Погода в Закопане на начало мая

Общие вопросы не относящиеся к другим разделам: интернет, деньги, цены, погода в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Погода в Закопане на начало мая

Сообщение: #1

Сообщение konovalova.bmstu » 02 мар 2019, 00:08

Подскажите в самом начале мая как выглядят смотровые? Там все в снегу или давно все в зеленой травке?
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Погода в Закопане на начало мая

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 03 мар 2019, 02:05

В начале мая в верних партиях гор Татр будет еще много снега. Где-то от границы 1500 м.
Помню на том же Морском Оке в начале мая можно было "словить" снегу по колено.
Однозначно хорошие ботинки, не кеды и не кроссовки, одежда на ветер/дождь. При всем этом в самом Закопане может быть уже лето.
Планируйте или Западные (Польские) Татры (Долина Хохоловская, Косцелиская), или места пониже - Поляна Кондратова, Долина Гонсеницова, ну и другие невыские маршруты (например Путь над Реглями).
Маршруты смотреть тут: https://mapa-turystyczna.pl/
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Погода в Закопане на начало мая

Сообщение: #3

Сообщение Zlatan » 14 апр 2019, 13:00

Спасибо.

Уточняющий вопрос: буду в Закопане через месяц - в середине мая, с 15 по 17.

Как думаете, как там в это время будет со снегом ?

Есть ли где-либо в тех местах видеокамеры, чтобы можно было он-лайн оценить наличие снега?

Честно скажу, ну не планирую брать ботинки ради двух дней тамошнего пребывания, хотя опыта перемещения по горам в разных горных системах более чем достаточно.

Может быть ещё какие маршруты посоветуете, уважаемый esgaroth2000, исходя из текущей обстановки там.

Заранее благодарю !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Погода в Закопане на начало мая

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 24 апр 2019, 00:11

Я думаю за 2 недели большой разницы не будет, т.е. снег будет присутствовать выше примерно 1500-1600 метров.
Смотреть можно например тут: http://kamery.topr.pl (спасатели ) или просто вбейте в Гугл "Tatry kamery" и смотрите линки.
В кроссовках однозначно не советую в любое время года (ну разве что вы любите по асфальту ходить - на Морское Око - там некоторые особо одаренные и на шпильках ходят ),
возьмите хорошую обувь, особенно если будете идти повыше.
Если Вам не принципиально, и вы просто хотите погулять и не особо утомляться и заморачиваться - советую долины: Хохоловская, Косьцелиская, Кондратова, может Гонсеницовая (повыше).
Удачи!
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Погода в Закопане на начало мая

Сообщение: #5

Сообщение Zlatan » 24 апр 2019, 11:36

esgaroth2000 писал(а) 24 апр 2019, 00:11:Я думаю за 2 недели большой разницы не будет, т.е. снег будет присутствовать выше примерно 1500-1600 метров.
Смотреть можно например тут: http://kamery.topr.pl (спасатели ) или просто вбейте в Гугл "Tatry kamery" и смотрите линки.
В кроссовках однозначно не советую в любое время года (ну разве что вы любите по асфальту ходить - на Морское Око - там некоторые особо одаренные и на шпильках ходят ),
возьмите хорошую обувь, особенно если будете идти повыше.
Если Вам не принципиально, и вы просто хотите погулять и не особо утомляться и заморачиваться - советую долины: Хохоловская, Косьцелиская, Кондратова, может Гонсеницовая (повыше).
Удачи!


Большое спасибо за информацию.
Теперь касательно ботинок. Полностью с Вами согласен, НО (!) дело в том, что в Татры мы едем как бы попутно на два дня во второй половине 16 дневной поездки по Польше, после Кракова , перед завершением в Варшаве.
Летим Airbaltic 4 мая в Краков, а обратно 20 мая из Варшавы. У Балтиков есть ограничение по весу - 8 кг. По крайней мере "туда". Обратно, из-за возможных покупок, я доплатил за вес.
Именно исходя из такого "разведочного" выхода в Татры , а также весового ограничения мы вряд ли возьмем ботинки, которые, как Вы знаете, примерно сколько весят. Хотя возможно что-либо и придумаем.
И снова спасибо за советы по маршрутам.
Татранские маршруты я поручил выбрать жене, исходя из теперешних немолодых возможностей. Ей Ваше письмо прочитал. Теперь пусть думает.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Погода в Закопане на начало мая

Сообщение: #6

Сообщение nauczyciel » 24 апр 2019, 12:46

Мне кажется, что не стоит париться на счёт обуви летом. Зимой - да, без горных ботинок сложно, а летом в Татрах можно везде пройти в любой обуви, закрывающей ноги (т.е. не в сандалях/шлёпках), и более-менее крепкой.
Вот я, например, последние 16 лет по Татрам летом хожу в таком виде:
Погода в Закопане на начало мая
Обувь - простые городские кожаные полуботинки.
К вопросу наличия снега, кстати - эта фотка сделана 22 июня 2016 года, на тропе от долины 5 озёр к Шпигласовому перевалу.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2591
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Погода в Закопане на начало мая

Сообщение: #7

Сообщение Zlatan » 24 апр 2019, 13:30

Класс !!!
Но мы-то там будем 16-17 мая...
Последний раз редактировалось Zlatan 29 апр 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Погода в Закопане на начало мая

Сообщение: #8

Сообщение nauczyciel » 24 апр 2019, 13:36

Zlatan писал(а) 24 апр 2019, 13:30:мы-то там будем 16-17 мая...
Вот я потому и привёл фоточку с конца июня, чтоб рассчитывали. К Вашим датам растают долины и, возможно, почти все лесные тропы, но выше почти гарантированно будет лежать снег, местами мокрый и глубокий, а местами твёрдый и скользкий.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2591
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОбщие вопросы о Польше



Включить мобильный стиль