Польские поезда -подскажите несведущему.

Авиа, наземный, водный транспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше, такси аэропорт Варшава

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Польские поезда -подскажите несведущему.

Сообщение: #1

Сообщение В.М.Ф » 26 июн 2016, 17:43

Захожу вот на этот их сайт.http://rozklad-pkp.pl/
Русская его версия не совсем полностью работает, не читает маршруты на русском, ну да ладно.Или мне кажется?
Не совсем понятно, почему билеты на некоторые рейсы в один и тот же день можно купить, а на некоторые нет. (Так же не совсем понятно как там регистрироваться,когда дело доходит до самой покупки, но это я ещё проверю)
И вообще вопрос: просто прийти на станцию в тот самый день, день выезда куда-либо , и купить билет- это реально? Или лучше заказать за 2 недели? А за 2-3 дня это нормально?
Я просто из такой страны, где такой проблемы просто нет, пришёл на станцию и сразу же купил, расстояния небольшие, поэтому мне трудно адекватно оценить ситуацию.
Последний раз редактировалось В.М.Ф 26 июн 2016, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Польские поезда -подскажите несведущему.

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 26 июн 2016, 18:47

В Польше несколько компаний поездов, поэтому наверное и билеты в маршрутах с пересадками онлайн не купить (но это только мое предположение, до недавнего там вообще онлайн сервис был только информационный). Кроме главных маршрутов (из Варшавы в Краков, Познань, Гданьск ...) прийти, купить и сесть в поезд работает. На главных лучше купить чуть заранее (день, 6 часов итп.).

Разумно читать только польскую версию, все остальные там с глюками и неполные.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Польские поезда -подскажите несведущему.

Сообщение: #3

Сообщение В.М.Ф » 26 июн 2016, 18:53

jttravel писал(а) 26 июн 2016, 18:47:В Польше несколько компаний поездов, поэтому наверное и билеты в маршрутах с пересадками онлайн не купить (но это только мое предположение, до недавнего там вообще онлайн сервис был только информационный). Кроме главных маршрутов (из Варшавы в Краков, Познань, Гданьск ...) прийти, купить и сесть в поезд работает. На главных лучше купить чуть заранее (день, 6 часов итп.).

Разумно читать только польскую версию, все остальные там с глюками и неполные.




Да-да, я попробовал и на английском- то же самое, вводит только польскую транскрипцию.
Ну да и на польском в общем-то в целом всё понятно, всё-таки очень языки схожи , чтобы понять почти все основные вещи.
Так это только одна компания, этот розклад?
А интерсити- другая?
Спасибо за развёрнутый ответ, более-менее начинает вырисовываться картина.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Польские поезда -подскажите несведущему.

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 26 июн 2016, 19:46

Розклад это информационное табло (как я понимаю), еще недавно там опции купить не было. Интерсити это польские железные дороги, одна из компаний (раньше единственная). Как-то так, поиграйтесь на розкладе, при открытии маршрута видно какие компании данный маршрут выполняют (TLK, KM итд.).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Польские поезда -подскажите несведущему.

Сообщение: #5

Сообщение SolarKitten » 26 июн 2016, 20:13

В.М.Ф писал(а) 26 июн 2016, 17:43:Не совсем понятно, почему билеты на некоторые рейсы в один и тот же день можно купить, а на некоторые нет.
И вообще вопрос: просто прийти на станцию в тот самый день, день выезда куда-либо , и купить билет- это реально? Или лучше заказать за 2 недели? А за 2-3 дня это нормально?
Я просто из такой страны, где такой проблемы просто нет, пришёл на станцию и сразу же купил, расстояния небольшие, поэтому мне трудно адекватно оценить ситуацию.


Значится так. Если предельно на пальцах, то в Польше несколько видов поездов. К какому виду относится поезд - можно понять по буквам рядом с его номером.
1. Международные дальние - CNL, EN, EC, MP. Билет можно купить только в кассе (за исключением маршрутов из Польши в Германию).
2. Внутрипольские дальние - TLK, IC, EIC, EIP. Поезда с резервированием мест.
Билет можно купить на сайте PKP Intercity, если есть возможность сделать это заранее и нет риска переноса поездки - лучше это делать.
Также билеты можно купить в кассе. При совсем нехватке времени можно также купить билет непосредственно в поезде у кондуктора, но: во-первых, в этом случае берется сервисный сбор, во вторых в этом случае пассажир должен сам найти кондуктора, а не ждать пока он подойдет. Билет на "дальние" поезда с пересадкой можно купить только в кассе.
3. Внутрипольские местные - R, OS, IR, RE. Поезда без резервации мест. Обслуживаются разнообразными местными перевозчиками. Билет можно купить в кассе, в автомате, у кондуктора в поезде, также у некоторых перевозчиков на сайте. Практического смысла в предварительной покупке билетов обычно нет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Польские поезда -подскажите несведущему.

Сообщение: #6

Сообщение В.М.Ф » 26 июн 2016, 23:50

jttravel писал(а) 26 июн 2016, 19:46:Розклад это информационное табло (как я понимаю), еще недавно там опции купить не было. Интерсити это польские железные дороги, одна из компаний (раньше единственная). Как-то так, поиграйтесь на розкладе, при открытии маршрута видно какие компании данный маршрут выполняют (TLK, KM итд.).




Понятно.
Большое спасибо за разъяснения!
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумТранспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше



Включить мобильный стиль