Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Авиа, наземный, водный транспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше, такси аэропорт Варшава

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #1

Сообщение Mouette » 06 янв 2016, 02:00

Планирую на август поездку в Польшу, полных дней там получается шесть. Помогите оценить по дням и помочь по возникшим вопросам
Первые два дня в Варшаве.
Из планов по Варшаве: основной маршрут по центру, парк на крыше библиотеки и центр Коперника (ну или музей интерактивный, как там его правильнее назвать...). Ещё может в район Прага заехать.
Утром на третий день переезд в Краков. В этот день просто гуляю по городу. Дальше на три дня поездки:
Освенцим
Величка (соляная шахта)
Закопане
Вечерами после выездов прогулки по Кракову
Есть пара вопросов:
1. Я правильно поняла, что поездка в Величку укладывается в половину дня? Не совсем поняла, далеко ли там от места прибытия до самой шахты?
2. Закопане-интересует Хайкинг. Что то несложное. Поняла, что там есть красивое озеро, но не совсем поняла, что там можно успеть за световой день и как все это далеко от города?
3. По Освенциму: прочла, что есть две части лагеря, обе очень большие и две в один день не осилить. Одна бесплатная, а другая только с экскурсией. Не очень люблю таскаться толпой, тем более по такому сильному" месту. Не знаю как сформулировать, но стоит ли выбрать часть с экскурсией, насколько это интереснее, чтоли? Деньги значения не имеют.
И по Варшаве: может посоветуете что то необычное, может даже памятник какой или парк необычный, или смотровую хорошую?
Заранее спасибо всем за ответы!
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 06 янв 2016, 06:16

Mouette писал(а) 06 янв 2016, 02:00:1. Я правильно поняла, что поездка в Величку укладывается в половину дня? Не совсем поняла, далеко ли там от места прибытия до самой шахты?
2. Закопане-интересует Хайкинг. Что то несложное. Поняла, что там есть красивое озеро, но не совсем поняла, что там можно успеть за световой день и как все это далеко от города?
3. По Освенциму: прочла, что есть две части лагеря, обе очень большие и две в один день не осилить. Одна бесплатная, а другая только с экскурсией. Не очень люблю таскаться толпой, тем более по такому сильному" месту. Не знаю как сформулировать, но стоит ли выбрать часть с экскурсией, насколько это интереснее, чтоли? Деньги значения не имеют.


1. От станции электрички до входа на туристическую трассу в шахте - метров 300.
По времени - как ходить будете. Если берете билет на экскурсию на иностранном языке - начало по времени, если на польском - надо ждать некоторое время пока соберется группа (максимальное время ожидания по-моему минут 40, после чего запускают независимо от того набралось за это время количество или нет). Первая часть экскурсии идет часа два, потом группу оставляют в подземелье в районе больших выработок, где сувениры, ресторан и прочая. Оттуда же по желанию можно пойти в музей Краковских жуп (это еще где-то на час). На выход надо постоять небольшую очередь, соберут группу и минут 10 будут вести по подземелью к лифту наверх. Выход будет в другом месте, не там где спускались, практически в городском центре.
2. Если под озером имеется в виду Морское Око (Morskie Oko) - это умеренно далеко, ибо к озеру запрещен подъезд на автотранспорте и надо делать полноценный трекинг, 8 км в один конец (туда - подъем в гору). Если не хочется идти, могут довезти до озера (или обратно) на конной повозке, цена примерно 60 злотых.
От Закопане до начала подъема ходит маршрутка, нужное место называется Palenica Białczańska, стоит примерно 10 злотых в один конец. Плюс 5 злотых билет на вход в национальный парк.
3. Освенцим за один день вполне можно осилить, если не ставить целью обойти всю территорию в Аушвице-2. Если не хочется ходить в составе экскурсии, то правильный алгоритм такой - сначала посмотреть Аушвиц-2, к 15-00 приехать в Аушвиц-1 (с этого времени начинают пускать без экскурсии) и посмотреть его и музей. Территории далеко друг от друга, но между ними ходит бесплатный шаттл.
Освенцим сейчас запускает систему бронирования времени посещения музея, ибо народу там в сезон ОЧЕНЬ много. Когда заработает, имеет смысл ей воспользоваться.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #3

Сообщение Mouette » 06 янв 2016, 13:45

Отлично, спасибо за такие подробные ответы!
Да, озеро имелось ввиду это, и хорошо, что предупредили про Освенцим.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 06 янв 2016, 23:17

SolarKitten писал(а) 06 янв 2016, 06:16:2. Если под озером имеется в виду Морское Око (Morskie Oko) - это умеренно далеко [..] и надо делать полноценный трекинг, 8 км в один конец (туда - подъем в гору)

Там 2,5 часа по карте в одну сторону, все время по асфальту, так что треккингом/хайкингом это сложно назвать. Некоторые особо одаренные особи на шпильках умудряются
Если хотите что-то более амбтное, то можете доехать туда же на Паленицу, выходите в сторону Морского Ока Красной тропой, а потом на Водопадах Мицкевича уходите
на Зеленую тропу в Долину 5 Озер Польских. Время может чуть больше, часа 3, но там тоже очень красиво. И без асфальта
Если с кондицией нормально, можно из Долины 5 Озер Синей тропой за 1,5 часа дойти до Морского Ока, оттуда уже по асфальтику вниз без напряга 2 часика

Альтернативный вариант без озер: доехать до Кузниц (также маршруткой с центра Закопаного) и оттуда на Гевонт - такая гора с крестом на вершине - символ Закопаного.
Туда-обратно часов 5-6 вместе с обедом в горной хатке. Или оттуда же из Кузниц на Каспровый Верх (2200+) - туда 3 часа, обратно 2 ножками, но можно и на подвесной дороге ;]

В любом случае в Татрах в сезон толпы, особенно на популярных тропах, так что приезжать в Закопане советую не позднее 9, особенно если на машине.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #5

Сообщение SolarKitten » 07 янв 2016, 03:25

Mouette писал(а) 06 янв 2016, 13:45:Отлично, спасибо за такие подробные ответы!
хорошо, что предупредили про Освенцим.

Не за что
Если решите таки брать экскурсию, то порядок осмотра ровно наоборот - чем раньше тем лучше надо пробовать попасть в Аушвиц-1 с экскурсией, а потом в Аушвиц-2. Экскурсии там ведутся с радионаушниками, так что не обязательно бродить в толпе рядом с экскурсоводом, можно держаться чуть поодаль.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #6

Сообщение Mouette » 11 янв 2016, 14:08

esgaroth2000 писал(а) 06 янв 2016, 23:17:
Если хотите что-то более амбтное, то можете доехать туда же на Паленицу, выходите в сторону Морского Ока Красной тропой, а потом на Водопадах Мицкевича уходите
на Зеленую тропу в Долину 5 Озер Польских. Время может чуть больше, часа 3, но там тоже очень красиво. И без асфальта

Если с кондицией нормально, можно из Долины 5 Озер Синей тропой за 1,5 часа дойти до Морского Ока, оттуда уже по асфальтику вниз без напряга 2 часика

В любом случае в Татрах в сезон толпы, особенно на популярных тропах, так что приезжать в Закопане советую не позднее 9, особенно если на машине.


Неплохой вариант... Вообще думала на все про все потратить часов 6-7 (от приезда до уезда), еду возьму с собой-перекушу в пути, поэтому надо подумать, вполне возможно получится... Но озеро хочется увидеть обязательно!
Еду не на машине, но поеду рано, где-то так и планировала.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #7

Сообщение Mouette » 11 янв 2016, 14:16

SolarKitten писал(а) 07 янв 2016, 03:25:Если решите таки брать экскурсию, то порядок осмотра ровно наоборот - чем раньше тем лучше надо пробовать попасть в Аушвиц-1 с экскурсией, а потом в Аушвиц-2. Экскурсии там ведутся с радионаушниками, так что не обязательно бродить в толпе рядом с экскурсоводом, можно держаться чуть поодаль.

Нет, надеюсь все-таки походить там сама, не хочу толпой...
А не подскажете еще вот что-на сайте про Краков как-то непонятно написано про экскурсию в Величку - что можно ее тоже не брать (ну, собственно, не таскаться за экскурсоводом, а спуститься вниз самостоятельно).
То есть вооружиться знаниями так сказать и пойти чуть ли не бесплатно. Так как я обычно сама перед поездкой про все читаю по максимуму (привычка уже, на случай "а вдруг"), то в этом случаем можно было бы убить двух зайцев - и избавиться от толпы и сэкономить.
Или я что-то не так поняла?...
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 11 янв 2016, 17:42

Mouette писал(а) 11 янв 2016, 14:16:А не подскажете еще вот что-на сайте про Краков как-то непонятно написано про экскурсию в Величку - что можно ее тоже не брать (ну, собственно, не таскаться за экскурсоводом, а спуститься вниз самостоятельно).

Нельзя, ибо помимо того что это туристический аттракцион - это реально действующая шахта с десятками километров выработок.
Вы в обязательном порядке спускаетесь пешком по стволу Даниловича с экскурсоводом и идете первые два часа до "зоны свободного перемещения" и музея. Там можно ходить самостоятельно, но на выход опять ждете пока соберется группа и в сопровождении работников шахты (уже без экскурсии) идете к подъемнику на ствол Регис.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #9

Сообщение dmk777 » 12 янв 2016, 12:15

Может пригодится вам.
Ездили в Освенцим 7 января 2016 года, зарегистрировался еще дома на сайте http://auschwitz.org/en/, выбрал дату, кол-во человек и время посещения лагеря Аушвиц-1 на 10:00 (можно и раньше), распечатал билеты, билеты бесплатные.
И вот настал день, приезжаем на автобусе экспрессе (в пути 1:25, автобусы ходят от автовокзала в Кракове, расписание можно посмотреть здесь: http://en.e-podroznik.pl/, билеты можно купить заранее в кассе или у водителя, цена 14 злотых, можно и дешевле уехать за 12, но нам по времени он больше подходил) в Освенцим, автобус подъезжает прям к музею Аушвиц-1. Вышли взяли расписание у водителя, зашли в магазинчик слева от входа в музей, купили за 5 злотых путеводитель с картами, очень хороший кстати путеводитель и пошли в музей, прошли контроль службы безопасности, шмонают прям как в аэропорту. Большие сумки и рюкзаки нужно сдавать в камеру хранения, иначе не пропустят. Можно также взять аудиогид, есть на русском, залог паспорт, мы брать не стали, достаточно было купленного путеводителя.
Народу гуляло мало по музею, осмотрели все (есть и русская экспозиция), что было указано в путеводителе и в 11:45 уже поехали в Аушвиц-2 на бесплатном автобусе. Автобус ходит каждые 15 минут.
Приехали в Аушвиц-2, народу уже по больше было, также погуляли около 2-часов, этого хватило и так была куча печальных эмоций да и морозно было.
В общем не вижу разницы, в какой лагерь ехать первым, как тут писали выше. Как мне показалось, на осмотр достаточно и полдня плюс пофотографировать. Если уж все скрупулезно изучать и делать фото каждого объекта и экспозиций, то дня будет вполне достаточно, ИМХО.
И место это нужно обязательно посетить!
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!
Аватара пользователя
dmk777
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 24.10.2012
Город: Королев, МО
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 12 янв 2016, 23:16

dmk777 писал(а) 12 янв 2016, 12:15:В общем не вижу разницы, в какой лагерь ехать первым, как тут писали выше.


Разница есть в высокий сезон (когда и планировал ехать автор вопроса), когда в Аушвиц-1 до 15 часов пускают только с экскурсией.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #11

Сообщение dmk777 » 13 янв 2016, 07:39

SolarKitten писал(а) 12 янв 2016, 23:16:
dmk777 писал(а) 12 янв 2016, 12:15:В общем не вижу разницы, в какой лагерь ехать первым, как тут писали выше.


Разница есть в высокий сезон (когда и планировал ехать автор вопроса), когда в Аушвиц-1 до 15 часов пускают только с экскурсией.


Да, но до 10 часов утра, можно!
Можно взять индивидуальный тур с гидом, посмотрел на сайте, есть свободное время с 8:00 до 9:20 и в 9:40 для резервирования, просто взял для примера 5 августа 2016 года. Правда цена, 25 злотых!
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!
Аватара пользователя
dmk777
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 24.10.2012
Город: Королев, МО
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #12

Сообщение Mouette » 09 фев 2016, 14:11

При чтении отчетов возник еще один вопрос по моей поездке!
Оказалось, что из Велички в Освенцим ходит поезд. Я подумала, что, как и в отчете, можно было бы совместить эти два города в один день. То есть утром посмотреть шахту, а как раз к 15 часам приехать в Аушвиц. У меня высвободился бы целый день в Кракове.
Так вот: пыталась найти расписание этих поездов, и не получилось. Может, их уже отменили? никто не знает? И еще - если я таки осуществлю задуманное и приеду в Аушвиц к 15 часам, надо ли мне записываться заранее или в это время уже вход без записи? То, что экскурсии заканчиваются к этому времени - я поняла, а в принципе про запись - не очень...
Ну и если бы кто-то подсказал, во сколько в таком случае стоит приехать в Величку, чтобы все успеть - была бы очень благодарна!
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #13

Сообщение nauczyciel » 09 фев 2016, 14:26

Mouette писал(а) 06 янв 2016, 02:00:на три дня поездки
Тогда
Mouette писал(а) 06 янв 2016, 02:00:Закопане
лучше исключить. В Закопане нужно не дневным набегом из Кракова ехать, а целенаправленно, чтобы по горам погулять.
Mouette писал(а) 06 янв 2016, 02:00:1. Я правильно поняла, что поездка в Величку укладывается в половину дня? Не совсем поняла, далеко ли там от места прибытия до самой шахты?

Укладывается. До шахты от станции Wieliczka Kopalnia идти около 100 метров.
Mouette писал(а) 06 янв 2016, 02:00:Закопане-интересует Хайкинг. Что то несложное. Поняла, что там есть красивое озеро, но не совсем поняла, что там можно успеть за световой день и как все это далеко от города?
В Закопане много красивых озёр. Для начала рекомендую Чёрное озеро, это от Кузниц через схрониско Мурованец 2,5 часа. Самые красивые озёра - в долине 5 озёр. Туда тоже можно одним днём сходить, но лучше остановиться на ночлег в схрониске - больше увидите. Морское око не рекомендую - идти туда долго и муторно (по асфальту), а по красоте оно не сравнится даже с Чёрным озером.
Mouette писал(а) 06 янв 2016, 02:00:Одна бесплатная, а другая только с экскурсией

Обе части бесплатны.
SolarKitten писал(а) 06 янв 2016, 06:16:Когда заработает

В июне 2015 года был, система работала.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #14

Сообщение nauczyciel » 09 фев 2016, 14:35

Mouette писал(а) 09 фев 2016, 14:11:утром посмотреть шахту, а как раз к 15 часам приехать в Аушвиц

Аушвиц не успеете посмотреть - на него целый день нужен.
Mouette писал(а) 09 фев 2016, 14:11:расписание этих поездов, и не получилось. Может, их уже отменили? никто не знает?

Поездов полно. Смотрите на rozklad-pkp.pl
Mouette писал(а) 09 фев 2016, 14:11:надо ли мне записываться заранее

Да, надо.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #15

Сообщение SolarKitten » 09 фев 2016, 16:56

Mouette писал(а) 09 фев 2016, 14:11:Оказалось, что из Велички в Освенцим ходит поезд. Я подумала, что, как и в отчете, можно было бы совместить эти два города в один день. То есть утром посмотреть шахту, а как раз к 15 часам приехать в Аушвиц. У меня высвободился бы целый день в Кракове.
Так вот: пыталась найти расписание этих поездов, и не получилось.


Прямого поезда нет, пересадка в Кракове с одной электрички на другую.
Расписание - http://portalpasazera.pl/Tablice
в третьем сверху окошке "WYSZUKIWANIE WEDŁUG TABLICY" набираете A134 и получаете ссылку на полные таблички с расписанием.

Совмещать не советую, тем более в один день Величку и Освенцим - испортите себе впечатление от Велички и устанете. Лучше с раннего утра в Величку, а в обед вернуться в Краков и до вечера провести время в нем.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #16

Сообщение Mouette » 10 фев 2016, 11:38

Ничего не понимаю... как я поняла-до 15 часов в Аушвиц-1 можно пройти только с экскурсией. Экскурсии-платные, ну за услуги гида грубо говоря. То есть я понимаю, что вход бесплатный, но если тебе все равно нужно отдать деньги за то, чтобы туда до 15 часов попасть-неважно за что формально- это я считаю платным входом.
Опять же дело не в деньгах, но просто может я что-то не поняла?
Вообще, я еду туда больше так скажем за эмоциями, а не для того чтобы педантично все обойти и заглянуть во все уголки. Зная свою эмоциональность, я скорее всего выдержу не больше 2-3 часов в таком месте. Да и брожения "стадом" с экскурсией меня не привлекают по этой причине. Не хочу, чтобы все смотрели как я шмыгаю носом. И темп осмотра мне нужен свой. Поэтому скорее всего я посмотрю только Аушвиц-1. Вот и думала совместить. А Величка как раз зарядит положительными эмоциями.

В Закопане поеду обязательно, я понимаю, что лучше на 2 дня или даже на три, но у меня не получится на два, а посмотреть я хочу. В Польшу я никогда больше не попаду с вероятностью 99%, а осмотр "галопом" меня в данном случае не пугает. В Японии ездила тоже одним днем в долину Кисо, где прошла 14 км по тропам и ничуть не жалею, хотя да устала, да отговаривали и пришлось украсть лишний день у Киото. Я люблю разноплановые впечатления.

Я хотела доехать до "Морского ока" на лошадках (там вроде бы есть какие то платные повозки), а обратно уже идти пешком. Но Черное озеро меня заинтересовало, где можно про это почитать поподробнее? Ну про маршруты и время их прохождения?
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #17

Сообщение nauczyciel » 10 фев 2016, 12:54

Mouette писал(а) 10 фев 2016, 11:38:может я что-то не поняла?

Вы всё правильно поняли.
Mouette писал(а) 10 фев 2016, 11:38:не больше 2-3 часов

Mouette писал(а) 10 фев 2016, 11:38:только Аушвиц-1. Вот и думала совместить

Тогда совместить удастся. И бесплатно пройдёте после 15:00.
Mouette писал(а) 10 фев 2016, 11:38:В Закопане поеду обязательно, я понимаю, что лучше на 2 дня или даже на три, но у меня не получится на два, а посмотреть я хочу
Тогда выбрасывайте из плана Краков, Величку и Аушвиц. Это всё ерунда по сравнению с Татрами. Даже с учётом того, что
Mouette писал(а) 10 фев 2016, 11:38:В Польшу я никогда больше не попаду с вероятностью 99%

Mouette писал(а) 10 фев 2016, 11:38:есть какие то платные повозки

Есть. В летний сезон. Конный автобус. Будут просить от 60 до 100 злотых, торгуйтесь на 50. Это нормальная цена.
Mouette писал(а) 10 фев 2016, 11:38:обратно уже идти пешком

Рекомендую обратный маршрут через Свистову чубу, долину 5 озёр, водопад Сиклава и долину Розтоки. Хотя бы не по асфальту, а красотищи по дороге насмотретесь!
Mouette писал(а) 10 фев 2016, 11:38:где можно про это почитать поподробнее? Ну про маршруты и время их прохождения?

Давайте я Вам напишу Доезжаете до Кузниц (автобус от вокзала Закопане, ехать около 20 минут), идёте налево, через речку. Дальше будет две дороги - налево и направо. Обе ведут к схрониску Мурованец, и по времени идти и по той, и по другой два часа. Первая дорога идёт по хребту (там ветрено и виды), вторая - по долине Явожинки (там природа красивей). От схрониска Мурованец до Чёрного озера одна дорога, идти полчаса.
Вроде понятно написал?
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #18

Сообщение Mouette » 10 фев 2016, 16:50

nauczyciel писал(а) 10 фев 2016, 12:54:Тогда выбрасывайте из плана Краков, Величку и Аушвиц. Это всё ерунда по сравнению с Татрами.

Ну нет! Ничего не выброшу!!! Я правда люблю, чтобы была смена впечатлений. Город - шахта - негатив Аушвица - город - горы - город. Вот так мне нравится.
Просто я только начала планировать маршрут, т.к. поездка ну очень нескоро (но билет уже куплен ), поэтому в местах и названиях не ориентируюсь. Мне бы еще карту найти хорошую, где все это видно, у меня зрительная память лучше всех остальных и ориентируюсь я по картам прекрасно, а вот описания и названия без привязки к картинке воспринимаю тяжело...
nauczyciel писал(а) 10 фев 2016, 12:54:Есть. В летний сезон. Конный автобус. Будут просить от 60 до 100 злотых, торгуйтесь на 50. Это нормальная цена.

Да, спасибо, это уже где-то вычитала
А что все-таки интереснее:
nauczyciel писал(а) 10 фев 2016, 12:54:обратный маршрут через Свистову чубу, долину 5 озёр, водопад Сиклава и долину Розтоки. Хотя бы не по асфальту, а красотищи по дороге насмотретесь!

или
nauczyciel писал(а) 10 фев 2016, 12:54: до Кузниц (автобус от вокзала Закопане, ехать около 20 минут), идёте налево, через речку. Дальше будет две дороги - налево и направо. Обе ведут к схрониску Мурованец, и по времени идти и по той, и по другой два часа. Первая дорога идёт по хребту (там ветрено и виды), вторая - по долине Явожинки (там природа красивей). От схрониска Мурованец до Чёрного озера одна дорога, идти полчаса.

Что-то я смотрю на фотографии Черного озера и пока не понимаю, чем оно лучше Морского ока. Фотографии и там и там прекрасные
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #19

Сообщение nauczyciel » 10 фев 2016, 20:05

Mouette писал(а) 10 фев 2016, 16:50:смотрю на фотографии Черного озера и пока не понимаю, чем оно лучше Морского ока

1. До Чёрного озера Вы идёте по горной тропе, а до Морского ока - по асфальту.
2. Народу на Чёрном озере в разы (если не в десятки раз) меньше, чем на Морском оке.
3. Ехать до Кузниц ближе, быстрей и дешевле, чем до поляны Бялчанской.

А, вообще, конечно лучше побывать и там, и там.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава-Краков с однодневными поездками из Кракова

Сообщение: #20

Сообщение Mouette » 11 фев 2016, 13:29

nauczyciel писал(а) 10 фев 2016, 20:05:
Mouette писал(а) 10 фев 2016, 16:50:смотрю на фотографии Черного озера и пока не понимаю, чем оно лучше Морского ока

1. До Чёрного озера Вы идёте по горной тропе, а до Морского ока - по асфальту.
2. Народу на Чёрном озере в разы (если не в десятки раз) меньше, чем на Морском оке.
3. Ехать до Кузниц ближе, быстрей и дешевле, чем до поляны Бялчанской.

А, вообще, конечно лучше побывать и там, и там.

Там и там не получится... Буду думать и выбирать, спасибо!
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумТранспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше



Включить мобильный стиль