3 дня в Белграде, или All we need is shljivovitza

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 дня в Белграде, или All we need is shljivovitza

Сообщение: #1

Сообщение Sniffy » 12 июн 2005, 23:26

Ну вот, еще одним неизведанным местом на планете Земля стало меньше: побывал в Белграде. Давно хотелось там оказаться: Кустурица, Брегович, цыгане, шливовица, братья-сербы, натовские бомбардировки - очевидный набор стереотипов, из которых в моей голове складывался образ Белграда, манил со страшной силой. Самое интересное, что ни один из вышеперечисленных стереотипов после посещения Сербии не разрушился, что бывает не так уж и часто. Впрочем, по порядку. Разумеется, летал я по аэрофлотовской халяве. Билет купил еще в феврале и достаточно спонтанно. У меня 30 мая день рождения, и вообще-то я собирался отпраздновать его в Ереване (еще одно место, где давно мечтаю побывать). Но билеты на Ереван были сметены, как горячие пирожки, за один день. "Что осталось?" - спрашиваю у аэрофлотовской тетушки. "Тегеран, Дамаск, Белград". В Дамаске я был, Тегеран - заманчиво, но не для деньрожденческой пьянки... Значит, полечу в Белград! И полетел. Точнее, полетели - вдвоем с лучшим другом, которого я по мере возможности привлекаю к подобным авантюрам. Вылетели 27 мая в 20-40 по Москве, в 21-45 по местному времени уже были в столице Сербии. Да, чуть не забыл: проблема с визами решилась очень просто. Через одного приятеля, у которого в Белграде бизнес, вышел на московское представительство компании "Монтавиа", и милая девушка Ивана сделала нам туристические ваучеры - за пять минут и совершенно бесплатно! С таким ваучером, как оказалось, виза не нужна вообще. Ну так вот, прилетели мы в Белград, где нас опять-таки встречала милая девушка Ивана - уже другая. Вообще, Ивана (ударение на первый слог) - это, по-моему, самое популярное в Сербии женское имя. За три дня в Белграде мы познакомились как минимум с пятью его обладательницами... Поселились мы в гостинице Royal. Совок полный и стоит не то чтобы очень дешево - почти 40 евро на двоих за дабл, но зато в самом центре - на улице Краля Петра, в двух шагах от белградского Арбата, пешеходной улицы Князя Михайлова... Сорри, вызывают поработать, продолжение следует...
Никогда не отказывайся от неожиданного предложения попутешествовать в незнакомом направлении. Боконон
Аватара пользователя
Sniffy
Старожил
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 46
Отчеты: 1
рассказы туристов

Сообщение: #2

Сообщение Sniffy » 13 июн 2005, 15:58

Первая бытовая проблема, с которой мы столкнулись в Белграде - отсутствие ночных обменников и не всегда работающие банкоматы. По крайней мере, в субботу вечером поменять наши доллары на их динары мы так и не смогли, пришлось занять у местных товарищей. Эти же товарищи (русские, строящие в Белграде ночной клуб) задали направление нашего движения в первый вечер - мы отправились на Сплав (минут 15 на машине из центра, ориентир - гостиница "Югославия"). Сплав - это не только имя собственное, т. е название определенного места в сербской столице, но и - шире - чисто белградская фишка в индустрии развлечений: заведения на воде. Город стоит на слиянии двух рек, Дуная и Савы, есть еще и некое огромное искусственное озеро, до которого мы, кажется, так и не доехали. Так вот, в Белграде очень популярны клубы и ресторанчики на понтонах, дебаркадерах и т.д. Вариации: от большого пафосного клуба для продвинутой молодежи Blaywatch на дунайском Сплаве (у входа - очередь, внутри - go-go-girls, r'n'b и хаус) до малюсенькой харчевни на Ада Циганлия, Цыганском острове, хозяева которой снимались у Кустурицы (там - пьяные танцы под живого певца, а под утро - народный стриптиз и всеобщее братание). Первое знакомство с белградской клубной жизнью прошло не очень удачно: отстояв минут сорок в очереди перед Blaywatch и став свидетелями нескольких неслабых драк между охранниками и рвущимися в клуб посетителями, мы так и не попали вовнутрь – заведение было переполнено. Прогулялись вдоль Сплава в одну, потом в другую сторону. Остальные места, видимо, были не столь популярны, и звучала в них местная музыка (почти везде – живая). О ней нужно сказать особо: последние десять лет самым популярным музыкальным стилем в Сербии является «турбофолк» - современные обработки народных песен. При Милошевиче эту музыку круглосуточно крутили по радио и ТВ - видимо, в целях борьбы с тлетворным влиянием Запада. Как ни странно, навязанная сверху музыка не опротивела сербам, а напротив, распространилась по всем Балканам – сегодня турбофолк очень моден и в Хорватии, и в Македонии, и в Болгарии. Как это звучит? Если честно, не очень: сильное турецкое влияние в мелодике, грубые и низкие женские голоса (если поют девушки), завывания, и все это в копеечной аранжировке (да простят меня братья-сербы). Но крайне любопытно то, что эта музыка действительно дико популярна, причем, не только у взрослого населения, но, в основном, у молодежи. В клубах все танцуют, подпевают, заказывают одни и те же песни по пять раз… Выглядит это странно: как если б в какой-нибудь нашей «Шамбале» золотая молодежь с упоением отплясывала под Надежду Бабкину и «Балаган Лимитед». В общем, в первом подобном заведении нам даже понравилось, но после третьего клуба все с теми же завываниями мы как-то приуныли… Погуляли еще немножко по набережной и поехали спать. Так закончился наш первый вечер в Белграде. Продолжение следует.
Никогда не отказывайся от неожиданного предложения попутешествовать в незнакомом направлении. Боконон
Аватара пользователя
Sniffy
Старожил
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: 3 дня в Белграде, или All we need is shljivovitza

Сообщение: #3

Сообщение _elefantino_ » 15 окт 2010, 06:54

а где же продолжение? меня клубная жизнь в белграде очень интересует
_elefantino_
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.05.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: 3 дня в Белграде, или All we need is shljivovitza

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 15 окт 2010, 10:32

Последний пост Sniffy на форуме был четыре года назад.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль