Наличка или карта в Польше

Общие вопросы не относящиеся к другим разделам: интернет, деньги, цены, погода в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наличка или карта в Польше

Сообщение: #1

Сообщение Mouette » 25 мар 2016, 14:56

Имею карту "Аэрофлот бонус", к сентябрю осталось добрать совсем немного миль на билеты в Рим, поэтому стараюсь везде рассчитываться картой.
Вот и возник вопрос: есть ли в Польше такие места (кафешки-рестораны, транспорт, и т.д.), где принимают только наличку? Хочу понять, сколько брать с собой примерно наличных денег.
Города: Варшава, Вроцлав, Закопане, Краков, Величка (шахта), Освенцим.
Заранее благодарна за ответы!
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Наличка или карта в Польше

Сообщение: #2

Сообщение AnnMM » 25 мар 2016, 15:55

места, где не принимают карту есть (это могут быть некоторые кафе и всякие уличные лавочки), но, как правило, можно найти альтернативу.
в шахтах в Величке картой можно платить и в кассе, и в сувенирных магазинах.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Наличка или карта в Польше

Сообщение: #3

Сообщение Silencio_eterno » 27 мар 2016, 21:40

Я всегда с картой езжу, но немного наличных снимаю. Если заканчиваются наличные, всегда можно в банкомате снять. А так, по сути, в Польше в основном везде по карте расплачивалась, и не помню, чтобы были где-то проблемы с этим.
"La gente te amará por lo que eres, y otros te odiarán por la misma razón. Acostúmbrate a eso." - El Rey León
Silencio_eterno
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Наличка или карта в Польше

Сообщение: #4

Сообщение Praporwik » 09 апр 2016, 10:51

места где принимают только наличные есть - как правило, небольшие магазины, кафе и тд
сколько брать наличными в Польшу - думаю в злотых чтобы было одновременно при себе 300-400 (около 100 евро) + сотни две-три евро или долларов.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Наличка или карта в Польше

Сообщение: #5

Сообщение Mouette » 09 апр 2016, 11:24

На самом деле 2-3 сотни евро - это и есть весь мой бюджет на Польшу.
Поэтому я скорее всего уменьшу Ваши цифры в два раза. 50 возьму в злотых, ещё 50-100 в евро и остальное буду оплачивать с карты. Спасибо!
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Наличка или карта в Польше

Сообщение: #6

Сообщение Praporwik » 09 апр 2016, 11:36

ну это я в общих чертах описал свои соображения. вообще в Польше цены невыскоие. Если будете ездить на автобусе межгород - могу посоветовать polskibus.com, дешево и неплохо. Жд проезд дороговат.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Наличка или карта в Польше

Сообщение: #7

Сообщение Mouette » 09 апр 2016, 12:21

Да, я в этом году поэтому и выбрала Польшу из своего списка мастси она крайне дешевая. Просто я заранее оплачу половину отелей, заранее куплю билеты между городами (во Вроцлав из Варшавы планирую поездом, оттуда в Закопане и потом в Краков польскибасом, а из Кракова в Варшаву уже купила билет на самолёт). Так что по сути там мне нужны будут деньги только на еду, достопримечательности и немногочисленные покупки (сувениры и тд). Так что решила, что много налички брать нет смысла. Если что-сниму с карты.
Сейчас, конечно неплохой курс, и я сомневаюсь, не купить ли все-таки сейчас евро - взять все наличкой... Но это, как говорится, совсем другая история.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Наличка или карта в Польше

Сообщение: #8

Сообщение Praporwik » 09 апр 2016, 21:52

ну про съем наличных или расплату картой в Польше - надо смотреть на условия карты, какая комиссия и тд. Т.к терминал по продаже билетов в метро в Варшаве никак не принимал мою (ни один из почти 10 опробованных). Решил проверить и снять наличные - оказалось, что курс крайне невыгоден плюс комиссия, в итоге каждый злотый вышел мне почти на 5 рублей дороже курса (на тот момент что-то около 15-16 руб, а у меня получилось 19.90).
Про жд - цены высоковаты по сравнению с тем же польскимбусом (показалось, что это в Польше самый выгодный транспорт). В этот раз купил билет Варшава - Краков всего за 11 злотых.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Наличка или карта в Польше

Сообщение: #9

Сообщение Mouette » 09 апр 2016, 22:02

про комиссию согласна, уточню. Но вроде в Тайланде брали за каждое снятие около 100-150 рублей, поэтому если уж совсем припечет сниму один раз-не страшно.
А с курсом все равно не угадать. Я могу сейчас купить евро по 78-80, а к лету вдруг снимут санкции, нефть вырастет, и даже с учётом пересчета курса расплачиватьсяся картой будет выгоднее, чем купить евро сейчас:)
Да, польскибас до Вроцлава в два раза дешевле, но поезд почти в два раза быстрее и стоит около 1000 рублей на наши деньги, так что я выбрала поезд.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОбщие вопросы о Польше



Включить мобильный стиль