Варшава-Краков

Авиа, наземный, водный транспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше, такси аэропорт Варшава

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #101

Сообщение esgaroth2000 » 08 ноя 2017, 13:59

Значит купите за 21 день. Расписание не каждый день меняется ;) В данном случае это исключение из правил.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #102

Сообщение Svive » 08 ноя 2017, 16:49

Спасибо.
Svive
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.11.2017
Город: Нетания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #103

Сообщение xleda » 20 дек 2017, 12:26

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как работают поезда в период с 23 по 28 декабря. Хотелось бы поехать из Варшавы в Краков. Можно ли приобрести билеты непосредственно перед поездкой или же надо бронировать заранее?
xleda
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.09.2017
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #104

Сообщение SolarKitten » 21 дек 2017, 03:53

xleda писал(а) 20 дек 2017, 12:26:Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как работают поезда в период с 23 по 28 декабря.

По расписанию
xleda писал(а) 20 дек 2017, 12:26:Можно ли приобрести билеты непосредственно перед поездкой или же надо бронировать заранее?

Можно, но не всегда нужно. Чем раньше, тем билеты дешевле. Плюс поляки стараются провести Рождество с семьей, поэтому до и после праздника происходит массовая миграция жителей.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #105

Сообщение xleda » 21 дек 2017, 10:09

SolarKitten, огромне спасибо!!! Т. е. если я планирую поздку 26 или 27 числа ,то вероятно, что миграции наблюдатся не будет?
А на сколько может быть разница в цене при покупке билетов сегодня на вышеуказанные числа?
xleda
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.09.2017
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #106

Сообщение SolarKitten » 21 дек 2017, 12:19

xleda писал(а) 21 дек 2017, 10:09:SolarKitten, огромне спасибо!!! Т. е. если я планирую поздку 26 или 27 числа ,то вероятно, что миграции наблюдатся не будет?
А на сколько может быть разница в цене при покупке билетов сегодня на вышеуказанные числа?

Без понятия, сходите и посмотрите по ссылке цены на ваши числа и на сегодня. Вообще на этом маршруте разброс цен 2 класса от 40 до 150 злотых в зависимости от категории поезда и насколько заранее брать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #107

Сообщение Dona Flor » 17 фев 2018, 22:39

Господа, а я могу купить билет на ребенка (14 лет) со скидкой 37%? Там вроде есть такой билет, но не уверена, что, что это для всех. Меня не попросят какие-то доп. документы предъявлять?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #108

Сообщение SolarKitten » 18 фев 2018, 00:12

Dona Flor писал(а) 17 фев 2018, 22:39:Господа, а я могу купить билет на ребенка (14 лет) со скидкой 37%? Там вроде есть такой билет, но не уверена, что, что это для всех. Меня не попросят какие-то доп. документы предъявлять?

Если ваш ребенок не учится в польской школе - не можете. Ваш вариант в этом случае - семейный билет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #109

Сообщение Dona Flor » 18 фев 2018, 18:02

SolarKitten писал(а) 18 фев 2018, 00:12:Если ваш ребенок не учится в польской школе - не можете. Ваш вариант в этом случае - семейный билет.

Нет, конечно же, не учится (. Какая-то странная логика: обычная скидка на ребенка - только для своих, а семейный билет для всех?
По ссылке написано, что этот билет можно купить только в кассе, это так? А как тогда понять, сколько будут стоить эти билеты в мою конкретную дату? Там цены на каждый день разные. Смотрю билеты на сегодня - вместо цены "заранее" 49 злотых ценник 139 - даже со скидкой это ну очень сильно дороже. И не может ли такого быть, что билетов в день отъезда вообще не будет? Едем на мартовские праздники.

И еще вопросик, может, кто знает: можно ли на Центральном вокзале Варшавы купить билеты на поезд до Кракова, который уходит с Западного вокзала? На Центральный приезжает шатл из аэропорта, т.е. мимо все равно пойдем, а спецом ехать на Западный не хочется, это совсем не по дороге.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #110

Сообщение SolarKitten » 18 фев 2018, 21:54

Dona Flor писал(а) 18 фев 2018, 18:02:
SolarKitten писал(а) 18 фев 2018, 00:12:Какая-то странная логика

Польша - суверенная страна, имеют право на любую логику.
Dona Flor писал(а) 18 фев 2018, 18:02:По ссылке написано, что этот билет можно купить только в кассе, это так?

Нет, сейчас он продается через сайт.
Варшава-Краков
Но замечу, что скидка на семейный билет не стыкуется с остальными, поэтому если вы будете покупать билет заранее - вам проще взять билет на всех со скидкой 30% с полного и не заморачиваться с детской.
Dona Flor писал(а) 18 фев 2018, 18:02:И не может ли такого быть, что билетов в день отъезда вообще не будет? Едем на мартовские праздники.

Наши праздники полякам неактуальны, вот Пасха/Рождество/etc - более критичны.
Dona Flor писал(а) 18 фев 2018, 18:02:И еще вопросик, может, кто знает: можно ли на Центральном вокзале Варшавы купить билеты на поезд до Кракова, который уходит с Западного вокзала? На Центральный приезжает шатл из аэропорта, т.е. мимо все равно пойдем, а спецом ехать на Западный не хочется, это совсем не по дороге.

Вопрос странный слегка, как правило - все поезда проходят все три вокзала Варшавы. Исключение для ряда ночных поездов, которые не заходят на центральный.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #111

Сообщение Dona Flor » 18 фев 2018, 22:32

SolarKitten писал(а) 18 фев 2018, 21:54:Но замечу, что скидка на семейный билет не стыкуется с остальными, поэтому если вы будете покупать билет заранее - вам проще взять билет на всех со скидкой 30% с полного и не заморачиваться с детской.

Так у меня не будет никаких остальных - получается, это единственная скидка, которой я могу воспользоваться.
SolarKitten писал(а) 18 фев 2018, 21:54:Вопрос странный слегка, как правило - все поезда проходят все три вокзала Варшавы.

Почему странный? Откуда же я знаю, какие они вокзалы проходят, ну и к тому же вы сами написали
SolarKitten писал(а) 18 фев 2018, 21:54:Польша - суверенная страна, имеют право на любую логику.
, мало ли что, я туда еду в первый раз.
Но теперь все боле-менее понятно, спасибо вам большое!
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #112

Сообщение SolarKitten » 18 фев 2018, 22:40

Dona Flor писал(а) 18 фев 2018, 22:32:Так у меня не будет никаких остальных - получается, это единственная скидка, которой я могу воспользоваться.

Вы всегда можете воспользоваться скидкой 30/20/10 % за раннюю продажу на обычные поезда плюс промоценой на скоростные поезда. Если успеете. На билеты за 49 злотых на скоростные поезда скидок нет вообще никаких, поэтому если они есть - надо брать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #113

Сообщение Dona Flor » 19 фев 2018, 17:27

SolarKitten писал(а) 18 фев 2018, 22:40:На билеты за 49 злотых на скоростные поезда скидок нет вообще никаких, поэтому если они есть - надо брать.

Что-то я совсем запуталась... Вы хотите сказать, что я могу:
либо а) купить на сайте билет для себя и ребенка за 49 злотых каждый и фэмили тикет тут бесполезен (заплатив 98 злотых),
либо б) купить билет со скидкой 30% каждому по фэмили тикету (заплатив если повезет 83зл, а если не повезет -неизвестно-сколько-вообще), но ТОЛЬКО в том случае, если цена билета (не важно на сайте или в кассе) больше, чем 49 злотых, так?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #114

Сообщение SolarKitten » 19 фев 2018, 22:39

Dona Flor писал(а) 19 фев 2018, 17:27:Что-то я совсем запуталась... Вы хотите сказать, что я могу:
либо а) купить на сайте билет для себя и ребенка за 49 злотых каждый и фэмили тикет тут бесполезен (заплатив 98 злотых)

Да (тариф СуперПромо).

Dona Flor писал(а) 19 фев 2018, 17:27:либо б) купить билет со скидкой 30% каждому по фэмили тикету (заплатив если повезет 83зл, а если не повезет -неизвестно-сколько-вообще), но ТОЛЬКО в том случае, если цена билета (не важно на сайте или в кассе) больше, чем 49 злотых, так?

Нет, не так.
Вы не уяснили ключевой момент: скидка семейного билета действует только с полной цены билета. В случае Варшава-Краков - это 139/150 злотых для скоростных поездов EIC/EIP и ~60 злотых для более медленных поездов TLK/EC/IC.
При этом при ранней покупке будут действовать другие тарифы: на скоростные поезда СуперПромо (49 зл)/Промо (79 зл), и на все поезда (в том числе на скоростные после того как промобилеты закончатся) - скидка 30% за раннюю покупку. Соответственно если у вас доступна любая из вышепомянутых скидок - в семейном билете смысла нет.
Впрочем, сайт поляков научился эти вещи отслеживать и даже если вы поставите галочку семейного билета - вам все равно будет предложен самый дешевый вариант.

Замечу что в течение дня есть несколько "быстрых медленных" поездов TLK/IC со временем хода менее 3 часов, поэтому если вам не повезло с промоценой на скоростной поезд - возможно имеет смысл взять билет на эти поезда и не переплачивать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #115

Сообщение Dona Flor » 12 мар 2018, 13:28

Пару слов добавлю про поезда, по опыту нашей поездки.
Билеты покупала заранее на сайте, и это было правильное решение, и не только из-за цены.
SolarKitten писал(а) 18 фев 2018, 21:54:Наши праздники полякам неактуальны

8 марта очень даже актуально, в Польше это тоже праздник и выходной, свободных мест в поезде не было вообще (это же и к ресторанам в центре относится).
Почему-то на билете было пропечатано "Варшава Заходня", мы как дураки поперлись на этот вокзал, куда из старого города без пересадки не доехать, а можно было сесть на центральном вокзале, на обратном пути уже вышли на центральной станции.
Поезд TLK из Варшавы на 30 мин. опоздал, никто не удивлялся, я так понимаю, что это частое явление. Причем если вы видите на табло "опоздание 40 мин", советую не уходить с платформы - сразу после появления надписи, что вместо 20 мин. поезд опаздывает на 40, он тут же и приехал).
Краков - НЕ конечная остановка поезда TLK, опознать поезд мы смогли только по времени отправления, его назначение в нашем случае был некий Ржешув или что-то в этом роде. Надо еще смотреть промежуточные станции, но они не на всех табло показываются.

И небольшое дополнение - не рекомендую ехать на поезде в Величку или из нее, в нашем случае поезд просто не пришел! Вместо него как бы пустили автобус, только людям, ожидавшим на платформе вместе с нами, никто об этом не сказал, хотя чего проще было бы сделать объявление - платформа была рядом с остановкой. Мы об этом узнали, когда какой-то дядечка рядом с нами позвонил в справочную с вопросом "где же поезд", ему и сказали, что поезда не будет, и автобус тоже только что ушел, а следующий через 40 мин. Купленные билеты ессно пропали, т.к. на обычный автобус они не действуют, а ждать еще 40 мин. тоже времени не было.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #116

Сообщение wowek » 12 мар 2018, 16:28

Dona Flor писал(а) 12 мар 2018, 13:28:Почему-то на билете было пропечатано "Варшава Заходня", мы как дураки поперлись на этот вокзал, куда из старого города без пересадки не доехать, а можно было сесть на центральном вокзале

Бывает. Это ведь надо понимать схему движения поездов из/через Варшаву. У меня был подобный случай, извините за маленький оффтоп, во Флоренции. Я на ночь глядя поперся с Firenze SMN (самый основной вокзал) на какой-то окраинный Firenze Campo di Marte, чтобы там сесть на поезд, который через 10 минут приехал на этот самый SMN и стоял там полчаса.

Dona Flor писал(а) 12 мар 2018, 13:28:Краков - НЕ конечная остановка поезда TLK, опознать поезд мы смогли только по времени отправления, его назначение в нашем случае был некий Ржешув или что-то в этом роде. Надо еще смотреть промежуточные станции, но они не на всех табло показываются.

Rzeszow, он же Жешув. Но вообще самое верное это ориентироваться по номеру поезда. Тогда точно не ошибешься.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #117

Сообщение SolarKitten » 14 мар 2018, 08:55

Dona Flor писал(а) 12 мар 2018, 13:28:И небольшое дополнение - не рекомендую ехать на поезде в Величку или из нее, в нашем случае поезд просто не пришел! Вместо него как бы пустили автобус, только людям, ожидавшим на платформе вместе с нами, никто об этом не сказал, хотя чего проще было бы сделать объявление - платформа была рядом с остановкой.

Я бы сформулировал по-другому: нет смысла заранее покупать билеты на поезд в Величку и обратно, там поезд имеет статус городской электрички и кондукторы обилетят за те же самые три злотых (или сколько сейчас там). Там более что в Величке нет кассы, только автомат на платформе.
В Кракове сейчас масштабные железнодорожные раскопки, вплоть до того что сейчас куче поездов отменили остановку на главном вокзале.
По поводу особых объявлений - в Польше (и вообще в Европе) это не принято, если есть какие-то изменения в движении или замена поезда автобусом - эта информация вывешивается на стенде с расписанием.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков

Сообщение: #118

Сообщение Dona Flor » 15 мар 2018, 09:59

wowek писал(а) 12 мар 2018, 16:28:Но вообще самое верное это ориентироваться по номеру поезда. Тогда точно не ошибешься.

Да, верно, но мы это не сразу сообразили, и он на табло в вокзале был такимими маааааленькими циферками пропечатан, что пока мы не пришли на платформу, где табло было покрупнее, я даже не поняла, что это номер поезда
SolarKitten писал(а) 14 мар 2018, 08:55:По поводу особых объявлений - в Польше (и вообще в Европе) это не принято, если есть какие-то изменения в движении или замена поезда автобусом - эта информация вывешивается на стенде с расписанием.

В том-то и дело, что не было никакой информации, мы стенды внимательно изучили, пока ждали, и на автобусной остановке спросили у водителей других автобусов, стоявших там - нет, сейчас, приедет поезд, а автобус еще не скоро, да и кроме нас народу прилично было на платформе. Я это к тому, что ни у кого не было никакой возможности узнать о замене, наверное, в такой ситуации можно отойти от "принятых" стандартов и по-человечески пригласить людей с платформы в автобус. Мы в итоге потеряли больше получаса, а времени было впритык - чуть не опоздали на последнюю демонстрацию часов во дворике краковского университета, пришлось бегом бежать. Спасибо опять же этому дядечке (который звонил в справочную), который нам в автобусе подсказал, что можно выйти на две остановки раньше и пройти коротким путем
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумТранспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше



Включить мобильный стиль