Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #21

Сообщение paravozz » 07 апр 2018, 08:12

Хотели бы съездить в июне на своём автомобиле, остановиться дней на 12 в Неуме. . Есть ли в радиусе 100 - 150 км какие-то интересные достопримечательности, которые можно было бы посещать на машине? Или, по мнению бывалых, лучше в Черногорию махнуть, так как, типа интереснее?
Аватара пользователя
paravozz
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 02.03.2011
Город: Тарту
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #22

Сообщение ArsElena » 07 апр 2018, 10:13

Добрый день! В радиусе 100-150 км у вас:
Мостар, город-крепость Почитель, православный монастырь Житомислич, Благай с его истоком реки Буны, дервишской текией и крепостью Степан-град, орнитологический заповедник Хутово блато.
Католический паломнический центр Меджугорье, водопады Кравице и Кочуша, крепость Любушки, францисканский монастырь Хумац с первым музеем, открытым в Боснии и Герцеговине.
Городок Столац опять же с крепостью, множеством мельниц, изумрудной рекой Бреговой и вообще весьма колоритный. Рядом со Столацем - некрополь стечков Радимля (он ухоженный, а по дороге из Неума можно свернуть в Болюни, который не менее интересен, тоже защищается ЮНЕСКО, но туристов там не встретите), остатки города Даорсона, которому 3700 лет - стена, башня и ворота, сложенные из огромных каменных блоков.
Требине, вогруг него православные монастыри Тврдош, св. Петра и Павла, Добричево, Дужи. По дороге к Требине пещера Ветреница, где дует ветер и живёт "человеческая рыбка" и монастырь Завала с фресками лучшего сербского живописца 17-го века.
(списки соответствуют радиусам-направлениям)
А если у вас есть шенген, то в вашем распоряжении и достопримечательности хорватского побережья.
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #23

Сообщение paravozz » 07 апр 2018, 11:22

Если я живу в шенгене, то могу свободно перемещаться из БиГ в Хорватию и обратно?Через любые КПП?
Аватара пользователя
paravozz
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 02.03.2011
Город: Тарту
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #24

Сообщение ArsElena » 07 апр 2018, 11:47

paravozz писал(а) 07 апр 2018, 11:22:Если я живу в шенгене, то могу свободно перемещаться из БиГ в Хорватию и обратно?Через любые КПП?

Да
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #25

Сообщение paravozz » 27 апр 2018, 12:59

И если я буду базироваться в Неуме, смогу ли я делать периодические вылазки в сопредельные районы Хорватии? Ознакомиться с достопримечательностями? Кстати на границе БиГ с Хорватией возле Неума очереди на границе большие? За сколько обычно проходятся?
Аватара пользователя
paravozz
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 02.03.2011
Город: Тарту
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #26

Сообщение ArsElena » 28 апр 2018, 13:35

paravozz писал(а) 27 апр 2018, 12:59:И если я буду базироваться в Неуме, смогу ли я делать периодические вылазки в сопредельные районы Хорватии? Ознакомиться с достопримечательностями? Кстати на границе БиГ с Хорватией возле Неума очереди на границе большие? За сколько обычно проходятся?

Можете делать вылазки в Хорватию при наличии шенгена - без проблем. В высокий сезон очереди большие, время их прохождения непредсказуемо, от десяти минут до многих часов. Планируя поездку, постарайтесь избечь пересечение границы в пятницу вечером и субботу до обеда и в воскресенье после обеда.
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #27

Сообщение paravozz » 28 апр 2018, 14:37

ArsElena писал(а) 28 апр 2018, 13:35:Можете делать вылазки в Хорватию при наличии шенгена - без проблем. В высокий сезон очереди большие, время их прохождения непредсказуемо, от десяти минут до многих часов. Планируя поездку, постарайтесь избечь пересечение границы в пятницу вечером и субботу до обеда и в воскресенье после обеда.

Высокий сезон - это когда? Я, например, собираюсь посетить БиГ во второй половине июня. Это уже наплыв туристов или ещё рановато?
Аватара пользователя
paravozz
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 02.03.2011
Город: Тарту
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #28

Сообщение Капитан » 17 июн 2018, 19:57

Интересно, а когда там хурма созревает?))) Хотелось бы попробовать. Люблю я этот фрукт))
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #29

Сообщение p00h » 18 июн 2018, 09:06

Капитан писал(а) 17 июн 2018, 19:57:Интересно, а когда там хурма созревает?))) Хотелось бы попробовать. Люблю я этот фрукт))

4 октября мы с деревьев хурму там срывали )
Аватара пользователя
p00h
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 48

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #30

Сообщение Капитан » 18 июн 2018, 11:01

p00h писал(а) 18 июн 2018, 09:06:4 октября

Эх, поздновато, наверное. Я планирую лишь в августе или может даже в июле
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #31

Сообщение Рома79 » 09 июл 2018, 19:00

Здравствуйте, прочитал пост ниже и насторожился:

"Вас бы и не пустили в Неум с хорватского автобана. Потому что нельзя въехать в БиХ с этих двух (возле Неума) КПП. Они (боснийцы) не оформляют въезд/выезд в(из) страну(-ы), в то время как хорваты - оформляют. Если бы Вы и заехали таким образом, то при выезде были бы привлечены к ответственности за незаконное нахождение в стране. В БиХ легальным считается въезд через любой КПП кроме этих двух, что возле Неума."

Собираюсь ехать по побережью Хорватия - БиГ (как раз через Неум, других вариантов и нет) - Хорватия. Гражданин Украины: Хорватия и БиГ - безвиз. Впустят/выпустят или могут быть сложности? И в чем суть ограничений, если можно?

Спасибо!
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #32

Сообщение allright0019 » 21 июл 2018, 09:39

Пост №19 в данной теме от ArsElena.
Хотя вопрос беспрепятственного проезда через посты Неум 1 и 2 я бы еще погуглил.
Сами собираемся проехать там в августе...
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #33

Сообщение monika26 » 09 июл 2019, 15:12

Подскажите пожалуйста. Мы едем на машине от Словении к Сараево и город Неум в Босне. Нас пропустят с шенгенской визой? Спасибо
monika26
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #34

Сообщение ArsElena » 09 июл 2019, 19:41

monika26 писал(а) 09 июл 2019, 15:12:Мы едем на машине от Словении к Сараево и город Неум в Босне. Нас пропустят с шенгенской визой?
Если у вас визовый въезд в Боснию, то с шенгеном можете провести здесь 15 дней. Если вы граждане России или Украины, то виза не нужна, в стране можете находиться 30 дней.
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #35

Сообщение monika26 » 10 июл 2019, 09:26

Cпасибо.

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
monika26
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #36

Сообщение Krigolam70 » 16 мар 2020, 20:27

Что Вы несёте?
"Во время югоконфликта хорваты особенно пострадали, подвергались массовым уничтожениям, были вынуждены бежать, навсегда оставляя свои дома. Отсюда и ненависть хорватов к сербскому народу."
Прочитайте в Википедии, Боснийская война, там указаны данные кто и как пострадал, забегая вперёд скажу, что хорваты пострадали меньше всех. А воевали и Хорваты с Сербами против Боснийцев, и Сербы с Боснийцами против Хорватов и Боснийцы с Хорватами против Сербов. В разных регионах страны по разному.


"Как только Хорватия стала независимым государством, ее власти начали предпринимать всё, чтобы не быть похожими на сербов. В частности, из сербско-хорватского языка выделили свой, хорватский. Перестали признавать кириллицу."
Браво. В голову не только едят. Здесь в каждом предложении галиматья несусветная. Попробуйте читать, что нибудь по теме.
Krigolam70
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3

Re: Красивый горный край. Босния и Герцеговина. Адриатическое море. Неум.

Сообщение: #37

Сообщение p00h » 17 мар 2020, 08:54

Krigolam70 писал(а) 16 мар 2020, 20:27:Что Вы несёте?


Ваше поведение на столь дружественном ресурсе выглядит вызывающим и ужасно базарным.

Попробуйте научиться общаться с людьми, вам это понравится. А для начала научиться слышать(читать), что говорят другие.
Вы услышали то, что захотели услышать, сделали выводы, поспорили и случился е..й случай.

Спорить на тему политики и в данном случае на тему истории не собираюсь.
Адью
Аватара пользователя
p00h
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 15.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 48

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль