Балканская неожиданность

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Балканская неожиданность

Сообщение: #1

Сообщение Antoшka » 08 май 2017, 10:35

23 февраля, открыв почту, я услышала гулкий звук медного таза, которым накрылась моя тщательно подготовленная и распланированная поездка в Израиль. Турецкие авиалинии сообщили, что прекращают полеты в Новосибирск, аккурат после моего вылета в страну обетованную. Для возвращения домой мне предлагался широкий выбор: ковер-самолет, ступа бабы яги, летучий корабль и прочие сказочные предметы. Ровно такие же средства передвижения мне предложил и Аэрофлот, ибо по их информации обратных билетов на нужные мне даты не было, никаких не было, ни дорогих, ни дешевых.
До долгожданного отпуска оставалось три недели. Настроение уже не просто чемоданное, я уже практически на низком старте. Времени расстраиваться уже просто нет. Экстренно оформляю возврат билетов и ищу новые. Из всех предложенных вариантов перелетов с доступной ценой безжалостно отбрасываю в сторону визовые страны, оформить куда-либо визу теоретически успеваю, но ещё один провал не переживу. И что мы имеем в итоге? Да почти ничего. Более-менее интересны только два направления: Южная Корея и Черногория. Смотрю прогноз погоды и отметаю Сеул в сторону. Поиграв датами перелетов, вижу такую цену, что в шоке надолго задумываюсь…секунды на две.. 17 тысяч Новосибирск-Тиват с пересадкой в Москве. Надо брать.
А теперь самое главное. Ну и что я там буду делать целых 10 дней? Сезон ещё далеко не пляжный, да и не люблю я его. Бродить по монастырям или считать уток на озерах тоже не для меня. Карабкаться по горам к сожалению тоже мое, боязнь высоты – штука коварная, накрывает неожиданно и плотно. Идею подкинул беглый просмотр отзывов, рядом же есть ещё целый ряд интересных и главное так же безвизовых стран. Свободного времени было так много, что успела только более-менее разобраться с вопросами транспортных перемещений между городами и странами. Водительскими корочками к сожалению не владею, так что изучала автобусные маршруты. Наметила начало путешествия и забронировала первых три ночи, а там будем по обстоятельствам смотреть. Всё, осталось только вещи в рюкзак уложить.
И вот наконец-то пришло время выдвигаться в аэропорт. Как говориться, бедному одеться – только подпоясаться. Так и мне, документы в сумке, рюкзак за спиной, в кармане целых 7 евро налички, к приключениям готова.
Два перелета в битком забитых самолетах и я на месте. Первой неожиданностью оказался местный аэропорт, крошечное здание к которому пассажиры от самолета идут пешком, идти далеко…метров 50. Очередь на паспортный контроль стоит на улице, в помещении просто нет места. Передо мной стоит семья, мама, папа и девочка лет пяти. Родители её спрашивают: «Помнишь, как здороваться нужно?», девочка утвердительно кивает. Папа с дочкой подходят к окошку паспортного контроля, и эта маленькое чудо, со всей пятилетней серьезностью и непосредственностью, на полную мощь детских легких, выдает звонкое: «Здраво». Отпуск начался весело.
На площади перед зданием толпа таксистов, все говорят по-русски и такое чувство, что их больше, чем прилетевших. Отмахнулась от них, и направляюсь в сторону трассы, до остановки метров 100. На остановке уже стояла пара из самолета, из их разговоров поняла, что они тут не первый раз. Посоветовалась с ними и иду в сторону автовокзала, идти ещё минут 5. На месте разобралась с расписанием, все тоже можно и в сотовом приложении увидеть, но на месте как-то надежнее. До ближайшего автобуса в Котор ждать полчаса. Сажусь на лавочку и…понимаю, что задыхаюсь …воздух настолько чистый и насыщенный кислородом, что хоть ложкой его ешь. Вот так, наслаждаясь погодой, воздухом и бесплатным wi-fi, я дождалась нужный мне автобус и отправилась навстречу приключениям.
Вот и Котор, и новая неожиданность, в доме, к которому меня вывел maps.me моего хостела не оказалось, равно как и соседнем доме, и на соседней улице….я просто не могу его найти. Старый город конечно маленький, но наворачивать по нему круги с рюкзаком за спиной, как-то не интересно. Обойдя городок наверное в третий раз понимаю, что начинаю психовать, такое со мной произошло в первый раз, я из леса дорогу нахожу, а тут в крошечном городке потерялась. Стоп, надо подумать. Смотрю в очередной раз в подтверждение из отеля и тихо понимаю причину. Названий улиц тут нет, только номера домов, мне нужен дом номер 282, а карта указывает мне на 400 какой-то. Вспоминаю, что в приветственном письме от хостела было написано, что найти их очень легко. Ну что же, начинаем игру с начала. Возвращаюсь к дороге от автовокзала и вижу, что я не заметила ещё один вход в старый город. Южные ворота расположены чуть в стороне и сразу не понятно, что они вообще там есть, плюс дорогу туда частично перекрывал ремонт этой самой дороги. Прохожу через эти ворота и метров через 100, натыкаюсь на свой хостел. Уф…теперь можно и погулять.

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Только вот гулять мне уже негде, я практически все улочки изучила. Красивый конечно городок, очень красивый, но очень уж маленький. Иду себе, скучаю, никого не трогаю. Навстречу прошли двое рабочих с кусками пиццы в руках. Хм, я тоже хочу пиццу, стресс надо закусить. Решительно направляюсь в сторону, откуда они шли, идти оказалось не долго, а запах не дал пройти мимо крошечной пиццерии. Вдвоем с пиццей гулять как-то веселей. Итак, с ночлегом разобралась, голод утолила, а что дальше? А дальше делать оказалось совсем нечего. Смеркалось. Полупустые и до этого улицы резко опустели совсем. Гулять не страшно, но как-то неприятно. Делать нечего возвращаюсь в хостел. В хостеле делать тоже нечего, в пятиместном номере я одна. Ну и ладно, подумаешь только семь часов, хочу спать, значит буду спать. Засыпала я в комнате одна, сквозь сон слышала, что кто-то ещё заселялся, ну и ладно, меня главное не трогайте, будить только в случае пожара. Около 12 ночи меня все же разбудили, причем разбудили целенаправленно…что бы угостить пивом. Моими хлебосольными соседями оказались три друга из Некшича. Очень обрадовались, когда я сказала, что я из России. Повторяли по-русски «Русские и Сербы – друзья навек». Все бы хорошо, но я по-сербски только поздороваться могу, а по-английски ещё и попрощаться. Но эти друзья-товарищи не растерялись, и извлекли на белый свет планшет, общение продолжилось через гугл-переводчик. Переводчик тупил, я все так же хотела спать, один паренек из этой веселой компании начал оказывать явные знаки внимания, что в мои планы никак не входило, так что через полчаса, я сказали им, что очень устала и предпочитаю спать дальше. Говорливые хлопцы переключились на пятого постояльца комнаты, туриста из Канады, а я снова благополучно уснула.
Последний раз редактировалось Antoшka 12 окт 2019, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в Белграде

Re: Балканская неожиданность

Сообщение: #2

Сообщение Antoшka » 08 май 2017, 12:36

Утром шесть часов разницы во времени, сделали своё гнусное дело. Проснулась я в четыре… с трудом дождалась рассвета и ушла гулять. Поднялась на стену, окружающую городок, побродила там. Потом направилась к заливу, нашла небольшой парк и долго-долго просто сидела на лавочке, любовалась пейзажами, наслаждалась покоем и ничегонеделаньем.

Балканская неожиданность

Возвращаясь в хостел, забрела в пекарню. Купила странную, но безумно вкусную слойку с сыром сверху и начинкой из кетчупа внутри, название не запомнила, но главный вывод из этого сделала: все мои последующие завтраки проходили только в пекарнях.
Дальше я планировала поехать в Мостар, билет на автобус Котор-Мостар стоит около 40 евро. Еще дома нашла информацию, что если поехать через Херцег-Нови и Требине, то получится в два раза дешевле (19 евро по факту). Изучила расписание автобусов,и приняла решение, что интереснее будет разбить переезд на два дня и задержаться на ночь в Херцег-Нови. Хостелов там не оказалось, делать нечего, ночую в апартаментах. Выбор производился по двум критериям: цена – близость к автостанции. В итоге получила номер-студию с шикарным видом на старый город и на залив, всего за 19 евро. Усталость от предыдущего дня и замотанность от работы в последние месяцы продолжали делать своё дело. Лениво побродила по городку, прошлась вдоль набережной.

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Крепость оказалась закрыта, не сезон им понимаешь ли. Людей на улицах мало. И так же, как и в Которе, из всех подворотен и углов, нестерпимо несет отходами человеческой жизнедеятельности. Это что, фишка Черногории? Гулять стало совсем не интересно.Так что я совершила набег в местную пекарню и супермаркет, накупила еды и вернулась в апартаменты. Остаток дня прошел так же лениво, как и начался. Сидела на балкончике и таяла от яркого солнца, синего неба, весны и кусочка моря видневшегося вдали.

Балканская неожиданность
Последний раз редактировалось Antoшka 12 окт 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Балканская неожиданность

Сообщение: #3

Сообщение Antoшka » 08 май 2017, 12:41

Ранним утром третьего дня мои ноги вывели меня к автостанции, предстояла очередная поездка. Пункт назначения – Требине. Ещё планируя маршрут, я убивалась, что буду очень много времени проводить в автобусах, будет оставаться мало времени на прогулки и достопримечательности. Вот глупая, я ещё не знала, что именно из окон автобусов, я увижу самые главные красоты этих чудных мест: красивейшие горы с вершинами покрытыми снегом; озера в долинах; горные речки невероятных расцветок от ярко-синей до изумрудно-зеленой, в зависимости от их глубины, погоды и времени суток; цветущие вдоль дорог первоцветы и дикие крокусы; цапель в мелких ручейках (да-да в первый раз в своей жизни я увидела цапель в дикой природе). Жаль, что через окно автобуса толком ничего не сфотографируешь, пришлось просто откладывать все в памяти.
В Требине я умудрилась совершить очередную глупость, сразу же купила билет на ближайший рейс, с отправлением через час. Но этот час решила не сидеть на станции, а погулять по округе. Выйдя в городок, я горько пожалела о своем поспешном решении, настолько мило там оказалось. Жаба не позволила выкинуть билет, пришлось ограничиться беглым осмотром и, кусая локти от досады, идти назад, на автобус.

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность


Когда мы уже поехали дальше, увидела первые следы войны… Я конечно читала об этом, видела фотографии, но тем не менее к реальности оказалась не готова…меня это просто шокировало…следы от пуль на домах и кладбища…немаленьких размеров…и…вторая дата на всех могилах несильно отличается…и все это посреди города…Стало понятно почему и сейчас, спустя столько лет после конфликта основная масса мужчин ходит с по-военному короткими стрижками и сосредоточенными глазами.
В Черногории природа была еще серая после зимы, а в Боснии и Герцеговине уже весна. Страна спряталась за горами от холодного моря и радовала глаз свежей, едва проклюнувшейся зеленью. За красотами и размышлениями незаметно пролетел путь до Мостара. Без приключений нашла свой хостел, и тут меня ждал очередной сюрприз…хост…Стефан… Чудо из чудес, человек невероятной энергетики. Подвижный, говорливый, шумный, шутливый. Если честно, в первый момент мне показалось что он под кайфом, хотела даже улизнуть потихоньку и поселиться в другом месте. Остановило только любопытство и желание понять, по какой же такой невероятной причине у этого хостела столь высокий рейтинг. Ответ пришел, в то время, когда Стефан варил кофе. Столь внимательный взгляд и уверенные действия, никак не могут принадлежат ни нарику, ни алкоголику. Пообщавшись с ним больше, я поняла, что это ещё и очень умный и неординарный человек. Умудряется один держать хостел, создал там невероятный, можно сказать домашний уют. Рассказал мне множество исторических фактов о городке и просто веселых историй. Где-то через час, вдоволь насмеявшись, напившись замечательного кофе и успокоившись, я отправилась бродить по Мостару. В годы конфликта в городе было разрушено 90% домов, сейчас исторический центр восстановлен и выглядит потрясающе, а вот чуть в стороне все уже не так красиво. Много домов так и стоят разрушенными, некоторые очень сильно. Заметно, что потихоньку город восстанавливается, но, тем не менее, очень медленно. Сквозь руины уже проросли деревья, и это сочетание умершего и нового, живого, с едва раскрывшимися зелеными листиками, навевало странные размышления. Так и бродила, то по одной части города, то по другой, через реку, такие разные по своему духу и религии и при этом такие одинаковые по своей беде.

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Нашла место около реки с неплохим обзором, сидела и смотрела на мост и на людей. Рядом фотографировали две боснийки-мусульманки. Одна из них захотела сфотографироваться со мной, обнялись с ней как две сестры и дружно улыбнулись в объектив камеры. Я балда, только потом вспомнила, что в свободной руке держала фотоаппарат, и нужно было попросить сделать кадр и на него…ну да ладно, поздно жалеть.
Я в целом из этой поездки привезла очень мало фотографий. Как-то надоело фотографировать то, чего и так в интернете полно. А для того, что бы запомнить моменты и встреченных людей, простой камеры не достаточно.
В комнате я в этот раз я была одна, туристов пока мало, не сезон. Никто не мешал мне как следует выспаться. Проснувшись опять с петухами (а что делать, дома уже день в разгаре), я отправилась гулять, чем вызвала удивление и уважение у Стефана. Прошлась мимо ещё закрытых сувенирных лавочек, спустилась под мост. Опустила руку в речку, холодная зараза.

Балканская неожиданность

Нагулявшись, поняла что уже остается мало времени, чтобы успеть на 11-часовой автобус нужно очень поспешить, спешить не хотелось, так что делать нечего, поеду на следующем в 15-00. Делать действительно было нечего, гулять уже негде. Вблизи все обошла, на поход дальше нужно больше времени. Так и развлекала себя сначала поеданием чевапи, а затем очередной плюшки из пекарни. Еще раз прошлась по сувенирному ряду, но так ничего и не купила. А зря. По моему мнению именно в Мостаре были самые лучшие сувениры, потом было уже не то. Так и вернулась домой с двумя магнитиками для родственников и коробочкой лукума. На прощанье Стефан сказал, что не может путешествовать, так как у него нет загранпаспорта, но он путешествует через нас, туристов останавливающихся в его хостеле. Сложно было что-то сказать в ответ, я просто обняла его на прощанье.
Последний раз редактировалось Antoшka 12 окт 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Балканская неожиданность

Сообщение: #4

Сообщение Antoшka » 08 май 2017, 12:46

На да ладно, меня ждет Сараево. И мой очередной прокол. Собирая информацию, я как следует подготовилась к автостанции в Источно-Сараево, совершенно не глянув, где находится центральная станция. А приехали мы именно туда. На улице вечер, темнеет, где я нахожусь, представляю только теоретически. Вроде понимаю, в какую сторону идти, но так-то не хочется наворачивать круги в темноте и с рюкзаком. Хорошо, что на станции был общедоступный wi-fi. Как оказалось, я смотрела в правильном направлении. Решила пойти пешком, размяться после автобуса. Полчаса прогулки и я на месте. Маленький хостел, приветливый персонал и опять одна в комнате. Мне нравится этот город.
Как оказалось хостел расположен центрее не бывает. Все буквально за углом. Вот и отлично, иду ужинать. Иду и недоумеваю, а где же тут еда? Куда ни глянь, сидят мужики, и курят кальян…я этим не наемся, мне бы что-нибудь посущественней. Заприметила какой-то закуток, внутри сидят полицейские, кофе пьют, завернула туда. Как оказалось удачно. Это был маленький ресторанчик с итальянской кухней. Заказала себе спагетти карбонара, принесли огромную порцию. Пока я с ними бодалась, за соседний столик присела официантка, тоже поужинать. Спрашивает меня знаками, типа ну как, показываю ей, что супер, она опять же знаками показывает на себя, типа вот что от вкусной еды бывает, а она женщина слегка пышных форм, отвечаю ей, что типа это ерунда, не боюсь. Вот так и общались. Пока ела, неаккуратно крутанула спагетти и соусом капнула на джинсы, мальчик, стоявший за барной стойкой, тут же подхватил полотенце, намочил один край и принес мне, спасать джинсы. Милейшие люди, было очень приятно.
Ночь прошла не очень удачно. Выбирая накануне вечером хостел с телефона, я прочитала только пару последних отзывов. Как оказалось, в номере, выходящем окнами во двор действительно тихо, как и написано. Но у меня окна были на улицу, а под окнами бар, где до полуночи очень громко играла музыка, беруши почти не помогали…
Утром моё настроение способен исправить только кофе, а халявный вдвойне. В хостеле в свободном доступе оказался весьма приличный кофе. Вот теперь можно и на город посмотреть. Он мне понравился ещё с вечера, а утром, при свете солнышка я почувствовала себя почти как дома. Почему то вдруг вспомнилось, как в детстве в деревне у бабушки лазили на чердак, как там все казалось таинственным, милым и манящим. Вроде такие разные вещи, но ощущения почему-то оказались одинаковыми. Вот и этот город оказался для меня добрым, уютным и ненавязчивым. Так и провела день, бродя по улочкам, сувенирным лавкам, кафешкам и ресторанчикам. Прошлась вдоль речки, осмотрела все мосты.

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность



Для разнообразия прокатилась на троллейбусе до Источно-Сараево, уточнить на месте расписание автобусов. Кассир на станции не говорила по-английски, она просто записала мне на листке бумаги расписание и стоимость проезда. Меня в целом поразили жители Сараево, очень отзывчивые и улыбчивые. И что ещё меня поразило в местных людях, это рост. Я вроде сама не маленькая, но мои метр семьдесят тут оказались ниже среднего.
Ранним утром следующего дня, присев на лавочку у реки, я морально готовилась к очередному испытанию , и попутно хомячила очередной бурек (мне побольше). Предстоял 7-часовой переезд в Белград. Я 4 часа в самолете с трудом выдерживаю, на работе каждые полчаса к кулеру бегаю, только чтобы ноги размять и тут такое. До границы с Сербией было терпимо, было много остановок, две из них подлиннее, 15 и 20 минут, можно было погулять. А вот после границы ехали не останавливаясь. Особенно скучно стало, когда поехали по равнинной Сербии, я там только что на голове не стояла, думала, дырку прокручу…или в штанах…или в сиденье.
Последний раз редактировалось Antoшka 12 окт 2019, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Балканская неожиданность

Сообщение: #5

Сообщение Antoшka » 08 май 2017, 12:52

Белград встретил суетой и многолюдьем…и цыганами. Вроде знала, что они тут есть, но почему-то изначально оказалась удивлена, может потому-то их оказалась так много и сразу в одном месте. Да еще и в Сараево как попало уложила вещи в рюкзак, он сразу стал жутко тяжелым и не удобным, еле дошла до хостела, благо было не очень далеко. И тут очередной сюрприз. Бронировала я хостел накануне вечером, и видимо что-то в системе бронирования пошло не так, все места в общих комнатах оказались заняты. Надо отдать должное администрации хостела, меня без лишних разговоров и без доплаты поселили в одноместный номер, вот уж повезло, так повезло. В довершение выдали карту города, нарисовали на ней, куда и когда лучше сходить, где питаться, где шопиться (если есть желание). Так же администратор показал где находятся его любимые ресторанчики, к слову я их все посетила и осталась очень довольна. Цены на питание в Белграде радуют, можно было это себе позволить.
Как мне было сказано, так и делаю. Пошла карту с городом сравнивать.

Балканская неожиданность

В первую очередь конечно же на главную пешеходную улицу. Тут пляшут, там поют, здесь на дудочке играют…кавардак, шум, гам…и вроде как так и надо. Прошлась вдоль улицы, нашла один из рекомендованных ресторанов.

Балканская неожиданность

Очень атмосферное место. Выбрала место в углу и повыше, наблюдаю за людьми. Забавно так. Вот сидит разношерстная компания, видно просто встретились поболтать. Там свидание у парочки, она девушка простая, скромная, а он с гонором и претензиями. Напротив две гламурные девицы, вышли в свет себя показать, губки уточкой, волосы тщательно выпрямлены, сидят, томно глазками хлопают. Дальше такой же одинокий турист, как и я, просто зашел поесть. Я тоже долго рассиживать не стала, поела и пошла дальше, с городом знакомиться.

Балканская неожиданность

В Белграде оказалось много русских, я с самолета ещё ни одного русского не встречала. Как выяснилось, на следующий день был футбольный матч, болельщики прилетели.
Утром у меня стандартная программа, нет не пекарня, это будет позже и мимоходом. По утрам, пораньше, люблю бродить по улицам, смотреть как город просыпается, люди спешат на работу. Я даже дома по утрам, перед работай так делаю, если время позволяет. На мой взгляд раннее утро, это самая интересная часть дня, самая честная. Города как и люди, ранним утром выглядят простыми и естественными, ещё нет дневной суеты и деловой озабоченности, нет вечернего глянца и лоска, все недостатки, как и морщины, не прикрыты темнотой и грамотным освещением.
Вот и тут, вышла и тут же наткнулась на чудо, сделавшее весь мой последующий день. Дворник - молодой парнишка, студенческого возраста, подметал улицу и весело распевал песни. Кто сказал, что Белград скучный и не интересный город?
Подкрепившись питой с вишней (мне два куска, пожалуйста, я одним не наемся), отправилась в сторону Калемегдана и Белградской крепости. Там ходить не переходить, прогулка на несколько часов. Выгнал меня оттуда только поднявшийся холодный ветер.

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Обязательным пунктом культурной программы стал собор Святого Саввы. Впечатляет конечно. Внутри уже начали отделку. Первый ярус похоже закончен, но пока закрыт полиэтиленом, для защиты от строительного мусора. В нескольких местах этой защиты нет. Судя по этим местам, должно получиться роскошно. Вышла на улицу, присела на лавочку недалеко от собора и опять наблюдала за людьми. Больше всех обратили на себя внимание два молодых мужчины, выгуливающих маленькую девочку. Сложно сказать, кто из них троих больше играл на публику, но было забавно, за ними наблюдать. Да и девочка была очень милая, вовсю развлекалась, позируя для фотоаппарата.

Балканская неожиданность

После пошла на ж/д станцию, купить билет на поезд, пора возвращаться в Черногорию, через несколько дней домой. Хотела купить билет в первый класс, не оказалось, ну ладно. Резервации мест почему-то тоже не было. Да и сам билет странный, ни номера поезда, ни времени отправления. Только цена, даты и направление…уточнила время отправления, все как и ожидалось. С чистым сердцем пошла опять по ресторанчикам тратить деньги, эх, знать бы как я на завтра об этом жалеть буду.
Тем временем, на улицах, увеличилось количество ребят в футбольной атрибутике. Не хочу обидеть футбольных болельщиков, но недолюбливаю я их, могут повести себя не адекватно. Так что решила пойти пока в хостел, дать отдых ногам, а заодно и решить вопросы проведения последних дней отпуска. В какие ещё города заехать и главное, где ночевать. После долгих поисков в интернете, решила забронить на оставшиеся две ночи в Подгорице, раз уже взяла билет до туда. А на месте уже решу, чем заниматься дальше, что посетить.
К вечеру русских на улицах было так же много, но исчезла атрибутика, да и сами ребята притихли. Явные признаки проигрыша, даже стало немного обидно. Побродила ещё немного по городу, добрела опять до Калемегдана, многолюдно, сидят, закат ждут. Ну а я чем хуже, приземлилась на лавочку, жду вместе со всеми. Дождались. Красиво. Народ остался сидеть и ещё чего-то ждать. Не знаю чего. Может рассвет? Ну а я иду искать ещё один рекомендованный ресторанчик. Мило поболтали о жизни с официантом, он неплохо говорит по-русски, год жил в Москве. Стильный интерьер, очень уютно, накормили вкусно, но без восторга. Хотя может просто блюдо было не по-моему вкусу. У меня в целом, балканская кухня особого восторга не вызвала, понравились только мучкалица, кофе (ну это моя основная пища) и выпечка.
Последний раз редактировалось Antoшka 12 окт 2019, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Балканская неожиданность

Сообщение: #6

Сообщение Antoшka » 08 май 2017, 12:57

Что пошло не так на следующее утро сказать сложно. Это было последствие усталости, невнимательность или то, что называется странным словом судьба, я не знаю. Проснулась я с твердой уверенностью, что поезд у меня в 9:40!!! И времени свободного впереди вагон. Сходила не торопясь в ближайший супермаркет, купила еду в дорогу, собрала не спеша вещи и прилегла на кровать, посмотреть ещё что-нибудь интересное в интернете. Что-то неведомое заставило меня зайти на сайт ж/д, уточнить время…уточнила…да так, что подлетела с кровати. Отправление в 9:10, на часах 8:50!!! Если верить интернету, до вокзала около 1 км. Я не шла, и даже не бежала, я просто летела, отключив все мысли и эмоции. В 9:03 я была уже на перроне, с удивлением озираясь, и что же дальше…перрон пуст. Ни поезда, ни людей, только бомжи тихо спят на лавочках. Заподозрив неладное, иду к кассам, подаю билет и спрашиваю, во сколько будет поезд. На что получаю ответ с улыбочкой, ваш поезд уже ушел…в девять…Как в девять? Должен же в девять десять?!!! Тут кассирши собрали целый консилиум, посовещались и выдали мне потрясающую информацию, оказывается из Белграда едет не поезд, а автобус до Лайковаца, а дальше уже поездом. Мне ещё раз мило улыбнулись, повторили, что ваш поезд ушел в девять, и вернули билет. Я пребывала в таком шоке, что не смогла вспомнить ни одного нецензурного слова. А где же вы были вчера, когда я покупала билет и расспрашивала, что и как. Да ещё и погода под стать настроению, вчера было солнышко и тепло, около +20, а сегодня пасмурно, ветрено и только +7. До ближайшего автобуса в Черногорию более трех часов. Улететь самолетом? Не знаю ни расписания полетов, ни как добраться до аэропорта. Начала искать wi-fi, это тоже оказалось нелегким делом. Нашла его с трудом на автостанции, и то пришлось пройтись пару раз вдоль, пока нашла место, где сигнал ловился более-менее устойчиво. Ближайший авиарейс в пять вечера. И что делать дальше? На улице холодно и как-то промозгло, от рюкзака уже начинаю уставать, из хостела выселилась… Можно конечно просто отнести туда вещи на время, но не было никакого желание ни с кем разговаривать. Сунувшаяся ко мне в этот момент побирушка, получила такой взгляд, что просто испарилась, и более из их профсоюза меня в тот день никто не доставал.
Ну что делать, мне в любом случае нужно в Черногорию, у меня самолет оттуда. Всю наличку я накануне вечером неосмотрительно потратила, на автостанции безналичных терминалов нет, пришлось идти и менять евро. Обидно. Купила билет на автобус и поняла, что боюсь уходить с автостанции, вдруг опять что-то пойдет не так. Вроде глупости это, понимаю, что два раза подряд такие вещи не случаются, а все равно не по себе. Но и тут сидеть три часа не выход. Заставила себя дойти до ближайшего скверика, села на лавочку и сидела, пока дыхание не выровнялось и не смогла улыбнуться. А после пошла искать очередную порцию кофе с плюшкой. И запасаться терпением перед 10-ти часовой пыткой автобусом.

Балканская неожиданность

К собственному удивлению терпения оказалось в избытке, то ли начала привыкать, то ли настроение такое было, но выдержала поездку довольно спокойно, как мышка, а с учетом того, что санитарная остановка была только одна, это было и вовсе удивительно. Пока ехали по равнине, было скучно. Пыталась вздремнуть, но никак не получалось. Когда начались горы, стало веселее. Все же красивые виды отвлекают и завораживают. А посмотреть было на что. Самая удивительная картина открылась взору в глубоких сумерках. Похолодание принесло снег в горы, много снега. И вот где-то внизу бежит горная речка цвета глаз тигра, земля вокруг покрыта слоем снега, в снегу все: земля, горы, деревья, дома. Вдали на горных склонах растут ели. В сумерках кажется, что ели укутались в причудливые одеяния. И над всем этим низко-низко плывут облака. Так низко, что цепляются за верхушки деревьев, и вытягиваются в причудливые нити. Это невозможно описать, это нужно видеть. В тот момент я была просто счастлива. И была даже рада, что так получилась с поездом. Увидела бы я такую картину из его окон?
Все когда-нибудь заканчивается, в том числе и эта изматывающая поездка. Вот я и в Подгорице.
Подгорица…что я могу сказать о ней? Да ничего. За все время пребывания там я ни разу не захотела взять фотоаппарат в руки, и дело уже не в пресыщенности и не в усталости. Просто город никакой. Два раза попыталась прогуляться по нему, и оба раза довольно таки скоро решительно разворачивалась назад. Вот так.
Но заниматься то чем-то надо. У меня здесь две ночи и соответственно целый свободный день между ними. Изучила карту окрестностей и расписание автобусов, сделала выбор в пользу Цетинье (просто ближайший автобус был туда), решив, что хуже уже не будет. Хуже не было, было страшно, очень страшно. Но обо всем по порядку.
От Подгорицы до Цетинье ехать около 40 минут, автобусных рейсов в день достаточно. Пейзажи за окном потрясающие, все шло отлично. Но… за несколько километров до Цетинье дорога оказалась перекрыта на ремонт и мы поехали в объезд. Это был не просто объезд, а какая-то козья тропа над обрывом, кочка на кочке… шириной ровно в одну машину…без ограждения…а высота приличная, уши закладывает… домики внизу даже уже не игрушечные…и так 10 минут (на обратной дороге специально засекла). Сказать, что было страшно, ничего не сказать. Оглянулась на других пассажиров: кто-то сидит, нервно вцепившись в спинку впередистоящего кресла, кто-то делает вид, что все прекрасно, улыбаясь слегка перекошенной улыбкой на слегка зеленоватом лице. Когда этот ад закончился, и автобус начал выворачивать на нормальную дорогу, стало явно заметно, как расслабились плечи у водителя. При мысли о том, что мене предстоит возвращаться этой же дорогой, становилось дурно.
К моему счастью Цетинье оказался премилым городком. Долго там делать нечего, но на два-три часа можно найти занятие. Первым делом меня понесло на обзорную площадку на орлиной горе (ага кто-то только что почти плакал от страха). Тихая, завораживающая тропинка наверх и великолепные виды сверху. Налюбовавшись видами, спустилась вниз. В монастырь решила не заходить, здания религиозной направленности интересуют меня только с точки зрения архитектуры. Но вот к крану с питьевой водой подошла, хотелось пить. И когда закрывала воду, крутанула не в ту сторону, в итоге открыла ещё сильнее и вся забрызгалась. Со смехом отскочила в сторону, едва не сбив с ног подъехавшего только что священника. Посмеялись с ним над моей неловкостью и дружно решили, что ничего страшного не произошло, минут через пять высохну. Присела тут же рядом на лавочку, отдохнуть и подождать, когда подсохну. Высохнув и приняв человеческий вид, пошла лениво бродить по городку. Тихие улочки, милые разноцветные домики, мало людей.

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

Балканская неожиданность

В целом неплохо провела время. В местном ресторанчике накормили так, что думала лопну. На центральной площади обнаружился бесплатный wi-fi с хорошим сигналом. Тоже не дурно. Успокоилась, расслабилась и поехала обратно. На обратном пути объездная дорога показалась ещё страшней. Во-первых, я уже о ней знала, во-вторых, села не удачно, со стороны пропасти, а в-третьих, на одном из поворотов на нас выскочила встречная машина, откуда он там взялся не известно, за дорогой следят и регулируют очередность движения, но, тем не менее,нашелся один умник с неписанными законами. Благо дорога на том повороте была чуть пошире и мы чудом с ним разминулись, а иначе…даже думать не хочу об этом. Когда я вернулась в Подгорицу, то поняла что хочу водки, полстакана, не меньше…и может ещё карамельку. Удержало только то, что на завтра предстоял тяжелый день, завтра уже домой. Но уснуть тем вечером я долго не могла, стоило только закрыть глаза, как начинала видеть пропасть, и возникало ощущение, что падаю…И ещё вдруг страшно и нестерпимо захотелось домой.
Происшествия двух последних дней выгнали меня с утра из хостела пораньше. Решила, что я лучше в аэропорту посижу несколько лишних часов, чем опоздаю на самолет. А ещё меня страшно пугала перспектива ещё раз ехать через Цетинье, ибо дорога в Тиват лежала через него. Но на моё счастье, более ранние автобусы идут в Тиват через Петровац. Там дорога поровнее и поспокойнее. Еще и бонус дополнительный получила с видами Скадарского озера. Специально бы туда не поехала, не мой формат отдыха, но посмотреть вот так, из автобуса, было все равно приятно.
Вот собственно и все. На следующее утро я уже ехала по родному городу, смотрела на снег, лужи и измученных людей с мертвыми глазами. Здравствуйте серые будни.
Последний раз редактировалось Antoшka 12 окт 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Балканская неожиданность

Сообщение: #7

Сообщение Otaisia » 09 май 2017, 13:07

Очень интересно пишете, большое спасибо за рассказ.
Otaisia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Балканская неожиданность

Сообщение: #8

Сообщение Ван Гог » 10 май 2017, 16:51

сколько стоил билет на автобус и поезд?
деньги за билет на поезд вернули?
все же не могу понять, почему они вас не предупредили , что поезд идет не совсем из Белграда и почему вообще он так едет, это было исключение?
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Балканская неожиданность

Сообщение: #9

Сообщение Antoшka » 11 май 2017, 17:04

Да кто же их знает, по какой причине они меня не предупредили. Даже если кассирша не знала, как сказать об этом на английском, могла бы конечно сказать и на сербском, по-крайней мере, я бы обратила на это внимание и насторожилась. Но что поделать, сложилось как сложилось. Уже дома, на сайте сербских жд, я нашла информацию о пересадке, так что это не разовая акция, поезд сейчас так и ходит, на какой период не знаю. Подозреваю, что идут ремонтные работы.
Деньги за билет никто не вернул, да я и не интересовалась. Поезд к тому времени ушел, я формально считалась опоздавшей. Да и стоил билет 19 евро, не та сумма, из-за которой стоит панику поднимать. На автобус билет стоил около 23 евро. Суммы не критичные, просто было неприятно.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Балканская неожиданность

Сообщение: #10

Сообщение Ван Гог » 11 май 2017, 17:19

а на билете была написана станция или место отправления?
ночной поезд был в расписании?
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Балканская неожиданность

Сообщение: #11

Сообщение Antoшka » 11 май 2017, 17:53

На билете написано Белград-Подгорица. Ночного поезда в настоящий момент нет.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Балканская неожиданность

Сообщение: #12

Сообщение olgazzy » 03 авг 2017, 11:18

Очень интересный рассказ, полный приключений! Спасибо большое!
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Балканская неожиданность

Сообщение: #13

Сообщение Bingo_SS » 25 мар 2019, 22:58

Добрый день! Подскажите пжлст, в какой стране и в каком городе находится крепость, которая изображена на 4й фотографии. Спасибо.
Аватара пользователя
Bingo_SS
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Балканская неожиданность

Сообщение: #14

Сообщение Ларисончик » 26 мар 2019, 07:07

Bingo_SS , я не Антошка, но отвечу: это Герцег-Нови. :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль