Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #81

Сообщение my@so » 07 янв 2019, 14:29

Olche писал(а) 07 янв 2019, 14:22:Добрый день!
Взываю к реально живущим/жившим в Сербии более 3 месяцев и гонявшим в бордер-раны каждые 30 дней - как долго это прокатывает? Меня тут огорошили, что по закону иностранцы могут находиться тут не более 90 дней в полгода. Т.е. если я поеду в бордер-ран в 3-ий раз, чтобы жить тут 4-ый месяц - могут быть проблемы. Их конечно может и не быть, т.к. погранцам может быть лень считать мои дни, но опять же по закону дело обстоит так. Кто-то реально слышал про такой закон? А то в инете везде пишут - катайтесь хоть 12 раз на здоровье, все будет ок! Я вот так и приехала тут пожить, а потом узнала о законе

Для граждан России нет ограничений подобных. А вот, например, для Украинцев есть некоторые ограничения.
Посмотреть условия можно здесь - http://www.mfa.gov.rs/en/consular-affai ... isa-regime

Примеры:
Россия:
For holders of ordinary passports: No visas required for visits of up to 30 days

Украина:
No visas required for visits of up to 30 days in 60 days period from first entrance

Сам живу сейчас с июля. Гоняю без проблем. Буквально вчера приехал с очередного рана.
2 года назад жил 11 месяцев. Так же никаких проблем и вопросов.
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #82

Сообщение Olche » 07 янв 2019, 14:40

my@so писал(а) 07 янв 2019, 14:29:
Olche писал(а) 07 янв 2019, 14:22:Добрый день!
Взываю к реально живущим/жившим в Сербии более 3 месяцев и гонявшим в бордер-раны каждые 30 дней - как долго это прокатывает? Меня тут огорошили, что по закону иностранцы могут находиться тут не более 90 дней в полгода. Т.е. если я поеду в бордер-ран в 3-ий раз, чтобы жить тут 4-ый месяц - могут быть проблемы. Их конечно может и не быть, т.к. погранцам может быть лень считать мои дни, но опять же по закону дело обстоит так. Кто-то реально слышал про такой закон? А то в инете везде пишут - катайтесь хоть 12 раз на здоровье, все будет ок! Я вот так и приехала тут пожить, а потом узнала о законе

Для граждан России нет ограничений подобных. А вот, например, для Украинцев есть некоторые ограничения.
Посмотреть условия можно здесь - http://www.mfa.gov.rs/en/consular-affai ... isa-regime

Примеры:
Россия:
For holders of ordinary passports: No visas required for visits of up to 30 days

Украина:
No visas required for visits of up to 30 days in 60 days period from first entrance

Сам живу сейчас с июля. Гоняю без проблем. Буквально вчера приехал с очередного рана.
2 года назад жил 11 месяцев. Так же никаких проблем и вопросов.



Спасибо огромное! А гоняете всегда через одно и то же место? Биелина вроде самая близкая к Белграду. Или места пересечения границы надо менять?
Аватара пользователя
Olche
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #83

Сообщение my@so » 07 янв 2019, 14:57

Olche писал(а) 07 янв 2019, 14:40:Спасибо огромное! А гоняете всегда через одно и то же место? Биелина вроде самая близкая к Белграду. Или места пересечения границы надо менять?


Наплевать куда. Пока с деньгами не очень хорошо - ездим в Биелину, да. Ездили в Тимишоару, тоже недалеко. Можно в Вуковар или Осиек - так же примерно 3 часа. Как позволяют деньги и визы - так и гоняйте.
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #84

Сообщение Freem » 22 фев 2019, 17:35

А можно ли как то выехать из Сербии (и въехать потом), чтоб об этом никто не знал ?
Я имею ввиду продление ВНЖ. В законе сказано, что нужно 5 лет "отсидеть" в Сербии на ВНЖ (максимум на 10 месяцев погулять отпускают, из них 6 подряд) и еще 3 года на ПМЖ.
Впрочем, как и во многих странах. Можно ли это как то обойти?
Freem
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #85

Сообщение my@so » 22 фев 2019, 17:50

Freem писал(а) 22 фев 2019, 17:35:А можно ли как то выехать из Сербии (и въехать потом), чтоб об этом никто не знал ?
Я имею ввиду продление ВНЖ. В законе сказано, что нужно 5 лет "отсидеть" в Сербии на ВНЖ (максимум на 10 месяцев погулять отпускают, из них 6 подряд) и еще 3 года на ПМЖ.
Впрочем, как и во многих странах. Можно ли это как то обойти?

Фига вопросы... Думаю, если только через Косово. Там мне штампов о выезде не ставили.
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #86

Сообщение Freem » 22 фев 2019, 18:00

my@so писал(а) 22 фев 2019, 17:50:Фига вопросы... Думаю, если только через Косово. Там мне штампов о выезде не ставили.

Собираюсь подавать доки на ВНЖ Сербии по купли недвижимости, но потом уехать на заработки в другую страну на пару лет. Готов возвращаться и продлевать ВНЖ. Понимаю, правила пребывания примерно одинаковые для всех стран, но может есть какая-нибудь юридическая лазейка?
В теоретической перспективе, Сербия вступит когда нибудь в ЕС, и тут я такой через 5 лет своего заочного ВНЖ из леса выхожу и получаю ПМЖ и потом гражданство =)) Утопия.
Freem
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #87

Сообщение my@so » 22 фев 2019, 18:03

Freem писал(а) 22 фев 2019, 18:00:
my@so писал(а) 22 фев 2019, 17:50:Фига вопросы... Думаю, если только через Косово. Там мне штампов о выезде не ставили.

Собираюсь подавать доки на ВНЖ Сербии по купли недвижимости, но потом уехать на заработки в другую страну на пару лет. Готов возвращаться и продлевать ВНЖ. Понимаю, правила пребывания примерно одинаковые для всех стран, но может есть какая-нибудь юридическая лазейка?
В теоретической перспективе, Сербия вступит когда нибудь в ЕС, и тут я такой через 5 лет своего заочного ВНЖ из леса выхожу и получаю ПМЖ и потом гражданство =)) Утопия.

Не проще получить ВНЖ в Испании "По осёдлости". Если не отменили еще. Типа въезжаешь в страну и если 3 года не выезжаешь - дают ВНЖ, потом уже можно ПМЖ.
Сербы хоть и братушки, но твои разводы не думаю, что прокатят...
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #88

Сообщение Freem » 22 фев 2019, 18:51

my@so писал(а) 22 фев 2019, 18:03:Не проще получить ВНЖ в Испании "По осёдлости". Если не отменили еще. Типа въезжаешь в страну и если 3 года не выезжаешь - дают ВНЖ, потом уже можно ПМЖ.
Сербы хоть и братушки, но твои разводы не думаю, что прокатят...

Неа, не проще. По оседлости в Испании нужно 3 года прожить и сможешь подать на ВНЖ (+ нужно устроиться на работу и получить прописку). Далее, продлеваешь ВНЖ два раза на два года. "Отсидел" 5 лет на ВНЖ - можешь получить ПМЖ. То есть уже 8 лет нужно прожить в Испании. Собрался за границу Испании - максимум на все те же 10 месяцев за 5 лет ВНЖшных суммарно. Нарушил - аннулируют ВНЖ и куку.
Freem
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #89

Сообщение my@so » 22 фев 2019, 19:47

Freem писал(а) 22 фев 2019, 18:51:
my@so писал(а) 22 фев 2019, 18:03:Не проще получить ВНЖ в Испании "По осёдлости". Если не отменили еще. Типа въезжаешь в страну и если 3 года не выезжаешь - дают ВНЖ, потом уже можно ПМЖ.
Сербы хоть и братушки, но твои разводы не думаю, что прокатят...

Неа, не проще. По оседлости в Испании нужно 3 года прожить и сможешь подать на ВНЖ (+ нужно устроиться на работу и получить прописку). Далее, продлеваешь ВНЖ два раза на два года. "Отсидел" 5 лет на ВНЖ - можешь получить ПМЖ. То есть уже 8 лет нужно прожить в Испании. Собрался за границу Испании - максимум на все те же 10 месяцев за 5 лет ВНЖшных суммарно. Нарушил - аннулируют ВНЖ и куку.

Как в Испании узнают, что ты пересекал границу? ЕС же без границ. По ЕС спокойно можно гонять.
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #90

Сообщение Freem » 22 фев 2019, 19:49

my@so писал(а) 22 фев 2019, 19:47:Как в Испании узнают, что ты пересекал границу? ЕС же без границ. По ЕС спокойно можно гонять.

По ЕС - да, ну так, а если я не по ЕС гулять собрался?) Можно наверно "случайно" терять паспорт со штампами каждый год Но не думаю что это сработает.
Freem
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #91

Сообщение my@so » 22 фев 2019, 20:28

Freem писал(а) 22 фев 2019, 19:49:
my@so писал(а) 22 фев 2019, 19:47:Как в Испании узнают, что ты пересекал границу? ЕС же без границ. По ЕС спокойно можно гонять.

По ЕС - да, ну так, а если я не по ЕС гулять собрался?) Можно наверно "случайно" терять паспорт со штампами каждый год Но не думаю что это сработает.

Короче: это серьезное нарушение законодательства. В том числе Сербии. Не прокатит, говорю вам! А уж тем более с прицелом на будущее гражданство! Слышал о случае с особо умными (нет) людьми, которые купили какой то сарай и туда смогли оформить ВНЖ каким то способом. 3 года радовались, что нагнули систему, но потом всё им аннулировали.
Мой случай с Белым картоном. Год с женой жили, визаранили, бед не знали. Ни разу не делали этот картон. А вот как купили недвигу и первый раз поехали из Сербии - нарвались. Слезы, сопли (условно) и наличие доков от квартиры помогли, но а так - штраф по 300 евро никто не отменял. Я тоже в этом месяце на 1 день просрочил 30дневный период пребывания в Сербии - тут без проблем, но это нарушение и могут тупо не пустить!
Плюс скажу по-секрету, гражданство в Сербии хрен получишь сейчас. Обсуждалось миллион раз, что недвига по-сути не способ получения гражданства. Люди ПМЖ то не могут за 10 лет порой сделать, а тут гражданство... По закону - да, а вот на деле... Мой совет: проще фиктивно жениться. Там проверяют как бы, но через 3-4 года будет уже паспорт. А жену найти тупо за аренду жилья, к примеру. Сербия страна небогатая, кто знает... Таких везде полно, кто за жилье готов спать даже, а если уж тупо расписаться и раз в год пожить вместе для виду - изи.
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #92

Сообщение MedinaW » 11 июн 2019, 00:52

Собиралась пожить в Сербии год через виза-раны (гр РФ). В свете новой информации немного в замешательстве.В паспорте имеется шенген, получается по шенгену можно находится только 90 дней в 180 дневный период, это значит, что я не смогу по системе выезд раз в месяц и обратно пожить год? Придется через три месяца выезжать и делать 3-х месячный перерыв. Подскажите, пожалуйста, как быть? Аннулировать шенген?
MedinaW
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #93

Сообщение my@so » 11 июн 2019, 02:17

MedinaW писал(а) 11 июн 2019, 00:52:Собиралась пожить в Сербии год через виза-раны (гр РФ). В свете новой информации немного в замешательстве.В паспорте имеется шенген, получается по шенгену можно находится только 90 дней в 180 дневный период, это значит, что я не смогу по системе выезд раз в месяц и обратно пожить год? Придется через три месяца выезжать и делать 3-х месячный перерыв. Подскажите, пожалуйста, как быть? Аннулировать шенген?

Сербия никакого отношения к Шенгенскому соглашению не имеет.
Аннулировать ничего не надо.
Даже без шенгена вы можете "визаранить" из Сербии в ту-же Боснию или Черногорию.
С шенгеном будет больше вариативность - Хорватия, Венгрия, Румыния, Македония ну и дальше, насколько денег хватит.
Короче: Хотите визаранить в Испанию, Италию, Германию, etc... на несколько недель - считайте дни. Иначе - не парьтесь. За обычный визаран (1 день -...нууу... неделя) - вы не соберете лимит по шенгену.

Еше короче: есть шенген? - живите в Сербии и спокойно гоняйте куда хотите по Европе. Сербия не считается за дни приведенные в Шенгенской зоне.
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #94

Сообщение Messsir » 04 окт 2019, 18:06

my@so писал(а) 11 июн 2019, 02:17:Еше короче: есть шенген? - живите в Сербии и спокойно гоняйте куда хотите по Европе. Сербия не считается за дни приведенные в Шенгенской зоне.

Сложно кратко сформулировать вопрос. Поэтому будет длинно.
Это точно, что дни в Сербии не "сжирают" шенгенские дни? К примеру, в Хорватии и Болгарии, знаю, что учитываются, хотя это тоже не шенген.
У меня открыт шенген сейчас, на днях еду в Сербию зимовать. Как часто мне нужно делать визаран, каждые 30 дней, как обладателю паспорта РФ, или каждые 90, как обладателю шенгенской визы, или один раз через 90, а потом каждые 30 дней?
Messsir
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 16.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #95

Сообщение my@so » 04 окт 2019, 19:02

Messsir писал(а) 04 окт 2019, 18:06:Сложно кратко сформулировать вопрос. Поэтому будет длинно.
Это точно, что дни в Сербии не "сжирают" шенгенские дни? К примеру, в Хорватии и Болгарии, знаю, что учитываются, хотя это тоже не шенген.
У меня открыт шенген сейчас, на днях еду в Сербию зимовать. Как часто мне нужно делать визаран, каждые 30 дней, как обладателю паспорта РФ, или каждые 90, как обладателю шенгенской визы, или один раз через 90, а потом каждые 30 дней?

Выезжая из Шенгенской зоны вам ставят штамп о выезде. Пребывание в Сербии не считается за нахождение в Шенгене.
Гражданин РФ может находиться в Сербии 30 дней. Далее визаран без ограничений. На данный момент визараним уже 15 месяцев подряд.
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #96

Сообщение Messsir » 04 окт 2019, 19:14

my@so писал(а) 04 окт 2019, 19:02:Гражданин РФ может находиться в Сербии 30 дней.

Но с открытой шенгенской визой я могу находиться 90\180. Мне вот не понятно как это сочетается и как это использовать.
Messsir
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 16.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #97

Сообщение Artem Fruska » 04 окт 2019, 19:58

Messsir писал(а) 04 окт 2019, 19:14:Но с открытой шенгенской визой я могу находиться 90\180. Мне вот не понятно как это сочетается и как это использовать.

Нет. Наличие Шенгена у россиянина в Сербии в отношении срока пребывания в стране значения не имеет. Как и сказал my@so - через каждые 30 дней необходимо выехать из страны. Можете даже не въезжать к соседям, а сразу вернуться .
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #98

Сообщение my@so » 04 окт 2019, 23:08

Messsir писал(а) 04 окт 2019, 19:14:Но с открытой шенгенской визой я могу находиться 90\180. Мне вот не понятно как это сочетается и как это использовать.

Сербия не в Шенгенской зоне. как еще объяснить? Представьте, что вы вылетаете в Канаду из Испании и говорите, что у вас шенген. Там это так же работает, по-вашему?
И никак это не сочетается.
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #99

Сообщение Messsir » 04 окт 2019, 23:39

my@so писал(а) 04 окт 2019, 23:08:Сербия не в Шенгенской зоне. как еще объяснить? Представьте, что вы вылетаете в Канаду из Испании и говорите, что у вас шенген. Там это так же работает, по-вашему?

Я тоже не знаю как вам объяснить. Болгария тоже не в шенген зоне, и Хорватия, и Кипр, и Бог знает кто еще. Но в эти страны можно въехать по шенгенской визе, и срок пребывания в этих странах вычитается из 90 дней шенгенской визы. И если виза не мульти, а, к примеру, двухкратная, то въезд по ней в Болгарию дает -1 к въезду в Шенгенскую зону.

Есть информация, что шенгенская виза катит и в Сербии, и по ней можно остаться до 90 дней в полугодии. Но это в основном актуально для граждан других государств, для которых посещение Сербии не безвизовое. Как это касается граждан РФ я информации не нашел, поэтому и спрашиваю на форуме.
Messsir
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 16.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Сообщение: #100

Сообщение my@so » 04 окт 2019, 23:44

Messsir писал(а) 04 окт 2019, 23:39:Я тоже не знаю как вам объяснить. Болгария тоже не в шенген зоне, и Хорватия, и Кипр, и Бог знает кто еще. Но в эти страны можно въехать по шенгенской визе, и срок пребывания в этих странах вычитается из 90 дней шенгенской визы. И если виза не мульти, а, к примеру, двухкратная, то въезд по ней в Болгарию дает -1 к въезду в Шенгенскую зону.

Есть информация, что шенгенская виза катит и в Сербии, и по ней можно остаться до 90 дней в полугодии. Но это в основном актуально для граждан других государств, для которых посещение Сербии не безвизовое. Как это касается граждан РФ я информации не нашел, поэтому и спрашиваю на форуме.

Почитайте просто википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B8%D0%B5

Болгария, Кипр, Хорватия, Румыния - входят в "неполное соглашение". Туда вы можете въехать по Шенгенской визе. Очевидно, что дни идут в зачёт.
В Сербию вы въезжаете по ПАСПОРТУ РФ! Как гражданин РФ вы можете находиться на территории Сербии 30 дней - точка! Сербия НИКАК не относится к Шенгенской зоне! НИКАК! Ну блин... Как еще то объяснить?
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль