Сербия. Врдник. Национальный парк Фрушка Гора.

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сербия. Врдник. Национальный парк Фрушка Гора.

Сообщение: #1

Сообщение Капля Росы » 19 май 2018, 12:27

Но сначала – чуточку о подобных парках в других странах, ибо всё познаётся в сравнении...

Хорошо, когда есть, с чем сравнивать. Мы видели древние горы заповедного Карадага и заснеженные даже в июле альпийские вершины; бродили по ущелью андалусской реки Икерон, поднимались на перевалы Алтая и на Монтокуц хорватского острова Млет. Наслаждались горными панорамами Калькальпена в Австрии и видами Тропы Художников в Саксонской Швейцарии. Обнимали тысячелетние секвойи на океанском побережье Калифорнии и вековые корабельные сосны в заповеднике Синьша в Белоруссии, пили из источника Соломона в израильском оазисе Эйн-Геди... Всего не перечислить.

Городам мы уделяем лишь толику своего времени. Наш приоритет – национальные парки: уголки, где ещё сохраняется чистое и настоящее – почти первозданное.

Добрались наконец и Сербии, до её национального парка Фрушка Гора.

Нет, не меркнут впечатления от других прекрасных мест, где мы бывали. Разве можно, к примеру, забыть чувства, возникающие в Тейлор-парке, в роще реликтовых гигантских редвудов?.. Хотя, по нашим впечатлениям, в США очень многое – от нью-йоркских небоскрёбов до американских улыбок, – искусственно и порой несоразмерно преувеличено, к творениям природы это ни в коей мере не относится.

Но в Сербии притягивает другое. Здесь – родное и искреннее!

Люди.

В довольно обширной географии наших путешествий на протяжении двух десятилетий мы не встречали явно недоброжелательно настроенных к нам людей. Не можем припомнить ни одного случая. Но в Сербии ты, совсем того не ожидая, сразу ощущаешь себя дорогим гостем. В крошечном частном магазинчике, в холле термального бассейна, в монастырском дворике, на лесной тропе... сербы, уловив несколько слов, сказанных нами друг другу, сразу распознавали в нас русских. И тут начиналось: пожимали нам руки, называли братьями, вспоминали все известные им русские слова и даже читали стихи, выученные ещё в школьные годы... Продавец на рынке, узнав, что мы уже завтра улетаем в Москву, выбрал самую спелую дыню и всё пытался вручить нам её в подарок...
Низкий поклон, вам, сербы, за ваше гостеприимство и радушие! Вы единственные люди, не предавшие славянского братства!
Конечно, и у нас возникли такие же чувства в ответ: мы вас тоже любим, вспоминаем эти встречи, надеемся увидеться снова!

Фрушка Гора.

Ради неё мы и приехали. Восемьдесят километров роскошного леса в длину и пятнадцать в ширину. Лес просматривается на десятки метров, тропинок – множество. Идти среди подножий древесных «патриархов» – одно удовольствие. Над головой – могучие кроны дубов, грабов, лип, буков. Лиственные массивы сменяют крепкие сосновые боры. Бесконечные лесные дорожки, тропинки, овраги с родниками. Холмистые обрывы, обнажившие сплетения вековых корней... И только звук сухой листвы под ногами или клич потревоженной сойки...
Как в море, окунались мы в леса Фрушки Горы.

Потому вспомнилось – и захотелось, слегка изменив первоисточник, позвать людей прозорливыми словами Джона Китса в переводе Пастернака:

Сюда, трудом ослабившие зренье!
Обширность леса даст глазам покой.
И вы, о жертвы жизни городской,
Оглохшие от мелкой дребедени,
Задумайтесь под мерный шум лесной,
Пока дриад не различите пенья!

Сербия. Врдник. Национальный парк Фрушка Гора.

Всё удивительно растёт под это пенье и на «дрожжах» солнца, которое более двухсот дней в году покрывает своими животворящими лучами здешние окрестности. С вершин пологих холмов открываются виды бесконечных садов и виноградников, полей и пастбищ; вдалеке, в знойной дымке, голубеет ленточка Дуная...

А ещё Фрушку Гору называют Святой Горой: здесь находятся шестнадцать православных монастырей! Огромное спасибо нашим гостеприимным хозяевам – мы не водим машину, но вместе с ними мы побывали в крошечной уединённой Малой Ремете и гостеприимной белокаменной Петковице, в Крушедоле со средневековыми фресками и Гргетеге с великолепным парком, в Раванице и Язаке... Каждый из них имеет свою историю и свой неповторимый облик, но все они встречают гостей радушно и тепло.

Изображение

Врдник.

Изображение

Уютно расположился в долине под Фрушкой Горой. Когда-нибудь, возможно, станет подобным Карловым Варам, Баден-Бадену и иже с ними. Пока же – самый молодой сербский курорт: милый провинциальный посёлок, пусть и не без своих недостатков... который, правда, уже застраивается дорогими виллами и даже почти дворцами. И всё благодаря своему расположению и минеральной термальной воде. Она – в двух больших бассейнах. Открытом – олимпийском, глубоком, и в «затворенном» – круглогодичном. Есть и мелководные – для детворы. Вода тёплая, врачующая.

Изображение

Под таким солнышком всё вырастает отменное – дыни и сливы, помидоры и паприка... Рано утром – на плодоножке, в девять – уже на рынке... и в обед всё восхитительное – на вашем столе. «Не подвели» сербы и по традиционной своей части мясной и молочной: домашние колбасы, йогурты и сыры – настоящие, с забытым уже, «прежним» вкусом.

Цены.

Овощи и фрукты в сезон – намного дешевле московских, остальное обходится примерно в ту же цену, зато качество, как правило, гораздо выше.
Что же касается жилья – для желающих есть пятизвёздочный отель с собственным термальным бассейном, ну а мы в гостиницах останавливаемся крайне редко и ненадолго, обычно селимся в частных гостевых домах. Так вот: пребывание в прекрасно оборудованных и комфортных апартаментах в Врднике обходится ровно в два раза дешевле аналогичных вариантов, скажем, в Австрии или Германии.

Принимающая сторона.

Наши странствия по разным уголкам мира сводили нас со многими чудесными людьми- хозяевами апартаментов. Почти все они старались и помочь нам в в случае необходимости, и сделать всё возможное, чтобы пребывание у них в гостях оставило в нашей душе только добрые воспоминания.
Однако Дубравка и Зоран Кузмановичи в своём радушии превзошли всех! Ещё до поездки в Сербию мы слышали и читали о них множество благодарных отзывов – но всё оказалось даже лучше, чем мы ожидали.
Как много значат, помимо красот природы, те люди, что живут среди них! Они делают «погоду» ласковой и теплой – независимой от дождей и ветров, холода или зноя...

Низкий поклон вам, Дубравка и Зоран! Вы в нашей памяти, в наших сердцах!
Вашему гостеприимному и роскошному дому мы отдаём должное – за его лучшее и удобное расположение во Врднике, за уют спальни и прекрасно оборудованную кухню, за интерьер с достойными картинами на стенах; за большой сад, в котором, несмотря на небывалую жару, цвели розы множества сортов...

Изображение

Три недели пребывания в апартаментах на вашей вилле Izvor ( по-нашему – Родник) оставили самые чудесные впечатления!

Ми такође волимо, mi tebe volimo!

Изображение


Александр и Татьяна Бузлановы, художники
Капля Росы
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 1
отзывы туристов об отдыхе на островах адриатики

Re: Сербия. Врдник. Национальный парк Фрушка Гора.

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 19 май 2018, 16:01

Добрый день, Капля Росы!
Капля Росы писал(а) 19 май 2018, 12:27: Вы единственные люди, не предавшие славянского братства!

Не буду спорить по поводу идеологического штампа "славянское братство", но хочу "защитить" такой славянский народ, как словаки. Не знаю, бывали Вы в Словакии или нет, но такого гостеприимства, радушия, уважения к русской культуре и истории, стремления помочь в трудной ситуации, я, пожалуй, не встречал. Хотя во всех странах, которые посещал на своей машине, в основном, видели только доброе отношение.
А вот с Сербией, к сожалению, нам во второй раз не повезло. Пару лет назад в Белграде, увы, попали в дтп и хотели просто получить справку о повреждениях (виноваты были не мы). Как-то вся доброжелательность местных быстро улетучилось. Если бы не помощь сотрудников русского посольства, уехали бы, может, и вообще без машины.
Спасибо за отчёт! Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сербия. Врдник. Национальный парк Фрушка Гора.

Сообщение: #3

Сообщение Капля Росы » 19 май 2018, 23:48

К сожалению, в Словакии мы пока не побывали, поэтому не можем сравнивать отношение к россиянам сербов и словаков. Тем приятнее услышать от Вас о словацком гостеприимстве, спасибо!
Конечно, очень многое зависит от конкретных людей, с которыми приходится иметь дело в поездке. Нам с Сербией в этот раз действительно повезло.
И Вам - удачи!
Капля Росы
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 1

Re: Сербия. Врдник. Национальный парк Фрушка Гора.

Сообщение: #4

Сообщение парочка » 21 май 2018, 23:55

Однажды в Сербии мы пробили колесо. Стали менять, сломался ключ... Что делать на пустынной дороге? Потащились до ближайшей заправки, посмотрели по навигатору - до неё км. 5. Подползаем, а она заброшена, закрыта и бурьяном поросла. Стоим, думаем, грустим. И тут машина местная подъезжает, молодая пара - сербы. Паренёк к мужу сразу помогать подошёл, начали ключи подбирать и пробовать колесо несчастное открутить, ну ни один ключ не подходит! А девушка так долго и эмоционально наблюдала, слушала, понять пыталась наш ломаный русско-сербский диалог, а потом вдруг как-то обрадованно вскрикнула, побежала к своей машине, смотрим, несёт такой наборчик - плоскогубцы, отвёрточка и молоточек маленький...
Короче, проводили они нас до действующей заправки, и не уезжали, пока не убедились, что передали нас в надёжные руки . Да! Было приятно и удивительно. До сих пор ту девчонку вспоминаем с её наборчиком инструментов...
парочка
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 20.06.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль