой:

Маленькая прогулка по Сараево

Добравшись до своего отеля уже вечером и выбравшись на улицу, мы как будто попали в восточную сказку. Наш отель находился в старом городе, который был построен во времена Османской империи, так что здесь - удивительная смесь оттенков Турции, Марокко и еще чего-то вкусного и пряного, которая потом плавно перетекает в Европейскую часть, где базары меняются на современные магазины, а мечети - на католические и православные храмы и синагоги.

Есть даже линия, где как бы встречаются Восток и Запад:

Маленькая прогулка по Сараево

Дальше - в основном будут эмоции (а их много), но прежде - несколько практических советов тем, кто соберется в Сараево:

1) очень здорово остановиться на ночь в старом городе, в районе Башчаршия или рядом, чтобы вечером вволю нагуляться по улочкам, которые представляют из себя яркий восточный базар, и посидеть в традиционных кафешках или барах с кальянами. Важно: если вы на машине, то с парковкой в центре все очень и очень сложно, поэтому ищите отель с парковкой.

Плотный паркинг:

Маленькая прогулка по Сараево

2) в нашем отеле я случайно наткнулась на брошюру с рекламой бесплатных пешеходных туров по городу от компании Sarajevo Insider - нам оч. понравилось, поэтому советую по возможности воспользоваться. Летом туры проводились 2 раза в день: в 09:30 и в 16:30, сейчас на сайте у них указано только время в 16:30. Длительность - полтора часа. Девушка из агентства, которая показала нам город, отлично говорила по английский, много знала о Сараево, с ней было очень интересно. Изначально к 9:30 пришли только мы вдвоем, она спросила можем ли мы прийти на вечернюю экскурсию и, узнав, что нам уже нужно будет уезжать, решила проводить экскурсию для нас двоих. Правда, минут через 5 подтянулась еще парочка опоздавших испанцев Вот ссылка на их сайт с описанием экскурсии: http://www.sarajevoinsider.com/tours/free-more.html

3) обязательно зайдите в старом городе в буречную, которая так и называется Buregdzinica Bosna (вот ссылка на нее на tripadvisor http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g294450-d3241615-Reviews-Buregdzinica_Bosna-Sarajevo_Sarajevo_Canton.html) - там готовят совершенно восхитительные и недорогие буреки (это как чебурек с мясом, только в виде скатанного длинного блинчика, кушать с пылу-жару и со сметанкой). Не пугайтесь фаст-фудно неказистого вида буречницы, это будет вкусно

Еще в Сараево полно чевапчниц - тут готовят не менее изумительные кабабчики:

Маленькая прогулка по Сараево

4) попробуйте чашечку кофе в Караван-сарае, который находится тут же, в Башчаршия: здесь очень атмосферно, а кофе стоит не дороже (а то и дешевле), чем в прочих кафешках. Вообще кофе в Боснии и Герцеговине - это большая традиция. Та же девушка-гид рассказала нам, что в Боснии и Герцеговине у гостей не спрашивают, будут ли они кофе - надо сразу брать джезву и идти его варить, иначе рискуешь прослыть негостеприимным хозяином.

Маленькая прогулка по Сараево

Ну а теперь - приглашаю со мной на прогулку

Район Башчаршия - все начинается с фонтана и площади рядом с ним. В фонтане - питьевая вода, изначально он был построен как символ гостеприимства, чтобы приветствовать торговцев, прибывших в Сараево:

Маленькая прогулка по Сараево

На площади постоянно полчища голубей и их постоянно кто-то чем-то подкармливает:

Маленькая прогулка по Сараево

А еще город окружен горами и от этого в нем как-то особенно уютно.

Идем дальше по Башчаршии:

Маленькая прогулка по Сараево

Тут столько всего красивого, что глаза разбегались, как в Марокко (масштабы базара, конечно, не те):

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

Остановка на кофе в старинном Караван-сарае:

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

И возвращаемся на улочки:

Маленькая прогулка по Сараево

Тут же - одна из мечетей, эта открыта для туристов в любой время, в другие предпочтительно не заходить во время молитв:

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево
Последний раз редактировалось Rapuncel 08 мар 2016, 22:25, всего редактировалось 6 раз(а).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #2

Сообщение Rapuncel » 06 сен 2015, 17:07

Разнообразные кафешки, во многих можно покурить кальян. Курят здесь вообще много, как и в других Балканских странах.

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

Переходим в европейскую часть:

Маленькая прогулка по Сараево

Главный католический храм:

Маленькая прогулка по Сараево

Перед ним - памятник Папе Римскому, Иоанну Павлу II, который приезжал в Сараево, кажется, в 2004 году. Наш гид рассказывала нам, что каждый раз, когда в городе происходят такие масштабные события, это очень волнительно и все радовались, что этот визит прошел без эксцессов (а история эксцессов, к сожалению, у города богатая...)

Маленькая прогулка по Сараево

Улочки недалеко от храма:

Маленькая прогулка по Сараево

И здесь - кафешки:

Маленькая прогулка по Сараево

Снова - микс (не пойму уже, какая это скорее часть города):

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

А теперь выйдем на набережную. Самое известное место тут, конечно, - Латинский мост, на углу которого произошло убийство эрц-герцога Фердинанда и его супруги, которое положило начало Первой мировой войне. Сам по себе мост не особенно примечательный:

А чуть издалека выглядит симпатично, как и сама набережная, вдоль которой стоят разноцветные дома:

Маленькая прогулка по Сараево

И все это - на фоне гор:

Маленькая прогулка по Сараево

Национально Позорище - не что иное, как государственный театр:

Маленькая прогулка по Сараево

Архитектура разнообразная, на многих зданиях - граффити:

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

Можно прокатиться на трамвае:

Маленькая прогулка по Сараево

Наткнулись на книжный блошиный рынок, расположившийся на одном из пешеходных мостиков:

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #3

Сообщение Rapuncel » 06 сен 2015, 17:38

К сожалению, Сараево пришлось пережить разные времена. Многие здания до сих пор хранят отметины последней войны:

Маленькая прогулка по Сараево

Даже в центре города остались не восстановленные здания (для этого не хватает бюджетных средств), на них страшно смотреть:

Маленькая прогулка по Сараево

В городе прямо на мостовой можно увидеть красные квадраты - ими отмечены места массовых убийств той войны.

Но жизнь постепенно берет свое:

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

Вообще Сараево - удивительно живой и настоящий город. Я невольно сравниваю его с Дубровником, который тоже впервые увидела в этой поездке, - в Дубровнике очень красиво, гораздо больше всего есть, что можно посмотреть, но Дубровник мне показался музеем. А тут - жизнь, какая-то молодая наглость, что ли. Все еще не устаканилось, правила еще не выработаны, и от этого столько контрастов.

Даже с точки зрения человеческого отношения Босния и Герцеговина удивила меня двумя разительно отличающимися примерами. Когда мы уже уезжали из Сараево, местные пацаны попытались нас "развести" - подъехали на улице и сказали, что, только что, проезжая мимо, мы снесли им боковое зеркало и теперь должны денег. Но мы-то уже все это проходили в Москве лет так 10-15 назад, так что быстро расставили точки над Ё. Ребята особенно не настаивали.

А потом мы заблудились - навигатор не знал недавно выстроенных развязок и мы никак не могли попасть на нужное нам шоссе. Остановились на заправке спросить местных: они долго нам пытались объяснить дорогу, а потом один мужик просто сказал - ладно, езжайте за мной, покажу. И вел нас километров 10, пока не вывел, куда нужно. На прощанье притормозил и выдал еще написанный от руки список населенных пунктов, которые мы должны проехать до своей точки назначения.

Вообще по ощущениям - в общении с местными было очень комфортно, даже на улочках базара никто к тебе не пристает, все вежливо и аккуратно, но в людных местах хотелось вытащить все из карманов, запрятать подальше в сумку и закрыть на молнию

Идем по набережной дальше, к зданию Музея Современного Искусства.

Маленькая прогулка по Сараево

Перед ним модерновый такой мост - на помню точно как называется, кажется, Lento.

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

Можно спрятаться в тени моста от солнечных лучей, и вообще он очень фотогеничный:

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

Мост нравится не только нам:

Маленькая прогулка по Сараево

Возвращаемся обратно к отелю, я ловлю отражения Сараево в воде:

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

Мосты:

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

И снова кафешки:

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево

Маленькая прогулка по Сараево
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #4

Сообщение Rapuncel » 06 сен 2015, 20:20

В завершение - пару слов о тех местах, куда мы хотели, но не успели:

1) Чайный домик - на том же tripadvisor пишут, что это очень атмосферное место, и обязательно нужно попить здесь чаю

http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g294450-d3405261-Reviews-Cajdzinica_Dzirlo_Tea_House-Sarajevo_Sarajevo_Canton.html

2) Остатки бобслейной трассы: в 1984 году в Сараево проходили Зимние Олимпийские Игры, с тех времен остались некоторые сооружения-призраки, в том числе - бобслейная трасса. На фотографиях в Интернет она выглядит колоритно, но мы толком не посмотрели, где ее искать, и с наскока не обнаружили, пора было уезжать

3) Недавно открытый реконструированный хамам Isa Bey’s. Здание хамама - изначально построенное в конце 15 века - до последнего времени пребывало в разрухе, у государства не было денег на реконструкцию. В итоге один из бизнесменов взялся за дорогостоящий проект по восстановлению хамама за право построить рядом с ним отель. Сейчас и отель, и хамам открыты и ждут посетителей (находятся в центре города, на противоположенном берегу по отношению к старому городу).

4) Военный туннель или "Туннель жизни" - подземный ход, который был выстроен жителями осажденного города, чтобы в него можно было доставлять гуманитарную помощь. Сейчас для осмотра открыты 20 м туннеля.

5) мост Ромео и Джульеты - его я осознанно не стала искать, слишком грустная история с ним связана. В мае 1993 года на этом мосту были убиты Адмир Исмич и Бошко Бркича - молодые супруги, принадлежавшие к разным этническим группам, во время их бегства из осажденного города. Она была боснийкой, а он - боснийским сербом. Надпись на мемориальной доске гласит: «Капля моей крови упала, а Босния не высохла».

В общем - Сараево - город очень разный. Веселый и грустный, старый и молодой. Мне очень хочется однажды сюда вернуться, чтобы уже не спеша побродить по улицам, досмотреть то, что не успела, а может быть, найти что-то еще новое.

Буду скучать
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #5

Сообщение Я-поночка » 25 сен 2015, 18:05

Уважаемая Rapuncel
Спасибо большое за такой замечательный отчет!!!
Всегда отвечаю людям на форуме и вообще рассуждающих о ФБих и Сараево "А вы приезжайте и сами ПОЧУВСТВУЙТЕ этот город".
Если еще раз случайно заедите в Сараево смело пишите мне, я вам еще ТАКИХ мест покажу в Сараево и его окрестностях!)))
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #6

Сообщение zalmen » 05 ноя 2015, 12:26

Отличный отчет и красивые фотографии! Атмосферу удалось передать. Надеюсь, ваш отчет поможет мне уговорить жену таки съездить в Сараево на выходные
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #7

Сообщение p00h » 11 апр 2016, 08:34

Rapuncel писал(а) 06 сен 2015, 20:20:В завершение - пару слов о тех местах, куда мы хотели, но не успели:
2) Остатки бобслейной трассы: в 1984 году в Сараево проходили Зимние Олимпийские Игры, с тех времен остались некоторые сооружения-призраки, в том числе - бобслейная трасса. На фотографиях в Интернет она выглядит колоритно, но мы толком не посмотрели, где ее искать, и с наскока не обнаружили, пора было уезжать

4) Военный туннель или "Туннель жизни" - подземный ход, который был выстроен жителями осажденного города, чтобы в него можно было доставлять гуманитарную помощь. Сейчас для осмотра открыты 20 м туннеля.

5) мост Ромео и Джульеты - его я осознанно не стала искать, слишком грустная история с ним связана. В мае 1993 года на этом мосту были убиты Адмир Исмич и Бошко Бркича - молодые супруги, принадлежавшие к разным этническим группам, во время их бегства из осажденного города. Она была боснийкой, а он - боснийским сербом. Надпись на мемориальной доске гласит: «Капля моей крови упала, а Босния не высохла».

В общем - Сараево - город очень разный. Веселый и грустный, старый и молодой. Мне очень хочется однажды сюда вернуться, чтобы уже не спеша побродить по улицам, досмотреть то, что не успела, а может быть, найти что-то еще новое.

Буду скучать


2. Если вдруг еще раз поедете http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.84 ... 4&z=16&m=b вот она здесь.. там можно хорошо погулять, только по кустам и вне тропинок ходить не советуют местные.

4. военный туннель хорошее место, у меня в фотоотчетах оно есть.

5. мост с мемориальной доской: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.85 ... 0&z=18&m=b
восемь раз был в Сараево и только у Вас прочитал что за история... по этому мосту постоянно в магазины нарпотив дома ходил
Аватара пользователя
p00h
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 48

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #8

Сообщение Rapuncel » 11 апр 2016, 22:29

p00h, спасибо за комментарий! Очень надеюсь еще не раз побывать в Сараево, уверена, что Ваши советы очень пригодятся )
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #9

Сообщение tony8744 » 18 апр 2016, 17:58

Добрый день! Большое спасибо за отчет - прочитал с большим удовольствием!
У меня к Вам несколько вопросов:
1.Паркинги. Вы пишите, что желательно оставлять машину на паркингах отелей. Это подземные паркинги или просто некая огороженная территория на улице ? Сколько это стоит? И есть ли в городе подземные паркинги, где можно поставить машину ? Пока этот вопрос - единственное, что меня удерживает от маршрута через БиГ на машине с российскими номерами..
2.Сколько времени Вы реально провели в городе? У меня реально получается приехать вечером и уже в первой половине следующего дня двигаться дальше...Пока думаю - может следует задержаться на два дня и следующую ночевку сделать в Белграде, нигде более не останавливаясь.
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #10

Сообщение p00h » 18 апр 2016, 20:10

tony8744 писал(а) 18 апр 2016, 17:58:Добрый день! Большое спасибо за отчет - прочитал с большим удовольствием!
У меня к Вам несколько вопросов:
1.Паркинги. Вы пишите, что желательно оставлять машину на паркингах отелей. Это подземные паркинги или просто некая огороженная территория на улице ? Сколько это стоит? И есть ли в городе подземные паркинги, где можно поставить машину ? Пока этот вопрос - единственное, что меня удерживает от маршрута через БиГ на машине с российскими номерами..
2.Сколько времени Вы реально провели в городе? У меня реально получается приехать вечером и уже в первой половине следующего дня двигаться дальше...Пока думаю - может следует задержаться на два дня и следующую ночевку сделать в Белграде, нигде более не останавливаясь.


Есть и подземные паркинги у больших торговых центрах типа SCC и BBI, есть уличные парковки вдоль улицы с паркомом или парковщиком, есть уличные специально огороженные с дяденькой в будке..
Сложно припарковаться именно в самом центре - как в Москве на Охотном ряду.. Чуть в сторону - и мест полно, в т.ч. и бесплатных.
Если очень надо - могу на викимапии вам показать где платная подземная, где наземная и где я бесплатно всегда оставлял..

Цена везде разная, от 1 до 3 марок где-то.
знаю одну семью, которая год ездила по Сараево на нашем 77 регионе - никаких проблем никогда не было. Русья и Русья, ничего особенного.
Туристов там много и особо никто не обращает внимание на это.
Аватара пользователя
p00h
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 48

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #11

Сообщение Rapuncel » 18 апр 2016, 23:00

tony8744, если останавливаться в историческом центре (я бы так и сделала), то нужно бронировать отель, у которого есть паркинг. Обычно это указано в описании отеля на сайтах бронирования. Можно специально в комментариях отдельно написать, что он понадобится.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #12

Сообщение Postoisback » 21 апр 2016, 12:29

Удивительные Балканы. Тихая и не расторопная жизнь. Мост шикарный.
Postoisback
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #13

Сообщение SummerSky » 28 май 2018, 16:20

p00h писал(а) 18 апр 2016, 20:10:Есть и подземные паркинги у больших торговых центрах типа SCC и BBI, есть уличные парковки вдоль улицы с паркомом или парковщиком, есть уличные специально огороженные с дяденькой в будке..
Сложно припарковаться именно в самом центре - как в Москве на Охотном ряду.. Чуть в сторону - и мест полно, в т.ч. и бесплатных.
Если очень надо - могу на викимапии вам показать где платная подземная, где наземная и где я бесплатно всегда оставлял..


Добрый день. Собираемся летом заглянуть на день в Сараево, останавливаемся в 10 км от центра. Читала сомнительные отзывы о местом такси, поэтому думаем как лучше в центр добираться - на такси, либо на авто и оставлять на платных парковках. Очень тяжело найти отзывы именно про парковки в городе. Буду очень благодарна, если поделитесь информацией. Хотелось бы про охраняемые узнать)
Discover your dream destination
SummerSky
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #14

Сообщение tony8744 » 28 май 2018, 17:18

Добрый день!
Надеюсь автор отчета простит меня, если я отвечу ....Сами мы жили в центре и машина стояла в закрытом дворе все время нашего пребывания, исключая вылазки на Олимпийские объекты.Все остальное пешком. По поводу стоянок видел следующие :
1.Обычная стоянка на улице вдоль дороги с паркоматом. Парковщков не видел и как пользоваться паркоматом так же не изучал
2.Стихийные парковки не пяточках и отгороженных территориях. Там как раз есть парковщик, который и принимает деньги (и возможно следит за сохранностью..). Такой же подход был в Мостаре. Там платишь фиксированню сумму (5 евро) и стоишь сколько хочешь за эти деньги. Сколько стоит в Сараево не выяснял.
3.Парковка хаотичная в закутках , на тротуарах - без денег, насколько я понимаю , ну и без охраны....
Возможность парковки подземной в крупных торговых центрах не выяснял, т.к. в них мы не ходили
Как резюме - я бы воспользовался такси или скорее всего общественным транспортом, чтобы добраться до центра и после прогулки обратно.
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #15

Сообщение Кыгорь » 28 май 2018, 19:03

Postoisback писал(а) 21 апр 2016, 12:29:Удивительные Балканы. Тихая и не расторопная жизнь.

Действительно, Балканы удивительны. Поездки в такие города, как Сараево или Скопье, всегда приносят массу впечатлений и положительных эмоций.
Но у меня всегда там ощущение, что "тихая и нерасторопная жизнь" в любой момент может взорваться. Так было в начале 20 века. Потом развал Югославии... Вот в Македонии явно что-то "намечается". Да и упоминавшиеся выше стены в пулевых и осколочных следах везде, даже рядом с туристическим Дубровником, наводят на размышления...
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #16

Сообщение Rapuncel » 28 май 2018, 22:04

SummerSky, мы сняли отель в центре и я специально выбирала такой, чтобы была бесплатная парковка - мы там машину оставили, чтобы спокойно гулять. Поэтому про такси особенно ничего не скажу. Мне показалось, что такой вариант удобнее всего в плане логистики (если еще не забронировали место в 10 км).

Про парковку - tony8744 уже все написал, наверняка можно место найти при желании, хотя это и не так просто.

Хорошей вам поездки и самых приятных впечатлений!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #17

Сообщение SummerSky » 29 май 2018, 12:20

tony8744, Rapuncel спасибо большое за совет. Честно говоря, как-то не попадались отели с бесплатной парковкой в центре, но тем не менее, пересмотрю еще раз, дабы не тратить время на транспорт. Как думаете, дня хватит на знакомство с городом? Планируем еще потом по дороге в Дубровник в Мостар заскочить на пару часов.
Discover your dream destination
SummerSky
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #18

Сообщение tony8744 » 29 май 2018, 12:51

Добрый день! По мне так целого дня , если плотно походить вполне достаточно. Мы провели две ночи, чтобы по приезде походить по вечернему городу, следующие полдня так же город, во второй половине дня на Олимпийские объекты. В Мостаре провели часа четыре с плотным обедом. Если Вам не принципиально посмотрите аппартаменты на букинге. Довольно много предложений. У нас была квартира, точнее первый этаж в частном доме. С большим садом.Машинка во дворе паркуются. До центра 10 мин. Пешком.
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #19

Сообщение Кыгорь » 29 май 2018, 13:27

SummerSky писал(а) 29 май 2018, 12:20:Как думаете, дня хватит на знакомство с городом? Планируем еще потом по дороге в Дубровник в Мостар заскочить на пару часов.

Добрый день!
Тоже считаю, что если забронируете две ночи в самом Сараеве, так чтобы полный день был на город, то вполне хватит для знакомства. Не спеша посмотрите и даже будет время посидеть где-нибудь в кафешке.
Сейчас попробую найти на Букинге свою старую бронь. Останавливались в хостеле в самом центре, но брали не общие комнаты, а двушку. Парковка была бесплатная.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маленькая прогулка по Сараево

Сообщение: #20

Сообщение Persian tramp » 29 май 2018, 13:31

SummerSky писал(а) 29 май 2018, 12:20:Честно говоря, как-то не попадались отели с бесплатной парковкой в центре,

"Латинский мост" посмотрите. Была бесплатная парковка, но дело было давно.
SummerSky писал(а) 29 май 2018, 12:20:Как думаете, дня хватит на знакомство с городом?

Дня достаточно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44023
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль