Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1161

Сообщение Форум Винского » 01 июн 2020, 22:10

Транзит на авто через Польшу разрешен.

Для гр РФ проживающих в РФ:

- въезд в Польшу для гр РФ через внешние границы шенгенской зоны (из Калининградской обл или Белоруссии) запрещен (правила въезда в Польшу).

Поэтому на автотранспорте вы можете въехать в Польшу: или из стран Балтии (граница Польша - Литва), или со стороны Германии, Словакии, Чехии.
Последний раз редактировалось SolarKitten 13 янв 2021, 09:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24473
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1162

Сообщение GPSMapper » 26 май 2022, 13:23

Qas писал(а) 26 май 2022, 12:04:Официально это ковидные ограничения или из-за украины?

официально это ковидные ограничения, которые НЕ были сняты только для наземной границы с РФ/РБ. Почему? - из-за ситуации в Украине.
Снятие их в ближайшей перспективе не планируется. Из под ограничений выведены только граждане ЕС, РБ и Украины.
При этом все остальные ковидные ограничения (транзит через внутренние границы ЕС) и въезд/транзит по воздуху - отменены.


p.s. для модераторов - предлагаю внести уточнения в закрепленное сообщение темы:
- из пункта 0 убрать из скобок Украину, въезд по земле из Украины возможен в том числе и россиянам при наличии любых документов, разрешающих въезд в ЕС. Это мало-сущетвенно с т.з. текущей ситуации, но все же так будет точнее.
- убрать отсылку про обязательные тесты - они отменены.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1678
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1163

Сообщение veslav1 » 26 май 2022, 13:51

GPSMapper писал(а) 26 май 2022, 13:23:Из под ограничений выведены только граждане ЕС, РБ и Украины.


Это точно на 100%? Мне сказали, что гражданам РФ, если есть ВНЖ или ПМЖ в ЕС, можно сейчас проехать.
Ну плюс прививки.
У меня родственник хочет ехать, сейчас собирает информацию по границе. В прошлый раз ехал через Латвию, но крюк очень большой получается.
Сейчас РБ открыта, логично дальше ехать через РП. У него ВНЖ во Франции.
veslav1
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1164

Сообщение GPSMapper » 26 май 2022, 14:42

veslav1 писал(а) 26 май 2022, 13:51:Это точно на 100%? Мне сказали, что гражданам РФ, если есть ВНЖ или ПМЖ в ЕС, можно сейчас проехать.

в шапке темы и в моем посте выше дана ссылка на оф. информацию с перечнем ВСЕХ оснований, по которым возможен въезд по земле в РП из РБ и РФ. Там все ответы.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1678
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1165

Сообщение likanworld » 28 май 2022, 12:43

veslav1 писал(а) 26 май 2022, 13:51:Это точно на 100%? Мне сказали, что гражданам РФ, если есть ВНЖ или ПМЖ в ЕС, можно сейчас проехать.

Смотря какой внж, ПМЖ или Вид на жительство постоянного резидента, то это подойдёт, один на 10 лет выдается, другой на 5 лет
likanworld
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.04.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1166

Сообщение Lari1234 » 28 май 2022, 13:30

likanworld,
10 лет выдается
А в каких странах выдаётся на 10 лет?
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3723
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1167

Сообщение likanworld » 28 май 2022, 14:01

Lari1234 писал(а) 28 май 2022, 13:30:А в каких странах выдаётся на 10 лет?

Точно в Чехии, Словакии дают на 10 лет после 5 лет непрерывного проживания, про западную Европу я не скажу
likanworld
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.04.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1168

Сообщение Marsik » 28 май 2022, 14:06

likanworld писал(а) 28 май 2022, 12:43:
veslav1 писал(а) 26 май 2022, 13:51:Это точно на 100%? Мне сказали, что гражданам РФ, если есть ВНЖ или ПМЖ в ЕС, можно сейчас проехать.

Смотря какой внж, ПМЖ или Вид на жительство постоянного резидента, то это подойдёт, один на 10 лет выдается, другой на 5 лет


Не факт. Мой ПМЖ Испании (5 летний, постоянный) не подошёл. У поляков свой взгляд на эти вещи.
Marsik
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.09.2011
Город: Барселона
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1169

Сообщение Den SPb 73 » 28 май 2022, 16:37

Marsik писал(а) 28 май 2022, 14:06:Не факт. Мой ПМЖ Испании (5 летний, постоянный) не подошёл. У поляков свой взгляд на эти вещи.


Общался со знающими людьми. В карточках пишут основания пребывания в стране на национальных языках, но во многих странах идёт дублирование на английском.
long-term resident - долгосрочный резидент т.н в простонародье ВНЖ Временный вид на жительство выдаётся от 1 года до 5 лет его продлевают при соблюдении ряда условий(для каждой страны ЕС свои)- дни проживания в стране, количество денег на счету в банке итд итп. ВНЖнику могут не оформить ипотеку или авто кредит, СТС на авто оформят на срок действия ВНЖ. Короче, чморят по мелочи -)) Получить под задницу и вылететь из страны с таким видом проще простого. Например, где-то не продлят ВНЖ за пару нарушений ПДД страны пребывания.
permanent resident - постоянный резидент т.н в простонародье ПМЖ Постоянный вид на жительство. Выдаётся на сроки от 5 до 10 лет. Практически обладает всеми правами граждан страны пребывания кроме избирательных и службы в силовых структурах. На практике при продлении осуществляется только техническая замены самой карточки.

К чему собственно этот оф. Если в испанской карточке есть надпись permanent resident на английском или на испанском написано "постоянный" то поляки должны идти туда же куда и корабль. У них есть база всех видов на жительства всех стран ЕС. Скорей всего их это национальные вые..ны.
Ко всем на данном форуме обращаюсь на ВЫ. К быдлу обращаюсь на ТЫ.
Den SPb 73
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 16.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1170

Сообщение svetlana39 » 28 май 2022, 16:55

Подскажите.А из Литвы попасть в Польшу возможно?
svetlana39
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 19.07.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1171

Сообщение Vlad_Kenig » 28 май 2022, 18:21

svetlana39 писал(а) 28 май 2022, 16:55:Подскажите.А из Литвы попасть в Польшу возможно?

если не учили географию, то посмотрите хотя бы Гугл-карты.
Если вы уже въехали в Литву по шенгенской визе, дальше можете колесить по шенгенской зоне. С возможными дорожными пограничными проверками.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1172

Сообщение Slovak2021 » 28 май 2022, 22:46

[quote=Общался со знающими людьми. В карточках пишут основания пребывания в стране на национальных языках, но во многих странах идёт дублирование на английском.
long-term resident - долгосрочный резидент т.н в простонародье ВНЖ Временный вид на жительство выдаётся от 1 года до 5 лет его продлевают при соблюдении ряда условий(для каждой страны ЕС свои)- дни проживания в стране, количество денег на счету в банке итд итп. ВНЖнику могут не оформить ипотеку или авто кредит, СТС на авто оформят на срок действия ВНЖ.
permanent resident - постоянный резидент т.н в простонародье ПМЖ Постоянный вид на жительство. Выдаётся на сроки от 5 до 10 лет. Практически обладает всеми правами граждан страны пребывания кроме избирательных и службы в силовых структурах. На практике при продлении осуществляется только техническая замены самой карточки.[/quote]



Знающие люди тему вам раскрыли недостаточно, в странах шенгена вариантов долгосрочных видов на жительство =ПМЖ очень много, условия их получения и сохранения отличаются. В Словакии, например, есть на 5 лет, есть бессрочный long-term resident EU, есть бессрочный permanent resident. А все короткие, 1-3 года, которые выдаются для учебы, работы, бизнеса, воссоединения семьи и прочее, называются временными видами на жительство= ВНЖ
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 24

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1173

Сообщение Den SPb 73 » 29 май 2022, 00:59

Slovak2021 писал(а) 28 май 2022, 22:46:Знающие люди тему вам раскрыли недостаточно, в странах шенгена вариантов долгосрочных видов на жительство =ПМЖ очень много, условия их получения и сохранения отличаются. В Словакии, например, есть на 5 лет, есть бессрочный long-term resident EU, есть бессрочный permanent resident. А все короткие, 1-3 года, которые выдаются для учебы, работы, бизнеса, воссоединения семьи и прочее, называются временными видами на жительство= ВНЖ

Естественно я это тоже знаю. Но эта тема называется: Транзит через Польшу на авто в настоящее время
И поэтому я акцентировал внимание именно на
Den SPb 73 писал(а) 28 май 2022, 16:37:permanent resident - постоянный резидент

Т.к поляки с начала пандемии решили пропускать граждан третьих стран только в т.н ПМЖ.И если вы почитаете эту тему поподробнее то найдёте случаи с разворотом на границе товарищей с ВНЖ.
Товарищ и описывает свою ситуацию.
Marsik писал(а) 28 май 2022, 14:06:Не факт. Мой ПМЖ Испании (5 летний, постоянный) не подошёл. У поляков свой взгляд на эти вещи.

Собственно я и написал ответ именнона это.
Den SPb 73 писал(а) 28 май 2022, 16:37:К чему собственно этот оф. Если в испанской карточке есть надпись permanent resident на английском или на испанском написано "постоянный" то поляки должны идти туда же куда и корабль. У них есть база всех видов на жительства всех стран ЕС. Скорей всего их это национальные вые..ны
Ко всем на данном форуме обращаюсь на ВЫ. К быдлу обращаюсь на ТЫ.
Den SPb 73
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 16.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1174

Сообщение svetlana39 » 29 май 2022, 06:43

Vlad_Kenig писал(а) 28 май 2022, 18:21:
svetlana39 писал(а) 28 май 2022, 16:55:Подскажите.А из Литвы попасть в Польшу возможно?

если не учили географию, то посмотрите хотя бы Гугл-карты.
Если вы уже въехали в Литву по шенгенской визе, дальше можете колесить по шенгенской зоне. С возможными дорожными пограничными проверками.

Хорошо, что Вы учили.Причем здесь знание географии? Внутри шенгена могут быть ковидные ограничения.Польша их в отличии от Литвы не снимала, отсюда и вопрос.
svetlana39
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 19.07.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1175

Сообщение potapvazhniy » 29 май 2022, 06:53

svetlana39, вы не правы, Польша так же сняла все ограничения кроме запрета въезда через внешнюю границу РФ и РБ.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4438
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1176

Сообщение Mcimenia » 29 май 2022, 09:11

Добрый день! Если я гражданка рф хочу въехать в Польшу из РБ на авто с билетом на самолёт в сша, пребывание в Польше менее 24 ч до вылета. Это основание для въезда ?
Mcimenia
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 24

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1177

Сообщение pol_sveta » 29 май 2022, 09:24

Mcimenia, в шапке перечислены все основания, по которым можно въехать. Почитайте.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1178

Сообщение Lari1234 » 29 май 2022, 11:12

Mcimenia,
основание для въезда
Нет, Ваш маршрут: РБ--ЛР-РП
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3723
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1179

Сообщение Marsik » 29 май 2022, 14:21

Знающие люди тему вам раскрыли недостаточно, в странах шенгена вариантов долгосрочных видов на жительство =ПМЖ очень много, условия их получения и сохранения отличаются. В Словакии, например, есть на 5 лет, есть бессрочный long-term resident EU, есть бессрочный permanent resident. А все короткие, 1-3 года, которые выдаются для учебы, работы, бизнеса, воссоединения семьи и прочее, называются временными видами на жительство= ВНЖ[/quote]
На моей карточке написано RESIDENCIA LARGA DURACION AUTORIZA A TRABAJAR ( 5 летняя долгосрочная с правом на работу). До этого были TEMPORAL (временные). По окончании срока долгосрочной можно подавать на гражданство ( 10 лет легального пребывания). Но поляки докопались. И таки да, причины местные.
Marsik
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.09.2011
Город: Барселона
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1180

Сообщение Slovak2021 » 29 май 2022, 14:49

Marsik писал(а) 29 май 2022, 14:21:На моей карточке написано RESIDENCIA LARGA DURACION AUTORIZA A TRABAJAR ( 5 летняя долгосрочная с правом на работу). До этого были TEMPORAL (временные). По окончании срока долгосрочной можно подавать на гражданство ( 10 лет легального пребывания). Но поляки докопались. И таки да, причины местные.


Я про поляков ничего и не писал, там действительно все сложно, они могут и граждан ЕС не пропустить, потому что формально через границы с РФ и РБ разрешен проезд только к месту постоянного проживания, поэтому если они сочтут, что вы ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТЕ не в ЕС, то и не не пропустят.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 24

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1181

Сообщение Marsik » 29 май 2022, 15:18

Slovak2021 писал(а) 29 май 2022, 14:49:
Marsik писал(а) 29 май 2022, 14:21:На моей карточке написано RESIDENCIA LARGA DURACION AUTORIZA A TRABAJAR ( 5 летняя долгосрочная с правом на работу). До этого были TEMPORAL (временные). По окончании срока долгосрочной можно подавать на гражданство ( 10 лет легального пребывания). Но поляки докопались. И таки да, причины местные.


Я про поляков ничего и не писал, там действительно все сложно, они могут и граждан ЕС не пропустить, потому что формально через границы с РФ и РБ разрешен проезд только к месту постоянного проживания, поэтому если они сочтут, что вы ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТЕ не в ЕС, то и не не пропустят.


Видимо не тому ответила. Но я как раз возвращалась в ЕС на место проживания, после 2 месяцев каникул. Сама понять не могу что они от меня хотели. Языковой барьер ))))
Marsik
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.09.2011
Город: Барселона
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль