Въезд в Польшу из России без карантина

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #161

Сообщение qiwin » 25 июл 2021, 13:34

Актуальная информация (на 07.02.2022)
Обязательный карантин в Польше отменен для имеющих EUDCC, сертификат переболевшего, а также прибывающих из стран ЕС и имеющих отрицательный 48-часовой тест.
Въезд в Польшу гражданам РФ возможен:
1. Через внешнюю границу - при наличии оснований (туризм, собеседование в посольстве - не основания) - с 24-часовым отрицательным тестом; вакцинация не освобождает от тестирования.
2. Через внутреннюю границу (из страны Шенгена которая впустит именно вас с вашим набором документов) - с 48-часовым отрицательным тестом либо EUDCC.
3. Через внешнюю границу с использованием лазейки о 24-часовом авиатранзите (необходим единый авиабилет через Польшу в страну Шенгена, которая впустит именно вас с вашим набором документов) - с 24-часовым отрицательным тестом.

Официальные правила карантина (на польском):
- для прибывающих с территории ЕС
- для прибывающих через внешнюю границу.

Связанные темы для обсуждений:
Тест на COVID для въезда в Польшу
Въезд в Польшу с шенгенской визой С для граждан России
Транзит через аэропорт Варшавы (WAW) и ковидные правила






Добрый день!
Хочу поделиться своим опытом попадания в Польшу без прохождения карантина. Имелась карта поляка и национальная виза Д. Были куплены прямые билеты Москва-Варшава-Москва за день новых изменений, касающихся карантина пассажиров из стран вне Шенгена. Так как вся поездка была на 10 дней, то нужно было придумать как обойти карантин.
Рассматривался вариант изменить первый сегмент маршрута с Москва-Варшава на Москва-Вена и потом из Вены в Краков, но вернуть или обменять билеты не было возможности. Аэрофлот изменить сегмент не смог, а за возврат предлагал 200 руб из 20 000 руб. Так что этот вариант отпал.
Решили воспользоваться исключением для транзитных пассажиров и купили билет Варшава-Рим и потом Рим-Краков.
22.07 из Москвы в самолет посадили без проблем, вопросов не было у сотрудников Аэрофлота.
В Варшаве граница пройдена без карантина, KPL не нужен, нужно показать билет на следующий рейс. Никакие телефоны не спрашивают, номера рейсов не записывают. В принципе можно было дальше никуда не лететь, а сразу остаться в Варшаве.
Но решили воспользоваться купленными билетам и слетать в Рим. 23.07 вылетели в Рим, на стойке показывали весь пакет документов для Италии (PLF, самодекларация, неоплаченная бронь билета Рим-Москва, тест антигена, сделанный в Москве). При прилете в Рим сразу вышли в город без проверок.
В Риме в аэропорту сделали 24.07 новый тест антиген на английском языке. Заполнили электронную KLP для Польши. На стойке в Риме посмотрели только билет и паспорт.
По прилету в Краков проверили тест антиген и паспорт (первая страница), визы не проверяли. Вышли в город, цель путешествия достигнута.
Последний раз редактировалось qiwin 10 авг 2021, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
qiwin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #162

Сообщение Erna » 23 янв 2022, 01:09

SolarKitten писал(а) 23 янв 2022, 00:21:При всем уважении - не надо распространять неверную информацию. До паспортного контроля пункты есть, информация - на сайте аэропорта

Приношу свои извинения, если ввела кого-то в заблуждение. Перед вылетом я тоже читала, что пункт тестирования есть до погранконтроля и была сильно удивлена, что никакого пункта нет. Я специально его высматривала. Возможно, я прилетела в другой гейт. И всех отправляли в пункт после погранконтроля в зону выдачи багажа. Похоже,что пункт до погранконтроля доступен не для всех гейтов. Еще раз, извините, просто я описала свой реальный опыт и то, что видела собственными глазами.
P.S. Скоро опять лечу в Варшаву, постараюсь обнаружить это заведение)).
Erna
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.08.2016
Город: Варшава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #163

Сообщение Alvcrnz » 23 янв 2022, 10:16

ana1yst писал(а) 21 янв 2022, 03:37:Смотря как вы собираетесь попасть в Польшу и есть ли у Вас вакцина европейская

Евро вакцина есть,
Виза С.
Цель командировка - встречи в Польше. Есть приглашения на бланках польских компаний.

Если лететь из РФ через Хельсинки , Варшава. Пустят?
Прямым рейсом ?

Спасибо.
Alvcrnz
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 17.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #164

Сообщение SolarKitten » 24 янв 2022, 17:33

Alvcrnz писал(а) 23 янв 2022, 10:16:Если лететь из РФ через Хельсинки , Варшава. Пустят?

Финнэйр скорее всего не посадит на рейс в РФ, ибо их политика - транзитников в Хельсинки не выпускаем в город если они не удовлетворяют финским правилам, для полета со стыковкой в Хельсинки должны выполняться требования страны назначения, лазейку "въезд из Финляндии" авиакомпания игнорирует.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #165

Сообщение SweetMaryann » 25 янв 2022, 12:08

Добрый день!
Можно ли в феврале полететь в Польшу ( Гданьск) со спутником и пцр без карантина по приглашению польской фирмы для осмотра оборудования?
SweetMaryann
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #166

Сообщение cheetah1717 » 25 янв 2022, 12:19

SweetMaryann,
Въехать по приглашению можно. Что касается карантина: вакцинация Спутником роли не играет, но с тестом должны освободить. Правда, в последнее время в Варшаве отправляли на тест по прилету (без "правильной" прививки), независимо от сделанного до вылета.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16709
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4708 раз.
Возраст: 100

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #167

Сообщение SweetMaryann » 25 янв 2022, 12:52

Это хорошая информация!
Получается, что если польская компания написала приглашение из посетить по бизнесу, то вылетаем напрямую в Польшу с пцр и по прилету в Польше сдаём второй. Получаем результат ( это можно сделать день в день?) и свободно едем, куда нам надо. Правильно?
SweetMaryann
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #168

Сообщение cheetah1717 » 25 янв 2022, 13:00

SweetMaryann писал(а) 25 янв 2022, 12:52:Получаем результат ( это можно сделать день в день?) и свободно едем, куда нам надо. Правильно?

Верно. В аэропортах обычно делают быстрый антиген-тест, результат через 20 мин.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16709
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4708 раз.
Возраст: 100

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #169

Сообщение SweetMaryann » 25 янв 2022, 16:12

Я переспрашиваю несколько раз, потому что надо отправить покупателя оборудования.. на осмотр референт объекта и боюсь, что меня неправильнопоймут, если на Границе их развернут((
Мой сотрудник сегодня консультировался и смотрел в Скайсканер и спрашивал в каких-то визовых центрах… якобы карантин..
SweetMaryann
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #170

Сообщение maria_riama » 25 янв 2022, 21:44

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. При наличии Венгерского шенгена С (не открытый) и билета на самолет Москва-Будапешт с пересадкой в Варшаве можно ли выйти в Варшаве в город?
maria_riama
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #171

Сообщение ana1yst » 25 янв 2022, 22:17

Alvcrnz писал(а) 23 янв 2022, 10:16:Евро вакцина есть,
Виза С.
Цель командировка - встречи в Польше. Есть приглашения на бланках польских компаний.

Если лететь из РФ через Хельсинки , Варшава. Пустят?
Прямым рейсом ?

Без карантина можно въехать и прямым рейсом, тест можете сделать и перед вылетом, чтобы потом в аэропорту время не тратить, а вот впустят ли Вас с Вашими документами не могу сказать.
Уточните пожалуйста в ветке: "Въезд в Польшу с шенгенской визой С для граждан России".
p.s. нужно учесть, что текущие правила въезда действуют до 31.01.2022. Кажется дальше должно быть лояльнее, но все-таки нужно дождаться публикации новых правил.
ana1yst
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #172

Сообщение Sergey258573 » 30 янв 2022, 14:08

Всем привет! Кому интересно как транзитом из Калининграда через Литву в Польшу и без карантина на своём авто.
Сделали с женой визы D в Польшу
и поехали через Литву в Польшу
Граница Кибартайд документы приглашение, рабочий договор с переводом и печатью переводчика ( не заверенный !) и заполненная анкета для Литвы а и зелёная карта .
Основание что нужно заехать в магаз для работа дателя в Каунасе.
Проехали спокойно, наши тчательно читали договор литовцы проверяли долго машину и смотрели анкету. Приглашение даже не пригодилось.
В Польшу заезжал не через ближайший въезд а через следующий второй.
На переходе остановил пограничник Литвы спросил где живем и пожелал удачи. Польские погранцы или полицаи это были там же мы не поняли они нас просто проводили взглядом ))
Дальше остановили польские полицаи посмотрели кто в салоне и все.
Обратно вернулись через пять дней через джехотку напрямую с Польши в Мамоново, прошли все спокойно, два полных пакета продуктов и чемодан не кто даже не смотрел)
Карантин не сидел и не кто не сажал,пцр тесты не кто не просил, рестораны аквапарки все спокойно посещал хоть и был пцр на руках. Проехал всю Польшу до самой Легницы!

Да и пока договор с робота-дателем не расторгнут наши сказали можете ездить сколько хотите туда сюда
Sergey258573
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.12.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #173

Сообщение Elchick1107 » 01 фев 2022, 20:33

С вакцинацией 2/2 Пфайзером и Еврорассом не будет проблем с прямым рейсом из России? На карантин не посадят?
Elchick1107
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.01.2022
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #174

Сообщение SolarKitten » 02 фев 2022, 00:31

Elchick1107 писал(а) 01 фев 2022, 20:33:С вакцинацией 2/2 Пфайзером и Еврорассом не будет проблем с прямым рейсом из России?

Будут, если у вас нет основания для въезда в Польшу.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #175

Сообщение SweetMaryann » 02 фев 2022, 08:48

А если с EU DCC с российским паспортом въезжать из Франции? Не будет проблем? А вылетать обратно в Москву?
SweetMaryann
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #176

Сообщение Лисенька » 02 фев 2022, 08:55

SweetMaryann, из Франции можно без проблем
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #177

Сообщение Sub-alex » 02 фев 2022, 22:54

Личный опыт, въезжал 1-02-2022.
Дано: шенген не Польский, первый вьезд по визе.
Прививка Спутник
При себе ПЦР Гемотеста с полученным негативным результатом менее 24 часов до прилета (Важно, если не хотите пцэрить в аэропорту, но там тоже есть пункт)

Нужно было попасть на визу в посольство США.
Взял билет LOT Москва-Будапншт с носной стыковкой в Варшаве. Прилет в Варшаву в районе 10 вечера, рейс на Будапешт через 12 часов. То есть менее 24 часов, что предполагает при транзите возможность пересечения границы и выход в город без обязательного карантина. Перед полетом долго парился, как лететь. Думал, может наоборот приехать в Венгрию, а оттуда поездом-спмолетом-автобусом-автомобилем в Варшаву. В итоге решил пойти по комфортному для себя пути с точки зрения времязатрат.
При прохождении контроля я предоставил сразу паспорт и посадочный на утренний рейс в Будапешт. Под рукой была бронь букинга на ночь в отеле в Варшаве (не спросили) и бронь с бесплатной отменой на следующие дни пребывания в Венгрии (тоже не пригодилась). Меня попросили предоставить ПЦР - я дал.
Все. Щелчок штемпельного механизма и электрическая калитка раскрывает перед вами дверь в шенгению.
Ну, как вы понимаете, на рейс в Будапешт я не явился.
Обратного билета у меня не было, но меня и не спрашивали.
Контроль проходил в последних рядах.
Видел, что говорят и как мурыжат других. Несколько советов: не надо фотошопить сертификаты с европрививками. Не трясите спутником - не работает, пойдете на пцр.
Не стоит говорить, что неделю назад я с этим же комплектлм документов прилетал в Италию/Грецию или еще куда. Ведите себя достойно и читайте правила въезда.
Могу сказать, что в мою смену прилетевших с причиной посещения посольства СЩА было много, их в итоге пустили. Но стояли они долго, и, возможно, им просло повезло со сменой, т.к. я слышал, что офицер им говорил, что это не веская причина.
Sub-alex
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #178

Сообщение bublik39 » 04 фев 2022, 14:58

Sergey258573, Ответьте в личных сообщениях, пожалуйста.
bublik39
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.12.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #179

Сообщение anya_anikin » 05 фев 2022, 08:29

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты сейчас попасть россиянину в Польшу (напрямую или через другие страны (какие)? Чтобы без карантина.
1. Есть Спутник
2. Есть греческий неоткатанный шенген (туризм)
3. Если ехать через Венгрию (или другую страну), не будет ли проблем на въезде с греческим шенгеном?
4. Возможно ли лететь из России напрямую и не сидеть на карантине? Увидела здесь информацию, что можно сдать тест по прилету в аэропорту Варшавы и не сидеть карантин. Это правда? (вакцина спутник)
Заранее благодарю за ответы!
anya_anikin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.02.2022
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #180

Сообщение Лисенька » 05 фев 2022, 11:03

anya_anikin, чтобы лететь напрямую, нужны веские обоснования. И это не собеседование в консульстве США ) можно лететь через страну-прокладку, куда сейчас можно въехать напрямую из России. Это, например, Греция или Венгрия. Или транзитный перелёт в третью страну, куда пускают туристов из России.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Въезд в Польшу из России без карантина

Сообщение: #181

Сообщение dvaldov » 05 фев 2022, 23:06

anya_anikin писал(а) 05 фев 2022, 08:29:2. Есть греческий неоткатанный шенген (туризм)


Тогда лучше через Грецию и лететь.
Отдельными билетами. Понятно, что крюк, зато потом у Греции не будет вопросов при подаче на следующий Шенген к ним 100%. Через Будапешт с вьездом в Польшу проблем не будет тоже (если виза мультик).
Докопаются ли Греки при последующей подаче за визой к ним же, не знаю. Но формально это нарушение. Когда виза получена? Если свежая, то я б лучше летел через Грецию.. А если давно, то легенда про изменение планов в связи с вирусами пойдет, даже вопросов задавать не будут -)
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1808
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль