Подтверждение на границе наличия денежных средств (в аэропорту)

Общие вопросы не относящиеся к другим разделам: интернет, деньги, цены, погода в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Подтверждение на границе наличия денежных средств (в аэропорту)

Сообщение: #1

Сообщение Polozi » 29 июн 2017, 02:35

Доброго времени суток.
Запланирована поездка в Польшу на семь дней, прилетаю в аэропорт Варшавы. Подскажите, пожалуйста, если большую часть денежных средств в предстоящую поездку я планирую положить на карту Visa российского банка (ВТБ). Знаю, что при пересечении границы пограничник имеет право попросить предъявить денежные средства, которые необходимо иметь на каждый день нахождения на территории страны Шенгена. Уже неоднократно был в странах Шенгена и пока ни разу у меня не просили предъявить денежные средства. Ради перестраховки задался данным вопросом. Все-же стоит ли взять выписку из банка с "карточного счета" за какой-то период? Ведь иным способом я не смогу подтвердить наличие денежных средств на "карточном счете".
Или, предположим, взять с собой 200 евро наличными и в случае чего предъявить данную сумму, а в остальном сослаться на карточный счет, опять же только на словах.
Polozi
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Подтверждение на границе наличия денежных средств (в аэропорту)

Сообщение: #2

Сообщение Polozi » 01 июл 2017, 14:24

Народ, неужели никто не в курсе?
Polozi
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Подтверждение на границе наличия денежных средств (в аэропорту)

Сообщение: #3

Сообщение Petrovich99 » 01 июл 2017, 21:05

Сколько раз летал - никогда не спрашивали. В любом случае поляки требуют скромные 100 злот на день пребывания, так что 200евро хватит с головой
Petrovich99
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.07.2017
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Подтверждение на границе наличия денежных средств (в аэропорту)

Сообщение: #4

Сообщение Polozi » 01 июл 2017, 22:55

Petrovich99, спасибо за ответ.
Нашел информацию, что при пребывании в Республике Польша свыше 3-х дней необходимо 100 злотых на каждый день, что около 24 евро на данный момент, т.е. на неделю достаточно 168 евро.
Как я понял, необходимо иметь наличные средства или кредитную карту, далее идет речь о справке о наличии платежных средств в банке, имеющем свое представительство на территории Республики Польша. Т.е. справку необходимо предъявить, если деньги хранятся на счете в банке.
Выходит дело, что в случае чего достаточно предъявить кредитную карту без дополнительного предоставления выписки?
Polozi
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Подтверждение на границе наличия денежных средств (в аэропорту)

Сообщение: #5

Сообщение Vovik_Brest » 03 июл 2017, 08:12

Не знаю, как в аэропортах, но при пересечении по земле, в т.ч. на поезде периодически спрашивают о наличии денег.
Если просто показать карту, этого в большинстве случаев будет недостаточно. Слышал, что некоторые умудрялись показывать на телефоне в инетбанке баланс на карте. Но это тоже скорее исключение.
Самых надёжных и беспроблемных варианта 2: а) иметь наличные деньги, которые покрывают количество дней пребывания из расчёта 100 zl/сутки в эквиваленте, остальные деньги оставить на карте б) взять свежую выписку из банка о количестве денег на карте.
Vovik_Brest
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.04.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Подтверждение на границе наличия денежных средств (в аэропорту)

Сообщение: #6

Сообщение esgaroth2000 » 06 июл 2017, 04:08

esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Подтверждение на границе наличия денежных средств (в аэропорту)

Сообщение: #7

Сообщение Sivillas » 08 май 2018, 19:01

На границе из Калининграда в Гданьск о наличности не спрашивали. Осведомились только о цели поездки и есть ли алкоголь и сигареты.
Аватара пользователя
Sivillas
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 27




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОбщие вопросы о Польше



Включить мобильный стиль