Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #521

Сообщение Форум Винского » 01 июн 2020, 22:10

Транзит на авто через Польшу разрешен.

Для гр РФ проживающих в РФ:

- въезд в Польшу для гр РФ через внешние границы шенгенской зоны (из Калининградской обл или Белоруссии) запрещен (правила въезда в Польшу).

Поэтому на автотранспорте вы можете въехать в Польшу: или из стран Балтии (граница Польша - Литва), или со стороны Германии, Словакии, Чехии.
Последний раз редактировалось SolarKitten 13 янв 2021, 09:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #522

Сообщение potapvazhniy » 22 июл 2021, 07:12

Семь раз перечитывал эти долбанные провила, в консульство писал, одни отписки и никакого прямого ответа. Ну ткните же меня в эти правила, где написано про транзит домой и что для этого надо. Буду ну очень благодарен!
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4470
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #523

Сообщение borovski » 22 июл 2021, 07:22

Вот сайи. https://strazgraniczna.pl/pl/aktualnosc ... anicy.html

И вот цитата с него:
The restrictions related to border crossing also apply at the internal EU / Schengen borders:

persons crossing the maritime section of the border of the Republic of Poland, which use regular ferry connections, and the land section of the border of the Republic of Poland with the Czech Republic, the Republic of Lithuania, the Federal Republic of Germany or the Slovak Republic (regardless of the means of transport they are traveling by or on foot):
- in order to go to place of residence or stay in the territory of the Republic of Poland are obliged to undergo quarantine by reporting via the hotline to the Chief Sanitary Inspector (GSI hotline number +48 22 25 00 115). These persons, if they have a negative result of the diagnostic test for SARS-CoV-2, performed before crossing the border, are released from quarantine within 48 hours;

- for purposes other than returning to the place of residence or stay in the territory of the Republic of Poland, they are required to have a negative result of the diagnostic test for SARS-CoV-2, performed within 48 hours before entry;

Persons who meet the conditions referred to in § 3 sec. 1 and sec. 2 points 2, 3, 14, 15, 18 and 23 (Regulation of the Council of M
inisters of 6 May 2021 on the establishment of certain restrictions, orders and bans in connection with the occurrence of an epidemic) are exempted from the above obligations.

people traveling on aircraft from the Schengen area countries are required to have a negative result of the Sars-Cov-2 diagnostic test, which should be presented at the request of a Border Guard officer. The test result, in Polish or English, must be obtained within 48 hours before crossing the border. Travelers are exempt from the obligation to have a negative test result, referred to in § 3 sec. 1 and sec. 2 points 2, 3, 14, 18 and 23 (Regulation of the Council of Ministers of 6 May 2021 on the establishment of certain restrictions, orders and bans in connection with the occurrence of an epidemic).
Children up to 12 years of age who cross internal borders are exempt from quarantine if they are traveling under the care of adults who are vaccinated against COVID-19, or who have tested negative for SaRS-CoV-2 within 48 hours before crossing the border.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #524

Сообщение potapvazhniy » 22 июл 2021, 07:32

А на русском можно, это я читал много раз.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4470
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #525

Сообщение borovski » 22 июл 2021, 07:49

Вот перевод выделенного абзаца:

"Для целей иных, чем возвращение к месту проживания на территории Республика Польша, необходим негативный результат диагностического теста на SARS-CoV-2, выполненный в течение 48 часов перед въездом."

Но вообще-то сейчас есть много программ-переводчиков вроде гугла или яндекса. С/на английский они переводят неплохо, если у вас совсем уж с языками плохо.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #526

Сообщение Новый Ежачок » 22 июл 2021, 09:31

savmi писал(а) 22 июл 2021, 03:26:Можно ли въехать в Польшу на автомобиле, для посадки на самолёт, если это будет в рамках 24 часов?


судя по этой, обновившейся вчера информации, пока что нет:

Passengers travelling from a non-EU country to another non-EU country may transit through the international transit area of airports located in the Schengen area.
https://reopen.europa.eu/en/map/POL/7004

это как раз ваш случай. "по земле" свободный транзит пока не предусмотрен.

вот сюда тоже посматривайте: https://tripadvisor.mfa.gov.ua/?location=pl

ситуация может меняться достаточно динамично. практически ежедневно в новостях говорят про открытие той или иной страны для свободного перемещения украинцев.
вчера Словакия полностью открылась для вакцинированных. восьмичасовой транзит через нее разрешен свободно, только подтверждение цели транзита. в вашем случае, вероятно, можно было бы въехать в Словакию через Ужгород, показать авиабилеты из Кракова и в транзите ехать в Польшу. граница из Словакии в Польшу открыта. полдня и Вы в Кракове.
PS но это только мое предположение. стоило бы вопрос изучить поподробнее, в случае заинтересованности.

https://tripadvisor.mfa.gov.ua/?location=sk
Новый Ежачок
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 06.07.2017
Город: Николаев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #527

Сообщение potapvazhniy » 22 июл 2021, 11:07

Здравствуйте. Хорошая новость. Спутник Словакия признает?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4470
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #528

Сообщение potapvazhniy » 22 июл 2021, 11:21

Значит я могу проехать через Польшу транзитом домой и нужен только тест? Тогда возникает вопрос где его сделать?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4470
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #529

Сообщение savmi » 22 июл 2021, 11:41

potapvazhniy писал(а) 22 июл 2021, 07:06:Вот по земле с целью транзита вы точно не въедете с визой С.

По земле понятно. Но по "воздуху" транзит, как я понимаю, возможен. Рейс Львов-Краков-Подгорица (Черногория), перевозчик РаянЭйр в обоих рейсах, пересадка в Кракове 4 часа, украинский биопаспорт. Вопрос в том, что могут не посадить на самолёт ещё в Украине: типа лоукост, нет единого билета и т.д. Кто летал с Украины транзитом через Польшу, просьба поделиться опытом.
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #530

Сообщение borovski » 22 июл 2021, 11:58

Тесты обычно делают в медицинских учреждениях и лабораториях. Я не знаю, где вы находитесь и какой у вас маршрут. Обычно люди пользуются поисковыми системами в интернете, чтобы найти поставщика той или иной услуги.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #531

Сообщение Новый Ежачок » 22 июл 2021, 11:59

savmi писал(а) 22 июл 2021, 11:41:Вопрос в том, что могут не посадить на самолёт ещё в Украине

полагаю, что если сама Польша официально позволяет такой транзит, то почему Вас должны не пустить на рейс? тем более у Вас будут билеты дальше.
Новый Ежачок
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 06.07.2017
Город: Николаев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #532

Сообщение savmi » 22 июл 2021, 12:44

Новый Ежачок писал(а) 22 июл 2021, 11:59:
savmi писал(а) 22 июл 2021, 11:41:Вопрос в том, что могут не посадить на самолёт ещё в Украине

полагаю, что если сама Польша официально позволяет такой транзит, то почему Вас должны не пустить на рейс? тем более у Вас будут билеты дальше.

Нюанс в схеме транзита и наличии транзитной зоны в аэропорту, а также перемещении Вашего багажа. А лоукосты предлагают только рейсы из точки А в точку Б. То есть, садясь в Украине в самолёт РаянЭйр, я с позиции авиалинии собираюсь въезжать в Польшу, а не проезжать транзитом. А есть авиалинии с услугой транзита: из точки А в точку В, транзитом через Б. При этом багаж получается в конечной точке, и ожидание в транзитной зоне.
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #533

Сообщение Новый Ежачок » 22 июл 2021, 13:03

savmi писал(а) 22 июл 2021, 12:44:Нюанс в схеме транзита

я так понимаю, что в данном случае важен "транзит" с точки зрения государства, на территории которого Вы осуществляете пересадку. вроде бы Вы полностью соответствуете их критериям. или при пересадке Вы не сможете находиться в транзитной зоне?
Новый Ежачок
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 06.07.2017
Город: Николаев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #534

Сообщение savmi » 22 июл 2021, 13:24

При обсуждении подобной ситуации транзита через Италию, "собеседники" категорически отговаривали лететь лоукостом. По тем же причинам: лоукост не связан с транзитной зоной, поэтому не посадять в самолёт ещё в Украине
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #535

Сообщение Новый Ежачок » 22 июл 2021, 13:49

savmi писал(а) 22 июл 2021, 13:24:поэтому не посадять в самолёт ещё в Украине

а в самой авиалинии не проконсультируют? у них наверняка есть представительский офис во львовском аэропорту. может туда позвонить или написать и выяснить?
Новый Ежачок
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 06.07.2017
Город: Николаев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #536

Сообщение borovski » 22 июл 2021, 14:54

Новый Ежачок писал(а) 22 июл 2021, 13:49:представительский офис во львовском аэропорту

У лоукостеров обычно офисов нет. У них все общение через интернет или колл-центр.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #537

Сообщение savmi » 22 июл 2021, 16:45

borovski писал(а) 22 июл 2021, 14:54:
Новый Ежачок писал(а) 22 июл 2021, 13:49:представительский офис во львовском аэропорту

У лоукостеров обычно офисов нет. У них все общение через интернет или колл-центр.

В переписке через Facebook РаянЭйр посоветовал обращаться в посольство или консульство. А там, э-мейлом, заверили, что авиатранзит без проблем, без тестов, в течении 24 часов. Но вот про нюансы, детали такого транзита никто не говлрит. Отсюда, для себя делаю вывод: я с украинским биометрическим паспортом могу прилететь в Польшу с Украины любым лоукостом, и в течении суток улететь из Польши в не-Шенген страну, или даже Шенген-страну (например, Грецию - она открыта для укр.туристов). Непонятно, правда, где я должен проводить время ожидания пересадки: в транзитной зоне, аэропорту в целом или вообще свободен (если да, то возможен даже вылет из другого польского ажропорта).
Но, мои предположения могут быть неверны, и я ошибаюсь: как в целом о возможности такого транзита, так и в частности деталей
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #538

Сообщение SolarKitten » 22 июл 2021, 21:27

potapvazhniy писал(а) 22 июл 2021, 11:21:Значит я могу проехать через Польшу транзитом домой и нужен только тест? Тогда возникает вопрос где его сделать?

Вы этот вопрос уже миллион первый раз задаете. И даже ответы "где" на него получали.
Где сделать - зависит от вашего маршрута.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #539

Сообщение siper71 » 23 июл 2021, 15:34

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я правильно понял, если я гражданин РБ поеду из РФ на авто с польской визой D и контрактом на работу через Латвию-Литву,то в Польше мне не нужно будет отбывать карантин, а если через границу РБ-Польша, тогда нужно будет? Поправьте если я не прав! Спасибо
siper71
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.07.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #540

Сообщение Sofiko333 » 23 июл 2021, 21:56

Здравствуйте все! У меня ситуация СОС. Мы купили билеты пару недель назад, в майами через Варшаву. сегодня вижу обновление на сайте VIZA-INFO что вьезд в сша через (идет перечисление стран...) и в том числе Польша... если были в этой стране даже транзитом за последние 14 дней-вьезд в сша запрещен.Позавчера Польши не было в этом списке..я в упадке вылет через 4 дня . Это правда? что делать то?? Билеты куплены в ЛОТ через ОРБИТЗ.я растерянна ,помогитииии пожалста
Sofiko333
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.03.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Сообщение: #541

Сообщение cheetah1717 » 24 июл 2021, 08:44

Sofiko333 писал(а) 23 июл 2021, 21:56:Мы купили билеты пару недель назад, в майами через Варшаву. сегодня вижу обновление на сайте VIZA-INFO что вьезд в сша через (идет перечисление стран...) и в том числе Польша... если были в этой стране даже транзитом за последние 14 дней-вьезд в сша запрещен.Позавчера Польши не было в этом списке..я в упадке вылет через 4 дня . Это правда? что делать то??

Польша с прошлого года в этом списке, как часть шенгенской зоны. Сочувствую, но ничего сделать нельзя, просто не посадят на рейс. Более того, чтобы без проблем улететь прямым рейсом или транзитом через разрешенную страну, билет нужно брать не ранее чем через две недели после даты, на которую был прошлый. Попробуйте сдать билеты, некоторые а/к возвращают по любому тарифу в таком случае.
Последний раз редактировалось cheetah1717 24 июл 2021, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16719
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль