Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 01 июн 2020, 22:10

Транзит на авто через Польшу разрешен.

Для гр РФ проживающих в РФ:

- въезд в Польшу для гр РФ через внешние границы шенгенской зоны (из Калининградской обл или Белоруссии) запрещен (правила въезда в Польшу).

Поэтому на автотранспорте вы можете въехать в Польшу: или из стран Балтии (граница Польша - Литва), или со стороны Германии, Словакии, Чехии.
Последний раз редактировалось SolarKitten 13 янв 2021, 09:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24473
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #2

Сообщение Arina BY » 01 июн 2020, 22:23

Недавно восстановили регулярное автобусное сообщение между Беларусью и Польшей. Если въехать в Беларусь через те же "Три сестры" то можно в Польшу уехать на автобусе. Поляки сейчас пускают с польским ВНЖ, с визой по Карте поляка, студентов, рабочих по рабочим визам.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #3

Сообщение senator » 02 июн 2020, 12:09

borovski писал(а) 01 июн 2020, 22:10:Поляки проезд дальше разрешают, при условии, что транзит не дольше 12 часов.

Транзитный проезд через территорию Польши запрещен. В то же время в отдельных случаях гуманитарного характера, например с целью проведения лечения, Польша позволяет въезд на свою территорию или транзит с указанной целью на основании официального обращения в МИД РП и с согласия Главного коменданта Пограничной стражи РП и санитарно-эпидемиологической службы. При этом, транзит через территорию Польши необходимо осуществить в течение 24 часов.

Arina BY писал(а) 01 июн 2020, 22:23:Поляки сейчас пускают с польским ВНЖ, с визой по Карте поляка, студентов, рабочих по рабочим визам.

Действует запрет въезда иностранцев в Республику Польша (данный запрет не касается иностранцев, находящихся в браке с польскими гражданами; являются детьми граждан РП; находятся под постоянной опекой граждан РП; имеют Карту поляка; являются дипломатами; имеют право на постоянное или временное пребывание на территории РП или имеют разрешение на работу в РП; являются водителями транспортных средств, используемых для перевозки товаров);

введен обязательный 14-дневный карантин для всех граждан, которым не запрещен въезд в РП в местах проживания или специально отведенных местах (обязаны предоставить представителю пограничной службы Польши информацию о своем месте жительства / пребывания, в котором они будут находиться под время обязательного карантина, а также свои контактные данные;
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #4

Сообщение Arina BY » 02 июн 2020, 12:17

senator, при этом визы для рабочих, студентов и по карте поляка Польша усиленно выдаёт аж с 11 мая. Поток желающих выехать приличный ( особенно рабочих) - раз открыли регулярное сообщение. Для рабочих вроде 14 дней не надо самоизоляции ( вроде так, точно не скажу). Ну и сами поляки поехали к нам в санатории)). Въезд в две области по земле безвизовый.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #5

Сообщение senator » 02 июн 2020, 12:23

Yayaj писал(а) 02 июн 2020, 11:47:. То есть они могут выдать некое разрешение?
Нет, просто разрешат въехать... Может быть.

Yayaj писал(а) 02 июн 2020, 11:47: Какие именно случаи могут быть?
ну, например
Yayaj писал(а) 02 июн 2020, 11:47:в частности, для перевозки товаров
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #6

Сообщение senator » 02 июн 2020, 12:26

Arina BY писал(а) 02 июн 2020, 12:17:Для рабочих вроде 14 дней не надо самоизоляции ( вроде так, точно не скажу)

Предполагается, что говорить надо точно, а не вроде...

Citizens and foreigners with residency permits are allowed to return from abroad but will be required to quarantine for 14 days. They are required to provide the local authorities with information about their place of stay or address and a contact telephone number.

You may be fined up to 30,000 PLN for violating any movement restrictions.

Не касается "рабочих" из ЕЭС и т.п.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #7

Сообщение Новый Ежачок » 03 июн 2020, 10:53

Arina BY писал(а) 01 июн 2020, 22:23:Поляки сейчас пускают с польским ВНЖ

Требуется ли при этом двухнедельная самоизоляция или нет?
Если ВНЖ не польское, а, например, венгерское, то тоже пускают? Если пускают, то только для 12 (24) часового транзита или это не регламентируется?
Новый Ежачок
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 06.07.2017
Город: Николаев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #8

Сообщение borovski » 03 июн 2020, 11:23

Двухнедельный карантин пока требуется для всех приезжающих в Польшу. Исключения из этого правила есть, но, скорее всего, они к вам не относятся. Транзит через территорию Польши разрешен не более чем на 12 часов и без заездов в города.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #9

Сообщение PSS_BGmost » 17 июн 2020, 10:14

Для обладателей вторых гражданств/ПМЖ/ВНЖ:

Согласно Распоряжению МВД Польши от 12 июня 2020 г. граждане третьих стран и члены их семей (в том числе граждане России), имеющие вид на жительство в странах ЕС, зоны Шенгена и Швейцарии могут без предварительного разрешения пересекать границы Республики Польша с целью транзитного проезда к месту жительства или пребывания. Транзитный проезд возможен исключительно в течение 12 часов, начиная с 19:00 даты въезда в Польшу и заканчивая в 7:00 даты выезда с
ее территории.

Пункты пересечения границы Республики Польша на автомобиле:
Через польско-белорусскую границу («Тересполь–Брест», «Кузница Белостоцка–Брузги», «Бобровники–Берестовице»).

Сайт актуальной ситуации с ограничениями на пересечение границы: https://reopen.europa.eu
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 17 июн 2020, 10:22

PSS_BGmost писал(а) 17 июн 2020, 10:14:Согласно Распоряжению МВД Польши от 12 июня 2020 г. граждане третьих стран и члены их семей (в том числе граждане России), имеющие вид на жительство в странах ЕС, зоны Шенгена и Швейцарии могут без предварительного разрешения пересекать границы Республики Польша с целью транзитного проезда к месту жительства или пребывания. Транзитный проезд возможен исключительно в течение 12 часов, начиная с 19:00 даты въезда в Польшу и заканчивая в 7:00 даты выезда с
ее территории.

Источник информации? А то время какое-то очень странное.
Сайт польской пограничной стражи ничего не говорит об ограниченности времени транзита.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #11

Сообщение PSS_BGmost » 17 июн 2020, 10:29

SolarKitten писал(а) 17 июн 2020, 10:22:Источник информации?

Запросил консульство России в Польше ответили с почты warsaw@mid.ru. Уточнил про время транзита почему только ночью и спросил где написано, сказали что такова реальность, где написано пока не ответили.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #12

Сообщение garlic_ua » 17 июн 2020, 10:39

Время транзита как раз вполне логичное.
Венгры в период жёсткого карантина тоже допускали транзит только по ночам и только по обозначенным коридорам, с правом остановки только на заправках.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #13

Сообщение Garfild1981 » 18 июн 2020, 14:04

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня застряла машина в Германии из за кароновируса не может вернуться в Россию, потому что Польская граница закрыта для транзита Россиянам. Как мне можно вернуться в Россию какие есть варианты? сейчас тоже не пропустят?
Garfild1981
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #14

Сообщение Yalo67 » 06 июл 2020, 20:12

Здравствуйте!
Ограничение по времени на транзит через территорию Польши для россиян распространяется только для следующих из России?
А если россиянин живет в Эстонии (паспорт России, внж Эстонии) и едет в Польшу на машине из Эстонии, то он может остановиться в Польше на 2 дня с целью отдыха? Пункт назначения Венгрия (туризм)
Заранее благодарю
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #15

Сообщение PSS_BGmost » 06 июл 2020, 21:02

Yalo67 писал(а) 06 июл 2020, 20:12:Ограничение по времени на транзит через территорию Польши для россиян распространяется только для следующих из России?

Для следующих из России точно. Но, насколько я понял, на границах смотрят выборочно по принципу пребывания крайних 14 дней до поездки, им важно в какой цветовой эпидем зоне жил. Я сам озадачен поездкой через Польшу Словакию Венгрию и Сербию и далее. Паспорт РФ ПМЖ ЕС. Так вот мне Поляки ответили, что транзит 12 часов с 19 до 7 утра, т.к. еду из России.
Yalo67 писал(а) 06 июл 2020, 20:12:и едет в Польшу на машине из Эстонии, то он может остановиться в Польше на 2 дня с целью отдыха? Пункт назначения Венгрия (туризм)

Но Польша это на самая большая проблема. На выезде из страны они сняли контроль, так что думаю спокойно можете остановиться. Я больше озадачен Словаками и Венграми. Словаки вообще разрешают ТОЛЬКО транзит за 8 часов в направлении страны гражданства и пока они эти правила не изменили с 10 июня. Т.е. с паспортом РФ могут пропустить только в сторону РФ (Польши), а не наоборот. Я так понял. И Венгры с меня попросили письменное согласование с пограничной полицией на проезд.

Еще как назло со вчерашнего дня Белград и область к югу закрыли на жесткий карантин, у них вспышка заболеваемости... Я в раздумьех как ехать...

Читаю сначала тут https://reopen.europa.eu/en/map/SVK, а потом смотрю на сайтах погранслужб каждой из сторон. Начал даже думать о проезде через Украину, Молдавию, Румынию и далее- по условиям транзита самые лояльные на сегодня.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #16

Сообщение PSS_BGmost » 06 июл 2020, 21:03

Garfild1981 писал(а) 18 июн 2020, 14:04:подскажите пожалуйста у меня застряла машина в Германии из за кароновируса не может вернуться в Россию, потому что Польская граница закрыта для транзита Россиянам. Как мне можно вернуться в Россию какие есть варианты? сейчас тоже не пропустят?

На каких номерах машина?
Что значит застряла?
Польша открыта для транзита для Россиян в направлении РФ.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #17

Сообщение Yalo67 » 07 июл 2020, 12:46

PSS_BGmost писал(а) 06 июл 2020, 21:02:Я больше озадачен Словаками и Венграми. Словаки вообще разрешают ТОЛЬКО транзит за 8 часов в направлении страны гражданства и пока они эти правила не изменили с 10 июня. Т.е. с паспортом РФ могут пропустить только в сторону РФ (Польши), а не наоборот. Я так понял. И Венгры с меня попросили письменное согласование с пограничной полицией на проезд.

А Словаки проверяют на въезде в Словакию из Польши?
Я знаю, что люди после Польши едут по автобану через Чехию- Венгрию( но это с целью побыстрее проехать, а не объехать Словакию).
Потом можно и через Румынию. Но выпустят ли его венгры на венгеро-румынской границе в Румынию?
Еще машина как назло на российских номерах
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #18

Сообщение PSS_BGmost » 07 июл 2020, 13:07

Yalo67 писал(а) 07 июл 2020, 12:46:А Словаки проверяют на въезде в Словакию из Польши?

Мой товарищ ехал на прошлой неделе из Польши в Словакию. Поляков на выезде не было, Словаки проверяли всех подряд на въезд. Мне консульство РФ ответило, что могут пропустить транзитом ТОЛЬКО в сторону страны своего гражданства (по паспорту), ПМЖ и ВНЖ Россиян в ЕС их не волнует, только паспорт.
Yalo67 писал(а) 07 июл 2020, 12:46:Я знаю, что люди после Польши едут по автобану через Чехию- Венгрию( но это с целью побыстрее проехать, а не объехать Словакию).

В текущей ситуации Чехия не пустит, а Венгрия гемор с ранним уведомлением и получением разрешения на транзит. Я строю маршрут в объезд этих трех стран Словаки, Чехии и Венгрии. Россия-Беларусь-Варшава-Лодзь (короткий отдых в Польше если заставят транзитить только с 19 до 7 утра, это нигде в оф. постановлениях не нашел, так лишь ответили из консульства) далее-Дрезден-Мюнхен (ночевка без карантина с тестом что нет ковида), затем трпнзит Австрия-Словения без длительных остановок и ночевок (пока запрещены), затем отдых и ночь в Загребе, потом Сербия, но не уверен т.к. вспышка у них в Белграде и окрестностях.

Венгеро-Румынскую не рассматриваю, смысла нет. Венгры точно выпустят, они на въезд контролируют на выезд им пофиг, если вы въехали законно. С румынами странно, т.к. на оф сайте транзит разрешен свободно, но работники консулсьва РФ твердят о каких-то транзитных коридорах, просят выслать им все документы (паспорта, внж, на машину и пр) и они за неделю согласуют проезд. Причем надо сказать точную дату и время проезда через конкретный переход и если типа +- больше часа от коридора то не пропустят. кому верить и как узнать непонятно.
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #19

Сообщение SolarKitten » 07 июл 2020, 13:23

PSS_BGmost писал(а) 06 июл 2020, 21:02:о проезде через Украину, Молдавию, Румынию

Молдавия в этом маршруте не нужна, ее можно объехать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #20

Сообщение PSS_BGmost » 07 июл 2020, 13:26

SolarKitten писал(а) 07 июл 2020, 13:23:Молдавия в этом маршруте не нужна, ее можно объехать.

Молдавия в моем диком плане была, когда я хотел заменить Польшу-Словакию-Венгрию-Румынию на Украина-Молдавия-Румыния проехать так сказать южным маршрутом, если северным, то да, Молдавия минус. Но северный маршрут не люблю из-за плохих дорог по Украине, а недавно еще и наводнения в той части были, да и по Румынии там по горам и деревням телепать 50км/час
PSS_BGmost
путешественник
 
Сообщения: 1288
Регистрация: 01.10.2016
Город: София
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль