Из Киева в Гданьск

Авиа, наземный, водный транспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше, такси аэропорт Варшава

Сейчас этот форум просматривают: juliana247 и гости: 3

Из Киева в Гданьск

Сообщение: #1

Сообщение LirikaNP » 21 ноя 2011, 12:34

В январе едем из Москвы по маршруту: Киев (1 день) - Гданьск (2 дня) - Калининград. Есть годовая шенгенская виза(выдана посольством Португалии). Не знаю, как добраться из Киева в Гданьск - думаю, что на поезде, но как - с пересадкой в Варшаве или есть прямой, не поняла. Не могу разобраться на польском сайте в видах поездов, какие станции указывать - и Варшавы и Гданьска несколько названий (например, Гданьск Glowry, Wrzesczcz и т.д.). Я же не знаю, на какой вокзал мне надо прибыть, если мы будем останавливаться в Старом городе Гданьска. Хотелось бы побюджетнее, но цены я тоже не нашла на сайте. Подскажите, кто знает! Из Гданьска в Калининград увидела есть автобус, стоит 50 злотых (это 500 рублей примерно?), в пути вроде бы 4.5 часа. Вот только не знаю, как заранее надо покупать билеты, ведь планируем бронировать гостиницы заранее. Буду очень признательна за советы!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 21 ноя 2011, 13:07

Сегодня последний день распродажи Аir Baltiс: Киев-Варшава 70 евро, Киев-Калининград 80 евро. Непосредственно в Гданьск из Киева можно долететь Wizz Air через Гамбург (Кельн, Дортмунд), в 70 евро можно уложиться.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #3

Сообщение LirikaNP » 21 ноя 2011, 13:17

Спасибо, сейчас попробую посмотреть. А если все-таки на поезде?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #4

Сообщение senator » 21 ноя 2011, 13:40

LirikaNP писал(а) 21 ноя 2011, 13:17:Спасибо, сейчас попробую посмотреть. А если все-таки на поезде?
Без пересадки не получится.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #5

Сообщение senator » 21 ноя 2011, 13:53

Можно Wizz до Катовице за 50 дол. и из Катовице паровозом за 20 дол.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #6

Сообщение makus » 21 ноя 2011, 14:05

LirikaNP писал(а) 21 ноя 2011, 13:17:Спасибо, сейчас попробую посмотреть. А если все-таки на поезде?

Очень муторно и долго, минимум 24 часа и 1пересадка.

Вариант 1. Скорый ночной поезд Киев-Берлин 09.30-23.18 (прибытие в Варшаву-Восточну). На участке от Киева до Варшавы поезд идет в дневное время, но там нет сидячих мест, только спальные. Ночевка в Варшаве и в 05.09 поезд на Гданьск, в Гданьске в 11.55

Вариант 2. Скорый ночной поезд Киев-Варшава 17.01-08.51 (прибытие в Варшаву-Восточну). Места только спальные. В 09.13 поезд на Гданьск, в Гданьске в 15.50

Все остальные варианты от 3 до 5 пересадок и больше 30 часов в пути.

Оно Вам все это с поездами надо?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #7

Сообщение LirikaNP » 21 ноя 2011, 16:17

senator писал(а) 21 ноя 2011, 13:53:Можно Wizz до Катовице за 50 дол.

За 50 дол. нету, на 4 января аж 127 долларов! На 6 января - 97 дол.! Так что этот вариант наверное нам не очень подойдет.
А где мне посмотреть те два варианта на поезде? Какие примерно цены?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #8

Сообщение makus » 21 ноя 2011, 16:50

LirikaNP писал(а) 21 ноя 2011, 16:17:
senator писал(а) 21 ноя 2011, 13:53:Можно Wizz до Катовице за 50 дол.

За 50 дол. нету, на 4 января аж 127 долларов! На 6 января - 97 дол.! Так что этот вариант наверное нам не очень подойдет.
А где мне посмотреть те два варианта на поезде? Какие примерно цены?


Вобще здесь http://rozklad-pkp.pl. Но на Ваши числа пока нигде, так как в Европе будет глобальная ежегодная смена расписаний 10-11 декабря и на более боздние даты расписания пока только вводят в систему. Это касается расписания поездки. Что касается стоимости на упомянутом ресурсе участок Варшава-Гданьск точно будет, а вот Киев-Гданьск не уверен, скорее всего нет. По этому сообщению нужно смотреть сайт Укрзализницы.

По стоимости можно просто прикинуть. Варшава-Гданьск будет примерно от 600 р. в зависимости от поезда, на ночной от Киева где-то 1500-2000, так как поезд формирования польского, у них обычно плацкарта дорогая
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #9

Сообщение senator » 21 ноя 2011, 19:24

LirikaNP писал(а) 21 ноя 2011, 16:17:
senator писал(а) 21 ноя 2011, 13:53:Можно Wizz до Катовице за 50 дол.

За 50 дол. нету, на 4 января аж 127 долларов! На 6 января - 97 дол.! Так что этот вариант наверное нам не очень подойдет.
А где мне посмотреть те два варианта на поезде? Какие примерно цены?
Паровоз будет дороже ИМХО (если только по границе разрыв не сделать).
Последний раз редактировалось senator 21 ноя 2011, 19:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #10

Сообщение VasVas » 21 ноя 2011, 19:27

makus писал(а) 21 ноя 2011, 16:50: Но на Ваши числа пока нигде, так как в Европе будет глобальная ежегодная смена расписаний 10-11 декабря и на более боздние даты расписания пока только вводят в систему. Это касается расписания поездки. Что касается стоимости на упомянутом ресурсе участок Варшава-Гданьск точно будет, а вот Киев-Гданьск не уверен, скорее всего нет. По этому сообщению нужно смотреть сайт Укрзализницы.
По стоимости можно просто прикинуть. Варшава-Гданьск будет примерно от 600 р. в зависимости от поезда, на ночной от Киева где-то 1500-2000, так как поезд формирования польского, у них обычно плацкарта дорогая

Makus, если уж взялись отвечать, то хоть не стоит писать полную ерунду. Во-первых, уже прекрасно известно новое расписание (в т.ч. и для 29ого поезда, и для польских дальнего следования, например на участке Варшава-Гданьск-Гдыня). Во-вторых, ладно уже вы немного ошиблись с ценой для сегмента Варшава-Гданьск (хотя могли бы ценники привести точно и, самое главное, в валюте оплаты, а не в никак не относящихся к делу рос.руб.), но, блин, откуда взялась цена "1500-2000" для Киев-Варшава??? Это совершенно не соответствует действительности. В-третьих, "поезд формирования польского" это просто перл из перлов, и опять я затрудняюсь найти источник такой инфы. Поезд там уже много лет формирования УЗ (няп, ПКПшным он никогда и не был), с обычными вагонами ЦМВ, а вагон РИЦ ПКП по полному маршруту только один (+ еще по Польше доместик от границы). И опять же про вашу "осведомленность" относительно тарифов плацкарты промолчу, ведь по-вашему разницы между УЗ 2/4 и ПКП 2/3 нет, а значит и цену можно так просто сравнивать )))

p.s. для LirikaNP замечу, что одним из самых дешевых "наземных" способов будет доехать до границы на любом УЗшном поезде по украинскому тарифу, а через границу дешевле будет на автобусе (например Ковель-Хелм/Люблин или Львов-Люблин), а дальше уже покупать прямой билет на маршрут, желательно одного жд оператора. Дешевле этого будет только замена поездов на автобусы по Польше (+ с покупкой билетов заранее), но удовольствие кататься столько на автобусе не из лучших
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #11

Сообщение makus » 21 ноя 2011, 20:25

VasVas писал(а) 21 ноя 2011, 19:27:Makus, если уж взялись отвечать, то хоть не стоит писать полную ерунду.

Первое, умерьте пыл, вежливость пока еще никто не отменял, даже для молодежи.
VasVas писал(а) 21 ноя 2011, 19:27:Во-первых, уже прекрасно известно новое расписание (в т.ч. и для 29ого поезда, и для польских дальнего следования, например на участке Варшава-Гданьск-Гдыня).

Согласен, что не обратил внимание на обычную для ПКП манеру новое расписание давать на http://nowy.rozklad-pkp.pl/ . Впрочем на более удобно bahn.de пока не введено.
VasVas писал(а) 21 ноя 2011, 19:27:Во-вторых, ладно уже вы немного ошиблись с ценой для сегмента Варшава-Гданьск (хотя могли бы ценники привести точно и, самое главное, в валюте оплаты, а не в никак не относящихся к делу рос.руб.)

Как я понимаю, люди из России, потому и пишу в рублях, знание, что билет будет стоить, например, 61 злотый требует понимания сколько это будет в рублях, а в рублях для формирования бюджета поездки сразу понятно.
VasVas писал(а) 21 ноя 2011, 19:27:, но, блин, откуда взялась цена "1500-2000" для Киев-Варшава???

Ну так и напишите, сколько в действительности стоит билет, без лишних слов.

Все остальное о том, у кого плацкарта дороже к вопросу автора не имеет отношение, так что при желании в личку.

VasVas писал(а) 21 ноя 2011, 19:27:p.s. для LirikaNP замечу, что одним из самых дешевых "наземных" способов будет доехать до границы на любом УЗшном поезде по украинскому тарифу, а через границу дешевле будет на автобусе (например Ковель-Хелм/Люблин или Львов-Люблин), а дальше уже покупать прямой билет на маршрут, желательно одного жд оператора.

Кроме одного - это неудобно и волокитно. Ну для транспортных фанатов еще туда-сюда, но не для получения удовольствия от поездки.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #12

Сообщение VasVas » 21 ноя 2011, 21:35

Makus, дело не в вежливости или количестве лет, а, как бы сказать мягче, в вашей элементарной невнимательности и дилетанстве. Если бы дело было в небольшой ошибке, то ее бы просто поправили и все, а у вас прошло ляп на ляпе. Извините, но я такое могу назвать только ерундой.
makus писал(а) 21 ноя 2011, 20:25: Впрочем на более удобно bahn.de пока не введено.
Правильно, зачем смотреть все самое актуальное на сайте жд Польши? Ведь сайт жд Германии "знает" про Польшу намного больше
makus писал(а) 21 ноя 2011, 20:25: Как я понимаю, люди из России, потому и пишу в рублях
Курсы валют имеют очень неприятную привычку меняться намного чаще собственно тарифов, потому надежнее и логичнее давать все цены или в валюте тарифа, или хотя бы стран сообщения (т.е. для билета Киев-Варшава или в EUR, или UAH, или PLN)
makus писал(а) 21 ноя 2011, 20:25: Ну так и напишите, сколько в действительности стоит билет, без лишних слов.
"Без лишних слов" этот как раз очень применительно к вам, любителю вводить в заблуждение цифрами неизвестного происхождения ;)
А билет+плацкарта Киев-Варшава на Берлинский поезд стоит около 750грн., на 67й гривень на 40 дешевле. Но были сообщения о возможном поднятии цен на плацкарты, потому в результате может быть еще немного дороже.
makus писал(а) 21 ноя 2011, 20:25: Кроме одного - это неудобно и волокитно. Ну для транспортных фанатов еще туда-сюда, но не для получения удовольствия от поездки
Если для ТС "аж цены" идеи с Виззом на 4/6.01 "не очень подойдет", то упомянуть о более дешевых способах был смысл ;) Выбор всегда за ТС, просто тут эти три пересадки (вместо мин. одной) довольно значительно экономят. Разве только мы от вас услишим совета по мифическому "ночной от Киева где-то 1500-2000" )))
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #13

Сообщение makus » 21 ноя 2011, 22:07

VasVas писал(а) 21 ноя 2011, 21:35:Разве только мы от вас услишим совета по мифическому "ночной от Киева где-то 1500-2000" )))


В контексте многих слов написанных выше значимым является только то, что я занизил стоимость билета Киев-Варшава примерно на 22 юсд, впрочем и написано было "где-то", для примерной оценки автором топика своих расходов. Все остальное к делу не относится, включая пассажи про "дилетантство и ерунду". Если хочется флудить и обсуждать личности - в личные сообщения, будьте добры.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #14

Сообщение LirikaNP » 22 ноя 2011, 19:46

Мальчики, не ссорьтесь! А если серьезно, спасибо всем за отклики. Вот только я не поняла, что такое УЗ, ПКПшный, ЦМВ, вагон РИЦ ПКП, доместик, УЗ 2/4, ПКП 2/3?
Мы все-таки рассматриваем вариант из Киева на поезде, но все-таки, какой Гданьск выбирать -
• GDAŃSK GŁÓWNY
• GDAŃSK OLIWA
• GDAŃSK WRZESZCZ
• GDAŃSK ZASPA
• GDAŃSK ŻABIANKA
• GDAŃSK PRZYMORZE
• GDAŃSK POLITECHNIKA
• GDAŃSK STOCZNIA
• GDAŃSK ORUNIA
• GDAŃSK LIPCE
• GDAŃSK OSOWA
И как пишется Варшава восточная? И что за валюта UAH?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #15

Сообщение VasVas » 22 ноя 2011, 20:18

LirikaNP писал(а) 22 ноя 2011, 19:46: что такое УЗ, ПКПшный, ЦМВ, вагон РИЦ ПКП, доместик, УЗ 2/4, ПКП 2/3?
УкрЗалізниця (жд Украины), жд Польши (PKP), ЦМВ это тип вагона (самый обычный для совка), РИЦ это тоже типа вагона, но с габаритами для большинства европейских стран (в большинстве именно такие ходят в западные страны), domestic или внутренний, 2/4 это тип билета (в д.с. 2й класс) и количество мест в купе (в д.с. 4), иначе говоря, так обозначается обычное совковое купе, а про 2/3 уже сами догадаетесь ;)
LirikaNP писал(а) 22 ноя 2011, 19:46: Мы все-таки рассматриваем вариант из Киева на поезде, но все-таки, какой Гданьск выбирать
GŁÓWNY
LirikaNP писал(а) 22 ноя 2011, 19:46: И как пишется Варшава восточная? И что за валюта UAH?
Warszawa Wschodnia, украинская гривна
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #16

Сообщение LirikaNP » 22 ноя 2011, 21:10

И все-таки расписания на январь еще на польском сайте нету...И вообще, не очень удобный сайт, разобраться сложно, тарифов нет. Когда я планировала путешествие по Испании и Португалии, языка не знаю, но там я быстрее разобралась, чем на польском. Нам видимо подойдет вариант 2, про который писал makus. Как я поняла это поезд D 67. Можно ли на него купить билеты в Москве?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #17

Сообщение VasVas » 22 ноя 2011, 21:41

LirikaNP писал(а) 22 ноя 2011, 21:10:И все-таки расписания на январь еще на польском сайте нету...И вообще, не очень удобный сайт, разобраться сложно, тарифов нет.
Нда, а почему я тогда без проблем вижу и новое расписание, и тарифы?
LirikaNP писал(а) 22 ноя 2011, 21:10: Нам видимо подойдет вариант 2, про который писал makus. Как я поняла это поезд D 67
А вы новое расписание этого поезда видели? Да и цены, как удалось выяснить, там тоже будут новые. Хотите догадаться выше или ниже? И в придачу еще и смена вокзала с Главного на "у черта на куличках" )))
LirikaNP писал(а) 22 ноя 2011, 21:10: Можно ли на него купить билеты в Москве?
Билет точно продадут, а вот с плацкартой могут быть проблемы. Но если подходить правильно, то в Мск такое покупать не надо. Почему? Во-первых, там вам продадут билет без специальной скидки (она есть при покупке в кассе УЗ или ПКП), а во-вторых, мороки с покупкой в Мск будет намного больше.

Если вы и дальше желаете ехать 67, то тогда советовал бы хотя бы разбить по границе, т.е. сейчас на e-kvytok.com.ua купить билет Киев-Ягодин (там в свободной продаже заранее одно купе, а остальное вываливается перед отправлением), а потом просто докупить билет и плацкарту Ягодин-Варшава, что естественно будет дешевле в сумме
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #18

Сообщение LirikaNP » 23 ноя 2011, 10:28

Техника в руках дикаря кусок железа...Ну вот открываю я сайт http://nowy.rozklad-pkp.pl/ и там сверху сразу строка: Обратите внимание, что изменение графика движения поездов будет проходить 11 декабря 2011 года. Так где же новое расписание? Ну помогите дуре, пожалуйста! Может быть вы мне ссылку именно на ту страницу в интернете скинете, где это новое расписание и тарифы?! Я думаю, что через Ягодин мы не поедем, хотя за информацию спасибо. Нам уже просто хочется купить билеты.
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #19

Сообщение LirikaNP » 23 ноя 2011, 10:41

И еще вопрос. Я думаю, что мы попросим родственников в Киеве купить нам билеты на 67-й поезд до Варшавы (может быть это будет дешевле, чем покупать билеты в Москве). А вот из Варшавы до Гданьска мы сможем тоже купить билеты на поезд в Киеве? Или их надо покупать уже в Варшаве?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Киева в Калининград через Гданьск - как?

Сообщение: #20

Сообщение senator » 23 ноя 2011, 11:05

LirikaNP писал(а) 21 ноя 2011, 16:17:
senator писал(а) 21 ноя 2011, 13:53:Можно Wizz до Катовице за 50 дол.

За 50 дол. нету, на 4 января аж 127 долларов! На 6 января - 97 дол.!
Ну не знаю наверное это другой WIZZ.
23.11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумТранспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше



Включить мобильный стиль