Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2341

Сообщение Форум Винского » 18 ноя 2020, 21:03

Актуальную официальную версию правил въезда:

ЧИТАТЬ: Правила въезда в Польшу для граждан РФ 2023

Сняты все ковидные ограничения.
Въезд в Польшу для гр РФ с туристическими визами, следующих из Белоруссии или Калининградской области - закрыт.
Въезд из стран Шенгена - пожалуйста.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24516
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2342

Сообщение Aliza » 02 июл 2022, 15:08

Ard10 писал(а) 02 июл 2022, 14:59:да

Спасибо, а по времени Минск-Вильнюс-Вильнюс-Варшава это оптимальный вариант?
Или может есть какие то другие станции в Белоруссии и в Литве (не обязательно Минск и Вильнюс) которые можно использовать, чтобы проехать по этому направлению на автобусе?
Aliza
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2343

Сообщение Ard10 » 02 июл 2022, 15:17

и это не особо оптимальный вариант по времени, а другие еще более неоптимальные.
Все они долгие и утомительные.
Более оптимальный - самолет (чуть более часа полета). Благо аэропорт Вильнюса - одна из остановок автобуса из Минска. И если закладываться с запасом на опоздание автобуса, то норм.
Этот вариант просто несколько дороже автобусов ( грубо говоря 110 евро против 30 евро).
Ard10
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2344

Сообщение Aliza » 02 июл 2022, 15:26

Ard10 писал(а) 02 июл 2022, 15:17:Более оптимальный - самолет (чуть более часа полета). Благо аэропорт Вильнюса - одна из остановок автобуса из Минска. И если закладываться с запасом на опоздание автобуса, то норм.

Спасибо. А конечная остановка автобуса Минск-Вильнюс не совпадет с отправной точкой автобуса Вильнюс-Варшава?
Да уже когда проеду поездом Москва-Минск, затем автобусом Минск-Вильнюс заменять последний интервал на самолет.... Но можно конечно подумать. Для меня такой кривой маршрут вообще будет первым опытом)

Билеты по направлению Минск-Вильнюс хотела купить тут: https://bus.tutu.ru/
Посоветуйте пожалуйста ресурсы, где лучше посмотреть и купить билеты автобусные по направлению Вильнюс-Варшава? https://bus.tutu.ru/ также подойдет?
Aliza
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2345

Сообщение Elena2022 » 02 июл 2022, 15:35

Добрый день, подскажите пожалуйста кто летал последнее время по маршруту Москва-Дубаи-Варшава - как прошли в Москве пограничников? Купила одним билетом и сейчас не понимаю - пустят на рейс или нет и что с этим делать. Открытый шенген есть для въезда в Польшу, гражданка РФ.
Elena2022
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2346

Сообщение Ard10 » 02 июл 2022, 15:47

Aliza писал(а) 02 июл 2022, 15:26:Спасибо. А конечная остановка автобуса Минск-Вильнюс не совпадет с отправной точкой автобуса Вильнюс-Варшава?


совпадает. Автовокзал Вильнюса.

А билеты да. Надо заранее ловить. И там и еще всякие автобусные компании и агрегаторы. То, что их на близкие даты нету, это объяснимо. Они не ездят полупустыми. А емкость этих автобусов несопоставима с поездами, например. Да еще когда внезапно добавилась такая масса резидентов из РФ.
Ard10
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2347

Сообщение Aliza » 02 июл 2022, 18:14

Посмотрите пожалуйста по маршруту, все ли адекватно/выполнимо? Первый раз еду таким путем и тем более первый раз наземным. Боюсь что то упустить.
Гражданство РФ, виза шенген (французская, недавно открытая, еще не использовалась).
Требуется попасть в Варшаву 21-22 июля (подача документов на сталый побыт), 23-24 июля буду в Гданьске у родственников, 25/07 обратно в РФ.

1)поезд Москва-Минск. Тут вроде бы никаких подводных камней.

2)автобус Минск-Вильнюс. Пограничникам говорю что следую в Варшаву, потом во Францию. Или так нельзя говорить?
3)автобус Вильнюс-Варшава. Пограничникам говорю что в Литве проездом, следую в Варшаву на несколько дней, а потом во Францию?
4)обратно автобус Гданьск-Калининград. Меня же спокойно выпустят из Польши обратно? Ничего особенного не потребуют? Не будет вопросов почему я все таки не уехала во Францию?

Если я все правильно понимаю (тк моя виза французская и не открыта) я должна показать что целью моей поездки является Франция. Могу я говорить пограничникам в п.2 и п.3, что в Польше я 3-4 дня, сдам документы в Уженд и уеду во Францию? Или не стоит про подачу документов вообще рассказывать?
Могу приготовить брони отеля во Франции на более длительный срок чем, в Варшаве и показать. Но билетов Польша-Франция конечно у меня нет(( Достаточно только сказать на словах, что билеты куплю уже из Варшавы?

Попросят ли на какой-либо из границ показать обратный билет из Шенгена? Я то хочу обратно выехать из Гданьска автобусом в Калининград. А говорить везде на границах буду, что направляюсь во Францию.

Надеюсь не очень путано получилось)
Спасибо заранее за помощь.
Aliza
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2348

Сообщение Vlad_Kenig » 02 июл 2022, 18:22

Aliza писал(а) 02 июл 2022, 18:14:4)обратно автобус Гданьск-Калининград. Меня же спокойно выпустят из Польши обратно? Ничего особенного не потребуют?

въезд в Россию для россиян всегда! В Польше вас задерживать не будут, если вы не в розыске

Aliza писал(а) 02 июл 2022, 18:14:Если я все правильно понимаю (тк моя виза французская и не открыта)

виза открывается при пересечении границы шенгена
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2349

Сообщение Ard10 » 02 июл 2022, 18:27

не заморачивайтесь. Вы там не одна единственная в автобусе у пограничников, чтобы вас там расспрашивать.
Вильнюс - Варшава автобус вообще никаких не должно быть пограничников. Вы уже в Шенгене.

Главное в таком маршруте - стыковые рейсы не впритык, поскольку автобусы имеют свойство постоянно опаздывать, порой на час и на два.

Виза впорядке - ну и все.
Ard10
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2350

Сообщение Ard10 » 02 июл 2022, 22:08

Aliza писал(а) 02 июл 2022, 18:14:4)обратно автобус Гданьск-Калининград. Меня же спокойно выпустят из Польши обратно? Ничего особенного не потребуют? Не будет вопросов почему я все таки не уехала во Францию?


утюг, кажется, забыла дома выключить вот и помчалась обратно.

А вот идея с Гданьском - интересная. Чтобы не плодить одинаковых тем, думаю, вопрос о "въезде в Польшу с визой С" будет уместно, в текущей ситуации, дополнить и вопросами о "выезде из Польши с визой С".

Известно, что выезд из Польши с такой визой, например в РБ, на автобусе из Варшавы - норм. Разрешено.

А вот с Гданьском както непонятно. Автобусы, вроде бы, ходят. На сайте автобусного вокзала Калининграда висит целое постановление, кому разрешается въезд в РФ таким способом.
Но вот какраз читал читал этот текст - явно не сказано. Что можно резидентам РФ въезжать на автобусе к Калиниградскую обл. без проблем.
Думаю всетаки для уточнения позвонить туда и убедиться.

Такой маршрут крайне удобным выглядит, в отличие от возвращения из Польши автобусом Варшава-Минск (долго, муторно) и далее както из Минска поезд-самолет. Через Вильнюс - тоже самое.
А вот дискаунтер в Гданьск из, допустим, Кракова (смотрю ценники от 18 долл. прямой) далее автобус и далее вылет из Калининграда прямым на Москву - этож просто былоб супер и по времени и по затратам.

Вы, если запланировали из Гданьска - точно там ходит автобус сейчас в Калининград? Ктож туда на нем в Польшу то едет тогда?
Ard10
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2351

Сообщение Aliza » 03 июл 2022, 00:13

Ard10 писал(а) 02 июл 2022, 22:08:Вы, если запланировали из Гданьска - точно там ходит автобус сейчас в Калининград? Ктож туда на нем в Польшу то едет тогда?

я пока посмотрела сайт https://bus.tutu.ru/
но не разобралась, расписание есть, билетов нет(
по передвижению пишут следующее:
Ограничение на пересечение российской границы
Для въезда в РФ сейчас нужно иметь вескую причину, список указан в статье. Если у вас нет основания и документального подтверждения поездки, перевозчик имеет право отказать в посадке на рейс. Рекомендуем самостоятельно изучить правила пересечения наземных границ по маршруту вашего путешествия. Прибывающим в РФ россиянам нужно заполнить анкету на Госуслугах и пройти исследование на COVID-19. Иностранцам надо иметь отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов.


Я просто вояж по Польше завершаю именно в Гданьске, там родственники и странно было бы возвращаться в Варшаву и строить опять маршрут оттуда, поэтому буду пробовать именно обратный маршрут Гданьск-Калининград-Москва

Вот тут вижу есть билеты: https://avl39.ru/
Aliza
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2352

Сообщение nauczyciel » 03 июл 2022, 07:27

Aliza писал(а) 02 июл 2022, 18:14:Или так нельзя говорить?

Можно.
Aliza писал(а) 02 июл 2022, 18:14:Пограничникам говорю что в Литве проездом, следую в Варшаву на несколько дней, а потом во Францию?

Да.
Aliza писал(а) 02 июл 2022, 18:14:Меня же спокойно выпустят из Польши обратно? Ничего особенного не потребуют? Не будет вопросов почему я все таки не уехала во Францию?

Выпустят, ничего не потребуют, вопросов не будет.
Aliza писал(а) 02 июл 2022, 18:14:Могу я говорить пограничникам в п.2 и п.3, что в Польше я 3-4 дня

Можете.
Aliza писал(а) 02 июл 2022, 18:14:не стоит про подачу документов вообще рассказывать?

Лучше не надо, поскольку в этом можно усмотреть цель поездки.
Aliza писал(а) 02 июл 2022, 18:14:Достаточно только сказать на словах, что билеты куплю уже из Варшавы?

Достаточно.
Aliza писал(а) 02 июл 2022, 18:14:Попросят ли на какой-либо из границ показать обратный билет из Шенгена? Я то хочу обратно выехать из Гданьска автобусом в Калининград.

А вот билет из Шенгена очень даже могут попросить. Билет в Калининград удовлетворит абсолютно.
Ard10 писал(а) 02 июл 2022, 18:27:Вы там не одна единственная в автобусе у пограничников, чтобы вас там расспрашивать.

Этот вопрос решается просто - подозрительный человек задерживается для "проверки второго уровня", а автобус уезжает без него. Лично у меня был такой опыт.
Ard10 писал(а) 02 июл 2022, 18:27:Вильнюс - Варшава автобус вообще никаких не должно быть пограничников

Обычно нет. Но выборочный погранконтроль возможен.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2353

Сообщение Ard10 » 03 июл 2022, 09:23

Aliza писал(а) 03 июл 2022, 00:13:Я просто вояж по Польше завершаю именно в Гданьске, там родственники и странно было бы возвращаться в Варшаву и строить опять маршрут оттуда, поэтому буду пробовать именно обратный маршрут Гданьск-Калининград-Москва


Ничего странного в таких крюках сегодня уже нет. Через Эмираты или Стамбул народ во всю летает в ту же Варшаву, если на перекладных автобусах неохота трястись.
Маршрут через Гданьск (хотя бы на въезд) потому и смущает, что он удобен по нынешним условиям, но никакой инфы по нему нет. Никто не отписывался вроде. И похоже, что он просто не работает пока для виз С.
Впрочем, буду уточнять.
Ard10
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2354

Сообщение nauczyciel » 03 июл 2022, 10:10

Ard10 писал(а) 03 июл 2022, 09:23:он удобен по нынешним условиям, но никакой инфы по нему нет.
Самый привычный маршрут. Какая инфа нужна?
Ard10 писал(а) 03 июл 2022, 09:23:он просто не работает пока для виз С
Я ездил с визой С из Гданьска в Калининград неоднократно. Автобусы на половину заполнены обычно.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2355

Сообщение Ard10 » 03 июл 2022, 10:31

nauczyciel писал(а) 03 июл 2022, 10:10:Самый привычный маршрут. Какая инфа нужна?


Да все таже самая. Про автобус из Гданьска в Калининград на текущий момент для шенгенских турвиз резидентам РФ.
А то уж больно неохота трястись автобусом из Варшавы до Минска и далее до РФ. Уже ездил.
А этот вариант с коротенькими плечами в 2 самолета и 1 автобус и готово.
Ard10
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2356

Сообщение Ard10 » 03 июл 2022, 11:02

Короче, на автовокзале сказали, что вроде как ездит из Гданьска народ.
Мало того, выяснилось, что с конца июня из Калиниграда и автобус в Вильнюс ходит. Шенгенская виза и в путь.
А я то пребывал в уверенности, что кроме как через Минск, до Вильнюса никак не доехать.
Глубина продаж билетов у них 45 дней.
Ard10
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2357

Сообщение sofiasokolova » 03 июл 2022, 11:28

nauczyciel писал(а) 03 июл 2022, 07:27:билет из Шенгена очень даже могут попросить


Ведь была легенда, что едет вво Францию из Варшавы, а тут билет из Гданьска в Калининград, к этому не могут пристать?
sofiasokolova
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.06.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2358

Сообщение Aliza » 03 июл 2022, 13:07

sofiasokolova писал(а) 03 июл 2022, 11:28:Ведь была легенда, что едет вво Францию из Варшавы, а тут билет из Гданьска в Калининград, к этому не могут пристать?

Вот именно, у меня тут легенда рушится в этом моменте.
Я немного трусиха возможно
Уже думала может сделать бронь Париж- Москва с удержанием через Туркишей (там есть такая функция на несколько дней, если не выкупишь билет, просто небольшую сумму потеряешь).
Aliza
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2359

Сообщение nauczyciel » 03 июл 2022, 13:10

sofiasokolova писал(а) 03 июл 2022, 11:28:к этому не могут пристать?

Нет. Ничто не мешает из Франции в РФ возвращаться через Гданьск.
Aliza писал(а) 03 июл 2022, 13:07:у меня тут легенда рушится в этом моменте

Вы просто недостаточно проработали легенду.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2360

Сообщение Aliza » 03 июл 2022, 13:15

nauczyciel писал(а) 03 июл 2022, 13:10:Нет. Ничто не мешает из Франции в РФ возвращаться через Гданьск.

Так то да
Но у меня возвращение прям через 5 дней через Гданьск (поэтому думаю его при въезде не афишировать)
Теоретически маршрут на перекладных через Литву Польшу и тд до Франции и потом обратно с выездом через Гданьск и все за 5 дней даже заучит сомнительно
Aliza
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ

Сообщение: #2361

Сообщение nauczyciel » 03 июл 2022, 13:20

Aliza писал(а) 03 июл 2022, 13:15:через 5 дней через Гданьск
Если опасаетесь, возьмите билет на автобус из Гданьска через две-три недели. На автовокзале Калининграда билет можно сдать, возьмут небольшую комиссию. Я сдавал как-то.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль