Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Свента-Липка

Сообщение: #21

Сообщение семигор » 23 май 2013, 16:05

Спасибо, Scarlet-Cet!Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Итак, наутро, сердечно поблагодарив хозяев за радушие и слопав весь без остатка вкусный завтрак, мы повернули на восток к дому.

ТМ.jpg


Первоначально никаких особых планов на этот перегон у нас не было.
Но ведь это - форум Винского!

Vytas писал(а) 17 апр 2013, 19:31:Вы проедете мимо Святой Липки

семигор писал(а) 17 апр 2013, 20:12:А мы возьмём - да и не проедем!


Święta Lipka

Однажды неподалеку от Свента-Липка, в Кентшинском замке некий преступник ожидал казни. В ночь перед казнью к нему явилась Дева Мария и посоветовала вырезать из дерева ее фигурку. Хоть осужденный прежде никогда этим не занимался, он все же взялся за дело, и у него получилась прекрасная статуя. Судью сочли это божьей милостью и решили помиловать осужденного.

Когда осужденного отпустили, то он повесил свою фигурку на придорожную липу, и вокруг нее совсем скоро стали твориться чудеса. В конце концов, на месте, где стояла фигурка, выросла часовня, а позже был построен и костел. Произошло это согласно легендам в 14 веке.


Культ Девы Марии в католической стране... ну вы понимаете, какое значение этот костёл имеет в Польше.

ЛР1.jpg


ЛР4.jpg


Как трудно впихнуть невпихуемое.
Поместить в один кадр всё то, что с восторгом видит глаз, так же трудно, как охватить всё в одной поездке.
Так что уж будьте снисходительны.

ЛР3.jpg


ЛР5.jpg


ЛР6.jpg


ЛР7.jpg


ЛР8.jpg


Мы знали, что в костёле периодически играет орган. Так сказать, небольшие демонстрационные концерты с целью сбора средств на содержание. Да и орган здесь несколько необычен; его можно не только слушать, но и ...смотреть.
Нам повезло.

ЛР2.jpg


phpBB [media]


И, как обычно, "на закуску" - людь.
Вот та, что играла на органе: в сером платочке (хреново играла, если честно, но ведь здесь не для меломанов играют, а для туристов. И надо же ей где-то учиться... )

ЛР10.jpg


ЛР9.jpg


ЛР12.jpg


Немного отъехав от костёла, устраиваемся на обед на пустынной (и бесплатной, в отличие от парковки перед костёлом ) стоянке, более похожей на ВПП, ну а затем уже мчим почти без остановок до Литвы.

ЛР13.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось семигор 24 май 2013, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #22

Сообщение Scarlet-Cet » 23 май 2013, 16:58

Тоже в Свенте Лепке была, но фасад был на реставрации, а его теперь в розовый покрасили, раньше желтенький был. Тоже понравилось. А рядом со Свентой Липкой есть городок Решель, там есть замок, который теперь и гостиница. Ратушная площадь там такая симпатюлька. А еще мне очень нравится городок Рын с одноименным замком, а ресторан там....щас захлебнусь.

Нужно тоже свой отчетик по этой поездке выложить. По Польше ездить и ездить. Она местами может и серовато-облезленькая, но в ней столько интересного.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Кроме того...

Сообщение: #23

Сообщение семигор » 23 май 2013, 19:16

Вместо послесловия.

Да простят меня, надеюсь, модераторы за то, что я скажу ещё пару слов уже не о Польше.
Главной целью нашей поездки было (пусть и "бегло") именно знакомство с Польшей, и я считаю, что эта цель, хуже или лучше, но достигнута, но понятно, что не по воздуху мы попали туда с машиной и не по воздуху вернулись домой.
И конечно, по пути мы кое-где останавливались, мы кое-что ели и пили, а также кое-что фотографировали в милой нашему сердцу Прибалтике.

Мы вдыхали аромат цветочных полей и отдыхали у тихих прудов Друскиникая

ДР1.jpg


Др2.jpg


Мы погуляли по "саду детства" (именно так называется это место!) возле небольшого литовского городка, чьё название, каюсь, ускользнуло мимо нашего внимания

Л1.jpg


Л4.jpg


Л5.jpg


Л6.jpg


Правда, глядя на последние две скульптуры ...
ну просто поскольку в моём представлении детство, это вот что-то такое

Л7.jpg


то мною овладели некоторые сомнения насчёт "детскости" этого места

Мы полюбовались потрясающими природными видами в Кернаве (отдельное спасибо Vytas)

К1.jpg


К2.jpg


К3.jpg


и видами замка в Тракае (не переставая, при этом, удивляться количеству польских туристов )

Тр1.jpg


Тр2.jpg


Тр3.jpg


Тр4.jpg


Тр5.jpg


Мы погуляли тихими вечерними улицами Тарту, пройдя уже знакомыми, но от того не менее желанными нам местами.
Вот, например, Tartu Jaani kirik с её знаменитыми терракотовыми фигурками

Т2.jpg


Вот Университет, в котором учится каждый пятый (!) житель города:

Т3.jpg


Сделали традиционный снимок "целующихся студентов" перед ратушей

Т4.jpg


И ещё других целующихся студентов, традиционно целующихся на фоне целующихся студентов...

Т8.jpg


В общем, чтобы не запутаться, сфотографировали на всякий случай ещё студентов, которые точно не целуются.
Хотя...

Т1.jpg


И потом ещё долго, до самой темноты гуляли по городу..

Т5.jpg


Всё это было...
Всё это было неотъемлемой частью нашей поездки, но вот данный отчёт - он совершенно о другом.

А поэтому я благодарю всех, кто дочитал до этого места, благодарю всех, кто помогал мне советами при планировании нашего путешествия, и надеюсь, что мой рассказ, а ещё больше фотографии, что здесь выложены, помогут кому-нибудь так же, как чужие рассказы и советы помогли мне.

Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось семигор 15 июл 2013, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #24

Сообщение GalaN » 23 май 2013, 19:35

Спасибо большое за отчет.
Я тоже планирую проехаться, правда по Северной Польше, до Гданьска. По тем замкам, что на карте у Вас на фото.

Маршрут подготовила, осталось мужа уговорить
Правда, теперь после Вашего отчета уже думаю, что может и не стОит ехать. Все интересное Вы уже показали
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #25

Сообщение Scarlet-Cet » 23 май 2013, 20:37

Галина, Вы что? Как это не ехать? Тем более, что у автора нет Гданьска.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #26

Сообщение семигор » 23 май 2013, 21:22

Ехать надо обязательно!
Чужое - не своё. Своё восприятие всегда отличается.
Да и далеко не всё я видел.
Так что буду теперь ждать Вашего отчёта по Польше, чтобы спланировать туда ещё одну поездку.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #27

Сообщение GalaN » 23 май 2013, 21:29

Уговорили Осталось за малым, мужа уломать
Но если получится, то не раньше августа поедем.

Так что Ваш отчет у меня станет путеводной звездой
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #28

Сообщение sly fox » 01 июн 2013, 22:07

Игорь, превосходный отчет! такой огромный труд проделан чтобы его написать, а читается на одном дыхании.
Польша у нас была в классическом виде автопробега, несметных фур, бесконечного ремонта дорог и строительства трасс и ночевок в разочаровавшей, в том числе и проливным дождем в январе Варшаве, и пустынном, уже дремавшем после трудового дня, Лодзе.
Кстати, когда в марте летели в Рим, как раз над Польшей, было сильнейшее негодование когда увидела, что она вся в снегу, не подстать январской мокротище.



семигор писал(а) 15 май 2013, 16:35:Ну да, гром.
Самый настоящий.
А ещё, в придачу к нему, молнии и вода с неба стеной.

ага, могу себе представить. в прошлые майские нас так накрыло в Люксембурге. помню свои ощущения, идешь по уши в воде, но ты высох и абсолютно чист, попробуй такое исполнить у нас дома, тебя ждет после этого исключительно стиральная машинка)))

семигор писал(а) 19 май 2013, 15:43:ТО, до чего мы додумались, глядючи вечером на толпы народа, очень просто: встать как можно раньше, желательно за пару часов до отелишного завтрака, и посвятить утренние часы не томной постельной неге, а бодрой фотосессии Старого города.
Ну и вообще; кто рано встаёт... (дальше все знают; а кто не знает - пишите в "личку" )
В конце концов, больше времени сэкономишь; ведь не надо ждать, пока кто-то выйдет из кадра.


Ага, тонко подмечено. Самое любимое время - начало поездки по Европе, когда ты еще не перестроился на новый часовой пояс и тебе не составляет никакого труда просыпаться не позже 6 утра уже хорошо выспавшимся.

семигор писал(а) 19 май 2013, 20:20:В общем, если здесь живые голуби целуют бронзовых лягушек,..

моему восхищению нет границ!

спасибо за великолепные фото. За ваше чуткое отношение к мелочам

Изображение
а вот это фото рассматривала минут 15, как так поймать симметрию и сделать из нее грацию?
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #29

Сообщение ауРика » 15 июл 2013, 18:17

Очень интересный отчет. Спасибо! Собрались ехать почти по этому маршруту в августе. В 2011 году доехали до Сувалок, а дальше не хватило времени.

Мы погуляли по "саду детства" (именно так называется это место!) возле небольшого литовского городка, чьё название, каюсь, ускользнуло мимо нашего внимания

Этот город называется Вейсеяй, расположен на полуострове озера Анчя, в 18 км от города Лаздияй. Из интересного в нем этот парк скульптур из дерева и Усадебно-парковый комплекс Огинских.
ауРика
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #30

Сообщение семигор » 15 июл 2013, 20:15

ауРика, спасибо за уточнение.
Надеюсь почитать в сентябре и Ваш рассказ
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #31

Сообщение Vetals » 01 ноя 2013, 15:44

Подскажите, а сколько стоит вход на территорию Вавельского замка, без посещения музеев?
Vetals
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 12.06.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #32

Сообщение семигор » 01 ноя 2013, 15:45

Нисколько
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #33

Сообщение Тарифа » 30 дек 2018, 00:24

Отличный отчёт, с прекрасными фото, с тонким чувством юмора, с особым отношением к деталям, с легко воспринимаемой информацией ! И особенное спасибо за дог-фото !
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #34

Сообщение ASK63 » 30 дек 2018, 00:51

Интересный и очень душевный отчёт! Спасибо!
ASK63
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #35

Сообщение семигор » 30 дек 2018, 17:40

Тарифа,
Лена, рад, что мой рассказ тебе глянулся. Конечно, Польша не может конкурировать с Испанией , да и далековато вам, но всё же может как-нибудь да и соберётесь.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #36

Сообщение Кыгорь » 30 дек 2018, 18:40

Интересный, неторопливый отчёт. Молодцы, что посмотрели Кернаве. Литовцы очень любят это место, а один мой приятель, увлекающийся краеведением, вообще считает его в истории Литвы значительнее Тракая.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Польша - беглый взгляд. Краков - Вроцлав - Торунь- Хелмно - Мальборк - Święta Lipka

Сообщение: #37

Сообщение семигор » 30 дек 2018, 20:11

Кыгорь писал(а) 30 дек 2018, 18:40:Литовцы очень любят это место

А я люблю Литву.
К сожалению, раньше ездил чаще.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль