Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Авиа, наземный, водный транспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше, такси аэропорт Варшава

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #1

Сообщение Marysua » 22 авг 2012, 22:49

Подскажите кто,что знает про дорогу от границы с БР (Домачево или Тересполь) через Люблин-Жешув-Прешов-Кошице-Мишкольц до Будапешта? По навигатору-804 км,время в пути 10 часов.
А в реальности? Кто-нибудь ездил этой дорогой?Как трасса? Трафик в выходной(воскресенье)? Полостность,разрешенная скорость?
Marysua
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #2

Сообщение senator » 23 авг 2012, 07:52

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #3

Сообщение Marysua » 23 авг 2012, 18:36

Спасибо за наводку!
Marysua
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #4

Сообщение Magic_Moscow » 18 ноя 2013, 09:56

Понимаю, что мой ответ немного запоздал, но, может, поможет кому-то в его путешествии.
Мы с мужем этим летом как раз ездили по маршруту Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт. Я не все запомнила из деталей, но кое-что расскажу.
Про границу: пропускной пункт в Домачево - туда мы прошли за час, в среднем, 20 минут - у белоруссов, 40 минут - у поляков. Обратно было хуже и мы потратили почти 2 часа, при этом, все они ушли на Белоруссию. Поляков прошли за полчаса. А на въезд в Белоруссию мы потратили 1,5 часа, там подряд 3 таможенных поста, и в каждом заставляют открывать багажник, причем, посты один за одним на расстоянии 5 метров.
До Люблина примерно 120 км. от границы. Дороги двуполосные, сельские, качества вполне приличного. Разрешенная скорость - 90 км/час. Мы шли 100, нас никто не останавливал. Но, в принципе, в Польше не надо слишком уж лихачить, ибо их дпсники похожи на наших в желании подсобрать денег с автолюбителей. Трасса на всем протяжении пути бесплатная. В Польше платные трассы закрыты шлагбаумом, потому вы не ошибетесь и бесплатно не проедете. Насколько я знаю, платная там трасса на Варшаву как раз, а то, что идет на юг Польши, все бесплатно. В городах скоростной режим - 50 км/час, его следует безукоризненно соблюдать. Граница Польша-Словакия чисто символическая, просто проезжаешь - и ты в другой стране.
Дорога от Люблина до Будапешта заняла у нас примерно 9 часов, если я ничего не путаю, ездили в августе, кое-какие детали стерлись из памяти.
Последний раз редактировалось Magic_Moscow 18 ноя 2013, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Magic_Moscow
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #5

Сообщение Magic_Moscow » 18 ноя 2013, 10:02

А вот в Словакии необходимо покупать виньетку, иначе объезд по горам займет очень много времени. Практически сразу после границы начинается платная трасса - ее сложно не узнать, идеально ровный асфальт и вообще нет машин. Да и дороги в Словакии не помечены, как платные, потому не ясно, что платно, а что нет. Лучше нервы свои поберечь и потратить 11 евро на виньетку. При этом, необходимо учитывать, что в Словакии виньетку надо обязательно крепить на лобовое стекло, чтобы ее было видно. Электронной базы там нет. Если виньетки нет на лобовом стекле, то считается, что ее у вас нет, даже, если вы ее и купили. А штрафы там - 10-50-кратный размер стоимости проезда. Т.е. можно за 1 нарушение потерять сразу от 100 до 500 евро. В Словакии дороги неплохие, скоростной режим стандартный - 50 в городах, 90 на сельских дорогах. При этом, недалеко от границы Польша-Словакия (км. в 100 от границы) во всех городах стоят автоматические замеры скорости, и непонятно, являются ли они еще и камерами, или же они просто предупредительно фискисируют и показывают твою скорость, чтобы ты заранее снизился.
Последний раз редактировалось Magic_Moscow 18 ноя 2013, 12:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Magic_Moscow
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #6

Сообщение Magic_Moscow » 18 ноя 2013, 10:15

Теперь о дорогах в Венгрии.
От границы со Словакией практически сразу начинается платная магистраль М3. Здесь писали, что в Венгрии хорошо отмечены платные дороги. Однако, мы особых отметок не заметили. Только по знакам можно ориентироваться (типа зелененькие) и по качеству дороги. Но, как мы поняли, в Венгрии автомагистрали платные по умолчанию. Потому лучше заранее купить виньетку. Мы просто в интернете ее оформляли, есть венгерский сайт, надо поискать (у меня не сохранился). ((( Трасса М 3 - отличная трасса! Полосы по 4 в кажду сторону, по-моему. Разрешенная скорость - 130, но все идут 150-160. Пролетели мы ее просто потрясающе быстро. Качество офигенное, нам бы такие дорогие! Вот примерная карта платных дорог Венгрии, но я за ее достоверность ручаться не могу, т.к. мы по виньетке спокойно ехали и не парились. http://./hungary/images/h ... rk-big.jpg

В Венгрии, в отличие от Словакии, есть электронная система регистрации виньеток. Заходишь на сайт (только поищите его, он полностью венгерский), оформляешь виньетку, электронно оплачиваешь ее посредством банковской карты, и виньетка в готовом виде приходит на почту. Мы ее просто распечатали на листке А4 и возили с собой. Хотя, это необязательно, т.к.учитывая электронную регистрацию виньетки, она появляется в базах ДПС Венгрии, и, соответственно, вас не тронут. Но мы подстраховались.

Вообще, я поняла на будущее, что лучше покупать виньетку и не трепать себе нервы, гадая, где платные дороги, а где нет.

Кстати, не советую сильно полагаться на навигатор в части функции "в обход платных дорог". Мы на этом прогорели в Словакии после границы сразу. Там перестал работать интернет вообще! Ни Билайн, ни МТС, ни Мегафон нормально не работали на протяжении примерно 50 км. от границы Польша-Словакия. У нас даже было ощущение, что там специально глушится сеть, чтобы народ не смог по навигаторам сориентироваться и вылетел на платный автобан. Нам повезло, мы туда не попали. Но имейте в виду, если навигатор заглючит, то понять, что и где там платное, будет сложновато. После границы Польша-Словакия нужно будет уходить на Свидник, это чуть ли ни первый поворот направо после границы. По Свиднику идет в объезд бесплатная трасса. А прямо пойдет платный автобан. Поворот на Свидник будет после того, как вы проедете Vys. Kamarnic. Вот, прилагаю подробную карту. http://www.200stran.ru/maps_group2_item1687.html

И в Словакии нельзя купить виньетки электронно. Лучше купить на пропускном пункте на границе Польша-Словакия.
Последний раз редактировалось Magic_Moscow 18 ноя 2013, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Magic_Moscow
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #7

Сообщение IvaVan » 26 ноя 2013, 18:08

Magic_Moscow писал(а) 18 ноя 2013, 10:15:Вообще, я поняла на будущее, что лучше покупать виньетку и не трепать себе нервы, гадая, где платные дороги, а где нет.


Зачем???
Платность дорог нанесена на карты. В Венгрии и знаками очень обильно помечены. И названием дороги.
По этому маршруту
Прешов-Кошице около 20 км, что по платной, что по бесплатной. Бесплатная имеет около 1/3 населенки. Заплатки аккуратные на дороге есть.

В Венгрии около Мишкольца начинается автобан. Карта платности существует на сайте https://en-ematrica.autopalya.hu/
и на русском есть на autotraveler

Соответственно Если Вам надо ехать по автобану, то по въезде в Венгрию на первой же заправке (там Вас скорее поймут) покупаете виньетку на weekly(10 day) heti(10 napos) или monthly.( havi).

На всякий случай- Австрийскую виньетку надо покупать в АВСТРИИ - указатель прямо у границы будет, в Венгрии она обойдется Вам в 1.5 раза дороже.
Путешествую на X-Trail
Аватара пользователя
IvaVan
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #8

Сообщение voisine » 28 ноя 2013, 14:02

Magic_Moscow писал(а) 18 ноя 2013, 10:02:А вот в Словакии необходимо покупать виньетку, иначе объезд по горам займет очень много времени.


Вот как раз в Словакии при транзите в Венгрию покупать виньетку вовсе не обязательно. Там 1 или 2 довольно небольших платных участка, и бесплатная дорога идет параллельно, не было ощущения, что мы потеряли времени намного больше, чем потеряли бы его на покупку-наклейку виньетки.
voisine
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #9

Сообщение д.Вова » 07 дек 2013, 16:13

Ездил по этому маршруту , только не через Люблин , там можно срезать угол. Вообще то по Польше ехать очень нудно и утомительно. От Домачево до Будапешта меньше 12 часов ни как не получалось. Очень маленькая средняя скорость.
Получается так же по времени ( но спокойней ) по маршруту Москва- Кобрин -Ковель-Луцк-Дубно-Львов-Мукачево. На границах по 15-25 минут тратиться.

Magic_Moscow :
А каким образом у вас навигатор связан с интернетом ?!?! Пробки смотреть ? Я думаю что он у вас глючил из за того , что не знал новых дорог. Попробуйте карты обновить.
Кстати , а какую программу пользуйте ?
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #10

Сообщение Fermer » 10 дек 2013, 23:18

1 января 2014 выезжаем по маршруту Москва-Брест-Величка-Будапешт. Программы навигатора в планшете iGO и be-on-road. Подойдут ? Программы только что установил.
Fermer
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #11

Сообщение д.Вова » 11 дек 2013, 07:34

АйГоу уже много лет пользуемся , ни разу не подводил . У вас программа куплена официально , не бесплатная на месяц ? А то останетесь без навигации .
Есть еще хорошая программа Том Том , но мне она показалась более заумной.
Удачи !
Пы.Сы.
Не боитесь первого числа в пробку встрять на переходе?
Если что , я до 6 в Хевизе , 7 вылетаю из Будапешта . Навигатор будет с собой .
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #12

Сообщение Fermer » 11 дек 2013, 23:02

Ай Гоу скачал через торрент. При первичной установке и далее при юзании программы ничего про ограничение в один месяц не было сказано. 5 января вечером приезжаю в Хевиз))).
Fermer
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #13

Сообщение д.Вова » 12 дек 2013, 13:23

Тогда должно все нормально работать .
Удачи и хорошей дороги вам .
Я бы зимой через горы не поехал , ИМХО.
Варшава-Краков-Вена-Хевиз.
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #14

Сообщение VladG » 12 дек 2013, 13:34

Не в тему, но тем не менее... Оба проживали(будите проживать) в отеле или снимаете? Поделитесь в личку, планирую позднее в Хевиз. (Был в ноябре на авиа, отель Хелиос)
Аватара пользователя
VladG
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #15

Сообщение Fermer » 12 дек 2013, 17:20

VladG писал(а) 12 дек 2013, 13:34:Не в тему, но тем не менее... Оба проживали(будите проживать) в отеле или снимаете? Поделитесь в личку, планирую позднее в Хевиз. (Был в ноябре на авиа, отель Хелиос)

Я бронирую отель с полупансионом, есть варианты в других местах, где "все включено". Нам лень готовить на отдыхе. Кого это не смущает, то в Хевизе много вариантов с апартаментами, и это дешевле. Бронирую всегда через Booking. У нас это получалось даже немного дешевле, чем бронировать в самом отеле. Заодно скажу по поводу авиабилетов: летаем через Вену. При покупке билетов за несколько месяцев, получается очень хорошая цена. Но ! Трансфер до Хевиза может быть соизмерим с ценой авиабилета (. Деваться некуда. Но и здесь есть варианты.
Fermer
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #16

Сообщение Fermer » 12 дек 2013, 17:41

д.Вова писал(а) 12 дек 2013, 13:23:Тогда должно все нормально работать .
Удачи и хорошей дороги вам .
Я бы зимой через горы не поехал , ИМХО.
Варшава-Краков-Вена-Хевиз.

Я так понимаю, что опасение из-за возможного снегопада ? Посмотрел топографию Словакии...малые Татры....максимальноя высота над уровнем моря по маршруту дороги Краков-Будапешт не более 500 м. Ну, не знаю. Посмотрел количество осадков: в малых Татрах снега бывает больше, чем в Больших. Это в сравнении. Давайте спросим сообщество: как там в Словакии зимой дороги в горах ? И еще заодно вопрос уже не в тему: кто-нибудь пользуется в путешествиях электронным переводчиком (перевод с голоса в голос синхронно) ?
Fermer
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #17

Сообщение д.Вова » 12 дек 2013, 18:01

VladG писал(а) 12 дек 2013, 13:34:в отеле или снимаете?


Я апарт снял на букинге.

Fermer писал(а) 12 дек 2013, 17:41:Я так понимаю, что опасение из-за возможного снегопада

Я зимой там не ездил , но летом несколько раз. Поэтому и сделал для себя такой вывод. Через Вену дальше км на 100-150 , думаю, зато 75% дороги это автобаны. Более менее дорога до границы с Белоруссией и потом по самой Венгрии от Шопрона до Хевиза. Там она хорошая , но узкая .
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #18

Сообщение Fermer » 12 дек 2013, 18:11

Наверное так. Кусок этого маршрута около 190 км Вена - Хевиз знаю хорошо. Дорога узкая, не магистраль, с населенными пунктами. Три часа занимает. С автобаном от Будапешта на юг не сравнить. Этот кусок и есть те оставшиеся 25% ?
Fermer
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #19

Сообщение д.Вова » 12 дек 2013, 19:10

Будет еще пару не больших кусков по Польше. Вот маршрут от Бреста до Шопрона
https://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%9 ... =1&t=m&z=7
Получается 10 часов. Мы доезжали за 9 .(каюсь , превышал до 140) с учетом покупки виньеток и кофепития. Плюс обед 40 минут в Брно. Вот и получается . День до Бреста , ночевка , выезжаете пораньше на границу и вечером в Хевизе. Это если цель добраться побыстрее из пункта А в пункт Б.

А если ехать по автобану на Мукачево , то упретесь в Карпаты, а их зимой переезжать не айс. Свернуть в Словакию - тоже не подарок, так же как и Польша. Средняя скорость получается 50 км в час.
Как то так.
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Домачево-Люблин-Кошице-Будапешт

Сообщение: #20

Сообщение IvaVan » 13 дек 2013, 17:26

д.Вова писал(а) 12 дек 2013, 19:10:сли ехать по автобану на Мукачево , то упретесь в Карпаты, а их зимой переезжать не айс


В прошлом году там вообще снега не было. И автобан это .... хи-хи он не доезжая до Львова заканчивается.
Путешествую на X-Trail
Аватара пользователя
IvaVan
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумТранспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше



Включить мобильный стиль