Переход границы в Польше на машине. Досмотр авто.

Общие вопросы не относящиеся к другим разделам: интернет, деньги, цены, погода в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Переход границы в Польше на машине. Досмотр авто.

Сообщение: #1

Сообщение Kotofeich777 » 16 апр 2015, 19:17

Всем привет! Вопрос по переходу польской границе на авто.
Мы (я, моя подруга и мама) собираемся ехать через польский КПП в Чехию по чешской туристическому шенгенской визе.
У меня в Словении живёт сестра, она недавно переехала, и она попросила перевезти ей кое-какие вещи, за которыми она приедет на машине (в Австрии хотели встретится, между Чехией и Словенией как раз)
И эти вещи не очень вписываются в "цель заявленной поездки", т.е. - туризм.
Какие это вещи: пароварка, утюг, посуда, сковородки разнокалиберные, обувь, постельное белье, и коробка с чехлами для айфона и айпада (у сестры в России фирма, производящая эти чехлы).
Вопрос в следующем: учитывая тот факт, что окончательное решение о въезде в шенген принимает пограничный офицер, не вызовут ли эти вещи подозрение в том, что у нас другая цель поездки? Остаться нелегалами, например )))
Коробка с чехлами-это уже промышленная партия, для которой нужна растаможка? Что по ограничению веса? Вообще поляки тщательно смотрят авто?
В общем посоветуйте, чтобы избежать неприятных вопросов и подозрений, есть возможность сократить список.
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Переход границы в Польше на машине. Досмотр авто.

Сообщение: #2

Сообщение alexpetrov » 24 дек 2015, 03:02

Я несколько раз пересекал границу на машине и ни разу не смотрели багажник, так что там можно было хоть черта провезти. Просто спрашивали что везете, на что я отвечал "Жечи особисте" (личные вещи) и всё. Но это конечно зависит от пункта пропуска, да и от смены, которая несет дежурство на границе. У меня не смотрели - а у вас возьмут и посмотрят. Я вообще думаю что такие вещи вызовут вопросы. Если у вас там есть знакомые - скажите, что это они попросили привезти и позвоните им, чтобы они погранцам подтвердили по телефону, что это действительно так.
Можете самые "подозрительные вещи" попросить передать с водителями автобусов, например Киев - Прага, насколько я знаю это стоит 20-30 злотых и проблем там не возникает.

А вообще польских пограничников больше интересует чтобы вы ничего запрещенного не везли.
alexpetrov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.12.2015
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОбщие вопросы о Польше



Включить мобильный стиль