Балканские страны

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Балканские страны

Сообщение: #1

Сообщение MintySkunk » 16 янв 2009, 06:12

Собрался прокатиться по балканам, но есть кое-какие непонятки с визами.
Сербия, Босния, Черногория - как я понимаю, для граждан России без виз.
Хорватия и Македония - по ваучерам, которые легко сделать в местных турагентсвах.

Хотелось бы заскочить в Косово, и с этим у меня какая-то неуверенность. Тиматик говорит, что можно без виз, но там упоминается только аэропорт Приштины, а если пересекать сухопутно из Сербии или других стран проблем не будет?

Еще интересует Албания - как я понял, только в составе группы по туру? Или можно как-то еще проникнуть?

Ну и вопрос по транзитной визе Болгарии - где-нить в б. Югославии можно сделать?
Аватара пользователя
MintySkunk
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской
виза Черногория

Сообщение: #2

Сообщение snoop » 16 янв 2009, 11:38

Сербия, Босния, Черногория - как я понимаю, для граждан России без виз.

Да.
Хорватия и Македония - по ваучерам, которые легко сделать в местных турагентсвах.

Да. Но чтобы "легко сделать" - не уверен
Хотелось бы заскочить в Косово, и с этим у меня какая-то неуверенность.

Пока без виз. Откуда заезжать - не важно. Если ехать на машине, то нужно косовскую осагу покупать (зелёная карта действует только для машин с номерами соседних государств).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Борисов » 07 мар 2009, 06:24

Подскажите, что требуется для посещения Албании из Черногории?
И что там посоветуете посетить?
Аватара пользователя
Дмитрий Борисов
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 75
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение snoop » 10 мар 2009, 11:41

db1427 писал(а):Подскажите, что требуется для посещения Албании из Черногории?
И что там посоветуете посетить?


Требуется либо виза, либо направленное на КПП Муричан письмо от албанского туроператора в отношении Вас. Ну или организованная экскурсия.
Ну и ещё не совсем легальный способ. Он не всегда срабатывает (зависит от Вашего обаяния, настроения албанского пограничника и наличия в этот день организованных тургрупп) - за взятку в 20 евро (плюс 10 евро официальный сбор) пограничник сам допишет Вас в одно из писем из имеющихся на КПП.

Смотреть юг страны (Берат, Гирокастра). А из относительно близко расположенного к границе - крепость Розаффа в Шкодере, Тирана и под Тираной - городок Круя (организован по типу чешского Крумлова - туристический такой познавательный городок).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Аскет » 10 мар 2009, 18:30

Для Македонии я сам забронировал гостиницу и с распечаткой ответа из гостиницы пересёк границу. Проблема в том, что пограничники на этом переходе (из Ниша в Скопье) туповаты и не говорят по-английски. Поэтому мне их убедить удалось с трудом (при этом умудрились отпустить автобус), а одного моего знакомого там же развернули - не нашли общего языка в буквальном смысле.

А вот с Хорватией, говорят, такой номер не прокатывает, нужен ваучер из турфирмы или оригинал брони.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль