Косово вводит визу для граждан РФ

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

можно ли в Косово без визы? РФ

Сообщение: #201

Сообщение goncharov-hr » 30 сен 2019, 20:02

кто-то подскажет, можно ли проехать в Косово без визы как гражданину РФ? понимаю, что это нелегально, НО.... очень хоцца посетить святые места, еще оставшиеся там. Может есть пути проезда, где визу не спрашивают? Подскажите пжл-ста, кто знает! Можете в личку , если здесь нельзя) goncharov777собакаmail.ru Спасибо!
goncharov-hr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #202

Сообщение usmarine77 » 08 окт 2019, 12:36

Вы хотите, чтобы вам кто-то давал рекомендации для нарушения закона? У вас нет шенгена? За это очень хочется можно легко попасть в косовскую тюрьму, учитывая еще паспорт РФ.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #203

Сообщение Royalistic » 23 ноя 2019, 18:00

Всем добрый день! Вопрос такой, собираюсь в январе посетить Приштину и Призрен с туристическими целями, прилетаю в столицу самолётом из Стамбула. На что мне можно ссылаться в Стамбуле при регистрации на рейс (Pegasus Airlines), чтобы доказать, что с мультишенгеном и российским паспортом мне виза в Косово не нужна?
Спрашиваю по причине, что в этом году с похожей ситуацией столкнулся в Пизе при регистрации на рейс в Тирану, причем албанскими Albawings. Минут 30 убеждал коллегию из 6 "тётенек", что мне не нужна албанская виза с мультишенгеном, они неоднократно просили мне показать, где это написано, кому-то постоянно звонили, куда-то постоянно ходили. Чтобы избежать подобной нервотрёпки в Стамбуле, подскажите, какими инфоматериалами мне стоит запастись.
Заранее спасибо!
Royalistic
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.05.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #204

Сообщение usmarine77 » 23 ноя 2019, 18:07

До 15 дней. В теме есть ссылка на МИД Косово. На сайте черным по белому об этом написано. Нужно было тетенек сразу отправить на сайт МИД Албании. Там тоже про это написано. Были не в теме. Видно гр. РФ не очень частые пассажиры на этом рейсе.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #205

Сообщение Royalistic » 24 ноя 2019, 17:41

Большое спасибо за ответ! Да, они были не в теме, но к счастью, в конце концов разобрались в мою пользу.
Про ссылку на МИД Косово, вы про эту? http://www.kryeministri-ks.net/reposito ... 2012_1.pdf
Royalistic
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.05.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #206

Сообщение usmarine77 » 24 ноя 2019, 17:54

usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #207

Сообщение Deroh » 13 июл 2020, 10:27

Никто в Стамбуле визу в Косово не получал? Написал им на email, чтобы уточнить требуемые документы, ответ ясности не добавил.
Например:
Proves showing the purpose of visiting the Republic of Kosovo (notarized invitation);

В гугле информации не нашел про это приглашение ничего. Как его получить, кто его может выдать?

Про оплату визового сбора тоже ничего не ответили, где его платить?
Deroh
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #208

Сообщение usmarine77 » 13 июл 2020, 13:12

Напишите в посольство в Скопье. Там помниться не было приглашения в списке. Для оплаты называли счет на который нужно было оплатить 40 евро, которые не возвращаются. Вам по моему проще сделать шенген в Москве. В принципе визу может выдать не только посольство в Тиране или Стамбуле. Там список существенно расширился: София, Скопье, Загреб......

P.S. Визу так и не получал в виду геморности процесса. Если будет лишних 40 евро и вагон времени, хороший квест будет.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #209

Сообщение aspelin » 20 июл 2020, 23:54

Всем привет!

Я правильно понимаю из Тиматика, что никаких "ковидных" ограничений на въезд в Косово сейчас нет, и я с РФ-паспортом и шенгенской визой типа С могу сейчас свободно туда въехать, ну скажем для транзита из Сербии в Албанию и максимум мне температуру измерят?
Kosovo (Rep.)
Published 07.07.2020
1. Passengers are subject to medical screening

https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1870
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #210

Сообщение usmarine77 » 08 апр 2022, 03:53

Не совсем по теме, но может пригодится для гр. Украины который могут зайти в эту тему.
Начал действовать безвизовый режим поездок для гр. Украины на срок 90/180 дней. Соответствующие изменения внесены на сайте МИД Косово.
http://www.mfa-ks.net/en/sherbimet_kons ... kosovs/503
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #211

Сообщение Kwarz242 » 20 апр 2022, 17:18

Пишу для все интересующихся, как оформить визу для граждан России в Косово. Ответ простой - никак.
Начну издалека, изначально подал документы на простую туристическую визу в Косово, все было в порядке, нужен был простой набор документов и нужно было пошлину оплатить 40€. Документы подавались в Стамбуле. По срокам от 5 до 15 дней, ну Окей, ждал все это время. Срок истек, они мурыжили ещё дней 5 после окончания срока. На сообщения отвечали редко по почте, то есть ты никак не можешь узнать по поводу статуса готовности твоей визы и результатах. Когда я пришёл туда лично узнать, в чем дело, то мне сходу задали вопрос, есть ли у меня приглашение, я ответил, что нет приглашения, обычная туристическая виза. Они ответили Окей и все равно спрашивали про приглашение. У меня есть там хорошие знакомые и я решил оформить это приглашение. Человек сходил и написал, но отправил на день позже назначенного, так отклонили первый раз мою подачу.
Через пару дней подался заново, в этот раз было железное обоснование для пребывания в Косово и все Окей с документами. Человека даже вызывали на подтверждение приглашения в специальные миграционные органы. Задавали кучу вопросов, очень много вопросов, но на все ответили. Кстати, они просто позвонили днём и сказали, если сегодня не придёт человек, то завтра будет уже поздно, заранее хотя бы за день не предупреждают, звонят по факту. Окей, человек бросил все свои дела и подтвердил приехал. После этого казалось бы, что могло пойти не так, все отлично шло. Но вот спустя несколько дней после 3 дневного игнора по электронной почте они прислали очередной отказ, ссылаются на то, что ответы на вопросы приглашающей стороны якобы не вызвали доверия. Человек работает, живет один, все окей с этим, все было оформлено как надо.
Короче ребят, было потрачено 80€ за две попытки подачи и 10€ за оформление нотариально заверенного приглашения и тонны времени и нервов. Я нигде не видел детального описания ситуации с получением визы и не видел человека, который бы получал ее, будучи гражданином РФ. Так что лучше ездите по мультику и не тратьте свое время и деньги, платя такие конские пошлины (40€ за подачу нац визы лол). Мое мнение, что это какая то фантастическая виза, о которой толком никто ничего не слышал и не видел ее в глаза. Будто просто функция есть, а конечного результата ты не получишь. Надеюсь, что сэкономил вам деньги и время своим рассказом. Не кормите деньгами что то фантастичное и себя лживыми ожиданиями.
Kwarz242
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.04.2022
Город: Стамбул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #212

Сообщение usmarine77 » 20 апр 2022, 19:09

Я уже выкладывал здесь в теме, давно правда. Как выглядит виза в Косово ---https://bnadventure.com/kosovo-visa-information/kosovo-visa/
---http://www.myedagent.com/forum/topics/made-in-jatinde-kumar-kosovo-fake-visa
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #213

Сообщение mikhail-led » 12 авг 2022, 19:40

12 августа, со Скопье на автовокзале билет для Россиян в Косово не продали, сказали не пустят даже с шенегном (мульти). При этом одна из знакомых недавно успешно проезжала по маршруту Скопье-Приштина-Скопье. Доехал со Скопье на такси до Пришитны за 60 евро. Вопросы по задавали минут на 10. Смотрели обратный билет, бронь отеля. Въезд по мултишенгену пустили
mikhail-led
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 141
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #214

Сообщение Zlodey666 » 19 авг 2022, 08:32

с какой целью вы
Код: Выделить всё
посещали
Косово?
Zlodey666
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.08.2022
Город: Остров Бейнбридж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #215

Сообщение andrewmarcus » 18 сен 2022, 18:29

Только что из Косово.

Въезжал через Сербию по шенгенскому мульту, открытому. На границе вывели из автобуса, долго расспрашивали по стандартным вопросам: куда едешь (Приштина), с какой целью (туризм), почему именно в Косово (путешественник, 62 страны, Косово просто еще одна), где будешь спать (вот бронь отеля), есть ли друзья в Косово (нет), впервые ли (да), как попал в Сербию (из Швейцарии). Спросили домашний адрес в России и телефон. Составили анкету на типовом евробланке, как когда на шенген подаешь. Подписал. Впустили, пожелав хорошего пути. Все вежливо, просто строго и долго. Заняло все полчаса.

Все это время автобус ждал, пассажиры наверно офигели. Затем соседи спросили, что случилось. Показал русский паспорт. Мужик сказал на ломаном английском, что это все политика и люди ни при чем. Поговорили за мир и дружбу. На станции в Приштине он меня сводил в кафе, угостил эспрессо за свой счет. Потом посадил в такси. Таксист как обычно содрал дохрена, но как узнал про Россию - начал говорить по-русски и дал Вотсап. Сказал, можешь писать, если что, тоже по-русски.

Косовары приятные люди. Приштина довольно неплохой город. Куча кафе, вкусная еда, все очень дешево. Пожалел, что на один день. Надо было еще в Призрень, там вообще красота.

На выезде в Македонию вопросов минимум.
Аватара пользователя
andrewmarcus
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 75

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #216

Сообщение LocalCrew » 12 окт 2022, 17:29

Свежие вести:
Только что не пустили с открытой шенгенской мультивизой в Косово со стороны Албании. Противный офицер попался. Типа 2 недели назад приняли решение не пускать россиян по мультишенгену. Какую либо официальную бумагу не смог показать.
Еду обратно в Тирану.
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #217

Сообщение aspelin » 22 окт 2022, 16:44

LocalCrew писал(а) 12 окт 2022, 17:29:Только что не пустили с открытой шенгенской мультивизой в Косово со стороны Албании. Противный офицер попался. Типа 2 недели назад приняли решение не пускать россиян по мультишенгену. Какую либо официальную бумагу не смог показать.

Вот на такую новость наткнулся (перевод Гугла):

Все граждане России, в том числе имеющие дипломатические паспорта, желающие въехать, транзитом или остаться в Косово, должны быть обеспечены визой.

Такое решение было принято на заседании правительства Косово, которое состоялось 30 сентября, пишет Radio Evropa e Lirë.

«Все граждане Российской Федерации, обладатели общегражданских, служебных и дипломатических паспортов, а также имеющие действующий биометрический вид на жительство, выданный странами Шенгенской зоны, будут обязаны получить визу Республики Косово. для транзитного въезда и пребывания на территории Косово", - сказал премьер-министр Альбин Курти.

Ранее гражданам России, имеющим дипломатические и служебные паспорта, разрешался въезд, транзит и пребывание до 15 дней на территории Республики Косово без визы

https://euronews.al/rajoni/kosove/2022/ ... sit-ruse/#

Т.е. теперь только с национальной визой... Мрак.
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1870
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #218

Сообщение andrewmarcus » 22 окт 2022, 19:25

aspelin писал(а) 22 окт 2022, 16:44:Т.е. теперь только с национальной визой... Мрак

Эт я что ли все испортил? Ну извиняйте ))
Аватара пользователя
andrewmarcus
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 75

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #219

Сообщение Злая Собака » 22 окт 2022, 21:20

Не Вы, кто то другой на букву П :(
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Косово вводит визу для граждан РФ

Сообщение: #220

Сообщение egor-belikov » 10 ноя 2022, 16:38

Кто-нибудь пробовал понять, как получить косовскую визу где-нибудь, с тех пор, как ввели визу для шенгеноносцев? Есть новости?
egor-belikov
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Страны: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль