Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #1

Сообщение Marti_Iden » 21 май 2015, 19:04

Собираемся совершить небольшую поездку, часть маршрута проходит по Сербии,Боснии и Македонии.
Не ясен момент с правилами регистрации в данный странах.

Если с Черногорией и ее белым картоном много тем и все примерно ясно, то по данным странам информации удалось найти не много.

Сербия

Есть тема Сербия: вопрос о регистрации по месту пребывания в ней конкретики мало.

С сайта тревел.ру смог уже приводилии информацию про Сербию, в частности на сайте сказано

"Регистрация иностранных граждан в Сербии
В соответствии с сербским законодательством, иностранные граждане должны зарегистрироваться в течение суток с момента въезда в Сербию. В случае если иностранный гражданин проживает в отеле (а также в хостеле, пансионе или санатории), регистрацию оформляет данная организация. Если иностранец проживает у частного лица, регистрацию необходимо оформить в Дирекции по делам иностранцев (особый отдел полиции). Для этого нужно прийти туда вместе с владельцем квартиры и предъявить паспорт иностранного гражданина, ID владельца квартиры (если в ID указано иное место жительства, дополнительно нужно предоставить документы на право собственности на ту квартиру, в которой проживает иностранец). В полиции заполняется специальный бланк, отрывная часть которого остается у иностранца в качестве подтверждения регистрации.
Регистрацию могут проверить на выезде из страны, чаще всего это делают на крупных автомобильных переходах или в поездах. В случае ее отсутствия пограничники часто требуют оплатить "штраф" без выписки квитанций и составления протокола. Самый простой способ этого избежать - потребовать официального оформления административного правонарушения. Также можно заявить, что ни в одном из мест турист не находился более 24 часов. В большинстве случаев должностные лица сразу теряют к туристу интерес."


В описании есть интересный момент "Также можно заявить, что ни в одном из мест турист не находился более 24 часов" по факту я не в одном месте больше 24 часов находиться не буду, но суммарное время нахождения в Сербии будет 3 суток и в данном случае не ясно требовать с каждого из отелей регистрацию на одни сутки и или нет.

Также не ясно как выглядит эта регистрация нужен ли специальный бланк.
В одном из отчетов встречал описание как человеку на рекламном буклете оформляли регистрацию :razz: не ясно как отреагируют пограничники на Такой "документ"

Все отели бронировал через Букинг, и вот думаю заранее написать им что хочу что бы они оформили мне регистрацию, но судя по менталитету местных как я понимаю могут возникнуть проблемы с этим)) (еще не ясно как называется эта регистрацияпо сербски {{s ).

Или может не стоит заморачиваться с этим ?

Македония

На форуме актуальной информации не нашел.

С Тревел.ру информаци также скудна:

"Для регистрации необходим загранпаспорт иностранца, адрес проживания, даты въезде и выезда. Иностранцу выдается бланк о регистрации ("белый картон") с печатью и подписью ответственного лица. Данный документ нужно сохранять до выезда из страны, также его необходимо предъявить в случае, если этого требуют представители полиции (в последние годы регистрацию проверяют редко, однако при его отсутствии представители полиции или иммиграционной службы имеют право потребовать от иностранца оплаты штрафа)."

Вопросы те же самые.

Нужна ли регистрация если буду в стране на 2 суток проездом. Как называеться на местном языке и как оформить.

Босния и Герцеговина

Не нашел ни какой информации по регистрации в данной стране.

Буду в стране 5 суток в общей сложности, каждый день в новом населенном пункте.

Нужна ли регистрация ? Как называеться на местном языке и как и где оформить.


Буду благодарен за ссылки на информацию или ответы по данным вопросам

Маршрут по данным странам выглядит так :

2 день (03.06.15) Тиват(Черногория)-Рашка(Сербия)
3 день (04.06.15) Рашка(Сербия)-Скопье(Македония)
4 день (05.06.15) Скопье(Македония) - Ново Березница(Македония)-Скопье(Македония)
5 день (06.06.15) Скопье (Македония)-Ниш(Сербия)
6 день (07.06.15) Ниш(Сербия) - Мокра Гора(Сербия)
7 день (08.06.15) Мокра Гора(Сербия) - Сараево(Босния)
8 день (09.06.15) Сараево(Босния)- Травник-Яйце-Бихач(Босния)
9 день (10.06.15) Бихач(Босния)-Нац.парк Уна- Ливно(Босния)
10 день (11.06.15) Ливно(Босния)-Мостар(Босния)
11 день (12.06.15) Мостар(Босния)-Тиват(Черногория)
Последний раз редактировалось Marti_Iden 25 май 2015, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Marti_Iden
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
сербская виза в Москве

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #2

Сообщение Баранкина » 24 май 2015, 20:18

Это ответ из консульства Сербии. Спрашивала, можно ли в Сербии остановиться на 3-4 дня. Про картон умолчали

Grazdanam RF, do 30 dnei, viza dlya Serbiu ne nuzna. Krome pasportov (i deneg) vam nicego bolse ne nuzno.


To: konzularno.moskva@mfa.rs
Subject: Виза

Нужна ли нам виза для посещения Сербии? Если нужна, то какая? Шенгенские визы до конца этого года у нас есть.
Нужны ли какие-либо документы, кроме паспортов и документов на автомобиль, при пересечении границы?
Нужно ли оформлять "белый картон" в Сербии и где, если нужно? Отели для проживания планируем забронировать накануне поездки.
Баранкина
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #3

Сообщение aksolotl » 24 май 2015, 20:31

В прошлом году был и в Сербии и в Боснии - нигде не регистрировались (в общем-то как и в Черногории) - при вылете/ выезде никто ничего не спрашивал.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #4

Сообщение usmarine77 » 24 май 2015, 21:01

В Боснии, Македонии и Сербии останавливался в недорогих хостелах. Выписывали типа "белый картон" на месте при поселении. Сохранился македонский. На нем написано "Потварда". Ниразу его нигде не спрашивали. Насколько он нужен не скажу.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #5

Сообщение Marti_Iden » 25 май 2015, 10:18

Спасибо за ответы.
В Черногории решил что точно буду делать белый картон.
Поэтому написал в забронированные отели в Черногории такого текста сообщение
"Хотели предупредить вас что нам потребуется регистрация на период проживания в вашем отеле (белый картон)"
на русском, английском и на сербском(через гугл переводчик).
Мне казалось, что понятно о чем идет речь тем более что в конце написал "(белый картон)", но оказалось что нет ))
Из одного из отеля позвонили с просьбой уточнить, что конкретно требуется ))
Вот теперь в раздумьях, если в Черногории не смогли понять что я имею введу, хотя я так понимаю белый картон устоявшееся общеизвестное название регистрации, то стоит ли писать запросы в отели других стран, а то напугаю людей ))
Marti_Iden
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #6

Сообщение usmarine77 » 25 май 2015, 11:57

Точно помню, что в Черногории мне его выдала хозяйка в хостеле в Будве. Сказала, что теоретически могут спросить при выезде из Черногории. Но не повезло.....Так и провалялся у меня в фолдере с бронями.
Порылся......и нашел сербскую регистрацию из Ниша. Выглядит менее солидно чем македонская. Та хоть на такой плотной картонке была и печать намного качественней. Сербская---обычная бумажка размноженная на ксероксе с мокрой печатью хостела. Внесли серию и номер паспорта, Ф.И., дата регистрации. На сербском "белом картоне" написано---"потварда о приjави боравишта (пребивалишта) странца" Ну и полностью на македонской---"потварда приjава-одjава на престоjувалиште или живеалиште односно промена на адреса на станот". По идее на черногорском что-то типа этого должно быть написано. Может поможет!
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #7

Сообщение Marti_Iden » 11 июл 2015, 10:07

Вернулся из поездки.
По теме могу сказать вот что:

Сербия
Регистрация есть, выглядит от отеля к отелю немного по разному, но по сути белая плотная бумага с вашими данными, периодом проживания, печатью отеля. Хотя все отели бронил через букинг, не везде выдавали эту регистрацию даже по настойчивой просьбе, где-то обманывали что в Сербии типа такого нет, а кто-то говорил что они не могут ее сделать. В одном хостеле выдали регистрацию с незаполненной датой выезда, сказали что можем заполнить сами когда будем покидать страну ))
Пересекали границы Сербия-Македония;Сербия-Босния пограничников регистрация не интересовала.

Македония
По сути все так же как в Сербии, нормальные отели сами выдают регистрацию.
При пересечении границы Македония-Сербия про регистрацию не спрашивали.

Босния и Герцеговина
Точно не могу сказать, но ни в одном отеле регистрацию не выдали, в последнем после долго разговора и объяснений выдали полный счет на проживание с датами проживания и печатью отеля, сказали что это у них эквивалентно регистрации.

Единственный раз когда спросили это было пересечение границы Черногория-Албания, да и то помоему погранец спросил потому что ему скучно было, после того как я вывалил ему регистрации из всех стран что я был, погранец быстро ретировался и не имел больше вопросов.
Marti_Iden
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #8

Сообщение Leeloo13 » 11 июл 2015, 16:14

Для российских граждан пребывающих в Сербию обязательная регистрация в полиции в течении 24 часов после прибытия. покупаете в книжном магазине бланк (белый картон), заполняете и ставите печать в полиции , если вы живете в отеле отель должен сам вас зарегистрировать. Естественно есть туристы кто не регистрируется но при проверке документов, может возникнуть проблема если не будет белого картона.
Врнячка банья - это чистый воздух, минеральные источники и отличное настроение!!!
Leeloo13
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2013
Город: Крушевац
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #9

Сообщение В движении » 07 авг 2015, 15:26

Leeloo13 писал(а) 11 июл 2015, 16:14:Для российских граждан пребывающих в Сербию обязательная регистрация в полиции в течении 24 часов после прибытия. покупаете в книжном магазине бланк (белый картон), заполняете и ставите печать в полиции , если вы живете в отеле отель должен сам вас зарегистрировать. Естественно есть туристы кто не регистрируется но при проверке документов, может возникнуть проблема если не будет белого картона.

Если люди едут как туристы на 1 раз, этот белый картон никому не нужен. Гостиницы автоматом вас регистрируют, а если сьемное жилье - нужно брать за хвост хозяина и идти с документами на жилье в полицию. У меня их пачка была, потом перестала вообще брать. Крайний только брала для получения вида на жительство.
Бюракратически к нему относятся в случаях временной регистрации или ПМЖ.
Аватара пользователя
В движении
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.08.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #10

Сообщение Leeloo13 » 07 авг 2015, 15:56

[/quote]Если люди едут как туристы на 1 раз, этот белый картон никому не нужен. Гостиницы автоматом вас регистрируют, а если сьемное жилье - нужно брать за хвост хозяина и идти с документами на жилье в полицию. У меня их пачка была, потом перестала вообще брать. Крайний только брала для получения вида на жительство.
Бюракратически к нему относятся в случаях временной регистрации или ПМЖ.[/quote]

По закону Вы должны зарегистрироваться в течении 24 часов, отелт обязан вас зарегистрировать и выдать вам белый картон, вас ник то не обязывает это делать но на границе это могут спросить, атк же полиция может проверить документы.
Врнячка банья - это чистый воздух, минеральные источники и отличное настроение!!!
Leeloo13
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2013
Город: Крушевац
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #11

Сообщение negodn » 03 ноя 2016, 23:27

А у меня сегодня спросили регистрацию при пересечении македонско-сербской границы. Македонцы хотели оплаты штрафа, типа официально штраф 400 евро с каждого паспорта, но они так и быть согласны на 200. Я сделала круглые глаза и сказала, что нема кэша.
Теперь вот думаю, регистрироваться ли в Сербии
Я 2 месяца на Балканах. Единственный отель мне картон давал (это в Черногории было), ггг
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #12

Сообщение Злюка » 04 ноя 2016, 21:00

в любой тур офис Черногории заходишь и сообщаешь имя любого отеля и делают этот картон за мзду определённую. кучу границ балканских пересёк и нигде не спросили.
Злюка
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.07.2016
Город: Тарту
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #13

Сообщение Annie Lu » 09 май 2018, 11:54

Пару недель назад у нас была такая ситуация: при выезде из Боснии в Сербию пограничник утверждал, что при пребывании на территории страны дольше 3х дней мы должны были зарегистрироваться в местном участке полиции.
Мы были 2 дня в Мостаре и 2 дня в Сараево, останавливались в апартаментах, которые снимали через букинг, никто из владельцев нам об этот не говорил, соответственно никакой регистрации у нас не было. На границе мы с уверенностью ответили, что нас зарегистрировали владельцы жилья, но не дали бумажку. Он еще пару раз не очень настойчиво повторил "You must pay penalty", но в итоге забрал паспорта и мы ничего не платили. У нас не было въездных штампов в Боснию, поэтому информацию о сроках пребывания он не мог подтвердить, возможно, это нас спасло
Кто знает, есть ли официальная информация о процедуре регистрации для туристов? Или это все на усмотрение пограничников? Не хотелось бы еще раз попадать в такую ситуацию.

P.S. При этом при выезде через пару дней из Сербии никто даже не упомянул ни о какой регистрации...
Annie Lu
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.10.2012
Город: Bangkok-Tianjin
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #14

Сообщение ArsElena » 10 май 2018, 11:35

Annie Lu писал(а) 09 май 2018, 11:54:Пару недель назад у нас была такая ситуация: при выезде из Боснии в Сербию пограничник утверждал, что при пребывании на территории страны дольше 3х дней мы должны были зарегистрироваться в местном участке полиции.
Мы были 2 дня в Мостаре и 2 дня в Сараево, останавливались в апартаментах, которые снимали через букинг, никто из владельцев нам об этот не говорил, соответственно никакой регистрации у нас не было. На границе мы с уверенностью ответили, что нас зарегистрировали владельцы жилья, но не дали бумажку. Он еще пару раз не очень настойчиво повторил "You must pay penalty", но в итоге забрал паспорта и мы ничего не платили. У нас не было въездных штампов в Боснию, поэтому информацию о сроках пребывания он не мог подтвердить, возможно, это нас спасло
Кто знает, есть ли официальная информация о процедуре регистрации для туристов? Или это все на усмотрение пограничников? Не хотелось бы еще раз попадать в такую ситуацию.

P.S. При этом при выезде через пару дней из Сербии никто даже не упомянул ни о какой регистрации...

По закону владельцы жилья в Боснии и Герцеговине должны вас зарегистрировать в полиции и выдать при выселении "белый картон". Пограничник, соответственно, имеет полное право потребовать этот "белый картон" предъявить. Другое дело, что на практике на границе спрашивают редко, а в апартаментах и даже в отелях особо не заморачиваются. Нужно напоминать и требовать ))) Или пустить насамотёк в надежде на балканский "авось".
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #15

Сообщение lumiha » 27 июл 2018, 13:22

Всем добрый день! Подскажите, как сейчас дела обстоят с регистрацией в Македонии, нужна она, будем 5 дней?
lumiha
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 27.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #16

Сообщение Relay24 » 16 апр 2019, 00:45

Кто нибудь был за последний год в Боснии и Герцеговине? Есть свежая информация о регистрации?
Relay24
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #17

Сообщение Drovalet » 17 апр 2019, 17:21

В прошлом (2018)был 3 раза в Сербии - нигде никто не регистрировал и никто ничего не спрашивал и не предлагал.
Был и в апартах и в отелях и в разных городах и по несколько дней.
От своих друзей, которые бывают там чуть ли не ежемесячно тоже ничего не слышал об этом.
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #18

Сообщение Relay24 » 03 авг 2019, 21:30

Есть у кого свежая информация по транспорту Приштина - Скопье? Как я понял про онлайн-билеты можно забыть на этом направлении. Рассматривал ещё поезд но информации свежей нет.
Relay24
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #19

Сообщение Dumpster » 12 окт 2019, 14:26

а если я планирую ночевать в палатке/машине или в каучсерфинге, что тогда делать ? Вопрос по всем этим странам + Албания.
просто прийти в полицию и сказать "хочу зарегистрироваться" ?
Аватара пользователя
Dumpster
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 27

Re: Правила регистрации в Сербии, Боснии, Македонии

Сообщение: #20

Сообщение Neighbour » 18 сен 2020, 16:52

Dumpster, Так и как в результате получилось?
Neighbour
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль