А не бронировал ли кто места в горных приютах в Татрах?

Общие вопросы не относящиеся к другим разделам: интернет, деньги, цены, погода в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

А не бронировал ли кто места в горных приютах в Татрах?

Сообщение: #1

Сообщение О-Юми » 08 янв 2017, 15:59

Возникла идея в рамках летнего путешествия провести 4-5 дней в походе по польским Татрам в районе Закопане. Посмотрела сайты горных приютов - очень мало мест там, наверняка в сезон все занято. Причем, могу предположить, что бронируется там все сильно заранее, в том числе и под организованные группы. Нет ли туристов с таким опытом? Интересует, насколько реально забронировать жилье, и когда это нужно делать, чтобы не опоздать?
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: А не бронировал ли кто места в горных приютах в Татрах?

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 15 янв 2017, 13:19

Все верно. Резервировать места нужно сильно заранее. Например уже сейчас. Думаю до марта-апреля все более-менее нормальные термины будут заняты.
Не знаю насколько вы "злые скалолазы", но вариант базирования в Закопане по принципу "подъехать к парку - залезть на гору - слезть - вернуться" , я бы тоже рассматривал. Ну или там в деревне рядом с Закопане.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: А не бронировал ли кто места в горных приютах в Татрах?

Сообщение: #3

Сообщение О-Юми » 16 янв 2017, 11:54

esgaroth2000 писал(а) 15 янв 2017, 13:19:Все верно. Резервировать места нужно сильно заранее. Например уже сейчас. Думаю до марта-апреля все более-менее нормальные термины будут заняты.
Не знаю насколько вы "злые скалолазы", но вариант базирования в Закопане по принципу "подъехать к парку - залезть на гору - слезть - вернуться" , я бы тоже рассматривал. Ну или там в деревне рядом с Закопане.

Спасибо за ответ! Я так и предполагала. Мы совсем не "злые скалолазы" )))) и сначала я так и планировала - остановиться в Закопане на несколько дней и ходить в радиалки. Вероятно, опять к этому плану вернемся )))
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: А не бронировал ли кто места в горных приютах в Татрах?

Сообщение: #4

Сообщение Ivars » 08 мар 2017, 16:03

Был в Татрах 13-15 августа 2014 г., обе ночи останавливался в схрониско Мурованец, заранее не бронировал, но это были будни. Кому-то повезло меньше и мест не досталось. Мурованец, пожалуй, самый вместительный схрониско в Татрах.
В этом году тоже планирую посетить Татры.
Вопрос к знатокам: есть ли информация, в каких схрониско при отсутствии свободных мест в комнатах, есть возможность переночевать в общих комнатах, на полу?
Схрониско в dolina pięciu stawów точно можно, в Мурованце - не разрешают. а в остальных?
Также интересует частный сектор в Закопане - договориться насчет жилья по приезду - как по ценам и будут ли варианты?
Буду рад любой информации))
Ivars
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: А не бронировал ли кто места в горных приютах в Татрах?

Сообщение: #5

Сообщение esgaroth2000 » 12 мар 2017, 01:56

Ivars писал(а) 08 мар 2017, 16:03:Был в Татрах 13-15 августа 2014 г., обе ночи останавливался в схрониско Мурованец, заранее не бронировал, но это были будни. Кому-то повезло меньше и мест не досталось. Мурованец, пожалуй, самый вместительный схрониско в Татрах.
В этом году тоже планирую посетить Татры.
Вопрос к знатокам: есть ли информация, в каких схрониско при отсутствии свободных мест в комнатах, есть возможность переночевать в общих комнатах, на полу?
Схрониско в dolina pięciu stawów точно можно, в Мурованце - не разрешают. а в остальных?
Также интересует частный сектор в Закопане - договориться насчет жилья по приезду - как по ценам и будут ли варианты?
Буду рад любой информации))

"Schronisko" по-русски я бы перевел "лесная хатка" ;)
Так вот, в Мурованьце с ночелгами проблема. Сам когда-то вынужден был выйти оттуда после 21, и топал 2+ часа вниз.
В остальных хатках так или иначе можно договориться, особенно если приходишь поздно и "некуда деваться".
НО все-таки я бы посоветовал по возможности бронировать заранее, так удобнее для всех.
Частный сектор в Закопаном и деревнях вокруг (я например люблю Мурзасихле, но у меня там свои заморочки ;] ) - без проблем.
Туристов много в любой сезон - дешевле и проще конечно бронировать заранее (рекомендую), но и на месте договориться можно -
возможно дороже и не лучшие варианты, но без ночлегу, думаю, не останетесь. Возможно иностранцам будет сложнее, я "местный".

А вообще Татры - это круто, приезжайте!
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: А не бронировал ли кто места в горных приютах в Татрах?

Сообщение: #6

Сообщение nauczyciel » 09 сен 2017, 04:49

Дистанционно бронируются только Калатувки, остальные предоплату переводом на счёт требуют. В прошлом году даже лично в Мурованьце спрашивал, как их можно забронировать, если нет возможности сделать перевод. Ответили, что можно к ним придти и заплатить ))
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОбщие вопросы о Польше



Включить мобильный стиль